Вход

Международный туризм: особенности и правила таможенного оформления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167612
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАН, ПЕРЕСЕКАЮЩИХ ГРАНИЦУ РФ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМА
1.1 Особенности таможенного оформления граждан пересекающих границу РФ
1.2. Основные проблемы таможенного оформления граждан, пересекающих границу РФ
1.3 Разработка предложений по совершенствованию таможенного оформления граждан, пересекающих границу РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

К примеру, это может быть:
- пост для оформления пересекающих границу граждан на велосипеде или пешком,
- пункты упрощенного пропуска - через них пересекать границу могут только жители приграничных районов,
- пункт, на котором возможен ускоренный и «льготный» процесс таможенного и пограничного оформления пересечения границы гражданами с малолетними детьми.
Б) или, наоборот, исходя из жалоб на «бедность» технического оснащения таможенного поста – объединить некоторые из постов. Когда «бедный» примкнет к более «богатому», укрупнившись, таможенный пост станет сильнее, эффективнее будет управляться. Также при укрупнении таможенных постов контролирующему органу государства (к которому принадлежат данные посты) будет сподручнее за ними следить, коли их меньше станет. А гражданам в связи с этим будут предоставляться одни преимущества от такого укрупнения (объединения) – улучшится как само прохождение таможенных формальностей (время и обслуживание), так и элементарные бытовые условия.
5) Также стоит отметить и тот факт, что существует необходимость в изменении отношения проверяющих на таможенном-пограничном посту сотрудников к разным слоям общества – как и везде здесь работают двойные стандарты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значение таможенного права в современной системе российского права общеизвестно. Оно является основой механизма государственного регулирования внешнеторговых отношений.
Государство устанавливает таможенные процедуры касательно перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, систему таможенных платежей, порядок их исчисления и взимания, утверждает правила таможенного контроля, осуществляет другие виды управленческой деятельности и регулирования, охватываемые понятиями таможенного дела и таможенной политики.
Данная работа была посвящена теме государственного регулирования внешнеторговых отношений. В частности, она рассматривала: «Международный туризм: особенности и правила таможенного оформления». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- таможенное оформление граждан при пересечении границы РФ и его особенности;
- Таможенный Кодекс Таможенного Союза и Таможенный Кодекс Российской Федерации: анализ изменений в таможенном оформлении;
- описание особенностей ввоза-вывоза пассажирами товаров/валюты и прочих ценностей;
- описание существующих проблем и возможные пути их решения и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
Проведя анализ исследуемого вопроса, в заключение работы можно сделать вывод о том, что развитие российского таможенного законодательства характеризуется конкретизацией общих положений и правовых предписаний, содержащихся в ТК ТС как основном источнике таможенного права и других нормативных актах.
С целью ускорения интеграции экономики России в мировое хозяйство, повышения эффективности ее внешнеторговой деятельности, защиты интересов российского государства был принят целый ряд законодательных актов на государственном уровне. Нормативно-правовая деятельность Федеральной Таможенной службы России, проводимая во взаимодействии с Минфином РФ, а также с ЦБ России и другими государственными органами и организациями, дополняет и развивает законодательную деятельность в сфере таможенного дела и, в частности, регулирования операций по ввозу-вывозу товаров на таможенную территорию РФ.
Новый Таможенный кодекс Таможенного Союза построен по принципу прямого воздействия и ориентирован на положении Международной конвекции «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур». Он подробным образом регламентирует основные вопросы, связанные с таможенными правоотношениями, а также содержит ряд новшеств.
Необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 150 ТК ТС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. При этом в соответствии со статьей 203 ТК ТС право выбора таможенной процедуры в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, предоставляется лицу их перемещающему.
Многие международные соглашения ТС и  ТК ТС уже улучшили положение граждан России. Так, союзным Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных установлено, что граждане могут единовременно ввозить или вывозить с территории союза сумму до 10 000 долларов США без декларирования в письменной форме. Раньше сумма свободного вывоза без декларации была равна 3 000 долларов, а ввоза - 10 000. То есть теперь граждане могут вывозить больше, не опасаясь задержки на таможне. Единые требования упрощают процесс перевозки денег через границу, не надо запоминать несколько разных сумм, теперь она универсальна.
