Вход

Субъективное понимание любви с личностными особенностями человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167837
Дата создания 2012
Страниц 39
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Проблема любви в научной литературе
1.1. Понимание феномена любви в научной литературе
1.2. Понимание феномена любви в психологической литературе
1.3. Экспериментальные исследования любви в психологии
Глава 2. Проблемы личности в психологии
2.1. Представление о личности в отечественной психологии
2.2. Представление о личности в зарубежной психологии
2.3. Теория личности Г. Айзенка
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

А. Маслоу выделяет ступени личностного роста (который применительно к Маслоу следует понимать как движение человека к достижению самоактуализации) в соответствии с иерархическими уровнями мотивообразующих потребностей
Иерархия потребностей по Маслоу включает в себя следующие уровни (от низшего к высшему):
физиологические потребности (жажда, голод и т.д.);
потребности безопасности (долговременное выживание и стабильность);
потребности принадлежности и любви (присоединение и принятие);
потребности самоуважения (значение, компетентность);
потребности самоактуализации (реализация потенциала).
При этом отмечается (хотя и при наличии исключений) необходимость удовлетворения потребностей, находящихся внизу иерархии, для того, чтобы мотивирующими стали потребности, лежащие выше.
Понятие личностного роста иногда рассматривают как синоним понятия «самоактуализация»
Самоактуализация— это стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей
В некоторых направлениях западной психологии, в противовес бихевиоризму и фрейдизму, считающим, что поведением личности движут биологические силы, а его смысл заключается в разрядке создаваемого ими напряжения и приспособлении к среде, самоактуализация выдвигается на роль главного мотивационного фактора.
Но это понятие не получает удовлетворительной трактовки, ибо личность считается способной к ней лишь при свободе от требований общества. А подлинная самоактуализация предполагает наличие благоприятных социально- исторических условий
Согласно А. Маслоу, самоактуализация — это желание стать всем, чем возможно; потребность в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала. Ее путь труден и связан с переживанием страха неизвестности и ответственности, но он — путь к полноценной, внутренне богатой жизни
Согласно К. Роджерсу, самоактуализация — обозначение той силы, что заставляет человека развиваться на самых различных уровнях — от овладения моторными навыками до высших творческих взлетов.
Самоактуализующийся человек, по мнению К. Роджерса, полностью функционирующая личность; его свойства во многом напоминают свойства ребенка, что естественно: ведь человек как бы возвращается к самостоятельной оценке мира, характерной для ребенка до его переориентации на условия получения одобрения
Процесс самоактуализации личности тесно связан с развитием мотивационно – потребностной сферы индивида, причем эти два процесса происходят не обособленно, а взаимообуславливают друг друга.
В процессе удовлетворения одних потребностей возникают новые потребности; они обуславливают мотивы поведения. Однако необходимо отметить, что в первую очередь индивид стремится удовлетворить так называемые жизненно важные (чаще всего это биологические потребности), а только затем потребности – связанные с социальным окружением и личностным развитием.
Удовлетворенность от достижения одного мотива позволяет человеку сконцентрироваться на достижении другого мотива, который находится на более высоком логическом уровне (уровни самоактуализирующейся личности).
Удовлетворенность в психологии понимается как состояние удовлетворения, возникающее у человека после осознания того, что он достиг желанной цели [12]
Термин, «источник удовлетворения» который впервые употребил Э.Л. Торндайк, означает любой стимул, обладающий приятными или желательными свойствами.
Определяемый как источник удовлетворения – это стимул, к которому организм стремится или учится поведению, чтобы его получить. Следовательно, источник удовлетворения — цель, которая приводит к состоянию удовлетворения
Для человека такой целью является удовлетворение своих потребностей (в пище, в безопасности и т. д.).
Одной из важнейших для человека (как существа социального) потребностей стала потребность в принадлежности, т.е. в завязывании отношений, гарантирующие позитивные постоянные взаимодействия.
В процессе достижения этой цели человек приобретает новый опыт и знания, расширяет свое мировоззрение, лучше и глубже понимает себя, свои возможности, интересы, стремления. Таким образом и происходит процесс самоактуализации личности.
