Вход

Система pos журнал.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167709
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ
1.1 Описание предметной области
1.2 Проблема предметной области
1.3 Поставленные задачи
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ
2.1 Функциональная модель
2.2 Инфологическая модель
2.3 Выбор средств разработки
2.4 Разработка базы данных
2.5Даталогическое проектирование
3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ
3.1 Общие сведения
3.2Руководство администратора
3.3Руководство пользователя
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Каждая строка таблицы в базе данных уникальна. Для обеспечения уникальности строк используются ключи, которые содержат одно или несколько полей таблицы. Ключи хранятся в упорядоченном виде, что обеспечивает прямой доступ к записям во время поиска.
Для взаимодействия пользователя с БД используются СУБД. Современные СУБД содержат:
набор средств для поддержки таблиц и отношений между связанными таблицами;
развитый пользовательский интерфейс, который позволяет вводить и модифицировать информацию. Выполнять поиск и представлять информацию в текстовом или графическом виде;
средства программирования высокого уровня, с помощью которых можно создать собственные приложения.
Далее рассмотрим основные этапы, на которые разбивается процесс проектирования базы данных информационной системы.
Даталогическое проектирование
Даталогическая модель является начальным прототипом создаваемой базы данных. Все понятия, выделенные при исследовании предметной области и их взаимосвязи в дальнейшем, будут отображены в конкретные структуры какой-либо конкретной базы данных.
Результатом создания даталогической модели является модель, созданная с учетом выбранной модели данных, полученная путем преобразования инфологической модели с учетом определенных правил.
Переход к даталогической модели сводится к изменению тех отношений между сущностями, которые существуют только на логическом уровне. Прежде всего это отношения типа многие-ко-многим и иерархия наследования.
Для преобразования отношения типа многие-ко-многим необходимо создать третью сущность, в качестве первичного ключа которой будут выступать ключевые атрибуты сущностей, связанных отношением многие-ко-многим. Имя новой сущности выбирается исходя из ее смыслового значения, а неключевые атрибуты могут мигрировать из одной среди связанных сущностей или быть добавлены отдельно.
Между исходными сущностями и связующей устанавливаются идентифицирующие связи «один-ко-многим»
В случае использования категориальной связи, преобразование необходимо проводить одним из трех возможных путей.
1. Для каждой сущности иерархии наследования инфологической модели создается соответствующая сущность в даталогической модели. При этом происходит перенос атрибутов сущности ИМД в соответствующую сущность ДМД. Категориальная связь между сущностями заменяется отношением «многие-ко-многим».
2. Все атрибуты сущностей потомков переносятся в состав атрибутов сущности предка. При этом в ДМД включается только сущность предок, содержащая все возможные атрибуты своих потомков.
3. Все атрибуты сущности предка переносятся в состав всех атрибутов сущностей потомков. Связь между сущностями разрывается, а в ДМД включаются независимые друг от друга сущности, получившиеся в результате переноса.
На основе инфологической модели была построена схема данных.
Рисунок 14. Схема данных
3. Реализация системы
3.1 Общие сведения
Разработанная система представляет собой исполняемый файл с именем posm.exe. Файл БД называется журнал.accdb, создан с использованием пакета Microsoft Access 2007 и должен находиться в одном каталоге с исполняемым модулем.
Руководство администратора
Для хранения списка пользователей системы в БД создана таблица USERSS (рисунок 15).
Рисунок 15. Таблица USERSS для хранения пользователей и паролей
При входе в Информационную систему пользователю предлагается вести свое имя и пароль (рисунок 16).
Рисунок 16. Ввод имени и пароля
Если пользователь входит с правами администратора (admin), то он видит форму, показанную на рисунке 17.
Рисунок 17. Главная форма программы (для администратора)
Пользователь с правами администратора имеет право удалять записи, т.е. для него доступна кнопка удаления (с изображением знака минус) для каждой из форм. Например, на рисунке 18 показаны сведения о банке. Также можно добавлять, изменять или удалять (при отсутствии записей в подчиненных таблицах) информацию.
