Вход

Женское образование в России в ретроспективе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167643
Дата создания 2012
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения образования в России
1.1. Понятие «Образование»
1.2. Структура и ступени образования в России
1.3. Проблема образования в России
Глава 2. Ретроспектива женского образования в России
2.1. Становление женского образования в России до XVIII века
2.2. Становление женского образования в России в XIX веке
2.3. Образование в России в XX - XXI веках
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Крестьянские девочки (не принадлежащие помещикам) получали право по уставу 1828 года обучаться в приходских училищах, где для них создавались специальные женские отделения, причем за их обучение плата полагалась значительно большая, чем за обучение мальчиков. Что касается девочек помещичьих крестьян, то они, как правило, оставались неграмотными, хотя по уставу 1804 года помещикам разрешалось открывать школы для своих крепостных.
Во второй четверти XIX века передовая общественность России возбудила вопрос о религиозно-нравственном обучении девушек крепостного состояния.
Среди многих животрепещущих проблем русской жизни, которые стали горячо обсуждаться в конце 50-х годов и в дружеском кругу, и на страницах печати, особое место занимал так называемый «женский вопрос». Общественные деятели, писатели, юристы стали говорить и писать о семейном, экономическом, юридическом и социальном положении женщин. Журнальная полемика по этому вопросу приняла бурный характер. Одни авторы признавали за женщинами право на труд только в домашних условиях или в «низших» профессиях.
Прогрессивные общественные деятели, публицисты и педагоги обращали внимание современников на значительность социальной роли женщины и особенно — женского образования. Ушинский писал: «Воспитание женщины, кроме индивидуального и семейного значения, имеет еще огромное значение в народной жизни, потому что через женщину только успехи науки и цивилизации могут войти в народную жизнь». Эту же мысль развивал и Н. И. Пирогов в своей знаменитой статье «Вопросы жизни», указывая на роль женщины — воспитательницы детей: «кто же заронит в душу ребенка первую искру „быть человеком“? Разумеется, та, которая ухаживает за колыбелью ребенка…».
На страницах одного из самых передовых журналов того времени, «Современника» много места отводилось освещению женского вопроса.
Так, в ходе дебатов и журнальной полемики становилось все более ясным, что важнейшим залогом изменения социального, экономического, семейного положения женщин является просвещение. Между тем состояние женского образования оставалось вопиющим. Крестьянки, составляющие абсолютное большинство женского населения России, были почти поголовно неграмотными, да и «просвещение» женщин других сословий не могло удовлетворять скромные потребности. Известный педагог Д. Д. Семенов писал: «Женские учебные заведения, существовавшие до 1858 года, не могли удовлетворить необходимой потребности.
В семьях «среднего достатка» положение девочек было не лучшим. Необходимость создания открытых женских учебных заведений стала настолько очевидной, что министерство просвещения вынуждено было приступить к подготовке реформы женской школы.
В августе 1857 года произошло открытие училища, получившего название Мариинского, как находившегося под покровительством императрицы Марии Александровны.
Мариинское училище стало открытым и формально всесословным — к обучению в нем допускались «девицы всех свободных состояний, без различия сословий» от 9 до 13 лет.
В 1862 году Мариинские женские училища были переименованы в гимназии; так же, как в мужских гимназиях, полный курс обучения в них составлял семь лет, сокращенный — три года. Кроме того, при Мариинских гимназиях разрешалось создавать педагогические курсы, которые давали гимназисткам специальное образование.
В итоге, несмотря на усилия городских властей, и местной интеллигенции, недостаток средств, продолжал тормозить открытие и существование женских училищ.
Кроме финансовых затруднений, от которых страдали городские учебные заведения и в еще большей степени начальная сельская школа, значительным препятствием обучению девочек становилась несостоятельность их семей.
Наряду с Карпинскими гимназиями и министерскими женскими училищами во второй половине XIX века на смену женским пансионам появились частные женские гимназии. Возникавшие в более-менее значительных городах, обладавшие достаточной материальной базой, такие гимназии имели возможность лучше организовать учебный процесс.
Так, например, первая частная гимназия в Петербурге была основана двумя интеллигентными богатыми женщинами — М. П. Черепановой-Спешневой и М. Д. Дурново.
В 1873 году в Москве была открыта женская гимназия С. А. Арсеньевой. Одним из выдающихся частных женских учебных заведений стала гимназия, открытая в 1881 году в Петербурге известным русским педагогом В. Я. Стоюниным. Также на передовых педагогических принципах основывалось обучение в созданном в 1881 году в Одессе группой профессоров Новороссийского университета женской гимназии, получившей название «Новой школы».
Таким образом, в частных школах, менее подверженных административному контролю, талантливым педагогам удавалось осуществлять новую методику, осуществлять прогрессивные идеи.
Наиболее привилегированными закрытыми женскими учебными заведениями в России во второй половине XIX века по-прежнему были институты благородных девиц, стойко хранившие традиции элитарного дворянского воспитания. Однако новые педагогические веяния проникали и за стены этих закрытых заведений.
