Вход

Секреты дипломатии Талейрана.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167530
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
Глава 1. Мемуары Талейрана: характеристика источника
Глава 2. Формирование личности: взгляд Талейрана
Глава 3. Дипломатическая деятельность Талейрана
Глава 4. Анализ деятельности Талейрана
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако вместо того, чтобы создать систему равновесия, Наполеон стремился к единовластию.
После Тильзита Талейран уходит в отставку, однако продолжает оказывать благодаря опыту и знаниям влияние на политику. Он не противоречит Наполеону, однако когда тот берет его с собой на Эрфуртское свидание, вступает в личные переговоры с Александром I. По возвращении в Париж Талейран продолжает сношения с Россией через Меттерниха. При этом он позволяет себе нелестно отзываться о политике Наполеона в Испании, чем вызывает долгую опалу.
При этом российский император крайне расположен к Талейрану. В письме министру иностранных дел Н. П. Румянцеву от 10 февраля 1809 года Александр называет его человеком, «пользующимся всем нашим доверием и оправдывающим его».
Дела императора шли все хуже. Поражение в русской кампании подорвало силы империи, 1813 год не принес облегчения. В этих тяжелых для Франции условиях Наполеон снова предлагает Талейрану принять портфель министра. Талейран ответил отказом. То же самое произошло в следующем году. Отказ от примирения с императором имел определенный смысл: Талейран давно уже не верил в успех империи и не связывал с ней свое будущее. Напротив, когда войска союзников подступили к Парижу, именно Талейран уговорил маршала Мармона сдать столицу.
Поддержка Александра I позволила Талейрану встать во главе временного правительства. Талейран немало способствовал реставрации Бурбонов в 1815 году, удержав Александра от мысли о том, что трон должен наследовать сын Наполеона под регентством австрийской принцессы Марии-Луизы. В результате Бурбоны делают Талейрана первым министром, одновременно – министром иностранных дел и наконец посылают в качестве представителя Франции на Венский конгресс.
Миссия в Вене была выполнена Талейраном блестяще. Им введен принцип легитимизма, обеспечивший Франции неприкосновенность ее дореволюционных границ. Им заключен тайный союз с Австрией и Англией для противодействия России и Пруссии. Однако после «белого террора», предпринятого роялистами, Талейран поставил ультиматум: или ему развяжут руки для противодействия радикалам, либо он уходит в отставку. Отставка была принята. С 1815 по 1830 год Талейран официально не участвовал в политической жизни страны, однако следить за ситуацией не забывал. С 1824 года он сближается с либеральной оппозицией, а с 1829 – с герцогом Орлеанским, которого либералы видели в качестве своего предводителя. Во время революции 1830 года именно Талейран давал герцогу советы – когда возглавить революционное движение, когда из рук народа принять власть. И помощь Талейрана опять понадобилась, когда положение нового короля оказалось крайне непрочным – Россия и Пруссия готовили соглашение о вторжении во Францию с целью заново реставрировать Бурбонов. Талейран был послан в Англию, чтобы заручиться поддержкой английского двора – и это ему удалось. Ему удалось отстоять независимость Бельгии (за что его критиковали патриоты, хотя это было одним из главных условий английского расположения), ему удалось подавить сопротивление голландского короля – и тоже дипломатическим путем, вступив в договор с Пальмерстоном, позволивший французским войскам блокировать все еще занятый голландцами Антверпен с суши, а английским – с моря.
Однако в 1834 году престарелый Талейран снова уходит в отставку – и на этот раз окончательно.
Глава 4. Анализ деятельности Талейрана
Сразу надо оговориться: Талейран всегда, даже будучи в отставке, был в курсе основных политических тенденций. Как человек высшего общества, он постоянно имел возможность получить нужную информацию – от людей на государственной службе или приближенных ко двору, а как человек безусловно умный – постоянно этой возможностью пользовался. Именно на таком подходе строилась, например, его осведомительская деятельность в пользу русского двора.
Кроме того, даже будучи в немилости, Талейран получал задания, связанные с государственными делами – моральный облик моральным обликом, а опыта и умения решать вопросы у него отнять не мог никто. Так, например, в марте 1812 года Наполеон предложил Талейрану отправиться в Варшаву для руководства польскими делами на время отсутствия императора. Талейран предложение принял, но не осуществил – он снова впал в немилость, поскольку «открыл себе кредит на 60 тысяч франков в Вене». Наполеон воспринял его действия как желание обогатиться за счет предприятия.
Талейрана постоянно осуждали. Его называли предателем, аморальным человеком, воплощенным пороком. В задачи данной работы, однако, совершенно не входит оценочная характеристика его личности – наоборот, это, думается, только мешает понять смысл его действий. Если беспристрастно посмотреть на всю эпопею жизни Талейрана, то становится абсолютно понятно: какие бы мотивы ни определяли его поступки, он всегда был с победителем – и оставался с ним до тех пор, покапобедитель не начинал совершать ошибки. В этот момент проницательный князь прекращал свою официальную службу и либо выжидал благоприятного момента, либо начинал переговоры с той силой, которая, как видно из изложенного материала, в конце концов становилась доминирующей на политической арене. Например, Талейран сделал ставку на победу России еще в 1807 году, с 1808 года (Эрфуртское свидание) он передавал Александру I интересующую того информацию, пользуясь доверием и царя, и министра иностранных дел, и сумел дождаться момента, когда его политическая ставка принесла свои победные плоды.
