Вход

Миссия, цели и стратегические приоритеты развития системы водоснабжения и водоотведения в городе Москве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167625
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Миссия водоотведения и водоснабжения в сфере современного городского хозяйства
1.1. Значение водоснабжения и водоотведения в системе ЖКХ современного города
1.2. Водоотведение и водоснабжение г. Москвы
2. Перспективные цели и стратегические приоритеты развития водоснабжения и водоотведения в Москве
2.1. Общие направления развития
2.2. Цели и приоритеты развития системы водоснабжения и водоотведения Москвы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сегодня развитие системы водоснабжения и водоотведения являются поднимает на новый уровень функционирование водного сектора, гарантированно обеспечит жителей московского мегаполиса чистой питьевой водой по доступной цене и на этой основе улучшит состояние здоровья и увеличит продолжительность жизни.
В рамках развития системы водоснабжения одним из приоритетных направления является внедрение инновационных технологий на объектах водоснабжения.
Озоносорбция: в 2002 г. введен в эксплуатацию новый блок Рублевской станции водоподготовки с применением процесса озонирования и последующей сорбцией на фильтрах, загруженных активированным углем. Внедрение озоносорбции позволяет повысить эффективность очистки воды от органических загрязнений на 40-50% и обеспечить надежную дезодорацию воды при появлении в воде реки Москвы неприятных запахов.
Мембранное фильтрование: в декабре 2006 года введена в строй Юго-Западная водопроводная станция, где наряду с использованием классической технологии (отстаивание, фильтрование, обеззараживание) применяются новые технологические методы очистки -озоносорбция и мембранное фильтрование. На сегодняшний день это единственные в России и самые крупные в Европе сооружения с применением мембранных технологий.
Гипохлорит натрия: Московский водопровод имеет многолетний опыт применения гипохлорита натрия для дезинфекции воды. Он обладает теми же бактерицидными свойствами, что и традиционно используемый хлор, но при этом, гораздо менее опасен при транспортировке и хранении. В связи с этим принято решение в ближайшее время построить завод по производству гипохлорита натрия и перевести все станции водоподготовки Москвы на использование этого реагента. До 2020 года по новым технологиям будут реконструированы все сооружения московского водопровода.
В рамках развития системы водоотведения одним из приоритетных направления является внедрение инновационных технологий на объектах канализации. Основными направлениями развития столичных канализационных очистных сооружений является их реконструкция с переходом на современные технологии удаления азота и фосфора и внедрение систем обеззараживания. Сочетание этих двух технологий позволяет сегодня возвращать в природу воду, которая полностью соответствует отечественным санитарно-гигиеническим требованиям и европейским стандартам.
Удаление соединений азота и фосфора из сточных вод методом биологической очистки: с августа 2006 года в Москве на .Люберецких очистных сооружениях работает новый, крупнейший в России блок по удалению азота и фосфора производительностью 500 тыс.куб.м в сутки. Это уникальные для России сооружения нового поколения, на которых с помощью естественных, природных методов обеспечивается очистка сточных вод не только от органических загрязнений, но и от соединений азота и фосфора. Избыточное содержание этих элементов вызывает бурное цветение водоемов, уменьшение содержания кислорода в воде, что негативно влияет на жизнедеятельность водных растений, рыб и других живых организмов.
Обеззараживание очищенных сточных вод методом ультрафиолетового облучения: в августе 2007 года на Люберецких очистных сооружениях введен в эксплуатацию крупнейший в мире блок по обеззараживанию очищенных сточных вод методом ультрафиолетового облучения производительностью 1 млн.куб.м в сутки. Под воздействием ультрафиолета в воде практически полностью разрушаются патогенные бактерии и вирусы. Полное оснащение очистных сооружений столицы системами обеззараживания с помощью УФ-облучения будет завершено к 2014 году.
В Мосводоканале успешно реализуется Программа модернизации водопроводной сети, предусматривающая внедрение нового оборудования и материалов, проведение диагностики и ежегодную реновацию 1,5% водопроводных и канализационных сетей от их общей протяженности. К 2011 году эту цифру планируется довести до 2%. Развитие альтернативных источников энергии: утилизация биогаза на мини-ТЭС с выработкой тепловой и электрической энергии.
