Вход

Налоговый контроль: сущность, классификация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167803
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Существуют следующие формы налогового контроля в России:- налоговые проверки;- объяснения налогоплательщиков- проверка бухгалтерского учета и отчетности;- проверка помещений и территорий, если они используются для извлечения дохода;- другие формы.Для того чтобы проводить налоговый контроль необходимо налогоплательщку вставать на учет в налоговых органах.2. Понятие проверки в системе налогового контроляНалоговые проверки являются главным источником, порождающим наибольшее количество налоговых и судебных споров между налоговыми органами и налогоплательщиками.В соответствии с п. 1 ст. 87 НК РФ (в редакции Федерального закона № 137-ФЗ) налоговые органы проводят два вида налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:камеральные налоговые проверки;выездные налоговые проверки.В соответствии с п. 2 ст. 87 НК РФ целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах. А исходя из положений ст. 6 Закона РФ от 21.03.1991 № 943-I «О налоговых органах Российской Федерации» такой контроль признается одной из главных задач налоговых органов.В настоящее время камеральная налоговая проверка становится основным видом налогового контроля, так как все возрастающее число налогоплательщиков не позволяет обеспечить 100 % охват выездными налоговыми проверками всех налогоплательщиков.В то же время следует заметить, что именно по результатам камеральной налоговой проверки многие налогоплательщики попадают в поле зрения налоговых органов в целях проведения налогового контроля посредством выездной налоговой проверки, при этом объектом выездной налоговой проверки в таком случае становятся выявленные в рамках камеральной налоговой проверки «слабые места» и несоответствие данных в отчетности налогоплательщика.Список использованной литературы:1. Жидкова Е. Ю. Налоги и налогообложение: учеб.пособие / Е. Ю. Жидкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Эксмо, 2009. — 480 с.Лыкова Л.Н. Л 88    Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов. —           М.: Издательство БЕК, 2010. - 384 с.Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Юрайт-Издат, 2010. — 720 с.Скрипниченко В. Налоги и налогообложение. - СПб: ИД "Питер", М.: Издательский дом "БИНФА", 2007.

Список литературы [ всего 4]

1. Жидкова Е. Ю. Налоги и налогообложение: учеб. пособие / Е. Ю. Жидкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Эксмо, 2009. — 480 с.
2.Лыкова Л.Н. Л 88 Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов. — М.: Издательство БЕК, 2010. - 384 с.
3.Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. — 5-е изд., перераб. И доп. — М.: Юрайт-Издат, 2010. — 720 с.
4.Скрипниченко В. Налоги и налогообложение. - СПб: ИД "Питер", М.: Издательский дом "БИНФА", 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024