Вход

Роберт Даль «О демократии». Часть I. «Начало» – Часть III. «Реальная демократия» (включительно). [В печатном виде в русском переводе: Даль Р. О демократии / Роберт Даль; пер. с англ. А.С. Богдановского. – М.: Аспент пресс, 20

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167872
Дата создания 2012
Страниц 9
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Она также отличается и от более старых демократий и республик, в которых не только существовало ограничение избирательных прав, но и отсутствовали многие другие ключевые характеристики полиархической демократии — такие, как политические партии, право граждан на образование политических организаций с целью влияния на правительство и выражение оппозиции ему, право на организацию групп интересов и т. д.».
По его мнению, главная задача, которая сегодня стоит перед странами, добивающимися утверждения возникшей в них демократии или ещё только стремящимися осуществить демократический «переход», заключается в достижении уровня «полиархической демократии».
Для граждан в странах классической демократии чрезвычайно важно сегодня найти решения, которые позволили бы «достичь уровня демократизации, более высокого, чем тот, который обеспечивается полиархической демократией».
Рассматривая полиархию как некую форму политического устройства, позволяющую на современной стадии общественного развития наиболее полно воплотить принципы демократии, Даль всё же далёк от идеализации её реальной практики. При всех своих преимуществах, отмечает автор, у системы представительной власти есть и «оборотная сторона»: она не только оставляет принятие жизненно важных для общества решений на усмотрение политической элиты, но и предоставляет бюрократической элите огромную свободу действий в вопросах общенационального и общемирового значения. Серьёзные угрозы функционированию демократии сопряжены с процессами глобализации и сокращением возможности демократического контроля над решениями международных организаций.
Далее, Даль рассматривает конституционный аспект существования демократии. Прежде всего, он анализирует параметры по которым можно характеризовать ту или иную конституцию например: писанная или неписанная, включает ли Билль о правах, социальные и экономические права, федеративное или унитарное устройство, однопалатный или двухпалатный парламент, Пересмотр законодательных актов в судебном порядке, назначение судей пожизненно или на определенный срок, условия проведения референдума, президентская или парламентская система управления, избирательная система.
Кроме приведенных критериев автор обращается к вопросу влияния конституции на общество и выделяет самые важные по его мнению аспекты, среди которых стабильность, закрепление и защита основных прав граждан, как большинства так и меньшинства, соблюдение баланса интересов, подотчетность политических лидеров, честное представительство, эффективное управление, компетентность решений, гласность и прозрачность, законность.
В результате Даль приходит к выводу, что при наличии как благоприятных так и неблагоприятных политических условий, «тщательно составленная конституция способна помочь укреплению демократических институтов».
Одним из наиболее важных политических институтов наряду с конституционным устройством, Даль считает избирательную систему страны и ее политические партии. В начале он отмечает, что избирательных систем великое множество и останавливает свое внимание только на наиболее распространенных, имеющих политическую историю, приводит примеры из современной политической истории разных стран: британский вариант, американский, латиноамериканский и другие комбинации партийно-политических систем.
В результате размышлений над политическим опытом стран «старой демократии», Даль приходит к выводу, что ни одна конституционная система не может решить проблемы страны, сохранить и укрепить демократию, если для этого сложились неблагоприятные условия, при этом тщательно продуманные положения конституции могут сохранить базовые демократические институты, в странах где определяющие условия могут быть неоднородными. Кроме того, по мнению автора любая конституция с демократической точки зрения не может быть совершенна.
Таким образом, в первых трех главах своей работы Роберт Даль рассмотрел такие вопросы как сущность демократии, исторический аспект ее становления, конституционный и политический строй как основу существования демократии в той или иной стране.
В целом, содержащиеся в книге суждения о сущности современной демократии и стоящих перед нею проблем дают богатый материал для более глубокого и методологически строгого осмысления нынешних общественно-политических преобразований в нашей стране.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Даль Р. О демократии. – М.: Аспент пресс, 2000. – 208 с.
Даль Р. О демократии. – М.: Аспент пресс, 2000. – С. 14.
Там же. – С. 30.
Даль Р. О демократии. – М.: Аспент пресс, 2000. – С. 30.
Там же. – С. 38-39.
Там же. – С. 40.
Даль Р. О демократии. – М.: Аспент пресс, 2000. – С. 49-60.
Там же. – С. 68.
Там же. – С. 82.
Там же. – С. 85.
Даль Р. О демократии. – М.: Аспент пресс, 2000. – С. 89-90.
Там же. – С. 90.
Даль Р. О демократии. – М.: Аспент пресс, 2000. – С. 90.
Там же. – С. 99.
Там же. – С. 99.
Там же. – С. 113.
Там же. – С. 115-117.
Даль Р. О демократии. – М.: Аспент пресс, 2000. – С. 124-125.
Там же. – С. 125.
9

Список литературы [ всего 1]


1.Даль Р. О демократии. – М.: Аспент пресс, 2000. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024