В 1867 году на съезде естествоиспытателей в Петербурге Е. И. Конради огласила записку о необходимости устройства высших женских курсов.
В связи с этим в апреле 1876 года было принято «Положение», по которому министерству просвещения предоставлялось право учреждать в университетских городах высшие женские курсы. Они создавались как частные учебные заведения и подчинялись надзору администрации соответствующего учебного округа. Женщинам, закончившим курсы, никаких прав не предоставлялось.
К концу XIX века так велика была потребность в высшем женском образовании, но к сожалению, вопрос о высшем образовании для женщин оставался нерешенным. Те немногочисленные высшие женские курсы, которые существовали в России в XIX веке (кроме Бестужевских — Лубянские и курсы Герье в Москве, высшие женские курсы в Киеве и Казани), не могли удовлетворить растущей потребности. Кроме того, эти курсы, будучи согласно Положениям 1876 и 1889 годов частными учебными заведениями, не могли дать окончившим их права поступления на государственную службу.
2.3. Образование в России в XX - XXI веках
После революции в России среднее профессиональное образование стало частью системы народного образования. С 1919 года управление учебными заведениями было централизовано и сосредоточено в Главпрофобре при Наркомпросе РСФСР. В техникумах готовили как инженеров узкой специализации, так и помощников инженеров. Сроки обучения и планы приема были различными. К началу 1929 года в стране было свыше 1030 средних специальных учебных заведений. В сентябре 1929 года ЦИК и СНК СССР приняли постановление «Об установлении единой системы индустриально-технического образования». Техникумы стали готовить специалистов на базе семилетний школы,40–50процентов учебных часов отводилось на практическое обучение. Многие техникумы были реорганизованы в отраслевые. Управление средним профобразованием стало строиться по отраслевому принципу. Рост количества промышленных предприятий, курс на индустриализацию потребовали привлечения квалифицированных специалистов и перестройки образования.
В 30-х годах наблюдается рост числа техникумов, контингент учащихся которых к 1941 году составил 800 тысяч человек. Стимулом для начала разработки группы проблем — в первую очередь высшей школы и техникумов, большинство из которых появились в этот период —послужило постановление ЦИК СССР от 19 сентября 1932 года «Об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах». В этот период были разработаны стабильные учебные планы.
В период Великой Отечественной войны подготовка специалистов со средним профессиональным образованием резко сократилась, но уже к 1947 году был достигнут довоенный уровень.
В 60-е годы в период развертывания технологического этапа развития научно-технической базы учебных заведений возрос контингент обучающихся, что было связано с растущей общественной потребностью в квалифицированных специалистах.
В 1961/1962 учебном году в стране было 3416 учреждений среднего профессионального образования с контингентом учащихся 2,4 миллиона человек. Поскольку ряд отраслей народного хозяйства стал нуждаться в квалифицированных кадрах, было открыто более 30 новых направлений их подготовки. К 1981 году система среднего специального образования осуществляла подготовку кадров для всех отраслей народного хозяйства страны (более чем 500 специальностей).
В настоящее время в России функционирует 2812 средних профессиональных учебных заведений, из них 142 негосударственных, которые обеспечивают подготовку специалистов среднего звена более чем 280 специальностей. Численность студентов, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях, составляет 2147 тысяч человек.
Заключение
В историографии российского женского образования до настоящего времени отсутствуют работы, в которых комплексно, объемно рассматривался бы процесс становления и развития средней женской школы в России и как социального института, и как образовательного учреждения в контексте общего развития образовательной системы России и исторического движения российской жизни. Этот пробел мы попытались восполнить.
Статистический материал, впервые вводимый в научный оборот, дает возможность детально раскрыть эволюцию среднего женского образования в России, его тенденции и этапы.
Отметим то, что в своем историческом развитии средняя женская школа России прошла несколько основных этапов.
Первый этап – становление и первоначальное развитие отдельных учреждений женского образования, выстраиваемых в русле образовательной концепции «просвещенного абсолютизма» – «формирование новой породы отцов и матерей».
Второй этап охватывал первую четверть XIX столетия и характеризовался радикальной сменой направления женского образования.
Третий этап развития среднего женского образования во второй четверти XIX в., шел в русле николаевских образовательных контрреформ.
Четвертый этап эволюции женского образования приходится на «эпоху великих реформ», неотрывной частью которых стали кардинальные изменения в образовании. Преобразования средней женской школы, как уже отмечалось, существенно опережают другие школьные реформы, становятся их своеобразным прообразом. Именно в этот период в России окончательно складывается, формируется система среднего женского образования.
Пятый этап развития среднего женского образования – это решительные, но неудачные попытки контрреформирования женской школы, свертывания ее развития, начавшиеся в конце 1870-х и окончательно лопнувшие в середине 1890-х гг.