Кроме того, по новому законодательству физические лица могут получать без уплаты таможенных платежей международные посылки с товарами для личного пользования на общую сумму до 1000 евро (ранее сумма составляла 10 000 руб.) в месяц. При этом общий вес посылок может достигать 31 кг.
Следует отметить, что применение какой либо процедуры, либо порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу обусловлено необходимостью соблюдения всех требований и условий, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного Союза и государств-участников.
В мировой экономике взаимодействуют хозяйствующие субъекты из разных стран с различными уровнями экономического развития, с несовпадающими интересами и целевыми установками
В регионах на приграничных и внутренних таможенных постах с введением ТС жить стало проще как бизнесменам, так и обычным гражданам. Тем не менее, вопреки мнению специалистов, руководителей КТК Минфина (которые в силу своего должностного положения должны всячески нахваливать реалии Таможенного союза), - обычные пассажиры и участники внешнеэкономической деятельности смотрят на мир гораздо трезвее. Новые облегченные процедуры таможенного оформления товаров (введенные, как известно, с 1 июля) уже приносят свои позитивные плоды.
Второй по значимости вывод – внедрение новых правил проходило и проходит до сих пор в условиях дефицита оперативной, компетентной, а главное – доступной информации. «Звон» о таможенной интеграции слышали все, но мало кто осведомлен об истинных деталях происходящих изменений. По мнению многих людей, создание ТС – это как бы возврат к прошлой советской системе свободных и безучетных поездок между Казахстаном и его партнерами. Поэтому, сталкиваясь с российскими и зарубежными пограничниками на автопереходах, они порой возмущаются самим наличием какого-то контроля. В массовом сознании Таможенный союз неадекватно трансформировался в начало новой эры, полной межграничной вседозволенности. Однако это не так, и никто не отменял бдительности погранслужбы, призванной бороться с нелегальной миграцией, вылавливать нарушителей, наркодельцов, контрабандистов и противостоять международному криминалитету. Информации, действительно, мало. Даже на официальном сайте Комитета таможенного контроля нет ясных и понятных сведений для граждан, пересекающих границу в условиях действия ТС.
Наконец, третий и главный вывод - многие пункты пропуска на таможенных приграничных постах до сих пор нуждаются в капитальном расширении и модернизации. Наряду с упрощением и ускорением таможенных процедур произошло увеличение потерь драгоценного времени на элементарное стояние в очередях на границе. А ведь одной из конечных целей создания Таможенного союза назывался рост взаимной торговли между странами «общего рынка» – Казахстаном, Россией и Беларусью. И рост этот наблюдается, динамика впечатляет. Об этом не раз говорили главы трех государств альянса, а также главы правительств и чиновники рангом пониже.
Разговоров и оптимистичных ожиданий было предостаточно (и здорово, что они сбываются), но ситуацию эту можно и нужно было предвидеть заранее, предприняв конкретные шаги по укреплению таможенных постов, увеличению их численности, пропускной способности. Иначе на фоне глобального позитива процветает банальная ежедневная нервотрепка для простых граждан, пересекающих таможенные рубежи и государственные границы. Причем отсталость и перегруженность наблюдаются практически на всех таможенных постах – как на казахстанско-российской, так и на казахстанско-кыргызской границе, которая уже совсем скоро приобретет новый важнейший статус. Особенно долго приходится стоять в запрограммированных «пробках» водителям большегрузных машин. Пассажиро- и товаропоток увеличился, но реалии на постах по обе стороны госграницы остались прежними, что явно символизирует о капитальном расширении и модернизации инфраструктуры таможенных кордонов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Таможенный кодекс Российской Федерации.
Таможенный кодекс Таможенного Союза.
Федеральный Закон РФ №311-ФЗ от 27.11.2010г. «О таможенном регулировании в РФ».