Заключение
Таким образом, в соответствии с поставленными во введении целью работы, задачами и проведенным исследованием, автор пришел к следующим выводам:
Систему водоотведения и водоснабжения города можно охарактеризовать как систему цикличную замкнутую систему городского хозяйства, выполняющую цикл функций по забору, очистке, транспортировке вод, сбору загрязненных стоков, отводу их в очистные сооружения и возврату очищенной воды в водоемы. Таким образом вопросы водоснабжения и водоотведения являются с сфере ЖКХ очень значимыми
Миссия развития системы водоснабжения и водоотведения в городе Москве: создание экологически безопасной водной среды, доступность оказываемых услуг, надежность централизованного водоснабжения и водоотведения, эффективное и сбалансированное развитие водного сектора мегаполиса. Обеспечение населения города водными ресурсами нормативного качества, безопасность и доступность водопользования и водоотведения для всех жителей столицы является главным направлением управления данной сферой городского хозяйства.
Цели развития системы водоснабжения и водоотведения в городе Москве: создание экологически безопасной водной среды, улучшение на этой основе состояния здоровья и продолжительности жизни человека; обеспечение качества питьевой воды в условиях роста антропогенной нагрузки на водоисточники; обеспечение санитарной надежности и требуемого качества питьевой воды при ее транспортировке по разводящей водопроводной сети; совершенствование методов и оборудования для очистки природной и сточной воды, повышение качества очистки сточных вод путем реконструкции действующих очистных сооружений, обеспечение обеззараживания очищенных сточных вод; рационализация водопользования, снижение всех видов потерь воды; расширение применения технической воды для полива городских территорий; повышение надежности энергоснабжения водного сектора; разработка предложений для совершенствования нормативной правовой базы в сфере водопользования, рынка услуг водоснабжения и водоотведения; развитие саморегулирования и механизмов государственно-частного партнерства в водном секторе
Стратегические приоритеты развития системы водоснабжения и водоотведения в городе Москве: гарантированное удовлетворение потребностей москвичей в чистой питьевой воде, независимо от состояния водоисточников; повышение качества и надежности услуг водоснабжения и водоотведения; снижение экологических рисков, связанных с загрязнением водных ресурсов; предупреждение негативного влияния на здоровье человека некачественной бутилированной воды и неудовлетворительной работы локальных очистных устройств; формирование новых правовых отношений в водном секторе между производителями и потребителями воды; привлечение бизнеса в водный сектор; здание эффективной системы информационного обеспечения задач управления водным сектором Москвы.
Таким образом поставленные во ведение задачи решены, а цель достигнута.
Список литературы
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011, № 50, ст. 7358
Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. № 1092 «О федеральной целевой программе «Чистая вода» на 2011 - 2017 годы
Распоряжение Министерства экономики Московской области от 30 ноября 2011 года № 148-РМ «Об утверждении тарифов на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод для организаций коммунального комплекса на 2012 год» 
Постановление правительства Москвы от 14.03.2006 № 176-ПП «О развитии систем водоснабжения и канализации города Москвы на период до 2020 г.»
Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. № 226-ПП «Об утверждении Городской целевой среднесрочной программы «Чистая вода Москвы» на период 2010-2012 гг. и на перспективу до 2020 года»
Белов Д.А. Реформа ЖКХ глазами потребителя. – М.: Экономика, 2009.
Брусникина В.Г. ЖКХ: вчера, сегодня, завтра. – М.: Финансы и статистика, 2008.
Косичкина Е.Н. Жилищно-коммунальный комплекс РФ: проблемы и перспективы. – СПБ: Питер, 2008, с. 211
Основы городского самоуправления. / Под ред. С.В.Вобленко – М.: ЮНИТИ, 2011
Сайт МГУП «Мосводоканал»: http://www.mosvodokanal.ru/
Сайт водосбережение: http://www.vodosberezhenie.ru/
Ходарев, А.С. Совершенствование системы управления сферой водоснабжения и водоотведения региона в условиях рыночной экономики / А.С. Ходарев // Экономические и институциональные исследования : альманах науч. тр. – Ростов н/Д : Изд-во ЮФУ. – 2008. – № 4 (28).
