Вход

Формальный и материальный составы преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167660
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ВИДЫ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
II. МАТЕРИАЛЬНЫЙ И ФОРМАЛЬНЫЙ СОСТАВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
2.1. Материальный состав преступления
2.2. Формальный состав преступления
2.3. Преступные последствия
III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМАЛЬНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ И УСЕЧЕННЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, преступные последствия – это общественно опасный ущерб, который отражает свойства преступного деяния и объекта посягательства и наносится виновным поведением, а также от причинения которого соответствующее общественное отношение охраняется средствами уголовного права.
Преступные последствия подразделяются на различные формы (непосредственная, предметная и субъектная) и виды (материальные и нематериальные, реальный вред и возможность наступления вреда, основные и дополнительные).
III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМАЛЬНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ И УСЕЧЕННЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Некоторые авторы, которые выделяют материальные и формальные составы преступлений, также считают, что существуют так называемые формально-материальные и усеченные составы преступлений.
Одни авторы придерживаются мнения, что усеченные составы являются подвидом формальных составов, другие же авторы считают, что усеченные составы – это самостоятельный вид составов преступлений.
Мы все же придерживается мнения, что усеченный состав является подвидом формальных составов, поскольку также не требует наступления общественно опасных последствий.
Усеченным составом или составом угрозы является состав, для признания которого окоченным не требуется не только наступления общественно опасных последствий, но и доведение до конца тех действий, которые способны вызвать данные последствия.
Объективная сторона таких составов заключается в приготовительных действиях либо процессе выполнения общественно опасного деяния и не зависит от наступления преступных последствий .
Наиболее ярким примером усеченного состава преступления является разбой (статья 162 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Так, под разбоем понимается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, которое опасно для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Здесь законодатель использует нормативный прием, который позволяет наказывать преступников уже за приготовление к преступлению.
Также к усеченным составам относится бандитизм (статья 206 Уголовного кодекса Российской Федерации), где преступлением признается уже создание группы или банды для нападения на граждан и организации, вне зависимости от наличия или отсутствия деятельности такой группы.
Усеченным составом является и состав преступления заражения ВИЧ-инфекцией (статья 122 Уголовного кодекса Российской Федерации), где преступлением считается уже заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, и непосредственное обнаружение или нет заражения, не учитывается при квалификации.
Законодатель, конструируя усеченный состав преступления, сужает картину преступной деятельности, когда из всех этапов такой деятельности выделяются лишь приготовительные действия или сам процесс деятельности.
Против определения усеченных составов с резкой критикой выступал А. Н. Трайнин, поскольку, по его мнению, выделение усеченных составов основано на явном недоразумении и способно вести к серьезным ошибкам судебной практики .
Данного мнения придерживался и Я. М. Брайнин.
Однако такой подход считается нами ошибочным, поскольку авторы опираются на якобы отсутствие полного состава преступления в усеченных составах.
В усеченных составах не идет речи об отсутствии какого-либо элемента состава преступления, просто моментом окончания преступления или моментом признания деяния преступным считается уже момент приготовления или покушения на преступление, поскольку такие деяния общественно опасны уже на данных стадиях.
Также в науке уголовного права некоторыми исследователями выделяется так называемый формально-материальный состав преступления.
К таким альтернативным составам относятся составы преступлений, где объективная сторона складывается из двух самостоятельных частей:
первая предусматривает только совершение деяния, то есть аналогично формальному составу преступления;
вторая предусматривает деяние и наступление общественно опасных последствий, то есть аналогично материальному составу преступления.
Примером, формально-материальных составов является незаконное использование товарного знака (статья 180 Уголовного кодекса Российской Федерации), то есть незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, в случае если данного деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.
Так, в первом случае преступлением признается неоднократное совершение указанных действий (формальный состав).
А во втором случае – совершение указанных действий и наступление общественно опасных последствий - крупного ущерба (материальный состав).
