Вход

Пещера Ашеля (росписи)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167690
Дата создания 2012
Страниц 18
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Палеолитические пещеры как музеи первобытного искусства
Глава 2. Росписи пещеры Шове
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Встречаются образы северных и благородных оленей, есть пантеры».
Все животные показаны в движении. Мастер знал натуру, был не только прекрасным рисовальщиком, но обладал ощущением перспективы. Простыми средствами, располагая животных рядами, так что голова заднего выступает из-за головы помещенного на переднем плане, он создал объем, передал экспрессивность движений животных. Он был точен не только в восприятии и передаче особенностей поз и повадок, звериной стати, но и в мельчайших деталях. На одном из ранних панно в глубине пещеры в красном цвете выполнены фигуры носорогов, хищников из семейства кошачьих, медведей, редкие в наскальном искусстве. По мнению ряда современных исследователей, есть основания приписать авторство этих изображений одному мастеру. Те же самые сюжеты встречаются и в других частях пещеры, которые были разрисованы позднее.
Можно высказать предположение, что следующие поколения первобытных художников, творивших в Шове, в дальнейшем повторяли излюбленные мотивы предшественников. Однако у авторов более поздних эпох были свои цветовые предпочтения в определенных мотивах. Надо также заметить, что такого количества изображений носорогов и представителей семейства кошачьих, которых специалисты вполне уверенно описывают как львов, в других пещерах нет.
Антропоморфные изображения редко встречаются на палеолитических росписях, и в этом отношении пещера Шове не является исключением. На одном из панно обнаружено пять позитивных изображений рук, выполненных красной краской, и четыре негативных. Знаки-символы, нарисованные красной краской, по манере изображения отличаются от нанесенных черной.
Как только появилось сообщение об открытии пещеры Шове, была сформирована группа для проверки подлинности пещерных росписей. Уже в начале февраля 1995 г. ученые, в том числе ведущий французский исследователь в области доисторического искусства Жан Клотт, прибыли на место. Выводы специалистов не были неожиданными и совпали с предварительной оценкой: росписи действительно оказались древними. Сходство росписей Шове с изображениями в Пеш-Мерль, Куньяк и в других известных памятниках региона, с учетом датировок последних, дало основание отодвинуть время создания рисунков в Шове на 17-21 тыс. лет назад. Чтобы собрать косвенные свидетельства, ученые исследовали интенсивность кальцитового натека, который за минувшие тысячелетия перекрыл и изображения, и копоть от факелов. Были получены пробы пигмента, пригодного для датирования методом AMS 14С. Их анализ позволил сделать еще одно сенсационное заключение — изображения оказались самыми ранними из известных в европейском пещерном искусстве. Были проанализированы не только образцы угля, которыми выполнены изображения, но и его частицы с пола, а также осевшая на стенах копоть от факелов. Анализы выполнялись в трех различных лабораториях (Жив-сюр-Иветт (Лион, Франция) и Оксфорд (Великобритания)). Согласно полученным данным, возраст изображения бизона — 30-33 тыс. лет. Стены пещеры закоптились факелами 25-27 тыс. лет назад, а даты для образцов, отобранных с пола пещеры, варьировались в пределах от 22 до 29 тыс. лет. Даты имеют значительный разброс почти в 13 тыс. лет, их разделяют интервалы от 6000 до 2000 лет. Однако нельзя не отметить, что ориньякский возраст изображений в пещере Шове в настоящее время принимают далеко не все исследователи. Дополнительные исследования провели также палеозоологи, палинологи. Судя по костям животных и пыльце растений, климат в то время был суровее, чем теперь.
Помимо росписей, часть которых нанесена поверх отметок, оставленных когтями гигантского пещерного медведя (так называемых гриффад), в пещере были обнаружены кости этого вымершего зверя. Но главное — покоящийся на скальном основании череп медведя. Поэтому одно из помещений получило название «Вестибюль медведя». И в других палеолитических пещерах ранее уже были обнаружены следы «медвежьего культа», тем не менее, о любой подобной находке можно сказать, что она уникальна.
