Вход

Проанализировать книгу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167832
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Великая утопия.
Индивидуализм и коллективизм.
Социальная справедливость.
Планирование и демократия.
Экономический контроль и тоталитаризм.
Почему к власти приходят худшие?
Корни национал-социализма.
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому существует три причины, объясняющие почему в такой относительно большой и сильной группе людей с близкими взглядами будет включать отнюдь не лучших, а худших представителей общества. Во-первых, от образованных и интеллигентных людей с разными вкусами и взглядами практически бесполезно ожидать единодушия по поводу любой системы ценностей. Поэтому для достижения единообразия взглядов следует искать в слоях общества с примитивным интеллектуальным уровнем, низкими моральными качествами и грубыми вкусами и инстинктами. Они и составят самую многочисленную ценностно-однородную группу. Во-вторых, любой диктатор просто обязан увеличивать ряды своих сторонников, обращая в свою веру других людей. Естественно, проще всего приобрести эту поддержку у послушных и легковерных людей, у которых нет собственных убеждений зато присутствуют неустойчивые взгляды и они легко возбуждаются в эмоциональном плане. В третьих, люди намного легче и быстрее придут к согласию, руководствуясь негативной программой, нежели на основе программы, которая позитивные задачи. «Свой» – «чужой», «мы» – «они»: на этом основано любое групповое сознание, объединяющее готовых к действию людей. Необходимым средством для любой диктатуры является образ внутреннего врага, будь то «не арийцы» или «кулаки». Также раздувается образ врага внешнего. В теории социализм интернационален, но на практике почему-то всегда оборачивается оголтелым национализмом. Даже непонятно может ли коллективистская программа реально существовать не в качестве партикуляризма. Это относится и к национализму, и к расизму, и к защите интересов отдельного класса.
В любом тоталитарном обществе необходимо создание некоего мифа для легитимации действий власти. Именно для этого создают теории, обоснованные многими теоретиками тоталитаризма, впоследствии подводящие рациональную базу под предрассудки, которыми руководствуется власть, будь то расовая теория нацистов или теория корпоративного государства Муссолини. Очень эффективным приемом является использование старых слов в новых значениях. Смещение значений слов, выражающих идеалы режима, часто сбивает с толку внешних наблюдателей, потому, что слово «свобода» в тоталитарных странах звучит гораздо чаще, чем в либеральных. Надо все-таки понимать, что термин «коллективная свобода» означает не свободу каждого члена общества, а ничем не ограниченную свободу планирующих органов делать все, что угодно
Корни национал-социализма.
Постоянные попытки навязывания людям своей веры, которая якобы станет для них спасением – это не изобретение сегодняшнего дня. Новыми здесь являются аргументы, используемые интеллектуалами. Ссылаясь на то, что в современном обществе нет реальной свободы мысли в связи с тем, что мнение масс и их вкусы формируются пропагандой, рекламой и просто модой и образом жизни, они делают заключение, что исходя из этого, необходимо сознательно направлять мышление человека в желательное для этого русло. В любом обществе, к сожалению, свобода мысли важна лишь для меньшинства, что абсолютно не подразумевает того, что кто-то имеет право на определение кому это право может быть предоставлено. Никакой группе людей не дается право присвоения власти над взглядами и мышлением других. И из-за того, что большинство подвержено таким интеллектуальным влияниям, абсолютно не следует, что надо руководить мыслью всех.
Любая коллективистская система нуждается в определении целей, являющимися общими для всех, а также в абсолютной власти, которая необходима для осуществления этих целей. Главным моральным принципом при этом становится утверждение «цель оправдывает средства» и благонадежный последовательный коллективист готов на все ради таких красивых слов, как «общее благо» и «государственная необходимость».
То, что национал-социализм – это просто бунт против разума и не имеющее интеллектуальных корней иррациональное движение, – является довольно распространенным заблуждением. Истоки доктрины национал-социализма обнаруживаются у многих мыслителей: Томаса Карлейля, Хьюстона Чемберлена, Огюста Конта, Лассаля и Вернера Зомбарта. В результате получается коктейль не слабее пресловутого «коктейля Молотова». При ближайшем рассмотрении оказывается, что с точки зрения социализма, тождественному понятию организации, нации не имеют права на самоопределение, т.к. это будет являться непозволительным правом на индивидуалистическую экономическую анархию. Далее, мы читаем, что государство является "национальной общностью", в рамках которой у личности нет прав, но есть только обязанности, а всякие притязания личности – это всего лишь проявление торгашеского духа, а культура Германии есть героическая, а не торгашеская. "Прусская идея" предполагает, что каждый должен быть официальным лицом, находящимся на жалованье у государства, а, управление любой собственностью, в частности, может осуществлятся только государственными уполномоченными. С Пруссией теперь более -менее понятно, а вот в истинно германском корпоративном устройстве экономической жизни, экономика и государство будут образовывать теперь совершенно новое единство, испытывая непреходящее чувство экономической ответственности, характерное для работы государственного служащего. И все это будет пронизывать теперь все виды частной деятельности. Большинство социалистов, которые черпают свои идеалы из приложения технических представлений к проблемам общественной жизни, сущностью социализма является организация, а разграничение общества и государства отсутствует. Жизнь нации и государства – есть жизнь более высокая, чем жизнь личности. А вот предназначение индивида - приносить себя в жертву этим высшим ценностям. Ну а что касается первой мировой войны, то это война между реакционным английским либерализмом и прогрессивным германским социализмом. Ну и доказательства на уровне «учение Маркса правильно! Потому, что оно верно!»
Тоталитарные идеи зарождаются в таком интеллектуальном климате, где часто раздаются призывы ученых к «научной» организации общества. В ход идет предрассудок о якобы всемогущей науке, которая компетентна в вопросах морали, и вера в «неизбежные тенденции», которые определяются самим ходом истории. Распространяется мнение, что не стоит подчиняться необходимости, у которой нет рационального обоснования. В результате смешения представлений об индивидуальном разуме возникает мысль, что человеческий разум обязан сознательно контролировать собственное развитие. Но именно индивидуальный разум только и может что-либо «сознательно контролировать», имея представление о межличностном и над личностном процессе, благодаря которому это развитие и происходит. Выдвигая принцип «сознательного» планирования, коллективистская доктрина неизбежно наделяет высшей властью какой-то индивидуальный разум. А индивидуализм наоборот позволяет понять значение в общественной жизни надындивидуальных сил.
Список литературы
1. F.A. Hayek. The Road to Serfdom. American Economic Review, 1945, Vol. XIII.
2. Хайек, Ф.А. Путь к рабству. М., 1992.
3. The Road from Serfdom. Foreseeing the Fall. (F.A. Hayek interviewed by Thomas W. Hazlett). Reason Magazine, 1992, Vol.4
4. Julian L. Simon. Hayek's Road Comes to an End. The Scholar of Freedom, April 13, 1992.
11

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. F.A. Hayek. The Road to Serfdom. American Economic Review, 1945, Vol. XIII.
2. Хайек, Ф.А. Путь к рабству. М., 1992.
3. The Road from Serfdom. Foreseeing the Fall. (F.A. Hayek interviewed by Thomas W. Hazlett). Reason Magazine, 1992, Vol.4
4. Julian L. Simon. Hayek's Road Comes to an End. The Scholar of Freedom, April 13, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024