Вход

Обучение детей с нормальным онтогенезом и нарушениями развития в детском садике.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 167513
Дата создания 2012
Страниц 7
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

5. Для детей с ЗПР существует программа, предложенная С.Г. Шевченко «Подготовка к школе детей с задержкой психического развития». В рамках данной программы осуществляется обучение детей с задержкой психического развития с опорой на коррекцию имеющихся нарушений.
6. Существует также программа Головчиц Л.А. Программа «Воспитание и обучение слабослышащих дошкольников со сложными (комплексными) нарушениями развития».
Таким образом, в дошкольных учреждениях для детей с особыми образовательными потребностями отражается специфика дефекта воспитанников и основные направления коррекции имеющихся нарушений. Важной задачей таких ДОУ является адаптация детей в общество. Вместе с тем, следует отметить, что важна и обратная связь с обществом, которое должно быть толерантным по отношению к таким детям.
В современном мире развивающихся технологий не стоят на месте и методики обучения детей дошкольного возраста. Уже в младшей группе ДОУ могут применяться различные инновационные технологии, прежде всего, мультимедийные средства и т.д. В детских садах для детей с нарушениями развития также важно использовать современные технологии и методики. Это использование компьютерных технологий, интерактивных досок, мультимедийных программ. Это будет способствовать наибольшей адаптации таких детей в обществе.
В заключении хотелось бы отметить, что обучение ребенка в детском саду является не просто необходимостью работающих родителей, но и необходимостью полноценного развития самого ребенка. Дети с нормальным онтогенезом или с нарушенным развитием, прошедшие подготовку в детском саду, намного проще вливаются в школьный коллектив, быстрее усваивают школьные программы, наконец, идут в школу уже психологически зрелыми, готовыми к обучению. Особенно это важно для детей с нарушением развития, поскольку специалисты - дефектологи, психологи, воспитатели и другие педагоги способны дать ребенку максимальное развитие, необходимое для коррекции имеющихся нарушений, а также адаптации ребенка к новым условиям.
Литература
Белая К. Ю. Дошкольное образовательное учреждение-управление по результатам. - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006
Воробьева Д.И. Гармония развития. Интегрированная программа интеллектуального, художественного и творческого развития личности дошкольника. – СПб.: Детство – пресс, 2003. – 144 с.
Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду. / Н.П. Сакулина, И. Логинова, Т.И. Бабаева и др., под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, А.М. Гурович. – СПб.: Детство – пресс, – 2005. – 244 с.
Доронова Т.Н., Гризик Т.И. Программа «Радуга». Воспитание детей в условиях детского сада. – М.: Просвещение, 2003. – 80 с.
Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 208 с.
Специальная педагогика/ Под редакцией Н.М. Назаровой. — М.: Академия, 2004.
7

Список литературы [ всего 6]

Литература
1.Белая К. Ю. Дошкольное образовательное учреждение-управление по результатам. - М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006
2.Воробьева Д.И. Гармония развития. Интегрированная программа интеллектуального, художественного и творческого развития личности дошкольника. – СПб.: Детство – пресс, 2003. – 144 с.
3.Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду. / Н.П. Сакулина, И. Логинова, Т.И. Бабаева и др., под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, А.М. Гурович. – СПб.: Детство – пресс, – 2005. – 244 с.
4.Доронова Т.Н., Гризик Т.И. Программа «Радуга». Воспитание детей в условиях детского сада. – М.: Просвещение, 2003. – 80 с.
5.Программа воспитания и обучения в детском саду/ Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. - М.: Мозаика-Синтез, 2005. - 208 с.
6.Специальная педагогика/ Под редакцией Н.М. Назаровой. — М.: Академия, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01076
© Рефератбанк, 2002 - 2024