Вход

13. Правовые отношения - особый вид общественных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167919
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Понятие и признаки правоотношения
Глава 2. Виды правоотношений
Глава 3. Структура правоотношений
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Применимо ли понятие дееспособности к юридическим лицам? Как таковое понятие "дееспособность юридических лиц" не существует и законодательно не закреплено. Однако юридические лица способны не только иметь права и обязанности, но и осуществлять их. Праводееспособность у них наступает с момента создания.
Деликтоспособность - это способность отвечать за свои деяния (действия и бездействие) и прежде всего за совершенные правонарушения. Только праводееспособные лица могут отвечать за свои деяния. А дееспособность может быть ограничена только судом. Например, человек может быть полностью лишен дееспособности судом, если он злоупотребляет спиртными напитками и наркотиками и не обеспечивает семью. Суд может также ограничить в дееспособности в случае констатации психического заболевания. В таких случаях лицо признается неделиктоспособным, соответственно оно и не будет отвечать за свои деяния. Юридический критерий, в соответствии с которым определяется степень признания недееспособности лица, устанавливается в каждой отрасли права самостоятельно. Если тот или иной человек признан полностью недееспособным, то, конечно, он считается неделиктоспособным и не будет отвечать за свои деяния.
Из вышесказанного следует, что субъектами права и субъектами правоотношений могут быть не только люди, но и организации. Но так было не всегда. Да и сегодня не во всех странах субъектами правоотношений признаются только физические и юридические лица. История знает много примеров, особенно в Средние века, когда субъектами права и субъектами правоотношений признавали животных. Например, в XV в. во Франции за убийство поросят свинья была приговорена к смертной казни через повешение, а в Англии и в настоящее время животных считают субъектами права. Известен случай, когда кот, будучи раненным, охранял на корабле продовольственные запасы от крыс и за это был награжден потом за отвагу. Таких примеров довольно много.
Однако на основе этих примеров нельзя делать выводы, что законодательство закрепляет положение о признании животных субъектами правоотношений. В нашем гражданском законодательстве животные признаются имуществом, хотя есть норма, требующая гуманного отношения к ним, но тем не менее животные не признаются субъектами права и субъектами правоотношений.
Содержание правоотношений. Различают социальное и юридическое содержание правоотношений, хотя, как правило, в юридической литературе говорится только о юридическом содержании правоотношений. Социальное содержание проявляется в социально значимой деятельности участников общественных отношений. Собственно юридическое содержание правоотношения составляют права и обязанности участников правоотношений.
Как известно, субъективное право - это мера возможного поведения лица, регулируемая и охраняемая законом. Субъективное право предполагает не только наличие определенных субъективных прав, но и возможность по своему усмотрению реализовать их с помощью правовых (юридических) средств. Как субъект правоотношений человек может обладать не какой-либо одной, а многими возможностями. Так, если лицо обращается в суд за защитой, обладая соответствующим юридическим мировоззрением, то это значит, что у него есть определенные правопритязания. В первом случае, когда речь идет о субъективном праве, лицо обладает правомочиями, а во втором случае, когда субъект права стремится защитить свое субъективное право, - правопритязанием. Из законодательного признания субъективного права как следствие вытекает юридическая обязанность других не вторгаться в сферу правовых притязаний данного субъекта.
Что касается обязанностей участников правоотношений, то субъективная юридическая обязанность - это мера должного поведения. Юридическая обязанность может существовать и без соответствующего субъективного права, и, следовательно, правоотношения никак нельзя выводить из правопритязаний, и, наоборот, правопритязание невозможно без корреспондирующей юридической обязанности. Если никто не обязан считаться с нашим субъективным правом, если оно ни для кого не обязательно, то оно не имеет никакого значения. Следовательно, в правовых отношениях основную роль играет юридическая обязанность. Например, в области публичного права основной формой проявления действия права можно считать правовую обязанность. В публично-правовых отношениях юридические обязанности точно определены по содержанию, и они всегда возлагаются на точно определенный круг лиц. Публичные же права предоставляются неопределенному кругу лиц, заинтересованному в них. В публичном праве почти все содержание его институтов сводится к учению об обязанностях органов государственной власти, а предоставленные права имеют значение постольку, поскольку они нужны для обеспечения возможности исполнения их обязанностей. Так, например, органы судебной власти обязаны осуществлять правосудие и для обеспечения этой функции наделены соответствующими правами.
Если субъекты не выполняют свои обязанности как участники правоотношений, то они будут нести за это юридическую ответственность. Но такая ответственность возникнет и у тех, кто потребует у нас сверх меры должного поведения, потому что это уже будет произволом, будь то государство или иной контрагент правоотношений. Таким образом, это лицо тоже должно нести юридическую ответственность. Ш.-Л. Монтескье говорил: "Я должен быть уверен, что могу все делать, что не запрещает закон, и никто не может заставить меня делать то, чего закон прямо не обязывает".
