Вход

Социальное обслуживание на дому как форма социальной работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167796
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность социального обслуживания на дому
2. Стандарты предоставления социально-медицинского
обслуживания на дому
3. Основные проблемы социального обслуживания пожилых людей на дому
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

К последнему можно добавить и то, что со здравоохранения снимается еще часть проблем: уменьшается число вызовов «Скорой помощи» к таким больным и число обращений к врачам амбулаторно-поликлинических учреждений.
Налицо, конечно, и экономические факторы – удовлетворение потребностей неизлечимых больных в социально-медицинских услугах при минимальных затратах.
Серьезной проблемой социального обслуживания на дому остается организация предоставления социальных и социально-медицинских услуг пожилым людям, проживающим в сельской местности, особенно в отдаленных и малонаселенных деревнях.
Услуги сельскому населению сложно организовать по причине их трудоемкости: учреждениям социального обслуживания в сельской местности приходится обеспечивать тяжелые работы – вскапывание огородов, доставку топлива, распиловку дров и пр. В настоящее время назрела необходимость развития и повсеместного внедрения востребованной на селе инновационной для Московской области технологии – оказание социальной помощи на мобильной основе.
С 2004 года мобильная социальная помощь оказывается в Талдомском районе, который состоит, в основном, из сельских поселений с большим числом одиноких пожилых людей. Создание «Передвижной социальной помощи на селе» для этого района оказалось весьма актуальным, так как из 190 населенных пунктов социальное обслуживание престарелых на дому осуществляется лишь в 150 деревнях. Обслуживать жителей остальных деревень, используя традиционную технологию, не представляется возможным из-за значительной удаленности многих деревень от администраций сельских округов, слабого развития (а во многих случаях – отсутствия) социально-бытовой инфраструктуры, отсутствия рейсовых автобусных маршрутов и плохих дорог.
Наиболее востребованными услугами в Талдомском районе оказались:
- приобретение и доставка продуктов питания, промышленных товаров и медикаментов;
- уборка жилья (мытье полов, потолков, окон);
- доставка вещей в прачечную и химчистку;
- ремонт бытовой техники, печей, крыш, заборов, колодцев и т.д.);
- банные и парикмахерские услуги;
- консультации врачей на дому;
- помощь на приусадебном участке и в заготовке дров;
- юридическая (в основном нотариальная) и психологическая помощь.
В Озерском районе мобильная служба «Социальный экспресс», базирующаяся на специально оборудованном и оснащенном автомобиле, доставляет в сельскую местность выездную бригаду, состоящую из различных специалистов. Основной задачей в ее деятельности является обслуживание пожилых людей и инвалидов на селе путем оперативного реагирования на поступающие запросы граждан.
При внедрении данной технологии в районе были проведены рабочие встречи с главами сельских поселений и старостами деревень, выявлялись нужды и проблемы селян. Выезды «Социального экспресса» осуществляются строго по утвержденному администрацией Центра социального обслуживания маршруту и графику. Выездная бригада формируется согласно заявкам населения. В течение 2006 года выезды «Социального экспресса» были организованы в 24 населенных пунктах, в 5 из них – дважды.
Надомные услуги «Социальный экспресс» оказывает с использованием технологии «живого письма», через которое люди пожилого возраста и инвалиды, проживающие в Озерском районе, могут связаться с близкими, поздравить их с какими-то датами, изложить наболевшее, вспомнить прошлое, увидеть родные и близкие лица. Снятое на видеопленку письмо доставляется адресату вместе с видеотехникой для просмотра и записи ответа (в случае возникновения такого желания). Всего в 2006 году было снято и доставлено на дом пожилым людям и инвалидам, проживающим в сельской местности, 17 видеообращений.
Кроме указанных надомных услуг, выездной бригадой «Социального экспресса» предоставляются услуги по доставке предметов первой необходимости (бытовая химия, инвентарь, семена и пр.), услуги парикмахера, сапожника и рабочего), оказывается медицинская и консультативная (по юридическим и социальным вопросам) помощь.
Надо отметить, что если первые выезды «Социального экспресса» вызывали у селян просто удивление и любопытство, то повторные выезды они стали ждать и готовиться к ним, предварительно делая конкретные заказы на определенные виды услуг.
Однозначно, что деятельность мобильных социальных служб позволяет хотя бы в какой-то степени улучшить качество жизни одиноких пожилых людей на селе.
Как инновационную технологию в социальной работе с пожилыми людьми и инвалидами в Московской области можно рассматривать и добровольческое (волонтерское) движение. Добровольчество – малозатратная часть социального обслуживания. Помощью добровольцев пользуются как пациенты «Хосписов на дому», так клиенты некоторых центров социального обслуживания.
Так, в Волоколамском ЦСО к оказанию социальной помощи на дому пожилым людям и инвалидам на добровольной основе привлекаются подростки из числа обслуживаемых социально-реабилитационным центром (СРЦ) для несовершеннолетних (с. Ярополец). Привлечение подростков из СРЦ к посильному труду способствует улучшению качества жизни клиентов ЦСО путем расширения перечня предоставляемых услуг, удовлетворения их насущных потребностей и повышения жизненного потенциала.
