Вход

Николай 2 - достойный правитель или лидер, приведший страну в тупик

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 167838
Дата создания 2012
Страниц 6
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Николай принял на себя верховное главнокомандование, но положительных результатов это не принесло.24 февраля 1917 года недовольство такой политикой переросло в уличные демонстрации с требованием хлеба. Уже 27 февраля войска перешли на строну восставших, а 28 февраля пало правительство. Был образован исполком, объединившийся с Советом рабочих и солдатских депутатов. Апофеозом стала отставка императора. Так закончилось правление Николая II. Сейчас достаточно трудно говорить, что было бы с Россией, если бы Николай не пошел на уступки, а решил бы сохранить самодержавие. Что стало бы с Россией, если бы он проводил политику большевиков и для удержания власти ввел террор и расправу со своими противниками.На первоначальном этапе большевики ведь не имели какого-то весомого аргумента в политической системе страны и только неудачи Временного правительства, а точнее непродуманная политика этого правительства позволила придти к власти большевикам.Но мы отвлеклись от темы. Все таки, Николай II был достойным правителем или лидером, который привел страну в тупик. На мой взгляд, это был человек своего времени, и у него было много достоинств и недостатков. В экономическом плане Россия развивалась не хуже других стран. Она оказывала свое влияние на соседние страны, что естественно не нравилось ближайшим конкурентам – Англии и США. Эти страны внесли свой «вклад» в тенденцию подрыва авторитета России. Обострившиеся отношения с Германией, также повлияли на ситуацию в стране. Не секрет, что кайзеровская Германия финансировала революционно настроенные силы России, стремясь дестабилизировать политическую обстановку в стране. Возможно, мягкость Николая II, и сослужила с ним дурную шутку. Он проиграл политическую борьбу со своими конкурентами, и это стоило жизни не только ему самому, но и его семье, а также ближайшему окружению.Литература: Бохин А.Н. Николай II. М., 2008 г.Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. М., 1989 г.Радциг Е.С. Николай IIв воспоминаниях приближенных. Новая и новейшая история. 1999 г. №2.Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991 г.Шульгин В.В. Дни. М., 1989http://www.samoupravlenie.ru http://www.da.neoidea.ru

Список литературы [ всего 7]


Литература:
1.Бохин А.Н. Николай II. М., 2008 г.
2.Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. М., 1989 г.
3.Радциг Е.С. Николай II в воспоминаниях приближенных. Новая и новейшая история. 1999 г. №2.
4.Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991 г.
5.Шульгин В.В. Дни. М., 1989
6.http://www.samoupravlenie.ru
7.http://www.da.neoidea.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024