Вход

международно-правовое регулирование труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167895
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Международно-правовое регулирование труда: теоретико-методологические аспекты
1.1. Международное трудовое право
1.2. Защита трудовых прав работника международно-правовыми нормами
Глава 2. Проблемы международно-правового регулирования труда отдельных категорий работников
2.1. Международно-правовое регулирование надомного труда
2.2. Международно-правовое регулирование труда детей
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Конвенция N 16 "Об обязательном медицинском освидетельствовании детей и подростков, занятых на борту судов" 1921 г., вступившая в силу 20 ноября 1922 г., диктует, что "использование труда ребенка или подростка моложе восемнадцати лет на любом судне, кроме судов, на которых заняты лишь члены одной семьи, должно ставиться в зависимость от представления справки о медицинском освидетельствовании, подтверждающей его пригодность к такой работе" (ст. 2). В ст. 3 названной Конвенции отмечено, что при длительном использовании труда детей на работе в море такой работник должен подвергаться медицинскому освидетельствованию не реже одного раза в год. И только "в неотложных случаях" согласно ст. 4 компетентные власти могут разрешить подростку младше 18 лет подняться на борт без прохождения медицинского освидетельствования при условии, что он пройдет его в первом же порту, в который зайдет судно.
Конвенция МОТ N 29 "О принудительном или обязательном труде" 1930 г. разрешает привлекать к принудительному труду только трудоспособных взрослых лиц мужского пола не младше 18 лет и не старше 45 лет (ст. 11) и не более чем на 60 дней в году (ст. 12).
Конвенция N 77 "О медицинском освидетельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности к труду в промышленности" и Конвенция N 78 "О медицинском освидетельствовании детей и подростков с целью выяснения их пригодности к труду на непромышленных работах" устанавливают требования к применению наемного труда этих лиц в указанных сферах. Конвенция N 77 относит к промышленным предприятиям шахты, карьеры по добыче полезных ископаемых, судостроительные, производственные, занятые перевозкой грузов и пассажиров и др. (ст. 1). В свою очередь ст. 1 Конвенции N 78 указывает на разграничение между непромышленными работами, с одной стороны, и промышленными, сельскохозяйственными и морскими работами - с другой. Однако согласно этим двум документам и на промышленные, и на непромышленные работы могут привлекаться лица, не достигшие 18-летнего возраста, только в случае прохождения медицинского освидетельствования "с целью выяснения пригодности к труду". При этом подросток должен находиться под медицинским наблюдением и проходить медицинский осмотр не реже одного раза в год до достижения им 18 лет. В соответствии со ст. 4 Конвенций N 77 и N 78 "в профессиях, связанных с большим риском для здоровья, освидетельствование и переосвидетельствование с целью выяснения пригодности к работе проводятся по крайней мере до достижения возраста в двадцать один год".
29 декабря 1950 г. вступила в силу Конвенция МОТ N 79 "Об ограничении ночного труда детей и подростков на непромышленных работах", определившая допустимые пределы работы указанных субъектов в ночное время и необходимое для них время отдыха. Так, согласно ст. 2 дети младше 14 лет, работающие в течение "полного или неполного рабочего дня", и дети старше 14 лет, совмещающие работу с учебой, "не используются на работах в ночное время в течение периода продолжительностью по крайней мере в четырнадцать последовательных часов, включая промежуток времени между восемью часами вечера и восемью часами утра". Хотя в некоторых случаях, если того требуют местные условия, национальными законами может быть определен другой промежуток времени, но не позднее чем с 20 час. 30 мин. вечера до 6 час. утра.
Для детей старше 14 лет, "которые не обязаны посещать школу полное учебное время", ст. 3 Конвенции N 79 устанавливает иные правила. Их работодатель вправе использовать в ночное время, за исключением периода между 22 час. вечера и 6 час. утра, национальными законами может быть установлено иное время отдыха для детей этого возраста: с 23 час. до 7 час.
Вместе с тем ст. 4 названной Конвенции разрешает временно применять труд подростков в возрасте от 16 до 18 лет в ночное время в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, когда этого требуют общественные интересы.
Кроме того, в ст. 5 есть указание на выдачу индивидуальных разрешений для предоставления лицам в возрасте до 18 лет возможности выступать в ночное время в качестве актеров в кинематографических съемках и публичных выступлениях, если эта работа не будет наносить угрозы жизни, здоровью или нравственности ребенка. Минимальный возраст для выдачи подобных разрешений должен определяться национальным законодательством.
