Вход

анализ действия "спирали молчания" на примере любой информационной компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 167914
Дата создания 2012
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРИЯ «СПИРАЛИ МОЛЧАНИЯ»
2 АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ «СПИРАЛИ МОЛЧАНИЯ» НА КОНКРЕТНОМ ПРИМЕРЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Хотя политическая мысль России начала развиваться позже западноевропейской, для нее не было характерно механическое копирование идей последней. Российские мыслители создали немало собственных оригинальных концепций, в которых нашли отражение сложившаяся социальная, политическая и духовная практика России и потребности исторического развития страны. Как и на Западе, политическая мысль России была направлена на поиск наиболее совершенной формы власти и общественной жизни.
Говоря о практике  возможного применения теории «спирали молчания» при анализе реальных политических процессов в России, следует, прежде всего, заметить, что  в настоящее время подобная практика более характерна для Украины, хотя сам по себе процесс действия такого феномена, как «спираль молчания» для РФ, как впрочем и для большинства других стран бывшего СССР не нов.
В политической практике нашей страны уже довольно давно используются приемы, характеризующие закручивание «спирали молчания», что можно доказать на многочисленных примерах. Но, так как применение оценки «спирали молчания» требует больших капитальных и временных вложений, данная работа не включает в себя анализ реальной ситуации из информационно-коммуникационной практики страны.  Однако, необходимо также отметить, что так как сами по себе россияне в большинстве своём психологически склонны к внушению, применение в политической практике такого приёма внушения как раскручивание «спирали молчания» будет в рамках нашего государства очень действенным, что говорит о необходимости дальнейшего изучения данного феномена применительно к России. 
В то же время, следует отметить, что изучение общественно-политических процессов, происходящих в рамках РФ, будет являться более полным именно при условии их рассмотрения в тесной связи с пониманием общественного мнения, в том числе и через призму существования «спирали молчания».
Можно обратиться к выборам президента РФ 2012 года. В рейтинге Путина треть – представители «партии спирали молчания», тех, кто готов голосовать за действующего президента только потому, что все «делают это».
Трудящиеся все еще готовы участвовать в выборах, даже будучи уверенными в том, что их результат предрешен. Об этом свидетельствуют данные исследования ФОМа: твердо уверены в своем участии 54% респондентов, не очень твердо – 25%. Итого – 79. В том плане, что в российской политической культуре пока остается уважительное отношение к процедурам демократии.
Даже если большинство из этих людей присоединится к собственно электоральному большинству, то есть к голосующим за Путина, это все равно хорошая новость. Сознательный выбор лучше, чем полная абстиненция и политическая апатия. Его наличие говорит в пользу того, что демократические институты могут сохраниться хотя бы в формах электорального волеизъявления. А это в нынешней непростой ситуации является минимальной гарантией того, что в 2012-2014 годах в стране не будет единомыслия, достойного впечатляющей антиутопии.
Другой вопрос, что судьбу выборов-2012 решал случай, при котором итог был предопределен в последнюю минуту, при этом следуя мнению именно большинства, присоединяясь к очевидным образом побеждающему большинству (это инстинкт политического самосохранения маленького человека-избирателя). И предсказуемость президентских выборов тоже во многом связана с готовностью неопределившихся представителей электората отдать свой голос заранее названному победителю, причем только потому, что он победитель.
Этот случай стадного конформизма и перевербовки молчаливого меньшинства говорливым большинством имеет в социологии название «спираль молчания».
Так называемый «сдвиг последней минуты», когда избиратель определяется, уже оставшись один на один с бюллетенем, способен принести «полуфабрикатному» победителю, согласно мнению Элизабет Ноэль-Нойман, изобретателю термина «спираль молчания», дополнительные 3-4%. Но это в стабильных демократиях: очевидно, что у нас этот показатель может достигать куда как больших величин.
Итак, надежды можно связывать с тем, что «партия спирали молчания» несколько уменьшится в размерах или переориентируется в сторону поддержки демократии. А также с сохранением в политической культуре уважительного отношения к выборам и потенциальным рекрутированием активных избирателей из числа сегодняшних молодых и пассивных. Пока же «сдвиг последней минуты» скорее работает в пользу товарища Малышкина, а не кандидата по фамилии Хакамада или мистера Против Всех. «Спираль молчания» засасывает в свои концентрические круги замороченных пропагандой и не склонных к самостоятельному мышлению наших слегка задумчивых соотечественников.
В качестве вывода по работе отметим, что применительно к практике  изучения общественно-политических процессов, протекающих в России,, использование  теории «спирали молчания» позволит получить более полную и адекватную реальности информацию в отношении данного рода процессов, хотя и потребует значительных материальных и временных затрат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, феномен «спирали молчания» может быть определен как некоторое явление, заключающееся в утаивании индивидами своего мнения, заведомо отличного от мнения большинства во избежание  дальнейшей потенциальной социальной изоляции с одновременной открытой демонстрацией своих позиций теми индивидами, которые идентифицируют себя с большинством, что в некоторой степени делает последних кажущимися  сильнее, а первых – слабее, чем они есть на самом деле.  
