Вход

Международный рынок внешнеторговых операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167441
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Международный рынок внешнеторговых операций
1.1 Виды торговых операций на международном рынке: экспорт, импорт, реэкспорт и реимпорт
1.2 Торговля товарами и продуктами, основные виды внешнеторговых операций по товарным группам на международном рынке
1.3 Торговля услугами и виды внешнеторговых операций в зависимости вот характера услуг
1.4 Торговля интеллектуальными и творческими продуктами на международном рынке
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Присоединение сферы интеллектуальной собственности к системе ВТО было сделано путем включения к Дополнению Марракеського заключительного акта о создании ВТО - Соглашениях о торговых аспектах прав на интеллектуальную деятельность (TRIPS). Экономическими причинами этого присоединения были такие: защита коммерческих интересов стран, которые производят интеллектуальный продукт, большое количество в мировой торговле товаров, усложненных "интеллектуальным" компонентом и защищенных патентами и охранительными документами на средства индивидуализации выработанной продукции, а также существование большого сектора контрафактной продукции, которая разрешена или даже ее поощряют в разных странах [10].
Присоединение сферы интеллектуальной собственности к системе ВТО благодаря TRIPS дает возможность говорить о существовании специальной группы международных договоров, которые связаны с торговлей правами на результаты интеллектуальной деятельности.
Нужно подчеркнуть, что предшественник ВТО - Генеральное соглашение из тарифов и торговли в 1947 г. (ГАТТ) охватывало отношения в сфере международной торговли лишь благодаря материальным объектам, не включая в сферу своего действия права на продукты интеллектуальной деятельности. Эта часть международного сотрудничества была в компетенции других международных организаций или самих государств.
Невзирая на то, что ВТО включила в сферу своей компетенции международную торговлю правами на объекты интеллектуальной деятельности, ВОИС продолжает играть главную роль в вопросах реализации действующих и разработки новых соглашений в отрасли правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности.
Учитывая это, считают, что сама интеллектуальная собственность напрямую не принадлежит к компетенции ВТО и касается этой организации лишь в части, связанной с международной торговлей. Это обстоятельство определяет тяжелый характер взаимосвязи основных принципов ВТО и норм соответствующих международных соглашений по вопросам сотрудничества в отрасли интеллектуальной собственности.
Как известно, ведущим принципом TRIPS является положение о том, что это соглашение ни в одном случае не освобождает государство от обязательств, какие государства-члены могут иметь согласно международным соглашениям, участниками которых они являются.
Международные соглашения, принятые в отрасли правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности, представляют большую самостоятельную группу международных договоров. Соглашение TRIPS ссылается далеко не на всех из них, однако государства-члены ВТО, которые не являются участниками разнообразных конвенций и договоров в отрасли интеллектуальной собственности, должны придерживаться критериев правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, определенных конвенциями согласно правилам TRIPS.
Следствием соблюдения этого правила является правовая ситуация в отрасли защиты прав на интеллектуальную собственность, которая ставит в одинаковое положение все государства, - члены ВТО невзирая на их участие в международных соглашениях, которые действуют в сфере охраны результатов интеллектуальной деятельности.
Страны, которые входят в состав Европейского Союза, проводят согласованную политику в отрасли правовой охраны и использования интеллектуальной собственности. Основой их согласованных действий является Договор о создании Европейского Содружества от 25 марта в 1957 г., Договор о Европейском Союзе от 7 февраля в 1992 г., Амстердамский договор от 2 октября в 1997 г. и др.
Руководствуясь принципом свободного движения товаров и услуг, страны-члены Европейского Союза направляют свои усилия в первую очередь на унификацию и гармонизацию законодательства об интеллектуальной собственности и предупреждения использования прав на интеллектуальную собственность в условиях недобросовестной конкуренции. Для достижения этой цели руководящими органами Европейского Союза принимают ряд мероприятий, таких как, например, участие в работе основных международных организаций, подготовка договоров присоединения для государств-членов Европейского Союза и принятия регламентов и директив, которые имеют общеобязательную силу. Стоит подчеркнуть, что в отличие от методов работы ВОИС, в рамках ЕС сложилась система директивного регулирования процессов унификации и гармонизации законодательства об интеллектуальной собственности. Это особенно характерно для сферы авторского и смежных прав.
Достаточно большую роль в вопросах унификации и гармонизации правового регулирования отношений в отрасли охраны и использования интеллектуальной собственности играет Суд ЕС. При отсутствии соответствующей гармонизации национальных законодательных актов в отрасли интеллектуальной собственности с принципами свободного движения товаров и услуг и свободы конкуренции, которые были провозглашены ЕС, значение практики Суда ЕС трудно переоценить. В целом, Комиссия ЕС отводит Суду ЕС определяющую роль.
Реализация изобретений и других технологических новелл на коммерческой основе выступает в качестве чуть ли не самой главной области применения результатов научных исследований и разработок. Одной из ведущих форм такой реализацииявляется международная торговля лицензиями.
