Вход

Договор коммерческой концессии в российском гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167910
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
§ 1. Источники правового регулирования, понятие, признаки договора коммерческой концессии
§ 2. Стороны и форма договора коммерческой концессии
§ 3. Предпосылки, необходимые для заключения договора коммерческой концессии
§ 4. Существенные условия договора коммерческой концессии
§ 5. Содержание договора коммерческой концессии
§ 6. Риски и ответственность сторон в договоре коммерческой концессии
§ 7. Основания изменения и расторжения договора коммерческой концессии
Заключение
Список использованной литературы, список источников правового регулирования

Фрагмент работы для ознакомления

В гл. 54 ГК РФ отсутствует аналогичное положение относительно оснований прекращения договора коммерческой концессии. По мнению В.В. Витрянского, правильным будет вывод о том, что действие гл. 29 ГК, содержащей общие нормы об изменении и расторжении всякого гражданско-правового договора, в равной мере распространяется на правоотношения, связанные как с изменением, так и с прекращением договора коммерческой концессии.
Кроме того, в ГК РФ установлен ряд специфических оснований прекращения договора коммерческой концессии.
1. Односторонний отказ от договора.
В соответствии с п. 1 ст. 1037 ГК каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока, вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.
Здесь следует отметить, что в ст. 1037 ГК РФ не предусмотрено право на односторонний отказ от договора, заключенного с указанием срока действия. Специальное правило, касающееся применения данного положения к отношениям, вытекающим из договора коммерческой концессии, закреплено в ст. 1037 ГК РФ. В силу п. 1 указанной статьи каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока, вправе во всякое время отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок. Право на односторонний отказ от договора коммерческой концессии с указанием срока данной статьей не предоставлено. По смыслу изложенных норм и с учетом общих положений о расторжении договора оно может быть предусмотрено непосредственно в тексте договора.
2. Односторонний отказ пользователя в случае его нежелания сохранять договор при изменении правообладателем коммерческого обозначения, входящего в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии (ст. 1039 ГК РФ).
3. Прекращение договора в случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставленных пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом (п. 3 ст. 1037 ГК).
4. При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) (п. 4 ст. 1037 ГК).
5. В случае смерти правообладателя, если наследник в течение шести месяцев со дня открытия наследства не зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 1038 ГК). Данное положение закона обусловлено специфическим субъектным составом сторон договора коммерческой концессии.
Следует отметить, что переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в предоставленный пользователю комплекс исключительных прав, не является основанием для изменения или расторжения договора коммерческой концессии. Новый правообладатель становится стороной этого договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву.
Заключение
Договор коммерческой концессии - это консенсуальный, возмездный и взаимный договор, который опосредует предоставление комплекса исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации для использования в предпринимательской деятельности.
Обязательственные отношения, возникающие из договора коммерческой концессии, являются комплексными, однако договор коммерческой концессии не относится к смешанным договорам в смысле п. 3 ст. 421 ГК, а является новым для отечественного законодательства самостоятельным видом обязательств.
Доктринальное определение договора можно сформулировать следующим образом: коммерческая концессия - это предпринимательский договор, по которому одна сторона (правообладатель) в целях расширения своего бизнеса (коммерческого предприятия) за вознаграждение предоставляет другой стороне (пользователю) право от собственного имени реализовывать или иным образом вводить в деловой оборот продукты (товары, услуги), идентичные продуктам правообладателя, под маркой последнего.
В гл. 54 ГК РФ отсутствует специальная норма, определяющая круг существенных условий данного договора. Исходя из определения договора коммерческой концессии, его существенные условия можно определить как состав комплекса предоставляемых пользователю прав, сфера предпринимательской деятельности пользователя и вознаграждение.
Необходимо указать на такой важный природообразующий признак договора коммерческой концессии, как комплексность передаваемых исключительных прав. Исключительные права передаются не сами по себе, а как единый объект, служащий для достижения цели договора коммерческой концессии. Именно комплексностью передаваемых исключительных прав договор коммерческой концессии отличается от лицензионных договоров.
К правовым проблемам франчайзинга можно отнести сложность механизма контроля франчайзера за франчайзи. Государственный контроль и надзор за деятельностью франчайзи не осуществляется по той причине, что отношения по поводу франчайзинга по своей правовой природе являются партнерскими и предполагают доверительные взаимоотношения между компаниями. Однако культура ведения бизнеса в форме франчайзинга в России еще не сложилась, и время от времени франчайзи пытаются внести определенные инновации, которые могут существенно навредить франчайзеру. Рост региональной сети франчайзера существенно ослабляет контроль. В результате многие франчайзи ослаб отходят от технологий, предусмотренных договором.
Нерешенными законодателем остаются некоторые важные вопросы:
Во-первых, в законе не раскрыт термин «коммерческое обозначение» и соответственно остались за рамками законодательства формы коммерческого обозначения. Неясно, что может быть коммерческим обозначением - только фирменное наименование (п. 1 ст. 1476 ГК РФ) и его отдельные элементы (п. 1 ст. 1476) или другое слово, символ или любое обозначение.
Во-вторых, проблематичным является установление наличия коммерческого обозначения у юридического лица или предпринимателя и соответственно возможность передачи его по договору, а также доказывание приоритета возникновения права.
В-третьих, согласно ст. 1539 ГК РФ коммерческое обозначение обязано соответствовать двум основным признакам: оно должно обладать достаточными различительными признаками; его употребление правообладателем должно являться известным в пределах определенной территории.
Действие коммерческого обозначения необязательно распространяется на всю территорию РФ. Подтверждением этому может служить п. 6 ст. 1252 ГК РФ, в соответствии с которым в целях защиты своих исключительных прав обладатель может требовать либо полного или частичного запрета на использование коммерческого обозначения, а под запретом в отношении коммерческого обозначения понимается запрет на его использование в пределах определенной территории и (или) в определенных видах деятельности.
Таким образом, исключительное право на коммерческое обозначение в России носит достаточно неопределенный характер, поскольку распространяется на определенную территорию (масштаб которой неизвестен), и данное право может быть прекращено в отношении видов деятельности, что вступает в противоречие с п. 1 ст. 1538 ГК РФ.
С учетом сказанного возникла необходимость внесения изменений в главу 54 ГК РФ.
Группой депутатов был предложен проект федерального закона № 392449-5, которым предусмотрены следующие изменения в части передаваемых прав и сроков регистрации.
По договору коммерческой концессии может быть передан товарный знак, знак обслуживания и/или коммерческое обозначение (п. 1 ст. 1027), если в соответствии с таким договором предоставляется право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в отношении которых разделом VII настоящего Кодекса предусмотрена обязательная государственная регистрация договоров о предоставлении права использования таких результатов или средств (п. 2 ст. 1028). При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.
Также устанавливается срок государственной регистрации договоров - не более одного месяца со дня представления договора и других документов, необходимых для регистрации.
В общем, при условии внесения необходимых изменений в часть IV ГК РФ относительно коммерческого обозначения и сроков регистрации договоров можно будет исполнять права и обязанности по договору коммерческой концессии непосредственно после его подписания. Это изменения позволят заключать договор коммерческой концессии и исполнять права и обязанности непосредственно после его подписания, что снизит риски возможной недобросовестности сторон, а также положительно повлияет на экономику организаций как правообладателя, так и пользователя.