В течение летнего периода подростками оказывались дополнительные услуги по уборке хозяйственных помещений и обработке приусадебного участка.
У добровольчества есть и другая положительная сторона – оказание социальных услуг пожилым людям и инвалидам способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства ответственности, гуманного отношения к слабым, желания и умения прийти на помощь.
Конечно, перечень инновационных технологий, используемых в надомном социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов Московской области, не ограничивается только теми примерами, которые приведены в данной статье. К тому же диапазон, как технологий, так и территорий их использующих, постоянно расширяется с учетом конкретных потребностей населения.
Заключение
Социальное обслуживание на дому является приоритетной формой социального обслуживания, самой востребованной и экономически выгодной. Анализ показывает, что стоимость стационарного социального обслуживания, как правило, в несколько раз (иногда более чем в 10 раз) превышает стоимость затрат отделений социального обслуживания на дому. На начало 2010 года в стране действовало более 12000 отделений социального обслуживания на дому, обслуживавших более 1,2 миллиона человек. Ежегодно открывается до 200 таких отделений.
Социальное обслуживание на дому направлено на максимальное продление пребывания граждан пожилого возраста в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов. Социальное обслуживание на дому осуществляется соответствующими отделениями, создаваемые в муниципальных центрах социального обслуживания или при органах социальной защиты населения.
Основные направления деятельности отделений социальной помощи на дому:
1) выявление и учет нуждающихся граждан в обслуживании на дому;
2) оказание социально – бытовой помощи по организации питания, быта, досуга, социально – медицинских и санитарно – гигиенических услуг, помощи в организации ритуальных услуг, погребении умерших граждан;
3) содействие в предоставлении обслуживаемым людям льгот и преимуществ, установленных действующим законодательством, правовых услуг; 4) на условиях полной или частичной оплаты предоставляются отдельные виды медицинской помощи, кормление ослабленных больных, проведение санитарно-просветительской работы.
Работники предоставляют традиционные социально-бытовые услуги: доставку продуктов, различных товаров, оплату коммунальных услуг, сдачу и доставку вещей в прачечную, в химчистку и в ремонт. Кроме традиционных услуг, оказывают содействие в получении медицинской помощи, помещении обслуживаемых лиц в стационарные, лечебные учреждения, организацию предоставления пенсионерам и различных услуг предприятиями и учреждениями торговли, общественного питания, нотариальных услуг. Кроме этого, если речь идет о небольших населенных пунктах, социальный работник обязан организовать обеспечение топливом, обработку приусадебных участков, а также доставку воды, топку печи и другое. Противопоказаниями к принятию на надомное обслуживание, подтвержденными заключениями медицинского учреждения, является: наличие у индивида психического заболевания, хронического алкоголизма, хронических инфекционных кожных заболеваний, активных форм туберкулеза, а также тяжелых заболеваний, включая онкологические, требующие лечения в специальных стационарных лечебных учреждениях.
Список литературы
Заяц О.В. Технология социальной работы. Ч.2: Учебное пособие. – Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2003.
Карелова Г. Социальная защита: вчера, сегодня, завтра. – М., 2009.
Мироненкова М. Н. Направление развития государственной системы социального обслуживания престарелых и инвалидов в условиях формирования рыночной экономики в России: дисс. на соиск. уч. степени к.э.н. – М., 2010.
Топчий Л.В. Проблемы становления системы социального обслуживания населения в Российской Федерации и отдельных регионах // Работник социальной службы. – № 2. – 2001.
Циткилов П. Я. Муниципальные центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: опыт, проблемы, перспективы развития. – М., 2010.
Шарин В. Социальное обслуживание: вектор развития // Человек и труд. 2007. – № 5.
Мироненкова М. Н. Направление развития государственной системы социального обслуживания престарелых и инвалидов в условиях формирования рыночной экономики в России: дисс. на соиск. уч. степени к.э.н. – М., 2010.
Карелова Г. Социальная защита: вчера, сегодня, завтра. – М., 2009.
Топчий Л.В. Проблемы становления системы социального обслуживания населения в Российской Федерации и отдельных регионах // Работник социальной службы. – № 2. – 2001.
Шарин В. Социальное обслуживание: вектор развития // Человек и труд. 2007. – № 5.

Список литературы [ всего 6]


1.Заяц О.В. Технология социальной работы. Ч.2: Учебное пособие. – Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2003.
2.Карелова Г. Социальная защита: вчера, сегодня, завтра. – М., 2009.
3.Мироненкова М. Н. Направление развития государственной системы социального обслуживания престарелых и инвалидов в условиях формирования рыночной экономики в России: дисс. на соиск. уч. степени к.э.н. – М., 2010.
4.Топчий Л.В. Проблемы становления системы социального обслуживания населения в Российской Федерации и отдельных регионах // Работник социальной службы. – № 2. – 2001.
5.Циткилов П. Я. Муниципальные центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: опыт, проблемы, перспективы развития. – М., 2010.
6.Шарин В. Социальное обслуживание: вектор развития // Человек и труд. 2007. – № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024