Храменков С. В. Стратегия развития водоснабжения и водоотведения в Москве до 2020 года / С.В. Храменков // ВСТ – 2007. - №7
Хренов К. Е. Стратегия развития водоснабжения и водоотведения в Москве до 2020 года / К. Е. Хренов// ЭСКО – 2007. - №2
Белов Д.А. Реформа ЖКХ глазами потребителя. – М.: Экономика, 2009, с. 16.
Основы городского самоуправления. Учебное пособие для муниципальных служащих / Под ред. С.В.Вобленко – М.: ЮНИТИ, 2011с. 99
Косичкина Е.Н. Жилищно-коммунальный комплекс РФ: проблемы и перспективы. – СПБ: Питер, 2008, с. 63.
Брусникина В.Г. ЖКХ: вчера, сегодня, завтра. – М.: Финансы и статистика, 2008, с. 45.
Белов Д.А. Реформа ЖКХ глазами потребителя. – М.: Экономика, 2009, с. 54.
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011, № 50, ст. 7358
Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. № 226-ПП «Об утверждении Городской целевой среднесрочной программы «Чистая вода Москвы» на период 2010-2012 гг. и на перспективу до 2020 года»
Хренов К. Е. Стратегия развития водоснабжения и водоотведения в Москве до 2020 года / К. Е. Хренов// ЭСКО – 2007. - №2 – С. 46
Сайт водосбережение: http://www.vodosberezhenie.ru/
Ходарев, А.С. Совершенствование системы управления сферой водоснабжения и водоотведения региона в условиях рыночной экономики / А.С. Ходарев // Экономические и институциональные исследования : альманах науч. тр. – Ростов н/Д : Изд-во ЮФУ. – 2008. – № 4 (28). – С. 81
Сайт водосбережение: http://www.vodosberezhenie.ru/
Сайт МГУП «Мосводоканал»: http://www.mosvodokanal.ru/
Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. № 226-ПП «Об утверждении Городской целевой среднесрочной программы «Чистая вода Москвы» на период 2010-2012 гг. и на перспективу до 2020 года»
Сайт МГУП «Мосводоканал»: http://www.mosvodokanal.ru/
2

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011, № 50, ст. 7358
2.Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. № 1092 «О федеральной целевой программе «Чистая вода» на 2011 - 2017 годы
3.Распоряжение Министерства экономики Московской области от 30 ноября 2011 года № 148-РМ «Об утверждении тарифов на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод для организаций коммунального комплекса на 2012 год»
4.Постановление правительства Москвы от 14.03.2006 № 176-ПП «О развитии систем водоснабжения и канализации города Москвы на период до 2020 г.»
5.Постановление Правительства Москвы от 24 марта 2009 г. № 226-ПП «Об утверждении Городской целевой среднесрочной программы «Чистая вода Москвы» на период 2010-2012 гг. и на перспективу до 2020 года»
6.Белов Д.А. Реформа ЖКХ глазами потребителя. – М.: Экономика, 2009.
7.Брусникина В.Г. ЖКХ: вчера, сегодня, завтра. – М.: Финансы и статистика, 2008.
8.Косичкина Е.Н. Жилищно-коммунальный комплекс РФ: проблемы и перспективы. – СПБ: Питер, 2008, с. 211
9.Основы городского самоуправления. / Под ред. С.В.Вобленко – М.: ЮНИТИ, 2011
10.Сайт МГУП «Мосводоканал»: http://www.mosvodokanal.ru/
11.Сайт водосбережение: http://www.vodosberezhenie.ru/
12.Ходарев, А.С. Совершенствование системы управления сферой водоснабжения и водоотведения региона в условиях рыночной экономики / А.С. Ходарев // Экономические и институциональные исследования : альманах науч. тр. – Ростов н/Д : Изд-во ЮФУ. – 2008. – № 4 (28).
13.Храменков С. В. Стратегия развития водоснабжения и водоотведения в Москве до 2020 года / С.В. Храменков // ВСТ – 2007. - №7
14.Хренов К. Е. Стратегия развития водоснабжения и водоотведения в Москве до 2020 года / К. Е. Хренов// ЭСКО – 2007. - №2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01537
© Рефератбанк, 2002 - 2024