Протокол от 16.04.2010 г. «О внесении изменений и дополнений в договор о ТК ТС от 27.11.2009г.
Соглашение Страны ТС от 18.06.010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».
Приказ ФТС РФ от 06.04.2011 №715 «Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения».
Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2010.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. – М.: Проспект, 2012.
Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2010.
Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2010.
Завражных М.Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2011.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010.
Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2011.
Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010.
Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2012.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2011.
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2010.
Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2010.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Халипов С. В. Таможенное право. – М.: Зерцало, 2011.
www.gks.ru – сайт Федеральной службы государственной статистики.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таможенная декларация формы ТД-6
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Квитанция по форме ТС-21
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПОЕЗДКИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЮ И РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗА ГРАНИЦУ ПО ЦЕЛЯМ1) (страны дальнего зарубежья; тысяч)
  Число поездок иностранных граждан в Россию 2) Число поездок российских граждан за границу 3) 1995 2000 2005 2009 2010 1995 2000 2005 2009 2010 Всего 5311 7410 9398 8361 8266 8396 9819 14838 21641 25487       в том числе по целям:                        служебная 2186 1997 2591 2755 3035 1696 1611 1864 1043 1133    туризм 1787 2215 2251 2000 2025 2555 4252 6405 9192 12231    частная 544 2239 3516 2663 2174 2925 2867 5149 9881 10188    транзит 84 90 148 61 49 - - - - -    обслуживающий персонал4) 710 869 892 883 983 1220 1089 1420 1526 1936 1) Здесь и в последующих таблицах приведены данные Пограничной службы ФСБ России. 2) Без учета прибытий на постоянное место жительства. 3) Без учета выездов граждан на постоянное место жительства и военнослужащих. 4) Водители автотранспортных средств и экипажи морских, речных и воздушных судов, бригады железнодорожного транспорта.
ЧИСЛО ПОЕЗДОК ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЮ ПО ЦЕЛЯМ в 2010 г. (из стран дальнего зарубежья; тысяч)
  Всего в том числе по целям служебная туризм частная транзит обслуживающий персонал 1) Число поездок - всего 8266 3035 2025 2174 49 983       в том числе из стран:                Финляндия 1013 519 139 292 2 62    Эстония 475 342 35 65 2 31    Китай 747 203 158 258 1 126    Литва 759 377 23 282 1 77    Германия 611 167 347 51 11 35    Латвия 569 357 34 104 1 73    Польша 395 308 26 18 1 42    США 262 62 162 27 0,6 11    Соединенное Королевство    (Великобритания) 213 63 127 13 0,4 10    Италия 198 53 123 14 0,2 7    Франция 194 61 94 24 0,4 14    Турция 196 77 56 16 1 46    Монголия 157 13 11 91 10 33    Испания 111 11 87 8 1,0 4    Израиль 100 12 59 28 0,7 0,7    Республика Корея 91 14 43 13 6 16    Нидерланды 81 28 35 7 0,3 11    Япония 78 22 42 8 1 4    Австрия 68 27 28 6 0,1 7    Индия 53 15 10 11 0,5 18    Швеция 54 21 22 8 0,2 3 1) Водители автотранспортных средств и экипажи морских, речных и воздушных судов, бригады железнодорожного транспорта.
ЧИСЛО ПОЕЗДОК РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ЗА ГРАНИЦУ ПО ЦЕЛЯМ в 2010 г. (в страны дальнего зарубежья; тысяч)
  Всего в том числе по целям служебная туризм частная обслуживающий персонал1) Число поездок - всего 25487 1133 12231 10188 1936       в том числе в страны:           Финляндия 3386 161 709 2077 439 Турция 3012 37 2368 466 141 Египет 2540 7 2198 226 109 Китай 2284 353 1440 295 195 Эстония 1495 25 12 1404 54 Германия 1002 105 471 368 59 Литва 714 41 58 497 118 Италия 583 21 451 77 34 Испания 518 9 411 70 27 Греция 485 3 387 67 28 Польша 457 18 43 355 41 Франция 348 33 223 69 23 Чешская Республика 377 17 268 78 14 Таиланд 527 2 465 36 24 Объединенные Арабские Эмираты 341 11 287 31 13 Болгария 332 4 263 48 17 Израиль 283 5 185 75 18 Соединенное Королевство (Великобритания) 242 28 120 77 18 Латвия 248 37 73 120 19 Кипр 273 4 234 21 14 Австрия 222 18 58 136 11 1) Водители автотранспортных средств и экипажи морских, речных и воздушных судов, бригады железнодорожного транспорта.