Список использованной литературы, список источников правового регулирования
Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 дек. 1993 г. (ред. от 30.12.2008г.) // Российская газета. 1993. 25 дек.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011г.) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18.07.2011г. № 216-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4564.
Приказ Минпромторга РФ «Об утверждении методических рекомендаций по разработке региональных программ развития торговли» от 28.07.2010г. № 637 // СПС «Консультант Плюс», 2012г.
Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» от 05.07.2010г. № 1120-р // Собрание законодательства РФ. 2010г. № 33. Ст. 4444.
Авилов Г.Е. Коммерческая концессия (глава 54) // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. – 780 с.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Книга 3. – М.: «Статут», 2002. – 1200 с.
Гражданское право: Учебник. В 3 т. Т. 2 / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – 760 с.
Ершов В.А., Сутягин А.В., Кайль А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации // СПС «Консультант Плюс», 2012.
Каткова М.Н. Франчайзинг как способ организации и осуществления предпринимательской деятельности: понятие и правовые основы // Предпринимательское право. 2011. № 2. С. 13 - 17.
Кочетков Г.Б. Франчайзинг: организация малого бизнеса. США, Канада: экономика, политика, культура. 2002. № 4. С. 102 - 118.
Лозовская С.О. Договор коммерческой концессии // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. № 5. С. 26-28.
Минеева И. Успех и неуспех франшизы - составляющие очевидны // Бизнес-адвокат. 2000. № 6. С. 12.
Райников А.С. Договор коммерческой концессии. - М.: Статут, 2009. – 199 с.
Сергеев А.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: Учебно-практический комментарий (постатейный). – М.: «Проспект», 2010. – 880 с.
Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право: Учебник. Часть II. – М.: 2010. – 754 с.
Толкачев А.Н. Коммерческое право: Учебное пособие для высших учебных заведений. - М.: Перспектива, 2005. – 567 с.
Филина Ф.Н. Франчайзинг: правовые основы деятельности. - М.: 2008. – 450 с.
Черепанова Е.А. Франчайзинг в России: правовой аспект. Екатеринбург: ИД «УралЮрИздат», 2005. – 350 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011г.) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
Авилов Г.Е. Коммерческая концессия (глава 54) // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. С. 553 - 554.
Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 дек. 1993 г. (ред. от 30.12.2008г.) // Российская газета. 1993. 25 дек.
Каткова М.Н. Франчайзинг как способ организации и осуществления предпринимательской деятельности: понятие и правовые основы // Предпринимательское право. 2011. № 2. С. 13 - 17.
Райников А.С. Договор коммерческой концессии. - М.: Статут, 2009. С. 35.
Приказ Минпромторга РФ «Об утверждении методических рекомендаций по разработке региональных программ развития торговли» от 28.07.2010г. № 637 // СПС «Консультант Плюс», 2012г.
Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» от 05.07.2010г. № 1120-р // Собрание законодательства РФ. 2010г. № 33. Ст. 4444.
Филина Ф.Н. Франчайзинг: правовые основы деятельности. - М.: 2008. С. 9.
Черепанова Е.А. Франчайзинг в России: правовой аспект. Екатеринбург: ИД «УралЮрИздат», 2005. С. 25.
Кочетков Г.Б. Франчайзинг: организация малого бизнеса. США, Канада: экономика, политика, культура. 2002. № 4. С. 102 - 118.
Каткова М.Н. Указ. соч. С. 13 - 17.
Каткова М.Н. Указ. соч. С. 13 - 17.
Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право: Учебник. Часть II. – М.: 2010. - С. 631.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Книга 3. – М.: «Статут», 2002. С. 1000.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. С. 1002.
Сергеев А.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: Учебно-практический комментарий (постатейный). – М.: «Проспект», 2010. С. 230.
Сергеев А.П. Указ. соч. С. 233.
Гражданское право: Учебник. В 3 т. Т. 2 / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. С. 739.
Толкачев А.Н. Коммерческое право: Учебное пособие для высших учебных заведений. - М.: Перспектива, 2005. С. 383.
Сергеев А.П. Указ. соч. С. 232.
Райников А.С. Договор коммерческой концессии. - М.: Статут, 2009. С. 87.
Минеева И. Успех и неуспех франшизы - составляющие очевидны // Бизнес-адвокат. 2000. № 6. С. 12.
Райников А.С. Указ. соч. С. 90.
Райников А.С. Указ. соч. С. 90.
Райников А.С. Указ. соч. С. 92.
Ершов В.А., Сутягин А.В., Кайль А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации // СПС «Консультант Плюс», 2012.
Райников А.С. Договор коммерческой концессии. - М.: Статут, 2009. – С. 54.
Райников А.С. Указ. соч. С. 54.
Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч. С. 1009.
25