Однако процесс самоактуализации у каждого человека происходит по-разному и объясняется это теми личностными характеристиками, которые присущи той или иной личности и обуславливают стиль ее взаимодействия с окружающим миром.
Таким образом, на западе каждое из психологических направлений (психоанализ, бихевеоризм, когнитивная психология, гештальт – психология, гуманистический и феноменологические подходы и др.) предлагает свое понимание сущности и природы феномена личности, определяют компоненты ее структуры и детерминанты развития
2.3. Теория личности Г. Айзенка
Диспозиционное направление является одной из западных психологических школ. Его представители – это Г. Олпорт, Р. Кеттелл и Г. Айзенк.
Эта школа рассматривает структуру личности как уникальное сочетание черт индивидуума, которые понимаются как предрасположенность к реаргированию сходным образом на различные виды стимулов. Таким образом объясняется устойчивость поведения человека во времени и различных ситуациях. Черты могут быть кардинальными, центральными и вторичными.
Мотивация личности – это стремление к самости.
Процесс развития личности заключается в формировании самости, происходящем с рождения до зрелости. Вначале младенец начинает ощущать свое тело, затем появляется ощущение самоидентичности, чувство самоуважения, расширение самости, формируется образ Я, Рациональное управление самим собой, проприотивное стремление.
Рассмотрим более подробно модель личности Г. Айзенка.
В своих исследованиях в качестве методологической базы Г. Айзенк ориентируется на понимание психодинамических свойств личности как обусловленных генетически и детерминированных в конечном счете биохимическими процессами.
Первоначально он интерпретировал экстраверсию - интроверсию на основе соотношения процессов возбуждения и торможения: для экстравертов характерны медленное формирование возбуждения, его слабость и быстрое формирование реактивного торможения, его сила и устойчивость, для интровертов же — быстрое формирование возбуждения, его сила (это связано с лучшим образованием у них условных рефлексов и их обучением) и медленное формирование реактивного торможения, слабость и малая устойчивость.
Что же касается нейротизма, то Айзенк считал, что невротические симптомы представляют собой условные рефлексы, а поведение, представляющее собой избегание условно-рефлекторного раздражителя (сигнала опасности) и устраняющее тем самым тревожность, является самоценным.
Необходимо отметить, что Айзенк переосмыслил термины «экстраверт» и «интроверт», введенные К. Г. Юнгом — изначально они имели иное содержание.
В своих работах Айзенк предложил уже следующую интерпретацию этих двух личностных факторов: высокая степень интроверсии соответствует снижению порога активации ретикулярной формации, поэтому интроверты испытывают более высокое возбуждение в ответ на экстероцептивные раздражители, а высокая степень нейротизма соответствует снижению порога активации лимбической системы, поэтому у них повышена эмоциональная реактивность в ответ на события во внутренней среде организма, в частности, на колебания потребностей. В результате дальнейших исследований с применением факторного анализа Айзенк сформулировал «трёхфакторную теорию личности».
Эта теория опирается на определение черты личности как способа поведения в определенных жизненных областях:
на низшем уровне анализа рассматриваются изолированные акты в специфических ситуациях (например, проявляющаяся в настоящий момент манера вступать в разговор с незнакомым человеком);
на втором уровне — часто повторяющееся, привычное поведение в содержательно похожих жизненных ситуациях, это — обычные реакции, диагностируемые как поверхностные черты;
на третьем уровне анализа обнаруживается, что повторяющиеся формы поведения могут объединяться в некоторые содержательно однозначно определяемые комплексы, факторы первого порядка (обыкновение бывать в компании, тенденция активно вступать в разговор и пр. дают основания постулировать наличие такой черты как общительность);
на четвёртом уровне анализа содержательно определенные комплексы сами объединяются в факторы второго порядка, или типы, не имеющие явного поведенческого выражения (общительность коррелирует с физической активностью, отзывчивостью, пластичностью и пр.,), но основанных на биологических характеристиках.