В заключении хотелось бы выделить еще один состав преступления, который по его содержанию невозможно отнести ни к формальным, ни к материальным составам преступлений.
Так, в статье 217 Уголовного кодекса Российской Федерации содержится состав преступления нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах .
Особенностью данного состава является то, что помимо установления нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, необходимо установление возможности причинения смерти человека либо крупного ущерба.
То есть данный состав может быть признан преступным и без наступления общественно опасных последствий, но в то же время обязательно должна быть учтена возможность наступления таких последствий.
Здесь, скорее всего, имеет место самостоятельный вид состава преступления.
Таким образом, в науке уголовного права помимо материального и формального состава преступлений выделяют формально-материальный состав, а также разновидность формального состава – усеченный состав преступления.
Усеченный состав или состав угрозы – это состав, для признания которого окоченным не требуется не только наступления общественно опасных последствий, но и доведение до конца тех действий, которые способны вызвать данные последствия.
Формально-материальный состав – это состав преступления, где объективная сторона складывается из двух самостоятельных частей, первая из которых предусматривает только совершение деяния, а вторая предусматривает деяние и наступление общественно опасных последствий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из всего вышесказанного, достигнув поставленной цели и решив поставленные задачи курсовой работы, можно сделать следующие выводы.
В курсовой работе решены все поставленные задачи:
1) Определено понятие, структура и виды составов преступлений
Состав преступления - это совокупность объективных и субъективных признаков, которые характеризуют общественно опасное деяние как преступление.
Состав преступления включает в себя четыре основных признака или элемента - объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона - каждый из которых обладает своими элементами.
В науке уголовного права выделяют несколько оснований классификации: конструкция объективной стороны (материальный и формальный составы преступлений), способ описания признаков состава (простые и сложные составы), степень общественной опасности самого преступления (простой, квалифицированный и привилегированный составы).
2) Исследованы особенности материального состава преступления.
Материальный состав преступления считается оконченным с момента наступления общественно опасного последствия.
Материальный состав помимо обязательного признака общественно опасного деяния содержит такие признаки, как преступные последствия и причинная связь, которая находится между деянием и последствиями.
3) Исследованы особенности формального состава преступления.
Формальный состав преступления считается оконченным с момента совершения общественно опасного деяния и не зависит от наступления общественно опасных последствий.
В таких составах обязательным является только деяние, поэтому формальные составы заканчиваются совершением деяния в виде действия или бездействия.
4) Изучены преступные последствия.
Преступные последствия – это общественно опасный ущерб, который отражает свойства преступного деяния и объекта посягательства и наносится виновным поведением, а также от причинения которого соответствующее общественное отношение охраняется средствами уголовного права.
Преступные последствия подразделяются на различные формы (непосредственная, предметная и субъектная) и виды (материальные и нематериальные, реальный вред и возможность наступления вреда, основные и дополнительные).
5) Определены особенности формально-материальных и усеченных составов преступлений.
В науке уголовного права помимо материального и формального состава преступлений выделяют формально-материальный состав, а также разновидность формального состава – усеченный состав преступления.
Усеченный состав или состав угрозы – это состав, для признания которого окоченным не требуется не только наступления общественно опасных последствий, но и доведение до конца тех действий, которые способны вызвать данные последствия.
Формально-материальный состав – это состав преступления, где объективная сторона складывается из двух самостоятельных частей, первая из которых предусматривает только совершение деяния, а вторая предусматривает деяние и наступление общественно опасных последствий.
В результате достигнута цель исследования состава преступления и его двух основных видов: материального и формального состава.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации (Электронный ресурс(: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 10 апреля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
II. Научная и учебная литература
Уголовное право Российской Федерации [Текст]: учебник / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 384 с.
Уголовное право [Текст]: учебник / Под ред. И. Я. Козаченко. - М.: Норма, 2008. – 802 с.
Уголовное право России [Текст]: учебник / Под редакцией В.П. Ревина – М.: Юстицинформ, 2010. - 345 с.