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 №61-ФЗ.
Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
Завражных М.Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2011. –С.101.
Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012. – С.100.
Важнейшим событием 2010 года явились интеграционные процессы на пространстве России, Беларуси и Казахстана. В течение года осуществлялась непрерывная работа по разработке таможенного законодательства Таможенного союза, включая Таможенный кодекс Таможенного союза, международные соглашения и решения Комиссии Таможенного союза.
Согласно положениям статьи 170, главы 21 ТК ТС и правилами приказа ФТС РФ от 06.04.2011 №715 «Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах».
Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2010. – С.93.
Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010. – С.54.
Статистика по поездкам иностранных (российских) граждан приведена в Приложении 3 данной курсовой работы.
Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2011. – С.187.
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. – М.: Проспект, 2012. – С. 301.
Новое таможенное законодательство/ Под ред. A. M. Гирина. – М.: Проспект, 2012.
2
Выполнив все необходимые действия для проверки ПТД, в графе «Для служебных отметок» уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает запись о выпуске товаров на двух экземплярах ПТД, заверяет запись оттиском личной номерной печати и передает один экземпляра лицу, перемещающему (ввозимому) товары
Лицо заполняет и подает таможенному органу ПТД в двух экземплярах с указанием точных сведений о перемещаемых через таможенную границу РФ товарах
Уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает ПТД, проставляет оттиск личной номерной печати на дате заполнения ПТД, проводит устный опрос и проверяет заявленные в ПТД сведения

Список литературы [ всего 24]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1)Таможенный кодекс Российской Федерации.
2)Таможенный кодекс Таможенного Союза.
3)Федеральный Закон РФ №311-ФЗ от 27.11.2010г. «О таможенном регулировании в РФ».
4)Протокол от 16.04.2010 г. «О внесении изменений и дополнений в договор о ТК ТС от 27.11.2009г.
5)Соглашение Страны ТС от 18.06.010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».
6)Приказ ФТС РФ от 06.04.2011 №715 «Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения».
7)Андриашин К.А. Таможенное право. – М.: Магистр, 2010.
8)Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России. – М.: Проспект, 2012.
9)Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – М.: Проспект, 2010.
10)Ершов А.Д. Международные таможенные отношения. – СПб, 2010.
11)Завражных М.Л. Таможенное право России. – М.: Омега-Л, 2011.
12)Карташов Г.А. Основы таможенного дела. – Н. Новгород, 2010.
13)Косаренко Н.Н. Таможенное право России. – М.: Флинта, 2011.
14)Кретов И.И., Садченко К.В. Внешнеторговое дело. – М.: ДИС, 2011.
15)Матвеева О.П. Организация и технология внешнеторговых операций. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2010.
16)Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2012.
17)Молчанова О. В., Коган М. В. Таможенное дело. – М.: Феникс, 2011.
18)Назаренко К.С. Таможенное оформление. – М.: Экзамен, 2010.
19)Свинухов В.Г. Таможенное дело. – М.: Экономист, 2010.
20)Сергеев В.И. Справочник логиста: таможенное оформление. – М.: Москва, 2012.
21)Таможенное право / Отв. ред. Б.Н. Габричидзе. – М., 2011.
22)Таможенное право / Под ред. Ноздрачева А.Ф. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
23)Халипов С. В. Таможенное право. – М.: Зерцало, 2011.
24)www.gks.ru – сайт Федеральной службы государственной статистики.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01607
© Рефератбанк, 2002 - 2024