На уровне факторов второго порядка Айзенк выделил три личностных измерения:
психотизм (P),
экстраверсию (E)
нейротизм (N),
Эти факторы автор рассматривает как генетически обусловленные активностью ЦНС, что свидетельствует о их статусе черт темперамента.
Экстраверсия — это направленность личности на окружающих людей, явления и события. Экстраверты мобильны, общительны, адаптивны, отзывчивы, жизнерадостны, остроумны, стремятся к лидерству. Вместе с тем они не всегда обязательны, излишне доверчивы и подвержены влиянию другого человека, неустойчивы в своих взглядах, неосмотрительны в поступках и импульсивны в действиях.
Интроверсия — это направленность личности на ее внутренний мир. Интроверты рассудительны, самостоятельны, спокойны, целенаправленны. Они плохо адаптивны, оторваны от реальности, дистанцированы в отношениях, нерешительны в поступках. Экстраверсия и интроверсия биполярны.
Нейротизм — результат неуравновешенности процессов возбуждения и торможения. Он проявляется как эмоциональная неустойчивость, несбалансированность нервно - психических процессов. На одном полюсе нейротизма (высокие оценки) находятся нейротики, на другом (низкие оценки) — эмоционально стабильные личности, характеризующиеся спокойствием, уравновешенностью. Удаленность показателей от центра по шкале измерений свидетельствует о степени отклонения от среднего значения.
Показатели «экстраверсия — интроверсия» и «нейротизм — стабильность» взаимонезависимы и противоположны. Каждый из них представляет собой непрерывную совокупность между полюсами крайне выраженного личностного свойства. Сочетание этих двух в разной степени выраженных свойств и создает неповторимое своеобразие личности, характеризует тип темперамента.
В огромном числе прикладных исследований, которые Айзенк провел для доказательства своей теории, чаще всего вместе со специалистами в соответствующих областях, была показана важность различий по этим факторам в статистике преступности, при душевных заболеваниях, в предрасположенности к несчастным случаям, в выборе профессий, в выраженности уровня достижений, в спорте, в сексуальном поведении и т. д.
Так, в частности, было показано, что по факторам экстраверсии и нейротизма хорошо дифференцируются два типа невротических расстройств: истерический невроз, который наблюдается у лиц холерического темперамента (нестабильные экстраверты) и невроз навязчивых состояний — у лиц меланхолического темперамента (нестабильные интроверты).
Им также были проведены многочисленные фактор-аналитические исследования различных психологических процессов — памяти, интеллекта, социальных установок.
На основе «трёхфакторной модели личности» Айзенк создал многие психодиагностические методики, которые до сих пор с успехом применяются в различных областях психологической науки и практики, а также в других сферах (медицине, образовании, профориентации, обучение и развитие персонала, про отбор и т.д.)
Заключение
Мы изучили проблему любви в отечественной и зарубежной психологии во взаимосвязи с понятием «личность», рассмотрели сущность и специфику данного феномена, постарались систематизировать и обобщить существующие в литературе научные подходы к данной проблеме. Подводя итог работы, можно сделать следующие выводы.
Любовь понимается достаточно широко в различных науках.
Трактовка любви затрагивает как духовную сферу личности, так и сексуальные отношения.
В разных психологических направлениях акценты в исследовании понятия любви расставлялись по разному, но всех объединяет то мнение, что любовь – это детерминанта личностного и духовного развития человека.
Развитие личности - это очень сложный процесс, который продолжается всю нашу жизнь. Некоторые особенности личности в нас уже заложены при рождении (биологически обусловленные факторы развития), другие формируются в процессе жизни человека. Данные факторы обусловлены социальной ситуацией развития.
Процесс развитие личности нельзя рассматривать вне феномена самой личности, сложного многогранного понятия.
Вследствие многих подходов и взглядов, связанных с проблемой личности в психологии, исследователи подходят к изучению процесса развития личности с разных точек зрения, выделяет различные ведущие факторы и детерминанты развития, подчеркивают важность того или иного возрастного этапа в данном процессе.
