Вход

Материнская школа по Я.А. Коменскому и Т. Кампанелла.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167523
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. «Город Солнца» Т. Кампанеллы
2. Материнская школа Я.А. Коменского
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В этом Коменский вид ценность детского общения, влияния сверстников [3].
Обсуждая вопрос «Как долго следует держать детей в материнской школе», Коменский считает нецелесообразным передавать детей в школу ранее шестилетнего возраста. Во-первых, не без основания он полагает, что юный возраст требует больше забот, чем те, которые может дать ребёнку учитель, имеющий на своём попечении множество детей. Во-вторых, он считает, что на шестом году едва лишь «заканчивается всё образование черепа и головного мозга, следовательно, небезопасно обременять мозг детей систематическим обучением раньше этого срока». Однако задерживать ребёнка дома долее шести лет, по мнению Коменского, также нецелесообразно. Оставаясь дома, ребёнок привыкнет к бесполезному досугу, а это может повести к тому, что не только задержит своевременное развитие, но и послужит условием для развития у ребенка вредных привычек, а то и пороков. «Однако,- продолжает Коменский свои мысли, - этого не следует понимать безусловно, как будто переход в школу непременно должен происходить только после исполнения шести лет. Сообразно со способностями ребёнка, этот срок можно или продолжить, или сократить на полгода или даже на целый год». Коменский не ограничивается тут одними общими соображениями, а формулирует те признаки, которые дают основание для перевода ребёнка в школу [3]:
«1. Если ребёнок знает то, что ему следует знать в материнской школе.
2. Если в нём будут замечены внимание и размышление по поводу предлагаемых вопросов и известная способность суждения.
3. Если у него обнаружится, сверх того, некоторое стремление к более высокому образованию».
Последнюю, XII главу Коменский посвящает обсуждению вопроса о том, «каким образом родители должны готовить своих детей к школе». И тут советы Коменского заслуживают полного внимания и распространения в наше время. В этих советах Коменский предлагает родителям не запугивать детей школой и учителями, а, наоборот, ободрять их и изображать перед детьми школу и учителей с самой положительной стороны. Они должны внушать детям любовь и доверие к будущим учителям, раскрывать перед детьми учёность, мудрость учителей и их доброту.
Коменский рекомендует понимать свою систему как первую ступень образования подрастающих поколений, охватывающую элементы знаний и навыков, необходимых для дальнейшего образования. Своей системой Коменский охватывает физическое, моральное, интеллектуальное развитие детей преддошкольного и школьного возраста вплоть до усвоения ими приёмов и навыков поведения в жизни.
Руководствуясь высокими целями и задачами в воспитательной работе, Коменский, однако, постоянно поучает родителей и воспитателей тому, как поставить это воспитание в соответствие с развивающимися, крепнущими физическими силами и природными задатками детей, не мешая им быть детьми и вести бодрую, радостную, детскую жизнь. Он учит родителей и воспитателей пользоваться обычным опытом ребёнка и его общением со взрослыми, но вместе с тем он предлагает родителям и воспитателям глубоко понять, осмыслить этот опыт как материал, входящий в обучение детей [3].
Таким образом, Коменский разработал систему, как уже в раннем детстве накопляются данные для научных и практических познаний, которые представляют собой исключительную ценность и для последующих ступеней образования, вплоть до самой высшей. Ясно, что эта идея Коменского пробуждает в читателях уважение к детскому опыту и ко многому обязывает родителей и воспитателей. Чтобы понять смысл и значение детского опыта и связать его с научными познаниями и высшими моральными качествами поведения человека в обществе, от родителей и воспитателей требуется весьма серьёзное отношение к воспитанию детей в раннем детстве. Главной идеей материнской школы Коменского является воспитание ребенка в семье. Также Коменский не затронул и вопрос о детских играх. Но в тоже время он не отрицает игр детей в одиночку и со сверстниками. Великая заслуга Коменского в этом вопросе заключается в том, что он даёт конкретные указания, как ставить игры детей на службу подлинному образованию. Коменский не выделил в особую главу и вопросов эстетического воспитания дошкольников. Тем не менее, в «Материнской школе» имеются указания на изяществе манер, на благозвучность ритмической и рифмованной речи, на развитие музыкального чувства у детей [3].
Большое количество изданий «Материнской школы» на paзных языках в XVII в. свидетельствует, что это произведение Коменского находило для себя широкий круг читателей. Сегодня среди педагогов и родителей «Материнская школа» Я. А. Коменского не потеряла своей актуальности.
