Вход

Феномен агрессии у детей и подростков в различных психологических теориях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167546
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы агрессии в психологии
1.1. Агрессия как психологический феномен
1.2. Теории агрессии в зарубежной и отечественной психологии
Глава 2. Особенности развития и проявления агрессии у детей и подростков
2.1. Причины возникновения агрессивного поведения в детском и подростковом возрасте
2.2. Психотерапевтическая работа с детьми и подростками по коррекции агрессивного поведения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Мальчики нередко вынуждены проявлять агрессивность, чтобы не оказаться «белыми воронами» и изгоями в значимой для себя группе, среди одноклассников или друзей по уличным играм.
Социально – психологическая обусловленность агрессии
Нередко агрессивные реакции детей бывают обусловлены установками, предрассудками и системой ценностей значимых для них взрослых. Это проявляется в вызывающем поведении в школе, в демонстративном пренебрежении по отношению к учителям и т.д.
Таким образом, проявление детской и подростковой агрессии обуславливают многие факторы: семейные, личные, ситуативные, социально-биологические.
Постоянно повторяющееся чувство агрессии перерастает в агресивность, черту личности, характера, которая будет откладывать отпечаток на особенности межличностного взаимодействия индивида на протяжении всей его жизни.
Для людей с агрессивностью характерны эмоциональная неуравновешенность, беспричинные вспышки гнева, неуверенность в себе и взвинченность, напряженность, заниженная самооценка, неадекватный уровень притязаний, склонность к девиантному поведению.
Дети, склонные к агрессивному поведению, составляют группу риска, с которой необходимо специальная коррекционно – развивающая работа, направленная на снижение проявлений агрессивных тенденций, формировании навыков адекватного реагирования на различные социальные ситуации, эмоционального самоконтроля.
2.2. Психотерапевтическая работа с детьми и подростками по коррекции агрессивного поведения
Важнейшим условием эффективной социализации и предупреждения становления агрессивных форм поведения является развитие мотивации привязанности, посредством которой ребенок научается желать интереса, внимания и одобрения окружающих, и в первую очередь – тех, с кем он живет рядом. В качестве вторичного подкрепления привязанность затем может обусловливать приспособление ребенка к социальным требованиям и запретам.
Психопрофилактическая и психокоррекционная работа по преодолению агрессивности детей и подростков проводится сразу в нескольких направлениях, комплексно: во-первых, это работа непосредственно с детьми, во-вторых, со взрослыми, которые окружают ребенка (родители, учителя) и со сверстниками.
Итак, непосредственная работа с детьми и подростками включает в себя две основные задачи:
Во-первых, снижение уровня выявленной агрессивностив настоящий момент жизни ребенка (коррекционная работа)
Во-вторых, обучение ребенка способам саморегуляции, формирование определенных личностных качеств и стратегий поведения и реагирования (развивающая работа)
Наиболее эффективной работа считается тогда, когда сам ребенок может контролировать свое эмоциональное состояние в различных стрессовых ситуациях, может выбрать оптимальные способы реагирования на данные ситуации. То есть профилактическая работа с детьми и подростками будет иметь более продолжительные и более стойкие результаты.
В процессе индивидуальных и групповых занятий с детьми и подростками решаются следующие коррекционные и развивающие задачи:
Воспитание у учащихся толерантности в коммуникативных ситуациях, формирование установок на сотрудничество, взаимопомощь, готовность к разумным компромиссам;
Воспитание у них привычки заботиться о своём психофизическом состоянии в процессе подготовки к ответу, при самом ответе, при выполнении контрольной работы, сдаче экзамена;
Формирование у школьников потребности находиться в оптимальном психоэмоциональном состоянии как во время отдыха, так и при выполнении любой работы;
Формирование у учащихся коммуникативных компетенций: умений и навыков грамотно строить общение (деловое, межличностное), предупреждать эмоциональные конфликты, правильно разрешать возникающие противоречия, управлять развитием коммуникативной ситуации;
Развитие у школьников самообладания, а также умений и навыков психофизической саморегуляции, которые дадут возможность ученику чувствовать себя увереннее;
Обучение психологическим навыкам эффективного преодоления деструктивных состояний – дистресса, депрессии, дисфории.
Коррекционная работа включает в себя сотрудничество многих специалистов, взаимодействующих с подростком: школьного психолога, педагогов, социального педагога, в некоторых случаях – медика.
На начальных этапах коррекционной работы необходимо выявить учащихся, составляющих группу повышенного риска нервно-психических срывов,
Для этих учащихся необходим особый подход в осуществлении учебно – воспитательного процесса, направленный на снижение влияния стрессовых ситуаций на психику ребенка
Далее необходима коррекционная работа по снижению уровня агрессивности. Такая работа будет иметь больший успех, если буде проводиться индивидуально. Вначале необходимо проработать первичные причины возникновения высокого уровня агрессии у подростков из группы риска, а уже потом работать с конкретными симптомами (данная работа может уже проходить в группе).
Работа с педагогами также включает в себя несколько направлений:
Коррекционная
Профилактическая
Просветительская
Педагоги должны представлять, какие факторы жизни и учебно – воспитательного процесса могут спровоцировать развитие агрессии ребенка, усилить ее.