Объект правоотношений. Третий элемент правоотношений - объект правоотношений. Это дискуссионная тема. Объект правоотношений - это то, на что направлено данное отношение, то, по поводу чего взаимодействуют люди и организации, то, по поводу чего складываются данные отношения. Например, объектом договора купли-продажи выступает то, по поводу чего купля-продажа производится.
Классификация объектов правоотношений может быть проведена по различным основаниям. В современном российском законодательстве различают следующие объекты правоотношений. Во-первых, объектом правоотношений могут быть вещи. А вещи, в свою очередь, делятся на недвижимое и движимое имущество. Недвижимое имущество - это земельные участки, недра, здания, сооружения, воздушные и морские суда, космические объекты и т.д. Движимое имущество - все то, что не относится к недвижимому, а именно материальные вещи, деньги и ценные бумаги. Во-вторых, объектом правоотношений являются работы и услуги, например работа, выполненная по трудовому договору, или же доставка груза в определенное место. В-третьих, объектом правоотношений может быть и информация. В-четвертых, к объектам правоотношений можно отнести результаты интеллектуальной, духовной деятельности, т.е. произведения литературы, живописи, искусства. В-пятых, объектом правоотношений могут быть нематериальные блага: честь, достоинство, деловая репутация.
Заключение
Таким образом, правоотношение - разновидность общественного отношения, т.е. социальных связей между людьми. Они объединяют индивидов в их совместной деятельности и существовании. Некоторые из них возникают по воле конкретных лиц, другие являются объективными связями, возникшими задолго до появления конкретного человека или даже целого поколения людей. Каждое новое поколение попадает в систему объективно сложившихся связей и отношений, с которыми оно не может не считаться и которые являются объективными границами человеческой деятельности и поступков отдельных индивидов. Эти связи с течением времени изменяются либо эволюционным, либо революционным путем. Появляются новые общественные отношения.
Основные черты правоотношения:
1. Определяются экономическим базисом данного общества;
2. Складываются под регулирующим воздействием правовых норм;
3. Гарантируются государством от правонарушений.
Классификация правоотношений осуществляется по различным основаниям. Так, по отраслевому признаку различают административные, уголовные, семейные, трудовые и другие правоотношения. В соответствии с функциями права различают регулятивные и охранительные правоотношения.
В теории права различают также общие и конкретные правоотношения.
Общие правоотношения возникают непосредственно из закона, который порождает отношения между гражданином и государством.
Конкретные правоотношения возникают на основе юридических фактов-поступков, актов конкретного поведения, договоров.
По степени определенности правоотношения подразделяются на абсолютные (право собственности) и относительные (сделки).
В зависимости от используемого метода правового регулирования правоотношения делятся на договорные и управленческие.
К элементам структуры правоотношения относятся: субъекты, содержание и объект правоотношения.
Субъекты правоотношений - это отдельные люди или организации, которые в соответствии с нормой права наделены способностью быть участниками правоотношений. Субъектами правоотношений выступают право- и дееспособные физические лица, юридические лица и государство в целом. Нужно хорошо усвоить важнейшие в правовой теории и практике понятия правосубъектности, правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.
Под социальным содержанием правоотношения понимается содержание фактического общественного отношения, т.е. деятельность, поведение участников отношения, осуществляемые в рамках их субъективных прав и юридических обязанностей, которые образуют юридическое содержание этого правоотношения.
Субъективное право - это установленная законом мера (вид, объем) возможного поведения конкретного субъекта права
Юридическая обязанность - это установленная законом мера (вид, объем) должного поведения обязанного субъекта, которому оно должно следовать в интересах управомоченной стороны под страхом государственного принуждения.
Объект правоотношений - это то, на что воздействуют юридические права и обязанности субъектов, т.е. волевое фактическое поведение участников правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей. Иными словами - это блага, ценности, ради которых субъекты вступают в правоотношения. Так, в имущественных правоотношениях это действия, поведение сторон по выполнению прав и обязанностей, связанных с удовлетворением их материальных и культурных потребностей.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская газета от 25.12.1993г.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
Абрамов А.И. Правоотношение: функциональные аспекты // Правоведение. № 2, 2008.
Вишневский А.Ф. Общая теория государства и права. Издание 3. – М.: Тесей, 2009.
Гаврилов Э. О гражданской правоспособности и дееспособности // Хозяйство и право. № 3, 2011.
Гарипов Р.Ф. Понятие деликтоспособности и ее соотношение со смежными правовыми категориями // Право: теория и практика. № 9 (122), 2009.
Девитаев А.Р. Понятие и особенности правоотношения в сфере экономики // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. Юридический журнал. № 1, 2007.
Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Мамычев А.Ю. Теория государства и права. Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Издание 2. – М.: Юристъ, 2009.
