Вход

Натюрморты Снейдерса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167541
Дата создания 2012
Страниц 18
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Творчество Снейдерса в русле развития фламандского натюрморта ХVII века
Глава 2. Натюрморт и анималистика в творчестве Ф. Снейдерса
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Его «Натюрморт с лебедем» (ГМИИ, Москва) — это тоже вариант батальной сцены, но на тему «триумф павшего героя» — так патетически выразительно распростертое на переднем плане тело убитого лебедя, выделенное цветом и ярко освещенное. По-иному решает Снейдерс натюрморт «Битая дичь», комически оживляя трупы убитых зверей: они замахиваются друг на друга с тем же задором, что и персонажи в сцене «Драка» у Адриана Броувера (1630-е гг., Дрезденская картинная галерея). Злая шутка или пародия на сюжет «Пляска смерти», популярный в искусстве Северной Европы XVI—XVII веков.
Глава 2. Натюрморт и анималистика в творчестве Ф. Снейдерса
Охотничьи трофеи из натюрморта Франса Снейдерса также указывают на аристократические круги, поскольку охота была привилегией знати, которая затем делилась дичью с людьми, жившими в их владениях. Подобные роскошные натюрморты отвечали самым прихотливым требованиям двора или благородных дворян, они украшали стены залов, галерей или охотничьих домиков.
Илл. 5.
Однако предметами роскоши было практически все, что изображалось на голландских натюрмортах, и, прежде всего, такие деликатесы, как лимон, пироги, белый хлеб, мясо, устрицы, омары и вино. Даже оловянные блюда и горшки считались ценными, поскольку большинство населения пользовались деревянными дощечками и чашами. Вот почему натюрморты изображали соблазнение человеческого рода роскошными вещами и земными прелестями. Им всегда противопоставлялись напоминания о бренности. В цветах объединялись оба эти понятия. Они считались воплощением красоты, но в то же время жили недолго, демонстрируя таким образом преходящий характер земных соблазнов.
Прекрасный знаток фауны, Снейдерс изображал животных не только в качестве стаффажа — он создал и много самостоятельных произведений анималистического жанра. В собрании Государственного Эрмитажа хранится интересная работа «Этюды головы кошки», написанная художником в 1609, по-видимому, еще в Италии и запечатлевшая животное в четырех разных состояниях. В зрелый период Снейдерс предпочитал изображать динамичные сцены охот (Познань, Народный музей; Брюссель, Королевский музей изящных искусств; Гент, Музей изящных искусств; Милан, пинакотека Брера), звериных или птичьих боев («Бой петухов», Берлин, Государственные собрания).
Блестящим образцом искусства Снейдерса анималиста является большое полное юмора полотно «Птичий концерт» (Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж; вариант — Мадрид, Прадо), изображающее оживленное сборище пернатых, которые пытаются петь хором под управлением совы, — сюжет, восходящий к популярной в искусстве XVII в. басне Эзопа.
Илл. 6. Птичий концерт.
На картине представлено оживленное сборище пернатых, оглашающих воздух криками и пением под управлением совы, сидящей на сучке перед раскрытыми нотами. Эрмитажный «Птичий концерт», в котором художнику удалось достичь редкого композиционного единства, - лучшее изображение на данную тему во всем творчестве Снейдерса. «Всякая птица живет и движется свободно, смело, сообразно с ее «нравом», и ни одна не производит впечатления, чтобы она была написана с чучела или хотя бы с экземпляра в клетке… Животное царство нашло в нем грандиозного певца,» - писал в 1911 г. А.Н. Бенуа в путеводителе по Эрмитажу.
Заключение
XVII век был веком наивысшего расцвета натюрморта, который определяется как самостоятельный жанр и получает особенно широкое распространение у фламандских художников. Именно там натюрморт приобретает полноценный художественный статус, в какой-то мере потеснив картины на мифологические темы и темы Священного Писания. Вообще, XVII век был временем, когда вещь в искусстве стала важным носителем смысла не только в натюрморте, но и в других живописных жанрах. На грани XVI и XVII веков совершается активное завоевание вещами пространства сюжетной картины. В изображениях рынков, овощных и фруктовых лавок, торговцев разного рода снедью эта снедь занимает все большее место в композиционном решении полотна.
При всем своеобразии образного языка натюрмортов различных национальных школ XVII века, в них есть общие черты, характерные для эпохи в целом. Прежде всего, это особый внутренний напор, активность самого жанра, впервые открывшего смысл, значение, роль вещи в жизни и, соответственно, в искусстве, ее способность не только говорить с человеком, но и говорить за человека, говорить о самом главном: об отношении человека к миру. Говорить об этом по-разному. Во Фландрии — о том, что жизнь — постоянное буйство плоти, постоянное напряжение борьбы с этим буйством и торжество победы.
Хотя творчество Снейдерса осталось уникальным явлением в искусстве XVII в., оно оказало влияние не только на фламандских художников (Я. Фейт, П. де Вое и др.), но и на итальянца Дж. Б. Кастильоне, а также на французских мастеров следующего, XVIII в. (Ж. Б. Удри, Ф. Депорт).
Список литературы
Грицай Н. И. К вопросу об иконографии серии «Лавок» Франса Снейдерса из собрания Эрмитажа // Проблемы развития зарубежного искусства: Материалы девятой научной конференции в память проф. М. В. Доброклонского. - СПб., 1996.
Данилова И.Е. Судьба картины в европейской живописи. – СПб: Искусство-СПб, 2005.
Левинсон-Лессинг В. Ф. Снейдерс и фламандский натюрморт. - Л., 1926
Данилова И.Е. Судьба картины в европейской живописи. – СПб: Искусство-СПб, 2005.
Данилова И.Е. Судьба картины в европейской живописи. – СПб: Искусство-СПб, 2005.
Левинсон-Лессинг В. Ф. Снейдсрс и фламандский натюрморт. - Л., 1926
Грицай Н. И. К вопросу об иконографии серии «Лавок» Франса Снейдерса из собрания Эрмитажа // Проблемы развития зарубежного искусства: Материалы девятой научной конференции в память проф. М. В. Доброклонского. - СПб., 1996.
Данилова И.Е. Судьба картины в европейской живописи. – СПб: Искусство-СПб, 2005.
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Грицай Н. И. К вопросу об иконографии серии «Лавок» Франса Снейдерса из собрания Эрмитажа // Проблемы развития зарубежного искусства: Материалы девятой научной конференции в память проф. М. В. Доброклонского. - СПб., 1996.
2.Данилова И.Е. Судьба картины в европейской живописи. – СПб: Искусство-СПб, 2005.
3.Левинсон-Лессинг В. Ф. Снейдерс и фламандский натюрморт. - Л., 1926
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024