Вход

Методы государственного регулирования рыночных цен.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167561
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие рыночной цены
2.Методы государственного регулирования рыночных цен
3.Государственное регулирование цен в России
3.1 Государственное воздействие на рыночные цены в России
3.2 Регулирование цен на продукцию естественных монополистов
3.3 Регулирование цен на продукцию предприятий-монополистов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Более того, функционирование ряда отраслей общественного производства на конкурентной основе невозможно или неэффективно, именно для таких отраслей характерна высокая степень монополизации.
Основными законодательными актами в части регулирования цен на продукцию и услуги естественных монополий в Российской Федерации являются: Указ Президента РФ «О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в Российской Федерации» № 220 от 28.02.1995 г., Федеральный закон РФ «О естественных монополиях» № 147-ФЗ от 17.08.1995 г. (в ред. от 26.03.2003 г.), Постановление Правительства РФ «О мерах по ограничению роста цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий» № 140 от 12.02.1996 г. (вред, от 08.08.2003 г.).  Основными задачами государственного регулирования цен продукции естественных монополий является:
обеспечение сбалансированности интересов покупателей (в виде доступных цен) и производителей (в виде финансового благополучия и привлекательных для кредиторов и инвесторов финансовых результатов деятельности);
выбор эффективной структуры тарификации на основе принципов справедливого и эффективного отнесения издержек на тарифы для различных типов потребителей;
стимулирование предприятий естественных монополий к снижению уровня издержек и излишней занятости, повышению качества обслуживания, русту эффективности инвестиций и т. д.;
использование возможностей ценовых механизмов регулирования при проведении стабилизирующей макроэкономической политики;
управление развитием экономики в регионах.
Региональные проблемы, которые могут решаться с помощью тарифов электрической и тепловой энергии, заключаются в следующем:
выравнивание или дифференциация тарифов по субъектам РФ с целью обеспечения равномерного их развития;
управление режимами энерго- и теплопотребления;
стабилизация экономического положения энергообъектов и их объединений при заблаговременном, незапланированном снижении спроса на энергию;
стимулирование увеличения или снижения спроса на энергию отдельных потребителей или их групп и соответственно регулирование экономической активности данных субъектов.
Государственное регулирование цен (тарифов) продукции (услуг) предприятий — естественных монополистов можно осуществлять на основе следующих методов:
установление фиксированных цен и тарифов;
установление предельного уровня цен и надбавок, наценок (коэффициентов изменения цен);
установление предельного уровня рентабельности и размеров торговых надбавок;
декларирование цен и тарифов в органах ценообразования при формировании свободных цен и тарифов.
Методы регулирования деятельности естественных монополий применяются к конкретному субъекту на основе анализа его деятельности, стимулирующей роли, в повышении качества производимых товаров и в удовлетворении спроса на них. При этом оценивается обоснованность затрат, принимаются во внимание издержки производства продукции.
Регулирование деятельности естественных монополий и контроль осуществляет Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Субъекты естественных монополий несут ответственность в виде штрафов за завышение цен, установленных органом регулирования естественной монополии; сумма излишне полученной выручки изымается в бюджет; убытки, возникшие у потребителя в результате завышения цен, должны быть возмещены ему; при повторном нарушении дисциплины цен штраф берется в двойном размере. 
3.3 Регулирование цен на продукцию предприятий-монополистов
Нормативно-правовые акты России по поддержке конкуренции и ограничению монополизма лежат в общем русле опыта и тенденций мирового антимонопольного законодательства (хотя характеризуются недостаточной полнотой и отработанностью).
Конституция Российской Федерации в ст. 8 гарантирует государственную поддержку конкуренции и свободы экономической деятельности. Базовым антимонопольным является Федеральный закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», принятый 22.03.1991 г., впоследствии многократно изменявшийся и дополнявшийся.
Закон исходит из следующих понятий.
Доминирующее положение — исключительное положение хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов на рынке, дающее ему (им) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.
Монополистическая деятельность — противоречащие антимонополистическому законодательству действия (бездействие) хозяйствующих субъектов или органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, направленные на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.
Монопольно высокая цена — цена товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, с целью компенсации необоснованных затрат, вызванных недоиспользованием производственных мощностей и (или) получением дополнительной прибыли в результате снижения качества товара.