Однако все исследования, раскрывают ли они какие-либо частные факты процесса развития личности, или демонстрируют более широкий подход к данному вопросу, имеют огромное теоретическое и практическое значение для психологии. Все они способствуют более детальному и глубокому пониманию проблемы личности в целом, процесса ее формирования и развития, подтверждению систематизации имеющихся знаний, а также открытию новых. Что позволяет выстраивать эффективную работу по оптимизации психологической помощи человеку.
Список литературы
Айзенк Г., Вильсон Г. Как измерить личность / Пер. с англ. М., 2000
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – СПб., 2001
Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1999
Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2005
Бодалев А. А. Психология о личности. – М., 1998
Братусь Б. С. Аномалии личности. – М., 1998
Гильдебранд Д. фон Метафизика любви. – СПб., 1999
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2008
Краткий психологический словарь /под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов н/Д., 2004
Майерс Д. Социальная психология . – СПб., 2006
Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008
Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 2006
Маслоу А. Психология бытия. – М., 2005
Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
Рубинштейн С.Л, Основы общей психологии. – СПб., 2004
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин – Минск, 1998
Соловьев В. С. Смысл любви - Киев, 1991
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПБ., 2004
Философия любви. - М., 2004
Франк с. Фридрих Ницше и этика Любви к дальнему. – М., 2000
Фромм Э. Искусство любви. – СПб., 2005
Фромм Э. Мужчина и женщина. – М., 1999
Шопенгауэр А. Метафизика половой любви. – СПб., 2003
Левонова А.И. Анализ проблемы любви в философии. – М., 1999. – с. 34
Там же. – с. 39
Там же. – с. 48
Там же. – с. 55
Там же. – с. 59
Левонова А.И. Анализ проблемы любви в философии. – М., 1999. – с. 69
Франк С. Фридрих Ницше и этика Любви к дальнему. – М., 2000
Левонова А.И. Анализ проблемы любви в философии. – М., 1999. – с. 81
Там же – с. 86
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю, Головин. – Минск, 1998. с. 783
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю, Головин. – Минск, 1998. с. 271
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю, Головин. – Минск, 1998. с. 272
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю, Головин. – Минск, 1998. с. 651
Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. С.Ю, Головин. – СПб., 1998
Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. С.Ю, Головин. – СПб., 1998. – с. 168
Там же. – с. 206
Полеев А.М. Любовь и феромоны // http://www.ampoleev.ru/stat.php?n=4
Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. С.Ю, Головин. – СПб., 1998. – с. 168
Словарь практического психолога / Сост. С.Ю, Головин. – Минск, 1998. с. 471
Психология личности в трудах отечественных психологов / Сост. С.Ю, Головин. – СПб., 1998. – с. 119
Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – СПб., 2001. – с. 79
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб., 1999. – с. 116
Такм же. – с. 533
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб., 1999. – с. 487
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб., 1999. – с. 534
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – СПб., 1999. – с. 274
Айзенк Г., Вильсон Г. Как измерить личность. – М., 2000
34

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1.Айзенк Г., Вильсон Г. Как измерить личность / Пер. с англ. М., 2000
2.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – СПб., 2001
3.Асмолов А. Г. Психология личности. – М., 1999
4.Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2005
5.Бодалев А. А. Психология о личности. – М., 1998
6.Братусь Б. С. Аномалии личности. – М., 1998
7.Гильдебранд Д. фон Метафизика любви. – СПб., 1999
8.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2008
9.Краткий психологический словарь /под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов н/Д., 2004
10.Майерс Д. Социальная психология . – СПб., 2006
11.Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008
12.Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 2006
13.Маслоу А. Психология бытия. – М., 2005
14.Психология личности в трудах отечественных психологов /Сост. Л.В. Куликов. – СПб., 2000
15.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
16.Рубинштейн С.Л, Основы общей психологии. – СПб., 2004
17.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин – Минск, 1998
18.Соловьев В. С. Смысл любви - Киев, 1991
19.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПБ., 2004
20.Философия любви. - М., 2004
21.Франк с. Фридрих Ницше и этика Любви к дальнему. – М., 2000
22.Фромм Э. Искусство любви. – СПб., 2005
23.Фромм Э. Мужчина и женщина. – М., 1999
24.Шопенгауэр А. Метафизика половой любви. – СПб., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024