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы, список источников правового регулирования
1.Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 дек. 1993 г. (ред. от 30.12.2008г.) // Российская газета. 1993. 25 дек.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011г.) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996г. № 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
4.Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18.07.2011г. № 216-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 30 (ч. 1). Ст. 4564.
5.Приказ Минпромторга РФ «Об утверждении методических рекомендаций по разработке региональных программ развития торговли» от 28.07.2010г. № 637 // СПС «Консультант Плюс», 2012г.
6.Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» от 05.07.2010г. № 1120-р // Собрание законодательства РФ. 2010г. № 33. Ст. 4444.
7.Авилов Г.Е. Коммерческая концессия (глава 54) // Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. - М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. – 780 с.
8.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Книга 3. – М.: «Статут», 2002. – 1200 с.
9.Гражданское право: Учебник. В 3 т. Т. 2 / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – 760 с.
10.Ершов В.А., Сутягин А.В., Кайль А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации // СПС «Консультант Плюс», 2012.
11.Каткова М.Н. Франчайзинг как способ организации и осуществления предпринимательской деятельности: понятие и правовые основы // Предпринимательское право. 2011. № 2. С. 13 - 17.
12.Кочетков Г.Б. Франчайзинг: организация малого бизнеса. США, Канада: экономика, политика, культура. 2002. № 4. С. 102 - 118.
13.Лозовская С.О. Договор коммерческой концессии // Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. № 5. С. 26-28.
14.Минеева И. Успех и неуспех франшизы - составляющие очевидны // Бизнес-адвокат. 2000. № 6. С. 12.
15.Райников А.С. Договор коммерческой концессии. - М.: Статут, 2009. – 199 с.
16.Сергеев А.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: Учебно-практический комментарий (постатейный). – М.: «Проспект», 2010. – 880 с.
17.Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право: Учебник. Часть II. – М.: 2010. – 754 с.
18.Толкачев А.Н. Коммерческое право: Учебное пособие для высших учебных заведений. - М.: Перспектива, 2005. – 567 с.
19.Филина Ф.Н. Франчайзинг: правовые основы деятельности. - М.: 2008. – 450 с.
20.Черепанова Е.А. Франчайзинг в России: правовой аспект. Екатеринбург: ИД «УралЮрИздат», 2005. – 350 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024