Монопольно низкая цена — цена приобретаемого товара, устанавливаемая хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке в качестве покупателя, в целях получения дополнительной прибыли и компенсации необоснованных затрат за счет продавца.
Законом запрещены следующие действия хозяйствующих субъектов:
целенаправленное создание или поддержание дефицита на рынке либо повышение цен;
установление монопольно высоких (низких) цен;
заключение договоров, включающих дискриминирующие условия;
создание препятствий выхода на рынок другим хозяйствующим субъектам;
нарушение установленного порядка ценообразования.
заключение соглашений конкурирующих хозяйствующих субъектов, имеющих в совокупности долю на рынке определенного товара более 35%, направленные на установление цен, скидок, надбавок, наценок;
повышение, снижение или поддержание цен на аукционах и торгах;
раздел рынка по территориальному принципу, по объему продаж или закупок, по ассортименту реализуемых товаров либо по кругу продавцов или покупателей;
предоставление ложных, или искаженных сведений, причиняющих убытки другому хозяйствующему субъекту или наносящие ущерб его деловой репутации;
предоставление потребителю неверных сведений о свойствах товара, месте его производства и качественных характеристиках.
В случае нарушения данного федерального закона виновные хозяйствующие субъекты несут гражданско-правовую, административную либо уголовную ответственность. 
Заключение
Государственное регулирование цен в странах с рыночной экономикой является попыткой государства с помощью законодательных, нормативных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать устойчивому развитию экономики, нивелировать циклические колебания процессов воспроизводства. В зависимости от конъюнктуры регулирование цен носит антикризисный, антиинфляционный, стабилизирующий характер.
Таким образом, ни в одной стране с развитой рыночной экономикой не существует полной свободы в ценообразовании. Под контролем государства продолжают оставаться целые отрасли, имеющие особую социальную значимость. Прежде всего, речь идет о ценах продукции топливно-энергетического комплекса, коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, медикаментов, тарифов транспортных (железнодорожных) и почтово-телеграфных услуг и др. В эту группу одновременно включаются основные продовольственные товары, цены которых регулируются путем жесткого регламентирования закупочных цен сельскохозяйственной продукции.
Переход Российской Федерации к рынку также обусловил усиление значения цен и ценообразования в развитии экономики страны. Совершенно очевидно, что цены и ценообразование играют ключевую роль в рыночном механизме, однако ими необходимо умело управлять, не допуская стихийности процесса ценообразования и динамики цен.
Необходимость государственного вмешательства в процессы ценообразования обусловлена тем, что свободно функционирующий рынок не обязательно гарантирует высокую эффективность экономической деятельности. В ряде случаев несовершенство рынка, нестабильность равновесия требует определенного вмешательства государства. Роль государства заключается главным образом в обеспечении развития экономики в направлении не только роста производства и повышения качества продукции, но и достижения полной занятости, справедливого распределения доходов и стабилизации уровня цен.
Современное государство обладает целым набором эффективных рычагов воздействия на рыночные цены. При стабильной ситуации, и отсутствии каких либо серьезных колебаний на рынке роль государства сводится к мониторингу, анализу динамики цен и прогнозированию. Однако при возникновении критических ситуаций, с которыми рынок не в силах справиться самостоятельно без ущерба для населения страны, государство должно использовать все возможные методы регулирования цен, вплоть до установления фиксированных цен на определенные виды продукции.
Ценообразование – одна из самых сложных областей экономической деятельности, и государственное воздействие на эту область должно осуществляться грамотно и профессионально. Ошибки в этой сфере недопустимы, так как это может привести к кризису всей экономики страны.
Таким образом, цена имеет важное политическое, экономическое и социальное значение. Государство должно отслеживать изменение цен на все виды товаров, продукции, услуг; анализировать причины изменений, прямо или косвенно воздействовать на процессы внутреннего ценообразования. При этом уровень и динамика цен рассматриваются как важнейшие характеристики состояния экономики в целом, а влияние цены – как составная часть воздействия на развитие всей экономической ситуации.
Список использованной литературы
Ерухимович И.Л. Ценообразование: Учеб.-метод. Пособие. – 3-е изд., стереотип. – К.: МАУП, 2003. – 108 с.: ил.
Герасименко В.В. Ценообразование: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА М, 2005. – 422 с.