Наумов, А. В. Уголовное право [Текст]: курс лекций. – М., 2006. – 386 с.
Борбат, А. В., Завидов, Б. Д. Состав преступления как основание уголовной ответственности (Электронный ресурс( / А. В. Борбат, Б. Д. Завидов. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Чернов, Р. П. О составе преступления [Текст] / Р. П. Чернов // Адвокат. - 2006. - № 10.
Поливцев, А. В., Соловьев, А. Н., Ставило, С. П. Состав преступления: структура и характеристика элементов [Текст]: учебное пособие. – Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2005. – 268 с.
Уголовное право. Общая часть [Текст] / Под ред. А. И. Рарога. – М.: ТК Велби, 2007. – 704 с.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 10 апреля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Уголовное право Российской Федерации [Текст]: учебник / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай. – М.: ИНФРА-М, 2002. С. 73.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 10 апреля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 10 апреля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Поливцев, А. В., Соловьев, А. Н., Ставило, С. П. Состав преступления: структура и характеристика элементов [Текст]: учебное пособие. – Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2005. С. 29.
Уголовное право. Общая часть [Текст] / Под ред. А. И. Рарога. – М.: ТК Велби, 2007. С. 296.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 10 апреля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Чернов, Р. П. О составе преступления [Текст] / Р. П. Чернов // Адвокат. - 2006. - № 10.
Борбат, А. В., Завидов, Б. Д. Состав преступления как основание уголовной ответственности (Электронный ресурс( / А. В. Борбат, Б. Д. Завидов. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Уголовное право Российской Федерации [Текст]: учебник / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай. – М.: ИНФРА-М, 2002. С. 76.
Уголовное право Российской Федерации [Текст]: учебник / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай. – М.: ИНФРА-М, 2002. С. 76.
Уголовное право Российской Федерации [Текст]: учебник / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай. – М.: ИНФРА-М, 2002. С. 75.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 10 апреля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
Уголовное право [Текст]: учебник / Под ред. И. Я. Козаченко. - М.: Норма, 2008. С. 309.
Уголовное право России [Текст]: учебник / Под редакцией В.П. Ревина – М.: Юстицинформ, 2010. С. 56.
Там же. С. 58.
Наумов, А. В. Уголовное право [Текст]: курс лекций. – М., 2006. С. 189.
Уголовное право Российской Федерации [Текст]: учебник / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай. – М.: ИНФРА-М, 2002. С. 76.
Наумов, А. В. Уголовное право [Текст]: курс лекций. – М., 2006. С. 190.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 10 апреля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
2

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
I. Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс]: официальный текст по состоянию на 10 апреля 2012 г. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
II. Научная и учебная литература
3.Уголовное право Российской Федерации [Текст]: учебник / Под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 384 с.
4.Уголовное право [Текст]: учебник / Под ред. И. Я. Козаченко. - М.: Норма, 2008. – 802 с.
5.Уголовное право России [Текст]: учебник / Под редакцией В.П. Ревина – М.: Юстицинформ, 2010. - 345 с.
6.Наумов, А. В. Уголовное право [Текст]: курс лекций. – М., 2006. – 386 с.
7.Борбат, А. В., Завидов, Б. Д. Состав преступления как основание уголовной ответственности [Электронный ресурс] / А. В. Борбат, Б. Д. Завидов. – Режим доступа: [Консультант Плюс]. – Загл. с экрана.
8.Чернов, Р. П. О составе преступления [Текст] / Р. П. Чернов // Адвокат. - 2006. - № 10.
9.Поливцев, А. В., Соловьев, А. Н., Ставило, С. П. Состав преступления: структура и характеристика элементов [Текст]: учебное пособие. – Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России, 2005. – 268 с.
10.Уголовное право. Общая часть [Текст] / Под ред. А. И. Рарога. – М.: ТК Велби, 2007. – 704 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024