Следующая Конвенция МОТ N 90 "О ночном труде подростков в промышленности" определяет порядок применения детского труда в ночное время на промышленных предприятиях. Согласно ст. 3 подростки, не достигшие 18-летнего возраста, не могут использоваться на работах в ночное время суток, кроме:
а) в целях обучения учеников или профессионального обучения в определенных отраслях промышленности, где установлена круглосуточная работа, в ночное время могут работать лица от 16 до 18 лет, но с перерывами не менее 13 часов между сменами;
б) может применяться также и в хлебопекарной промышленности в целях обучения труду подростков, достигших 16-летнего возраста.
Вместе с тем ст. 5 разрешает использовать труд подростков 16 - 18 лет в ночное время "в случае возникновения непредвиденных или непредотвратимых чрезвычайных обстоятельств, которые не носят периодического характера и которые нарушают нормальный ход работы промышленного предприятия".
Большого внимания в правовом регулировании труда детей заслуживает Конвенция N 138 "О минимальном возрасте для приема на работу". Эта Конвенция стала обобщающей, так как была принята вместо восьми конвенций, регулирующих возраст приема на работу (N 7, 10, 15, 58, 59, 60, 112, 123).
Целью принятия Конвенции N 138 явилось упразднение детского труда и повышение минимального возраста для приема на работу до уровня, соответствующего наиболее полному физическому и умственному развитию подростков.
В соответствии со ст. 2 указанной Конвенции минимальный возраст не должен быть ниже возраста окончания обязательного школьного образования и, "во всяком случае, не должен быть ниже 15 лет". И только в тех государствах, где "экономика и система образования недостаточно развиты, можно первоначально установить возраст в 14 лет как минимальный".
Как правило, ст. 3 устанавливает минимальный возраст работника в 18 лет в случае, когда работа по своему характеру или в силу обстоятельств, в которых она осуществляется, может нанести вред здоровью, безопасности или нравственности подростка.
Вместе с тем ст. 7 содержит оговорку, позволяющую национальным законодательствам допускать прием на работу по найму детей в возрасте от 13 до 15 лет для легкой работы, которая не наносит вред здоровью и развитию и не сказывается отрицательно на их обучении.
Наконец, Конвенция N 182 "О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда" 1999 г. была вызвана необходимостью принять новые акты для запрещения и искоренения наихудших форм детского труда в качестве главного приоритета для национальных и международных действий.
Статья 3 к "наихудшим формам детского труда" относит:
а) все формы рабства, в том числе торговлю детьми, долговую кабалу, крепостную зависимость, а также принудительный труд, включая обязательную вербовку детей для использования их в вооруженных конфликтах;
б) использование детей для занятий проституцией и производства порнографической продукции;
в) использование детей в противоправной деятельности, в том числе для производства и продажи наркотиков;
г) работу, которая может нанести вред здоровью, безопасности или нравственности детей.
Таким образом, Международной организации труда удалось создать целую систему норм, обеспечивающих правовое регулирование условий труда детей и напрямую запрещающих принудительный труд. Безусловно, необходим тщательный анализ международно-правовых норм, регулирующих правоотношения с участием детей как субъектов трудовых правоотношений, для того чтобы устранить пробелы в российском трудовом законодательстве и избежать определенных несоответствий международным стандартам.
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию, следует отметить, что международно-правовые нормативные акты в сфере труда можно классифицировать по ряду основных направлений, которые они регулируют:
- защита основных прав и свобод человека в области труда;
- защита прав в области занятости, трудоустройства и защиты от безработицы;
- защита трудовых прав в области условий и охраны труда;
- сотрудничество организаций работников, работодателей, государства, мирные способы разрешения трудовых конфликтов.
Международное трудовое право является сложившейся отраслью права. И основная его направленность и функция – всемерное регулирование защиты различных категорий работников.
Список литературы
Анисимов Л.Н. Компетенция и нормотворческая функция Международной организации труда (и к вопросу о ратификации России Конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках) // Трудовое право. 2010. N 9. С. 39 - 54.
Бекяшев Д.К. Международное трудовое право: Учебное пособие. М.: ТК Велби, изд-во "Проспект", 2008.
Войтик А.А. и др. Курс трудового права. Общая часть: Учебное пособие / Под общ. ред. О.С. Курылевой и К.Л. Томашевского. Мн.: ООО "Тесей", 2010.