Талейрана обвиняли в том, что он не противоречил Наполеону в его испанской авантюре, понимая при этом всю губительность партизанской войны. Его обвиняли в пособничестве казни герцога Энгиенского (сам Талейран отрицает этот факт) в то время, когда это могло соответствовать желаниям императора, но никак не способствовать установлению разумной дипломатической ситуации. Но в этом-то, видимо, и заключался один из основных секретов успешной дипломатической жизни князя Беневентского: следование обстоятельствам. Наполеон всегда был привержен идее – прежде всего идее власти. Талейран же был привержен только обстоятельствам. Не желая форсировать их, Талейран всегда в результате умел на них ориентироваться, получая максимальную выгоду во всем. Он не настаивал на том, чтобы Наполеон – или кто-нибудь еще – следовал за его видением ситуации. Он сам следовал за кем-то до тех пор, пока это было выгодно.
Ни корыстолюбие, ни умение брать взятки, ни любовь к власти не могли являться тем стержнем, на котором держалась деятельность Талейрана. Многие корыстолюбцы и взяточники никогда не поднимались над уровнем посредственности. И даже его ум не может служить разгадкой его основного секрета – многие выдающиеся умы в истории терпели окончательное поражение от своих врагов. Настоящий секрет как дипломатии, так и всей вообще жизни Талейрана – в сочетании всех этих факторов, применяемых вовремя. Вовремя уйти и прийти, держа постоянно руку на пульсе и преследуя свои интересы – а они всегда, по-видимому, лежали вдоль вектора исторического процесса. Именно понимание этого простого факта позволяет объяснить все успехи Талейрана. Наибольшая выгода – в наибольшей игре. Таковой в случае Талейрана являлась игра на дипломатическом поприще. А держаться на плаву в такой игре можно лишь соотнеся свои интересы не с личностью, не с государством и не с идеей – а только с неизбежностью, каковой является сам ход истории и логика развития.
Наконец, следует сказать, что Талейран никогда ничему не противоречил. Вместо этого он следовал: за директорией, за консулом, за императором. Когда продолжать совместный путь было небезопасно, он не пытался никого переубедить – по крайней мере, не упорствовал в этом. Он просто временно отстранялся. Отсюда – его непротиворечие Наполеону, отсюда же и его союз с новой неизбежностью – Александром, потом – с Бурбонами и наконец – с герцогом Оранским.
Заключение
Итак, в результате данной работы можно сформулировать следующие выводы:
Стиль деятельности, характерный для Талейрана, сложился в детстве и юношестве. В силу обстоятельств он не имел прочных эмоциональных привязанностей, научился подчиняться обстоятельствам, но, будучи умным и талантливым человеком, умел действовать, целиком сообразуясь с этими обстоятельствами – не форсируя их, но и не упуская возможности пройтись под попутным ветром.
В своей дипломатической деятельности Талейран использовал любую возможность, чтобы идти под покровительством победителя. Если необходимо было действовать с ним в согласии – он не противоречил. Если прежний лидер начинал идти навстречу неудаче, Талейран не противоречил ему и не пытался остановить – не будучи по природе борцом, он оставлял невыгодный союз и искал покровительства той силы, которая боролась и побеждала его прежнего патрона. Отсюда постоянные переходы из лагеря в лагерь: Талейран всегда шел на сближение с тем, у кого было больше шансов на победу.
Наконец, будучи человеком острого ума, Талейран в результате всегда умел встать на ту сторону, победа которой была обеспечена самой логикой исторического процесса.
Люди, подобные Талейрану, представляют большую ценность для исторического анализа: они являются своеобразными маркерами, отмечающими неизбежный ход развития человеческого общества. Его моральный облик – предмет особого обсуждения, а секрет его деятельности – следование объективной необходимости.
Список литературы
1. Внешняя политика России XIX и начала XX века. Т. 4. М., 1965
2. Коленкур А. Поход Наполеона в Россию. Смоленск, 1991
3. Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. М., 1973.
4. Мережковский Д. С. Наполеон. Нальчик, 1993.
5. Талейран Ш. М. Мемуары. М., 1959.
6. Тарле Е. В. Талейран // Талейран Ш. М. Мемуары. М., 1959.
Мережковский Д. С. Наполеон. Нальчик, 1993. С. 112
Тарле Е. В. Талейран // Талейран Ш. М. Мемуары. М., 1959. С. 11
Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. М., 1973. С. 608
Талейран Ш. М. Мемуары. С. 135
Там же, с. 3
Там же, с. 3
Там же, с. 180
Там же, с. 53
Там же, с. 54
Там же, с. 57
Там же, с. 57
Там же, с. 78
Там же, с. 179
Внешняя политика России XIX и начала XX века. Т. 4. М., 1965. С. 505
Коленкур А. Поход Наполеона в Россию. Смоленск, 1991. С. 65
25

Список литературы [ всего 6]

Список литературы
1. Внешняя политика России XIX и начала XX века. Т. 4. М., 1965
2. Коленкур А. Поход Наполеона в Россию. Смоленск, 1991
3. Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. М., 1973.
4. Мережковский Д. С. Наполеон. Нальчик, 1993.
5. Талейран Ш. М. Мемуары. М., 1959.
6. Тарле Е. В. Талейран // Талейран Ш. М. Мемуары. М., 1959.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00651
© Рефератбанк, 2002 - 2024