Имеется возможность поиска по нескольким символам из названия банка.
Для возврата в главную форму предназначена кнопка «Возврат».
Рисунок 18. Банки (для администратора)
Для всех остальных форм также доступна возможность удаления информации из таблиц для пользователя с правами администратора.
Также для администратора доступна кнопка «Пользователи» на главной форме. При нажатии на нее открывается форма, показанная на рисунке 19.
Рисунок 19. Пользователи
При нажатии на кнопку «Добавить» при удачном добавлении пользователя появится сообщение, показанное на рисунке 20.
Рисунок 20. Сообщение о добавлении пользователя
При нажатии на кнопку «Добавить» при неудачном добавлении пользователя появится сообщение, показанное на рисунке 21.
Рисунок 21. Сообщение об ошибке при добавлении пользователя
При нажатии на кнопку «Удалить» при удачном удалении пользователя появится сообщение, показанное на рисунке 22.
Рисунок 22. Сообщение об удалении пользователя
Остальные возможности системы совпадают с возможностями, описанными далее в руководстве пользователя, у которого отсутствует возможность удаления записей, а также нет права добавления и/или удаления других пользователей.
Руководство пользователя
При входе в информационную систему пользователь должен вести свое имя и пароль. При неверном вводе пользователю выдается сообщение, показанное на рисунке 23.
Рисунок 23. Неверный ввод имени и пароля
После того как пользователь авторизовался, перед ним появляется главная рабочая форма (рисунок 24), представляющая собой меню в виде кнопок.
Рисунок 24. Главная форма программы (для пользователя)
На форме «Банки» (рисунок 25) показаны сведения о банке. Также можно добавлять, изменять информацию. Предусмотрена возможность поиска. Для возврата в главную форму предназначена кнопка «Возврат».
Рисунок 25. Банки

На форме «Связь» (рисунок 26) показаны сведения о типах связи. Также можно добавлять, изменять информацию. Для возврата в главную форму предназначена кнопка «Возврат».
Рисунок 26. Связь
На форме «Карты» (рисунок 27) показаны сведения о видах карт. Также можно добавлять, изменять информацию. Для возврата в главную форму предназначена кнопка «Возврат».
Рисунок 27. Карты
На форме «Сотрудники» (рисунок 28) показаны сведения о сотрудниках в табличном виде. Также можно добавлять, изменять информацию.
Предусмотрена возможность поиска по нескольким символам в том столбце, который является активным. Для возврата в главную форму предназначена кнопка «Возврат».
Рисунок 28. Сотрудники
На форме «Оборудование» (рисунок 29) показаны сведения об оборудовании и типах связи в связанной таблице. Также можно добавлять, изменять информацию. IP-адрес выбирается из выпадающих списков. Для возврата в главную форму предназначена кнопка «Возврат».
Рисунок 29. Оборудование
На форме «Точки (организации)» показаны сведения о точках приема платежей, видах связи и типах установленного на каждой из них оборудования в связанных таблицах. Также можно добавлять, изменять или удалять (при отсутствии записей в подчиненных таблицах) информацию. Название банка (рисунок 30), тип карты (рисунок 31) и серийный номер (рисунок 32) выбираются из выпадающих списков. Для возврата в главную форму предназначена кнопка «Возврат».
Рисунок 30. Точки (организации) – выбор банка
Рисунок 31. Точки (организации) – выбор типа карты
Рисунок 32. Точки (организации) – выбор серийного номера оборудования
На форме «Посещение организаций» показаны сведения о посещениях сотрудниками точек приема платежей за указанный период. При изменении периода информация выводится с учетом выбранного периода. Также можно добавлять, изменять информацию. Сотрудник (рисунок 33) и название точки (рисунок 34) выбираются из выпадающих списков.
Для возврата в главную форму предназначена кнопка «Возврат».