Иванов С.А. Проблемы международного регулирования труда. М., 1964.
Избиенова Т.А., Целищев А.А. Эволюция "надомного труда", или Правовое поле фриланса // Трудовое право. 2010. N 2. С. 24-31.
Киселев И.Я. Новый облик трудового права стран Запада. Прорыв в постиндустриальное общество. М., 2003.
Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право: Учебник для вузов. М.: Дело, 1999.
Конвенции и рекомендации. 1991 - 1997 гг. М.: Региональное бюро МОТ в Москве, 1997.
Левин Д.Б. Актуальные проблемы теории международного права / АН СССР. Ин-т гос-ва и права. М.: Наука, 1974.
Лютов Н.Л., Морозов П.Е. Международное трудовое право: Учебное пособие / Под общ. ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2011.
Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и национального права. М.: Международные отношения, 1982.
Пилипенко Н.С. Защита трудовых прав работника международно-правовыми нормами // Социальное и пенсионное право.2009.N 2. С.20-28.
Погодина И.В. Власть от организации перешла к работнику: правовые аспекты фриланса (удаленной работы) // Трудовое право. 2010. N 2. С. 16-22.
Семашко А.И. Международные договоры в сфере труда и их включение в систему трудового права России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург: УрГЮА, 2009.
Томашевский К.Л. Компьютерное надомничество (телеработа) как одна из гибких форм занятости в XXI в. // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. N 3. С. 32 - 35.
Томашевский К.Л. Международное трудовое право как феномен правовой действительности // Трудовое право в России и за рубежом. 2010. N 4. С. 52 - 54.
Трудовое право России. Практикум: учеб. пособ. / Ж.А. Горбачева, И.К. Дмитриева, Е.Ю. Забрамная и др.; отв. ред. И.К. Дмитриева, А.М. Куренной. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, Правоведение, 2011.
Черняева Д.В. Международные стандарты труда (международное публичное трудовое право): Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2010.
Шестерякова И.В. Международное трудовое право. Саратов: Изд-во Сарат. гос. академии права, 2007.
Яцечко Л.А. Конвенции МОТ, регулирующие труд детей // Юридический мир. 2011. N 4. С. 42 - 43.


Трудовое право России. Практикум: учеб. пособ. / Ж.А. Горбачева, И.К. Дмитриева, Е.Ю. Забрамная и др.; отв. ред. И.К. Дмитриева, А.М. Куренной. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, Правоведение, 2011. С.520.
Устав Международной организации труда. Женева, 1986.
Декларация об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизме ее реализации. Женева, 1998.
Шестерякова И.В. Международно-правовое регулирование труда. Саратов, 2004. С. 13.
Иванов С.А. Проблемы международного регулирования труда. М., 1964. С. 102.
Левин Д.Б. Актуальные проблемы теории международного права / АН СССР. Ин-т гос-ва и права. М.: Наука, 1974. С. 99.
Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право: Учебник для вузов. М.: Дело, 1999; Бякишев Д.К. Международное трудовое право: Учебное пособие. М.: ТК Велби, изд-во "Проспект", 2008; Шестерякова И.В. Международное трудовое право. Саратов: Изд-во Сарат. гос. академии права, 2007.
Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право: Учебник для вузов. М.: Дело, 1999. С. 8.
Шестерякова И.В. Международно-правовое регулирование труда. Саратов, 2004. С. 17.
Там же. С. 18.
Томашевский К.Л. Международное трудовое право как феномен правовой действительности // Трудовое право в России и за рубежом. 2010. N 4. С. 52 - 54.
Бекяшев Д.К. Международное трудовое право: Учебное пособие. М.: ТК Велби, изд-во "Проспект", 2008. С. 8.
Там же. С. 9.
Черняева Д.В. Международные стандарты труда (международное публичное трудовое право): Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2010. С. 21.
Там же. С. 27.
Войтик А.А. и др. Курс трудового права. Общая часть: Учебное пособие / Под общ. ред. О.С. Курылевой и К.Л. Томашевского. Мн.: ООО "Тесей", 2010.
Семашко А.И. Международные договоры в сфере труда и их включение в систему трудового права России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург: УрГЮА, 2009. С. 7 - 8.
Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и национального права. М.: Международные отношения, 1982.