Заключение
В пещере Шове не было выявлено никаких свидетельств, которые позволили бы считать, что в древности люди в ней жили, хотя в разных частях залов и переходов обнаружены хорошо сохранившийся древесный уголь, остатки факелов, отдельные орудия, кострища, пигменты, то есть следы ее посещения древними. Есть и настоящие человеческие следы, на полу кое-где сохранились отпечатки ступней первобытных посетителей пещеры. Совокупность свидетельств позволяет предполагать, что в пещере осуществлялись ритуалы, связанные не просто с охотничьей магией, но и колдовские или протошаманские действа.
Обобщая анализ росписей пещеры, можно сделать вывод. Гравированные рисунки мамонтов переданы лаконичной, как правило, глубоко прорезанной линией. Обращает на себя внимание композиция из двух перекрывающих друг друга мамонтов, перед которыми изображена лошадь. Все фигуры строго профильные, с одной парой ног. Мамонты не имеют бивней и находятся в статичной позе. Лошадь показана в движении, у нее короткая грива, изображен глаз, туловище пересекает извилистая линия — характерная деталь конского образа, присутствующая как в скульптуре (Лурд), так и в живописи (Ляско, Марсула и др.). Наряду с гравировками, контурные изображения животных, выполненные как красной («Вестибюль медведей», «Панно пантер»), так и черной («Зал медвежьего черепа») линией, могут быть с легкостью отнесены к стилю 2 — примитивному, по классификации Леруа-Гурана. В то же время, как уже отмечалось, десятки изображений ориньякского возраста соответствуют стилям 3-4, что заставляет по-новому взглянуть на процесс становления и развития первобытного творчества.
В гроте Шове присутствует почти весь бестиарий верхнепалеолитического искусства. Среди разных технико-технологических приемов представлены эстампаж, гравюра, живопись, ракляж (проскабливание). Некоторые участки стен перед нанесением рисунков предварительно выравнивались. В гроте Шове нет только полихромных изображений, которые действительно появились в более позднее время.
Список литературы
Дэвлет Е.Г. Альтамира: у истоков искусства. – М.: Алетейа, 2004.
Леруа-Гуран А. Палеолитическое пещерное искусство // Донецкий археологический сборник. – Донецк, 1992. – Вып. 2.
Мириманов В.Б. Первобытное и традиционное искусство. – М., 1973.
Семенов В.А. Первобытное искусство: Каменный век. Бронзовый век. – СПб: Азбука-классика, 2008.
Фролов Б.А. Первобытная графика Европы. – М., 1992.
Семенов В.А. Первобытное искусство: Каменный век. Бронзовый век. – СПб: Азбука-классика, 2008.
Мириманов В.Б. Первобытное и традиционное искусство. – М., 1973.
Мириманов В.Б. Первобытное и традиционное искусство. – М., 1973.
Фролов Б.А. Первобытная графика Европы. – М., 1992.
Леруа-Гуран А. Палеолитическое пещерное искусство // Донецкий археологический сборник. – Донецк, 1992. – Вып. 2.
Фролов Б.А. Первобытная графика Европы. – М., 1992.
Семенов В.А. Первобытное искусство: Каменный век. Бронзовый век. – СПб: Азбука-классика, 2008.
Фролов Б.А. Первобытная графика Европы. – М., 1992.
Леруа-Гуран А. Палеолитическое пещерное искусство // Донецкий археологический сборник. – Донецк, 1992. – Вып. 2.
Дэвлет Е.Г. Альтамира: у истоков искусства. – М.: Алетейа, 2004.
Дэвлет Е.Г. Альтамира: у истоков искусства. – М.: Алетейа, 2004.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Дэвлет Е.Г. Альтамира: у истоков искусства. – М.: Алетейа, 2004.
2.Леруа-Гуран А. Палеолитическое пещерное искусство // Донецкий археологический сборник. – Донецк, 1992. – Вып. 2.
3.Мириманов В.Б. Первобытное и традиционное искусство. – М., 1973.
4.Семенов В.А. Первобытное искусство: Каменный век. Бронзовый век. – СПб: Азбука-классика, 2008.
5.Фролов Б.А. Первобытная графика Европы. – М., 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00688
© Рефератбанк, 2002 - 2024