Рисунок 33. Посещение организаций – выбор сотрудника
Рисунок 34. Посещение организаций – выбор точки
На форме «Отчет о посещениях» (рисунок 35) имеется возможность выбора периода времени. Для возврата в главную форму предназначена кнопка «Возврат».
Рисунок 35. Отчет о посещениях
Кнопка «Вывод в Excel» позволяет получить файл формата Microsoft Excel за указанный период (рисунок 36).
Рисунок 36. Получение документа
Выход из программы осуществляется путем нажатия на кнопку «Завершение работы» в главной форме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы мы изучили методику проектирования базы данных, выяснили принципы исследования предметной области, методику инфологического и даталогического моделирования.
Инфологическая модель ориентирована на человека и не зависима от типа СУБД модель предметной области, определяющая совокупности информационных объектов, их атрибутов и отношений между объектами, динамику изменений предметной области, а также характер информационных потребностей пользователей.
При даталогическом моделировании используется инфологическая модель предметной области. При этом основной задачей даталогического моделирования является описание свойств понятий предметной области, их взаимосвязь и ограничения, накладываемые на данные.
На основе полученных теоретических знаний была спроектирована база данных для учета pos терминалов, предоставляемых организациям коммерческим банком.
Для упрощения ввода данных был спроектирован интерфейс удобного ввода и создан отчет для получения информации о посещении сотрудником точки установки терминала.
Также предусмотрена возможность создания пользователей с определенными правами, которые не имеют возможности удаления записей и не имеют возможности создания других пользователей. Таким правами обладает только администратор.
В результате проделанной работы был сделан вывод о том, что современные инструменты моделирования позволяют программисту быстро и наглядно проектировать базы данных.
Список использованной литературы
Баканов М.В., Романова В.В., Крюкова Т.П. Базы данных. Системы управления базами данных.Учебное пособие - Кемерово, 2010.
Гарсиа-Молина Г., Ульман Дж., Уидом Дж. Системы баз данных. Полный курс - М.: «Вильямс», 2003.
Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных = IntroductiontoDatabaseSystems- 8-е изд. - М.: «Вильямс», 2006.
Диго С.М. Базы данных. Проектирование и создание. Учебно-методический комплекс. - М:. Изд. центр ЕАОИ. 2008.
Зуева Н.В., Заболотский В.П., Култышев Е.И. Базы данных Access. Методические указания ГОУ ВПО "СПбГУАП", 2004.
Когаловский М.Р. Энциклопедия технологий баз данных - М.: Финансы и статистика, 2002.
Кузнецов С. Д. Основы баз данных - 2-е изд. - М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
Погодаев А.К., Дозоров В.В. Программное обеспечение автоматизированных систем. Разработка информационной структуры: Часть 1 Учебное пособие - Липецк: ЛЭГИ, 2002.
Кузин, А. В. Базы данных: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А.В. Кузин, С.В. Левонисова. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – с.27-32.
2

Список литературы [ всего 8]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Баканов М.В., Романова В.В., Крюкова Т.П. Базы данных. Системы управления базами данных.Учебное пособие - Кемерово, 2010.
2.Гарсиа-Молина Г., Ульман Дж., Уидом Дж. Системы баз данных. Полный курс - М.: «Вильямс», 2003.
3.Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных = IntroductiontoDatabaseSystems- 8-е изд. - М.: «Вильямс», 2006.
4.Диго С.М. Базы данных. Проектирование и создание. Учебно-методический комплекс. - М:. Изд. центр ЕАОИ. 2008.
5.Зуева Н.В., Заболотский В.П., Култышев Е.И. Базы данных Access. Методические указания ГОУ ВПО "СПбГУАП", 2004.
6.Когаловский М.Р. Энциклопедия технологий баз данных - М.: Финансы и статистика, 2002.
7.Кузнецов С. Д. Основы баз данных - 2-е изд. - М.: Интернет-Университет Информационных Технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
8.Погодаев А.К., Дозоров В.В. Программное обеспечение автоматизированных систем. Разработка информационной структуры: Часть 1 Учебное пособие - Липецк: ЛЭГИ, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024