Учителя должны понимать, что агрессия – это негативное чувство, которое мешает ребенку адекватно и максимально эффективно реализовываться в учебном процессе.
Особая роль педагогов заключается в формировании у учащихся мотивации успеха и избегания неудач, отношения к ошибкам.
Таким образом, работа по оптимизации проблем, связанных с агрессивностью подростков, представляет собой единый комплекс коррекционных, развивающих и профилактических мероприятий, в которых участвуют все стороны учебно – воспитательного процесса: у сами учащиеся, и педагоги, и специалисты, в чьей компетенции решать подобные вопросы.
Приведем далее несколько методик, которые можно эффективно использовать для профилактики и коррекции агрессивного поведения детей.
Методика «Маленький секрет».
Цель: восстановление позитивного эмоционального состояния помогает детям избавляться от негативных импульсов и агрессивного поведения.
Материалы: лист бумаги, цветные карандаши.
Процедура: «Сядь поудобней, сделай 2 –3 глубоких вдоха, закрой глаза. Сосредоточься и вспомни своё любимое место, где ты любишь быть, где тебе спокойно и хорошо, если такого нет, придумай его. Звуки, цвета, окружающие предметы в этом месте, какие они…. Поиграй там некоторое время. А теперь ещё раз глубоко вдохни, оглядись и запомни, открой глаза.
Попробуй нарисовать это место, что ты представил».
Затем вместе с ребёнком обсудить картинку, о чём он думал, на что это всё похоже и т.д.
Время процедуры: час, час двадцать.
Игра - «Ящик с «обидками».
Эту игру можно предложить и девочкам и ребятам.
Цель: посредством активных действий выплеснуть свои негативные переживания.
Материалы: картонный ящик и газета.
Суть техники заключается в том, что ребенок комкает газету, делая из нее бумажные комки – шары и кидает их об стену. Это помогает дать выход всем негативным эмоциям. Можно добавить выкрикивание эмоций в момент бросания газетных комков.
Игра «крикни громче!»
Цель: посредством создания ситуации принятия, нейтрализовать вербальную агрессию.
Данная техника применима в том случае, если к ребенку «прилипла» ненормативная лексика.
Для начала необходимо выяснить, понимает ли суть данных слов ребенок, почему их использует, что ему нравится и т.д.
Далее необходимо дать ребенку возможность «прокричаться»: слова, от которых необходимо избавиться сначала произносятся спокойно, но раз за разом все громче. Ребенок выкрикивает слова до тех пор, пока не устанет.
Заключение
Данная исследовательская работа посвящена изучению проблемы детской и подростковой агрессии.
Детский и подростковый возраст является важнейшим этапом становления личности. Насколько гармоничным будет процесс личностного становления в этот период жизни индивида, настолько эффективной будет социальная активность и деятельность взрослого человека.
Детский и подростковый возраст – период активной социализации, поиска себя и своего направления, становления самооценки личности, формирования мотивационно – ценностной системы и характера. Какие черты характера в данном возрасте будут наиболее выражены, такие особенности пронесет человек через всю свою жизнь.
Поэтому, если в детстве происходит закрепление негативных черт характера и поведенческих паттернов, то данный факт будет являться причиной деструктивного личностного развития взрослого человека. Одним из таких негативных личностных черт выступает агрессивность, которая является основой девиантного, деструктивного и деликвентного поведения индивида.
Исходя из этого, в процессе выполнения данной работы мы изучили феномен агрессии в психологической литературе; проанализировали основные теоретические подходы к изучения сущности и природы агрессии в зарубежной и отечественной психологии; изучили возможные причины возникновения агрессивного поведения в детском и подростковом возрасте; рассмотрели возможности психокоррекционной работы детской агрессии.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретическая информация, касающаяся природы агрессии в детском возрасте, может быть использована для разработки коррекционных мероприятий, касающихся оптимизации детско – родительских отношений, снижения уровня агрессивности детей, а также оптимизации их личностного и социального развития
Список литературы
Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. - М.: Эксмо - Пресс, 2000
Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 2005
Дворянчиков Н.В., Носов С.С., Саламова Д.К. Половое самосознание и методы его диагностики. – М.: Флинта, 2011
Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2008
Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. - СПб.: Питер, 1999
Налчаджян А. Агрессивность человека. – СПб.: Питер, 2007
Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана.- СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2002
Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010
Словарь практического психолога./ Сост С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 2004
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2004
3

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. - М.: Эксмо - Пресс, 2000
2.Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 2005
3.Дворянчиков Н.В., Носов С.С., Саламова Д.К. Половое самосознание и методы его диагностики. – М.: Флинта, 2011
4.Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2008
5.Можгинский Ю.Б. Агрессия подростков: эмоциональный и кризисный механизм. - СПб.: Питер, 1999
6.Налчаджян А. Агрессивность человека. – СПб.: Питер, 2007
7.Психология человека от рождения до смерти / Под ред. А.А. Реана.- СПб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2002
8.Райс Ф., Долджин К. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Питер, 2010
9.Словарь практического психолога./ Сост С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 2004
10.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, исследования и применение). – СПб.: Питер, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024