Значительный интерес к такого рода торговой деятельности предопределен многими факторами, в частности, уровнем современного научно-технического развития, стремлением к внедрению новейших научных технологий, усилением конкурентной борьбы на мировом рынке.
Экономические исследования свидетельствуют, что международное лицензирование стало выступать одним из самых перспективных и более действенных средств, которые обеспечивают завоевание труднодоступных рынков. Это происходит с помощью продажи лицензий с целью увеличения инвестиций и взятия участия в создаваемых или уже действующих зарубежных предприятиях, особенно в странах, где не может быть создана компания с сугубо зарубежным капиталом. Принимая во внимание эту ситуацию, продавцы лицензий ставят обязательным условием участие в капитале зарубежного предприятия, где производяться товары согласно лицензии, которая продается.
Кроме этого, международное лицензирование дает возможность ограничивать конкуренцию на мировых рынках и достигать монопольного положения наложением запрета на сбыт лицензионной продукции вне определенной территории; преодолевать торгово-политические барьеры в иностранных государствах; расширять собственные научно-технические исследования по важнейшим направлениям и способствовать расширению прямого товарного экспорта фирм-лицензиаров.
Наибольшее распространение в практике лицензионной торговли испытали исключительные и неисключительные (простые) лицензии. При исключительной лицензии лицензиар передает лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в пределах, определенных договором, при этом у лицензиара остается право на его использование в части, которую лицензиату не передано. При неисключительной (простой) лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, оставляет за собой все права, которые подтверждаются патентом, в том числе и на предоставление лицензии третьим лицам. Эти виды лицензий (то есть исключительные и неисключительные) своей очередью могут быть патентными, смешанными и беспатентными. В частности, патентные лицензии характеризуются тем, что предметом лицензионного соглашения являются права, которые подтверждаются патентом. Предметом смешанной лицензии является совокупность прав, которые подтверждаются патентом по ноу-хау. Беспатентная лицензия являет собой договор на передачу ноу-хау.
Правовое регулирование отношений в сфере международной торговли лицензиями не отличается пока что надлежащей четкостью и простотой, что предопределенно, в первую очередь, до сих пор не решенными противоречиями между монопольным характером интеллектуальной собственности, принципами свободного движения товаров и услуг, правилами о прекращении недобросовестной конкуренции.
В соглашении TRIPS есть ряд статей (например 8; 39; 40), которые направлены на смягчение антиконкурентной практики при условии предоставления договорных лицензий. Например, согласно п. 2 в. 8 этого соглашения, страны-члены должны принимать необходимые меры, которые бы не противоречили соглашению, если они необходимы для предотвращения злоупотребления правами интеллектуальной собственности со стороны правоволадельцев, обращено ли это к практике, которая неоправданно ограничивает торговлю или негативно влияет на международную передачу технологии.
Кроме этого, в практике мировой торговли и предпринимательства большого значения приобрели договорные механизмы, которые помогают созданию стойкой сети сбыта благодаря использованию юридической и хозяйственной монополии в случае осуществления деятельности на договорной территории. Сущность этих механизмов, которые имеют название международный франчайзинг, заключается в том, что одна сторона - франчайзер предоставляет другой стороне - франчайзное право на осуществление на определенной территории предпринимательской деятельности, такой как и деятельность франчайзера. Основу этой деятельности представляет комплекс прав, которые предоставляет франчайзер, и дает возможность франчайзеру изготовлять или продавать товары или оказывать услуги в соответствии с условиями, оформленным между этими сторонами договором франчайзинга.
Можно выделить определенный комплекс прав, которые предоставляет франчайзер, к которому принадлежат:
конфиденциальная информация технического и коммерческого характера (так называемое "ноу-хау");
исключительные права на использование фирменного наименования франчайзера, товарного знака или знака обслуживания; деловая репутация франчайзера, а также другие имущественные права.
Международный франчайзинг предусматривает создание франчайзером франчайзинговой сети за рубежом через заключение соответствующих соглашений с иностранными франчайзерами.
Создание франчайзингових сетей за рубежом иногда рассматривают как альтернативу к инвестиционным формам расширения предпринимательской деятельности больших корпораций.
Отношения между франчайзером и франчайзой оформляют через договор франчайзинга, в котором, кроме традиционных условий, закрепляют требования относительно использования комплекса прав, который передается, предостережение об ограничении конкуренции, соблюдения конфиденциальности и др.
В соответствии с классификацией, которой придерживается Комиссия ЕС, выделяют три типа франчайзинга: промышленный, сбыта, сервисный.
Промышленный франчайзинг характеризуется тем, что в качестве предмета соглашения, которое заключается между франчайзером и франчайзой, выступает комплекс исключительных прав на использование товарного знака, изобретения, которое дополняется сырьем, технологией, материалами, что их поставляет франчайзер. Франчайзинг сбыта предусматривает сотрудничество сторон в сфере торговли. В частности, в соответствии с соглашением, франчайза получает исключительное право на реализацию под товарным знаком франчайзера продукции, которую он выпускает. В этом случае франчайза выполняет часть функций поставщика, специализируясь на определенном виде продукции. Сервисный франчайзинг реализуется в сфере предоставления услуг и предусматривает передачу франчайзером разработанной системы предоставления услуг под ее фирменным наименованием и знаком обслуживания.