Заключение
Изучив педагогическую мысль Т. Кампанеллы, можно сделать вывод, что автор придерживается общественного воспитания, не является сторонником семьи и семейного воспитания. Детей учат в обществе. При этом не делается различий между мальчиками девочками, хотя на некотором этапе мальчиков обучают «начальники», девочек – «начальницы».
Труд Я. А. Коменского «Материнская школа» раскрывает проблемы воспитания дошкольников, отношения между детьми и родителями, указывает пути решения этих проблем. Автор фактически ставит перед родителями задачу - разностороннее воспитание детей. Ян Коменский выделяет цель воспитания: вера и благочестие; добрые нравы; знание языков и наук. В своей книге педагог-новатор подчеркивает необходимость обучения и воспитания детей в противовес теориям, которые говорят, что ребенок должен и может самостоятельно обучаться всему. «Материнская школа» Яна Амоса Коменского должна быть настольной книгой не только для педагогов, воспитателей, но и для каждого родителя. Книга написана простым, понятным языком и дает ответы на все возможные вопросы воспитания и обучения детей дошкольного возраста. На сегодняшний день педагогическая наука подчеркивает необходимость семейного воспитания. Актуальным является воспитание ребенка родителями. Некоторые дошкольные образовательные учреждения открывают материнские школы, в которой осуществляется взаимодействие родителей, детей и педагогов. Такая школа отвечает потребностям развития ребёнка через обеспечение социально-эмоционального окружения, адекватного потребностям его развития, постоянного общения с чувствительным, отзывчивым и эмоционально доступным близким человеком. На мой взгляд, материнская школа Коменского является важным трудом того времени, в ней заложены основы современного воспитания. Современная материнская школа также актуальна. Вместе с тем, важна и общественная форма воспитания ребенка в дошкольном учреждении. Это обусловлено тем, что в современном динамично меняющемся мире ребенок должен учиться взаимодействию с другими людьми: взрослыми и сверстниками, приобретать опыт социального взаимодействия и общения. Поэтому наравне с ролью семейного дошкольного воспитания нельзя отрицать и роль дошкольных учреждений. Тем более, что современная материнская школа направлена на решение следующих задач:
создание условий для полноценного становления личности ребёнка через обеспечение социально-эмоционального окружения, адекватного потребностям его развития;
нивелирование негативных влияний социального окружения;
оказание помощи родителям и педагогам в психолого-педагогическом изучении детей;
улучшение условий семейного воспитания;
включение родителей в образовательное и социальное пространство дошкольного учреждения;
формирование готовности ребёнка к сотрудничеству с различным социальным окружением;
дальнейшее развитие системы взаимодействия родителей и дошкольного учреждения.
Проанализировав взгляды Я. А. Коменского и Т. Кампанеллы можно сделать вывод об их некоторых сходных чертах – уделяется внимание трудовому, физическому и умственному воспитанию ребенка. Однако важным и существенным различием является форма воспитания. Если Т. Кампаннела предлагает воспитывать ребенка в обществе, пренебрегая семьей, начиная с момента отлучения от груди, то Я. А. Коменский, напротив, утверждает, что до 6 лет ребенку необходимо воспитываться в материнской школе.
В заключении хотелось бы сказать, что в свою эпоху идеи Кампанеллы и Коменского являлись переворотом в области педагогической науки. Сегодня мы не можем отрицать их значимость, но и полностью применять тоже не следует. Важно учитывать золотую середину. Несомненно, материнская школа, общение матери и ребенка – это важная часть их жизни, ведь мать не просто влияет на ребенка, она формирует из него личность», поэтому игнорировать семейное воспитание нельзя. Однако до 6 лет ребенку необходимо осваивать и общественные формы взаимоотношений с социумом для наиболее успешной последующей адаптации в школе. Поэтому в возрасте до 3 лет преобладающим является материнская школа, до 6-7 лет – необходимо включать ребенка в общество посредством общественных форм воспитания.
Литература
Джуринский А.Н. История педагогики. – М.: Владос, 2000. – 432с.
Кампанеллы Т. Город Солнца [электронный доступ]// http://lib.ru/INOOLD/KAMPANELLA/suntown.txt
Коменский Я.А. Материнская школа. – М.: Карапуз, 2008. – 288с.
2

Список литературы [ всего 3]

Литература
1.Джуринский А.Н. История педагогики. – М.: Владос, 2000. – 432с.
2.Кампанеллы Т. Город Солнца [электронный доступ]// http://lib.ru/INOOLD/KAMPANELLA/suntown.txt
3.Коменский Я.А. Материнская школа. – М.: Карапуз, 2008. – 288с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024