Вход

Экономическое положение России в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167617
Дата создания 2012
Страниц 26
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Место России в мировой экономике
1.2 Роль России в мировой экономике
2. Положение России в мировом хозяйстве
2.1 Конкурентные позиции России в мировой экономике
2.2 Потенциал России и возможности его реализации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на относительную суровость климата в некоторых ее частях, на ее территории можно встретить большую часть имеющихся на земле климатических зон, широчайшую гамму фауны и флоры. По занимаемой площади территории США уступают России в 1,8 раза.
Имея в своей основе население с европейскими традициями, Россия представляет собой единственное в своем роде евразийское государство, занимающее значительную часть территории как Европы, так и Азии. Своеобразное расположение России дает стране потенциальную возможность играть активную роль в этих двух частях света. С географической точки зрения через территорию России могут проходить достаточно экономически выгодные воздушные и сухопутные маршруты, связывающие Европу, Центральную и Юго-Восточную Азию.
Вместе с тем огромная территориальная протяженность России не позволяет однозначно подходить к оценке ее географического потенциала. С одной стороны, географический потенциал дает возможность мощного развития внутреннего рынка и национальной экономики страны, опираясь исключительно на собственные возможности и ресурсы российских регионов. С другой стороны, даже широкая включенность России в мировые транспортные перевозки неизбежно ставит вопрос о доведении транспортной инфраструктуры до уровня мировых стандартов, которого трудно достичь без общего социально-экономического прогресса страны, который будет способствовать удешевлению транспортных услуг и повышению степени их экономической и экологической безопасности и надежности функционирования.
Комплексное развитие географической территории важно и по причине сохранения территориальной целостности страны в условиях интегрированности в мировую экономику. Опыт радикальных рыночных реформ 90-х годов убедительно показал, что рыночные отношения могут дестабилизировать территориальную целостность стран СНГ (в том числе и России). Неравномерность развития российских регионов под влиянием мировой экономики может при определенных условиях негативно повлиять на эту составляющую экономического потенциала страны.
В недрах России можно обнаружить практически все элементы таблицы Менделеева. Особую устойчивость экономике страны придает то обстоятельство, что по запасам энергетического сырья Россия занимает ведущие позиции в мире. Так, по имеющимся оценкам доля России в мировых оцениваемых запасах нефти составляет 13-15%, природного газа - 42%, угля - 43%. Как уже отмечалось, страна располагает самой протяженной в мире береговой линией, что дает в ее распоряжение значительные площади и подводные ресурсы континентального шельфа. Перспективные морские запасы углеводородов только российского Крайнего Севера вполне соизмеримы с аналогичными запасами в зоне Персидского залива и Каспийского бассейна. Большая часть энергетических ресурсов в шельфовой зоне еще полностью не исследована и может оказаться значительно выше имеющихся в настоящее время оценок.
По показателям разведанных запасов энергетического сырья в недрах России сосредоточено 13% (7 млрд. т) мировых запасов нефти, 35% - природного газа и около 12% - угля. Топливо-энергетический потенциал России в середине 90-х годов обеспечил ей 11% мировой добычи нефти, 28% - природного газа и 14% - угля. На рубеже столетий не приходится говорить о том, что экономический потенциал России истребован в полной мере. Анализ места России в мировом сельскохозяйственном и промышленном производстве говорит о том, что и в настоящее время возможность постепенного превращения страны в аграрно-сырьевой и топливо-энергетический придаток промышленно развитых стран Запада отнюдь не снят с повестки дня:
1 место - природный газ;
2 место - бурый уголь, картофель, молоко;
3 место - нефть, серная кислота (в моногидрате);
4 место - электроэнергия, чугун, сталь, железная руда, вывозка деловой древесины, хлопчатобумажные ткани, зерновые и зернобобовые культуры, сахарная свекла;
5 место - готовый прокат черных металлов, пиломатериалы, минеральные удобрения;
6 место - каменный уголь, целлюлоза, мясо (в убойном весе), масло животное;
8 место - чулочно-носочные изделия, улов рыбы;
11 место - легковые автомобили, цемент;
12 место - шерстяные ткани, обувь;
14 место - бумага и картон, сахарный песок (из отечественного сырья), масло растительное.
Сердцевину экономического потенциала России составляют ее люди. По численности населения (около 147 млн. человек в 1997 г.) Россия находится на шестом месте в мире после Китая, Индии, США, Индонезии и Бразилии. Уровень образованности и профессиональной подготовки российских граждан таков, что они способны, по признанию зарубежных партнеров из самых разных стран, решать любые технические и экономические проблемы, адаптироваться к различным условиям производственной и коммерческой деятельности. Система высшего образования в стране по-прежнему готовит надежные и перспективные кадры по современным направлениям развития человеческого общества в русле мировых тенденций. Одним из доказательств высокого профессионального уровня российских специалистов в области естественных наук является высокий спрос на них практически во всех развитых странах. В последние годы все больше российских граждан, имеющих образование и опыт работы в сфере управления, маркетинга, финансов приглашаются на фирмы разных стран, работающие на рынках России или с российскими партнерами.