Шевчук Д.А. Ценообразование: Учеб. пособие / Д.А. Шевчук. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 240 с.
Экономическая теория: Учеб. пособие. / Л.Н. Давыденко и др.; Под общ. ред. Давыденко Л.Н. Минск: Выш. шк. 2007. – 352 с.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб. пособие / Под общ. ред. В.И. Кушлина. М.: РАГС. 2005. – 829 с.
http://www.costinfo.ru
Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие для вузов / Т.Г. Морозова, Ю.М. Дурдыев, В.Ф. Тихонов и др.; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 255 с.
Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. И.П. Николаевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 527 с.
Экономическая теория: Учебник / Под ред А.Г. Грязновой, Т. В. Чечелевой — М. Издательство «Экзамен». 2005. — 592 с.
Баздникин А.С. Цены и ценообразование: Учебное пособие. - М.: Юрайт-Издат, 2005. - 332 с.
Липсиц И. В. Ценообразование : учеб.-практич. пособие / И. В. Липсиц. — М. : Издательство Юрайт, 2011.— 399 с.— (Учебники
ГУ—ВШЭ).
Шеховцева Л.С. Основы рыночного ценообразования: Курс лекций / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1997. - 75 с.
Океанова З.К. Экономическая теория: Учебник. М.: «Дашков и К0», 2008., 4-е изд.,перераб. и доп.
Попов А.И. Экономическая теория: Учебник для вузов. 4-е изд.: ЗАО Издательский дом «Питер»; СПб.; 2006. – 473 с.
Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга – М.: ИНФРА – М.; 1997. – 720 с.
Герасименко В.В. Ценообразование: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА М, 2005. – 422 с.
Экономическая теория: Учеб. пособие. / Л.Н. Давыденко и др.; Под общ. ред. Давыденко Л.Н. Минск: Выш. шк. 2007. – 352 с.
Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб. пособие / Под общ. ред. В.И. Кушлина. М.: РАГС. 2005. – 829 с.
Шевчук Д.А. Ценообразование: Учеб. пособие / Д.А. Шевчук. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 240 с.
цена
Затраты производства
Рыночная конкуренция
Сезонность
Затраты посредников
Покупательская способность населения
Государство и его экономическая политика
Спрос
Качество продукции

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1.Ерухимович И.Л. Ценообразование: Учеб.-метод. Пособие. – 3-е изд., стереотип. – К.: МАУП, 2003. – 108 с.: ил.
2.Герасименко В.В. Ценообразование: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА М, 2005. – 422 с.
3.Шевчук Д.А. Ценообразование: Учеб. пособие / Д.А. Шевчук. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. – 240 с.
4.Экономическая теория: Учеб. пособие. / Л.Н. Давыденко и др.; Под общ. ред. Давыденко Л.Н. Минск: Выш. шк. 2007. – 352 с.
5.Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб. пособие / Под общ. ред. В.И. Кушлина. М.: РАГС. 2005. – 829 с.
6.http://www.costinfo.ru
7.Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие для вузов / Т.Г. Морозова, Ю.М. Дурдыев, В.Ф. Тихонов и др.; Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 255 с.
8.Экономическая теория: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. И.П. Николаевой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 527 с.
9.Экономическая теория: Учебник / Под ред А.Г. Грязновой, Т. В. Чечелевой — М. Издательство «Экзамен». 2005. — 592 с.
10.Баздникин А.С. Цены и ценообразование: Учебное пособие. - М.: Юрайт-Издат, 2005. - 332 с.
11.Липсиц И. В. Ценообразование : учеб.-практич. пособие / И. В. Липсиц. — М. : Издательство Юрайт, 2011.— 399 с.— (Учебники?ГУ—ВШЭ).
12.Шеховцева Л.С. Основы рыночного ценообразования: Курс лекций / Калинингр. ун-т. - Калининград, 1997. - 75 с.
13.Океанова З.К. Экономическая теория: Учебник. М.: «Дашков и К0», 2008., 4-е изд.,перераб. и доп.
14.Попов А.И. Экономическая теория: Учебник для вузов. 4-е изд.: ЗАО Издательский дом «Питер»; СПб.; 2006. – 473 с.
15. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райзберга – М.: ИНФРА – М.; 1997. – 720 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01359
© Рефератбанк, 2002 - 2024