И шестой этап – стремительный, бурный рост женской средней школы в середине 1890—1900-х гг. Созданная в 1860-х гг. фактически заново, она не только заняла достойное место в общей системе российского образования, но и в своем динамичном развитии достаточно быстро опередила другие звенья этой системы, в частности мужскую среднюю школу. Истоком, ведущим фактором этого опережения, качественного и количественного роста средней женской школы вплоть до 1917 г. оставалась общественная инициатива, общественная деятельность в сфере женского образования. Уже с конца 1850-х гг. данная сфера выстраивалась как общественно-государственная. Это был принципиально новый феномен в политической и социальной истории российского образования.
В первой главе мы рассмотрели образование в целом. Подробно раскрыли понятие образование, а так же рассмотрели структуру и систему Российского образования. Просмотрели, какие проблемы и пробелы есть на сегодняшний день в Российском образовании.
Во второй главе мы рассмотрели образование в России в ретроспективе, а именно женское образование. Подробно изучили все этапы становления женского образования. Какие трудности и проблемы возникали в те периоды. Просмотрели тенденции развития женского образования.
Таким образом, проделав определенную работу, мы достигли поставленной цели и подтвердили предложенную нами гипотезу.
Список литературы
Бордовская Н.В., Реан А.А. –Педагогика.- СПб.: Питер, 2006, 304с.
Гуревич П.С. Культурология. - М.: ВЛАДОС, 2009, 278с.
Евстратова А.И., Никонов И.И. Развитие высшего женского образования в России в XIX веке // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 2007, С. 33-35.
История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в./Под ред. Акад. РАО А.И. Пискунова. – М.: ТЦ «Сфера», 2007, 512с.
История педагогики образования под ред. А.И. Пискунова. – М.: ТЦ «Сфера», 2009, 432с.
История педагогики в России: Хрестоматия / сост. С.Ф. Егоров – 2-е изд. – М.: «Академия», 2008,400с.
Кармин А.С. Культурология. - СПб.: Питер, 2007, 784с.
Культурология. Под ред. Солонина Ю.Н., Кагана М.С. – М.: ТЦ «Сфера», 2008, 566с.
Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. – М.: «Просвещение», 2002, 447с.
Латышина Д.И. История педагогики. – М.: Гардарики, 2005, 604с.
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века). СПб.: Искусство-СПб., 1994. 558 с.
Москалева М.Ю. К вопросу о концепции женского образования в России во второй половине XIX – начале XX века // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 2007, С.28-30.
Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. Пособие для студ.высш. пед. учеб. Заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: «Академия», 2005, 576с.
Учебный курс по культурологи. Под ред. Драча Г.В. – Ростов- на- Дону,2006, 608с.
Флиер А.Я Культурология для культурологов. – М.: ВЛАДОС, 2007, 496с.
Бордовская Н.В., Реан А.А. –Педагогика.- СПб.: Питер, 2006, 304с
Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. Пособие для студ.высш. пед. учеб. Заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: «Академия», 2005, 576с.
Латышина Д.И. История педагогики. – М.: Гардарики, 2005, 604с.
История педагогики образования под ред. А.И. Пискунова. – М.: ТЦ «Сфера», 2009, 432с.
Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. – М.: «Просвещение», 2002, 447с.
Кармин А.С. Культурология. - СПб.: Питер, 2007, 784с.
Культурология. Под ред. Солонина Ю.Н., Кагана М.С. – М.: ТЦ «Сфера», 2008, 566с.
Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века). СПб.: Искусство-СПб., 1994. 558 с.
История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в./Под ред. Акад. РАО А.И. Пискунова. – М.: ТЦ «Сфера», 2007, 512с.
31

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1Бордовская Н.В., Реан А.А. –Педагогика.- СПб.: Питер, 2006, 304с.
2Гуревич П.С. Культурология. - М.: ВЛАДОС, 2009, 278с.
3Евстратова А.И., Никонов И.И. Развитие высшего женского образования в России в XIX веке // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 2007, С. 33-35.
4История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX в./Под ред. Акад. РАО А.И. Пискунова. – М.: ТЦ «Сфера», 2007, 512с.
5История педагогики образования под ред. А.И. Пискунова. – М.: ТЦ «Сфера», 2009, 432с.
6История педагогики в России: Хрестоматия / сост. С.Ф. Егоров – 2-е изд. – М.: «Академия», 2008,400с.
7Кармин А.С. Культурология. - СПб.: Питер, 2007, 784с.
8Культурология. Под ред. Солонина Ю.Н., Кагана М.С. – М.: ТЦ «Сфера», 2008, 566с.
9Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. – М.: «Просвещение», 2002, 447с.
10Латышина Д.И. История педагогики. – М.: Гардарики, 2005, 604с.
11Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX века). СПб.: Искусство-СПб., 1994. 558 с.
12Москалева М.Ю. К вопросу о концепции женского образования в России во второй половине XIX – начале XX века // Женщины в отечественной науке и образовании. Иваново, 2007, С.28-30.
13Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. Пособие для студ.высш. пед. учеб. Заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: «Академия», 2005, 576с.
14Учебный курс по культурологи. Под ред. Драча Г.В. – Ростов- на- Дону,2006, 608с.
15Флиер А.Я Культурология для культурологов. – М.: ВЛАДОС, 2007, 496с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024