Вывод. В результате современное положение России в мировой экономике не соответствует ее потенциалу. Имеющаяся природно-ресурсная база, пока еще сохранившийся производственный и научно-технический потенциал, высокий уровень образования и квалификации кадров должны быть эффективно использованы и послужить основой ускоренного экономического роста в XXI в.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль России, как, впрочем, и многих других обретших независимость республик бывшего СССР, в глобальной экономике могла бы возрасти при условии прогрессирующей экономической интеграции этих государств. Россия выступает активным сторонником углубления регионального сотрудничества на постсоветском пространстве. Правда, в современном мире имеют место и дезинтеграционные процессы; примерами могут служить и Советский Союз, и Югославия, и Чехословакия. Однако превалируют противоположные тенденции к экономическому сближению стран, особенно соседних. Формы такого сближения могут различаться по глубине, но тенденция перехода от более рыхлых к более разносторонним и совместно регулируемым формам интеграции очевидна.
Региональное сотрудничество на постсоветском пространстве с трудом прокладывает себе дорогу. Ситуация в известном смысле парадоксальна, поскольку советское наследство объективно предоставляло благоприятные условия для возникновения региональных объединений. В Советском Союзе сложился единый народнохозяйственный комплекс, в котором экономики обретших ныне собственную государственность республик развивались в тесной взаимосвязи, дополняя друг друга и получая от этого немалые преимущества. Действовали общие транспортная и энергетическая системы, были налажены разветвленные кооперационные связи между предприятиями. Существовали единые управленческая и денежно-кредитная инфраструктуры, общий, хотя и неполноценный, планово регулируемый рынок. Казалось бы, таким наследством неразумно было пренебречь. Его нужно было коллективно реформировать, внедряя новые рыночные механизмы и синхронизируя проведение внутренних реформ. Однако вопреки декларируемым намерениям новых руководителей никакого прогресса в этом деле не удалось достичь. Начавшиеся согласования документов по созданию экономического союза были прекращены. Стремительно стали нарастать дезинтеграционные процессы, нанося огромный экономический ущерб всем постсоветским государствам. Доля Содружества в товарообороте большинства стран СНГ имеет в последние годы тенденцию к снижению. Она не растет и у главных участников интеграционных начинаний — России, Украины, Белоруссии.
В условиях резкого и повсеместного спада производства, вызванного ломкой прежнего устройства, странам было не до интеграционных проектов. Но, после того как острота кризиса несколько улеглась, они начали рождаться один за другим. В сентябре 1993 г. был подписан договор о создании Экономического союза стран СНГ, а на следующий год заключено Соглашение о зоне свободной торговли. За ними последовали и другие подобные договоренности, но всех их ждала общая судьба – остаться благими пожеланиями. Функции Содружества Независимых Государств как региональной организации ограничивались взаимными консультациями и обсуждением отдельных проектов сотрудничества.
В перспективе до 2015 года можно ожидать достаточно нормального и качественно улучшенного роста ВВП и промышленного производства. При этом среднегодовой темп роста ВВП до 2015-го составит, скорее всего, порядка 5 %, промышленного производства – несколько меньше (4 %). Некоторое отставание темпа роста промышленности от темпов роста ВВП характерно для стран, находящихся на постиндустриальной стадии развития экономики. Есть основания полагать, что в экономике России уже начался процесс перехода к постиндустриальной стадии.
Список использованной литературы
1. Долгов С. Глобализация экономики. М., 1998. Европа: вчера, сегодня, завтра. М., 2002.
2. Дубинин С. Рубль под елочку // Российская газета. 2006.
3. Заключение по итогам дискуссии о стратегии экономического развития России. // РЭЖ. №7. 2000.
4. Илларионов А. Природа российской инфляции // Вопросы экономики. 2005. №3.
5. Курс переходной экономики /Под ред. Абалкина Л.И.М., 2006. Раздел 1.1, 1.2, 5.2.
6. Кудров В. Место России в мировой экономике в начале XXI века // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №5.
7. Кудров В. Производительность труда и промышленности России, США, Германии, Франции и Великобритании // Вопросы экономики. 2006. №8.
8. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет. М., 2003.
9. Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм (Позиция и следствие) // Вопросы философии. 2005. №.3.
10. Нестеренко А. Переходный период закончился. Что дальше? // Вопросы экономики. №6. 2006.
11. Народное хозяйство СССР в 1990 г. М., 1991.