Муртазаева Г.Н. К вопросу о социально-юридической природе феномена "правоотношение" // Юридический мир. Общероссийский научно-практический правовой журнал. № 4, 2007.
Нерсесянц В.С. Право и правовой закон. Становление и развитие. – М.: Норма, 2009.
Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. – М.: Юрайт, 2009.
Ревишвили А.С. Правоотношение в контексте правового регулирования // Государство и право. Материалы заочной всероссийской научной конференции. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008.
Смоленский М.Б. Теория государства и права. – М.: Дашков и К, 2009.
Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право // Вестник Пермского университета. Юридические науки. Вып. 6 (22), 2008.
Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право // Вестник Омского университета. Серия "Право". № 4 (17), 2008.
Червонюк В.И. Теория государства и права. – М.: Инфра-М, 2009.
Шигабутдинова А.Л. Некоторые теоретические вопросы понимания категории "правоспособность" // Право и государство: теория и практика. № 7 (67), 2010.
Муртазаева Г.Н. К вопросу о социально-юридической природе феномена "правоотношение" // Юридический мир. Общероссийский научно-практический правовой журнал. № 4, 2007. С. 77-80.
Червонюк В.И. Теория государства и права. – М.: Инфра-М, ,2009. С. 363.
Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Издание 2. – М.: Юристъ, 2009. С. 298.
Абрамов А.И. Правоотношение: функциональные аспекты // Правоведение. № 2, 2008. С. 178-189.
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская газета от 25.12.1993г.
Девитаев А.Р. Понятие и особенности правоотношения в сфере экономики // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. Юридический журнал. № 1, 2007. С. 369-370.
Ревишвили А.С. Правоотношение в контексте правового регулирования // Государство и право. Материалы заочной всероссийской научной конференции. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. С. 81-84.
Смоленский М.Б. Теория государства и права. – М.: Дашков и К, 2009. С. 258.
Нерсесянц В.С. Право и правовой закон. Становление и развитие. – М.: Норма, 2009. С. 174.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право // Вестник Пермского университета. Юридические науки. Вып. 6 (22), 2008. С. 232-237.
Шигабутдинова А.Л. Некоторые теоретические вопросы понимания категории "правоспособность" // Право и государство: теория и практика. № 7 (67), 2010. С. 18-20.
Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право // Вестник Омского университета. Серия "Право". № 4 (17), 2008. С. 75-79.
Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Мамычев А.Ю. Теория государства и права. Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. С. 390.
Гаврилов Э. О гражданской правоспособности и дееспособности // Хозяйство и право. № 3, 2011. С. 22-28.
Гарипов Р.Ф. Понятие деликтоспособности и ее соотношение со смежными правовыми категориями // Право: теория и практика. № 9 (122), 2009. С. 11-17.
Вишневский А.Ф. Общая теория государства и права. Издание 3. – М.: Тесей, 2009. С. 352.
Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. – М.: Юрайт, 2009. С. 262.
3

Список литературы [ всего 18]

Список использованных источников
1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.12.2008) // Российская газета от 25.12.1993г.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // СЗ РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
3.Абрамов А.И. Правоотношение: функциональные аспекты // Правоведение. № 2, 2008.
4.Вишневский А.Ф. Общая теория государства и права. Издание 3. – М.: Тесей, 2009.
5.Гаврилов Э. О гражданской правоспособности и дееспособности // Хозяйство и право. № 3, 2011.
6.Гарипов Р.Ф. Понятие деликтоспособности и ее соотношение со смежными правовыми категориями // Право: теория и практика. № 9 (122), 2009.
7.Девитаев А.Р. Понятие и особенности правоотношения в сфере экономики // "Черные дыры" в Российском Законодательстве. Юридический журнал. № 1, 2007.
8.Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Мамычев А.Ю. Теория государства и права. Учебник. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.
9.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. Издание 2. – М.: Юристъ, 2009.
10.Муртазаева Г.Н. К вопросу о социально-юридической природе феномена "правоотношение" // Юридический мир. Общероссийский научно-практический правовой журнал. № 4, 2007.
11.Нерсесянц В.С. Право и правовой закон. Становление и развитие. – М.: Норма, 2009.
12.Перевалов В.Д. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов. – М.: Юрайт, 2009.
13.Ревишвили А.С. Правоотношение в контексте правового регулирования // Государство и право. Материалы заочной всероссийской научной конференции. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008.
14.Смоленский М.Б. Теория государства и права. – М.: Дашков и К, 2009.
15.Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право // Вестник Пермского университета. Юридические науки. Вып. 6 (22), 2008.
16.Сулейманова С.А. Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право // Вестник Омского университета. Серия "Право". № 4 (17), 2008.
17.Червонюк В.И. Теория государства и права. – М.: Инфра-М, 2009.
18.Шигабутдинова А.Л. Некоторые теоретические вопросы понимания категории "правоспособность" // Право и государство: теория и практика. № 7 (67), 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024