Общественные отношения, которые складываются в связи с осуществлением деятельности в отрасли международного франчайзинга, регулируются в основном нормами законодательства о конкуренции. Это регулирование в рамках системы ВТО выглядит достаточно мозаично, поскольку нет специальных правил, которые бы касались исключительно франчайзинга. Большей упорядоченностью отличается законодательство ЕС, а также практика Суда ЕС.
Заключение
Функциональной сферой мировой экономики, в которой отражается движение разнообразных ресурсов, которые перемещаются между странами, регионами, фирмами, и юридическими лицами, является международное обращение, мировая торговля.
Важнейшие тенденции в развитии международной торговли вызваны решающим влиянием на ее динамику и структуру современной научно - технологической революции, радикальных изменений, чкоторые происходят в системе «наука – техника - производство». Резко заостряется конкуренция на мировых рынках товаров и услуг, усиливаются регионализация международной торговли и соответствующая сегментация единого мирового рынка; растет интернализация торговли.
В настоящее время ни одна страна мира не может обойтись без внешней торговли. С помощью внешней торговли национальная экономика взаимодействует с хозяйствами других стран. В то же время она является основным каналом, с помощью которого мировой рынок через посредничество интернациональной стоимости, мировых цен влияет на национальное производство, диктуя конкурентные технико – экономические параметры производства, уровень расходов, стандарты качества, критерии эффективности и тому подобное.
Мировая торговля является движущей силой производства как отдельных стран и регионов, так и мирового хозяйства в целом, поскольку она обеспечивает более рациональное использование материальных и человеческих ресурсов на всех уровнях ведения хозяйства. Мировое производство, как и производство отдельных стран и регионов, на протяжении последних 30 годов стало все больше и больше зависеть от внешней торговли.
Развитие и осложнение международной торговли нашло отображение в эволюции теорий, которые объясняют движущие силы этого процесса. В современных условиях расхождения в международной специализации можно проанализировать лишь на основе совокупности всех ключевых моделей международного деления труда.
Если рассматривать мировую торговлю в плане тенденций ее развития, то в наличии с одной стороны - явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание разных межгосударственных торговых блоков, а с другой стороны - углубление международного деления труда, градация стран на промышленно развитые и отсталые.
В историческом плане нельзя не отметить рост влияния азиатских стран на процессы мировой торговли, вполне вероятно в новом тысячелетии этот регион займет ведущие роли в мировом процессе производства и реализации товаров.
Литература
Акдокушин Е.Ф. "Международные экономические отношения" - УП. М. ИВЦ. Маркетинг – 2008 г.
Болотин Б.М.,Шейнис В.Л. Экономика развивающихся стран в цифрах, М., 2007 г.
Золотогоров В.Т. Энциклопедический словарь по экономике. - Минск: "Полымя", 1997 г.
Спиридонов И.А. Мировая экономика. - Москва, 2009 г.
Мировая экономика. Университетский курс. Под ред. Л. Л. Фитуни.; Москва 2007 г.
Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учебник под ред. В. П. Колесова и М.Н. Осьмовой, Москва 2007 г.
Мировая экономика под ред. Булатова, Москва 2008 г.
Мировая экономика под ред. И.П. Николаевой, Москва 2007 г.
Мировая экономика. Учебник, З. К. Раджабова, Москва 2007 г.
Мальський О.М., Ягольник А.М. Міжнародне торговельне право: Навч. посібн. – К.: Знання, 2005. – 595 с.
Тынель А., Функ Я., Хвалей В. Курс международного торгового права. – Минск:«Амалфея», 2000. – 704 с.
4

Список литературы [ всего 11]

1.Акдокушин Е.Ф. "Международные экономические отношения" - УП. М. ИВЦ. Маркетинг – 2008 г.
2.Болотин Б.М.,Шейнис В.Л. Экономика развивающихся стран в цифрах, М., 2007 г.
3.Золотогоров В.Т. Энциклопедический словарь по экономике. - Минск: "Полымя", 1997 г.
4.Спиридонов И.А. Мировая экономика. - Москва, 2009 г.
5.Мировая экономика. Университетский курс. Под ред. Л. Л. Фитуни.; Москва 2007 г.
6.Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Учебник под ред. В. П. Колесова и М.Н. Осьмовой, Москва 2007 г.
7.Мировая экономика под ред. Булатова, Москва 2008 г.
8.Мировая экономика под ред. И.П. Николаевой, Москва 2007 г.
9.Мировая экономика. Учебник, З. К. Раджабова, Москва 2007 г.
10.Мальський О.М., Ягольник А.М. Міжнародне торговельне право: Навч. посібн. – К.: Знання, 2005. – 595 с.
11. Тынель А., Функ Я., Хвалей В. Курс международного торгового права. – Минск:«Амалфея», 2000. – 704 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024