12. Ноув А. Какой должна быть экономическая теория переходного периода // Вопросы экономики. 2003. №11.
13. О социально-экономическом положении в стране // Российская газета. 1997. 9 октября.
14. Радаев В.В. Концептуальные основы анализа переходной экономики. М., 1995.
15. Российская газета. 1997. 21 января.
16. Россия и страны мира., М., 2002.
17. Россия и страны–члены Европейского Союза. М., 2003.
18. Структурная перестройка и экономический рост // Российская газета. 1998. 9 января.
19. Структурная перестройка и экономический рост // Российская газета. 1998. 9 января.
20. Тоффлер О. Наука и мышление. Предисловие к книге И. Пригожина, И. Стенгерс. Порядок из хаоса. Новый диалог с природой. М., 1986.
21. Шургалина И.Н. Формирование новой теоретической парадигмы и методологические проблемы изучения переходных процессов и социально-экономических трансформаций // Экономическая теория на пороге ХХI века. СПБ, 1996.
22. Экономика и жизнь. 1994. №32.
23. Яковец Ю. Выступление на 2 международном симпозиуме «Эволюционная экономика на пороге 21 века» 1996 г. // Вопросы экономики. 1997. №3.
Курс переходной экономики /Под ред. Абалкина Л.И.М., 2006. Раздел 1.1, 1.2, 5.2.-с.76.
Ноув А. Какой должна быть экономическая теория переходного периода // Вопросы экономики. 2003. №11.-с.22.
Радаев В.В. Концептуальные основы анализа переходной экономики. М., 1995.-с.68.
Нестеренко А. Переходный период закончился. Что дальше? // Вопросы экономики. №6. 2006.-с.24.
Россия и страны мира. 2002. М., 2002. --с.12.
Структурная перестройка и экономический рост // Российская газета. 1998. 9 января.
Шургалина И.Н. Формирование новой теоретической парадигмы и методологические проблемы изучения переходных процессов и социально-экономических трансформаций // Экономическая теория на пороге ХХI века. СПБ, 1996.-с.21.
Долгов С. Глобализация экономики. М., 1998..-с.66.
Кудров В. Производительность труда и промышленности России, США, Германии, Франции и Великобритании // Вопросы экономики. 2006. №8.-с.13.
Кудров В. Производительность труда и промышленности России, США, Германии, Франции и Великобритании // Вопросы экономики. 2006. №8.-с.2.
27

Список литературы [ всего 23]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Долгов С. Глобализация экономики. М., 1998. Европа: вчера, сегодня, завтра. М., 2002.
2. Дубинин С. Рубль под елочку // Российская газета. 2006.
3. Заключение по итогам дискуссии о стратегии экономического развития России. // РЭЖ. №7. 2000.
4. Илларионов А. Природа российской инфляции // Вопросы экономики. 2005. №3.
5. Курс переходной экономики /Под ред. Абалкина Л.И.М., 2006. Раздел 1.1, 1.2, 5.2.
6. Кудров В. Место России в мировой экономике в начале XXI века // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №5.
7. Кудров В. Производительность труда и промышленности России, США, Германии, Франции и Великобритании // Вопросы экономики. 2006. №8.
8. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет. М., 2003.
9. Моисеев Н.Н. Универсальный эволюционизм (Позиция и следствие) // Вопросы философии. 2005. №.3.
10. Нестеренко А. Переходный период закончился. Что дальше? // Вопросы экономики. №6. 2006.
11. Народное хозяйство СССР в 1990 г. М., 1991.
12. Ноув А. Какой должна быть экономическая теория переходного периода // Вопросы экономики. 2003. №11.
13. О социально-экономическом положении в стране // Российская газета. 1997. 9 октября.
14. Радаев В.В. Концептуальные основы анализа переходной экономики. М., 1995.
15. Российская газета. 1997. 21 января.
16. Россия и страны мира., М., 2002.
17. Россия и страны–члены Европейского Союза. М., 2003.
18. Структурная перестройка и экономический рост // Российская газета. 1998. 9 января.
19. Структурная перестройка и экономический рост // Российская газета. 1998. 9 января.
20. Тоффлер О. Наука и мышление. Предисловие к книге И. Пригожина, И. Стенгерс. Порядок из хаоса. Новый диалог с природой. М., 1986.
21. Шургалина И.Н. Формирование новой теоретической парадигмы и методологические проблемы изучения переходных процессов и социально-экономических трансформаций // Экономическая теория на пороге ХХI века. СПБ, 1996.
22. Экономика и жизнь. 1994. №32.
23. Яковец Ю. Выступление на 2 международном симпозиуме «Эволюционная экономика на пороге 21 века» 1996 г. // Вопросы экономики. 1997. №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024