Войтик А.А. и др. Курс трудового права. Общая часть: Учебное пособие / Под общ. ред. О.С. Курылевой и К.Л. Томашевского. Мн.: ООО "Тесей", 2010. С. 254 - 299.
Пилипенко Н.С. Защита трудовых прав работника международно-правовыми нормами // Социальное и пенсионное право.2009.N 2. С.20.
Пилипенко Н.С. Защита трудовых прав работника международно-правовыми нормами // Социальное и пенсионное право.2009.N 2. С.23.
Конвенции и рекомендации. 1991 - 1997 гг. М.: Региональное бюро МОТ в Москве, 1997. С. 65 - 75.
Киселев И.Я. Новый облик трудового права стран Запада. Прорыв в постиндустриальное общество. М., 2003. С. 15.
Томашевский К.Л. Компьютерное надомничество (телеработа) как одна из гибких форм занятости в XXI в. // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. N 3. С. 32 - 35.
Лютов Н.Л., Морозов П.Е. Международное трудовое право: Учебное пособие / Под общ. ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2011. С. 24.
Избиенова Т.А., Целищев А.А. Эволюция "надомного труда", или Правовое поле фриланса // Трудовое право. 2010. N 2. С. 24.
Погодина И.В. Власть от организации перешла к работнику: правовые аспекты фриланса (удаленной работы) // Трудовое право. 2010. N 2. С. 16.
Яцечко Л.А. Конвенции МОТ, регулирующие труд детей // Юридический мир. 2011. N 4. С. 42 - 43.
2

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1.Анисимов Л.Н. Компетенция и нормотворческая функция Международной организации труда (и к вопросу о ратификации России Конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках) // Трудовое право. 2010. N 9. С. 39 - 54.
2.Бекяшев Д.К. Международное трудовое право: Учебное пособие. М.: ТК Велби, изд-во "Проспект", 2008.
3.Войтик А.А. и др. Курс трудового права. Общая часть: Учебное пособие / Под общ. ред. О.С. Курылевой и К.Л. Томашевского. Мн.: ООО "Тесей", 2010.
4.Иванов С.А. Проблемы международного регулирования труда. М., 1964.
5.Избиенова Т.А., Целищев А.А. Эволюция "надомного труда", или Правовое поле фриланса // Трудовое право. 2010. N 2. С. 24-31.
6.Киселев И.Я. Новый облик трудового права стран Запада. Прорыв в постиндустриальное общество. М., 2003.
7.Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право: Учебник для вузов. М.: Дело, 1999.
8.Конвенции и рекомендации. 1991 - 1997 гг. М.: Региональное бюро МОТ в Москве, 1997.
9.Левин Д.Б. Актуальные проблемы теории международного права / АН СССР. Ин-т гос-ва и права. М.: Наука, 1974.
10.Лютов Н.Л., Морозов П.Е. Международное трудовое право: Учебное пособие / Под общ. ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2011.
11.Мюллерсон Р.А. Соотношение международного и национального права. М.: Международные отношения, 1982.
12.Пилипенко Н.С. Защита трудовых прав работника международно-правовыми нормами // Социальное и пенсионное право.2009.N 2. С.20-28.
13.Погодина И.В. Власть от организации перешла к работнику: правовые аспекты фриланса (удаленной работы) // Трудовое право. 2010. N 2. С. 16-22.
14.Семашко А.И. Международные договоры в сфере труда и их включение в систему трудового права России: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург: УрГЮА, 2009.
15.Томашевский К.Л. Компьютерное надомничество (телеработа) как одна из гибких форм занятости в XXI в. // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. N 3. С. 32 - 35.
16.Томашевский К.Л. Международное трудовое право как феномен правовой действительности // Трудовое право в России и за рубежом. 2010. N 4. С. 52 - 54.
17.Трудовое право России. Практикум: учеб. пособ. / Ж.А. Горбачева, И.К. Дмитриева, Е.Ю. Забрамная и др.; отв. ред. И.К. Дмитриева, А.М. Куренной. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юстицинформ, Правоведение, 2011.
18.Черняева Д.В. Международные стандарты труда (международное публичное трудовое право): Учеб. пособие. М.: КНОРУС, 2010.
19.Шестерякова И.В. Международное трудовое право. Саратов: Изд-во Сарат. гос. академии права, 2007.
20.Яцечко Л.А. Конвенции МОТ, регулирующие труд детей // Юридический мир. 2011. N 4. С. 42 - 43.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024