Спираль молчания может быть так же понята как одно из проявлений, выражающих процесс формирования нового или распространения преобразованного старого общественного мнения и приводится в действие благодаря существующей в обществе зависимости рядовых индивидов от общественного мнения, понимаемого как система ориентаций индивидов в современности, основанная на реакции массового сознания на явления, события, процессы, тенденции, лица и конфликты.
    Действие «спирали молчания» на практике выражается через действие «эффекта попутчиков в последнюю минуту», который может быть охарактеризован как резкая смена индивидами своего решения под давлением общественного мнения непосредственно в ситуации принятия данного решения.  
А основным побуждающим фактором в процессе подвержения индивидов действию «спирали молчания»  следует считать страх индивидов перед изоляцией, что на практике может быть доказано через проведение демоскопических опросов (в частности при помощи «железнодорожного теста», а также «теста страха перед изоляцией/теста-угрозы»).
Особенно важным в процессе изучения функционирования спирали молчания в каждых конкретных условиях является также понимание того, что мнение индивида в обществе по поводу различных вопросов формируется на основании двух основных источников знания: непосредственного наблюдения за окружением и его сигналами об одобрении и неодобрении определенных событий, фактов и мнений.
Открытие теории спирали молчания позволяет также получать более достоверные результаты при изучении общественного мнения, опираясь на понимание того, что само по себе общественное мнение базируется  на «бессознательном стремлении людей, живущих в некотором сообществе, прийти к общему суждению, к согласию,     При этом средствами изучения общественного мнения с позиции существования феномена «спирали молчания» будут следующие:
1.     Опросы (для выявления распределения мнения населения на определенную тему).
2.     Оценка климата мнений (для сопоставления с полученными в ходе опроса результатами и формирования у исследователей более адекватной реально существующей картины мира).
3.      Прогнозирование дальнейшего развития политических событий (например, какая из партий победит в выборах).
4.     Измерение готовности населения высказываться  и тенденции отмалчиваться при публичном обсуждении вопросов (так как согласно теории спирали молчания именно из-за того, что большинство индивидов боится напрямую выражать своё мнение силу получает мнение определенных людей, способных к публичному выражению и защите своих интересов).
5.     Проверка эмоциональной окрашиваемости темы и её насыщенности моральными суждениями (так как при отсутствии в вопросах морально-эмоциональных оценок, формирующих давление общественного мнения не возникает и спираль молчания).
6.     Определение генеральной  линии СМИ в интересующем исследователей вопросе.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. – М.: Прометей, 2009. – 328 с.
Жданов Г.Ю. Экономика. Книга 3. Москва: «Азимут».-2008.-357 с.
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 511 с.
Коммуникации политические // Основы политологии: Краткий словарь терминов и понятий / Под. ред. Г.А. Белова, В.П. Пугачева. – М., 1993.- 199 с.
Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания.- М., 1996.- 199 с.
Цвылев Р.И. Метаморфозы индустриальной экономики: проблема экономических измерений // Мировая экономика и международные отношения.- 2011.- №2
Donohue, G.A., Tichenor, P.J., and Olein, C.N. Mass Media and the Knowledge Gap. Communication Research. 1975, №2.
http://www.gazeta.ru/comments/2004/03/a_94659.shtml (дата обращения 14.05.2012 г.)
Жданов Г.Ю. Экономика. Книга 3. Москва: «Азимут».-2008.-357 с., с. 248
Коммуникации политические // Основы политологии: Краткий словарь терминов и понятий / Под. ред. Г.А. Белова, В.П. Пугачева. – М., 1993.- 199 с., с. 36
Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. – М.: Прометей, 2009. – 328 с., с. 125
Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 511 с., с. 214
Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания.- М., 1996.- 199 с., с. 37
Donohue, G.A., Tichenor, P.J., and Olein, C.N. Mass Media and the Knowledge Gap. Communication Research. 1975, №2.
Шамбаров В.Е. Социально-политическая Россия в конце 19 века.- М.: Дрофа, 2010.- 199 c., с. 56
Трушков В. Становление России в зеркале политической культуры // Обозреватель.- 2000.- № 6
Шамбаров В.Е. Социально-политическая Россия в конце 19 века.- М.: Дрофа, 2010.- 199 c., с. 56
Степаненко М.Д. Все биографии.- М.: ЕлистрО, 2009.- 1299 с., с. 565-567
Политическое развитие России начала XX века // Исторические наследия.- 2008.- март
http://www.gazeta.ru/comments/2004/03/a_94659.shtml (дата обращения 14.05.2012 г.)
3

Список литературы [ всего 8]

1.Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. – М.: Прометей, 2009. – 328 с.
2.Жданов Г.Ю. Экономика. Книга 3. Москва: «Азимут».-2008.-357 с.
3.Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 511 с.
4.Коммуникации политические // Основы политологии: Краткий словарь терминов и понятий / Под. ред. Г.А. Белова, В.П. Пугачева. – М., 1993.- 199 с.
5.Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания.- М., 1996.- 199 с.
6.Цвылев Р.И. Метаморфозы индустриальной экономики: проблема экономических измерений // Мировая экономика и международные отношения.- 2011.- №2
7.Donohue, G.A., Tichenor, P.J., and Olein, C.N. Mass Media and the Knowledge Gap. Communication Research. 1975, №2.
8.http://www.gazeta.ru/comments/2004/03/a_94659.shtml (дата обращения 14.05.2012 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024