Вход

Управление инвестиционными рисками.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167437
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1.Сущность и экономическая природа инвестиционного риска, снижение инвестиционного риска
2. Методы управления инвестиционными рисками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К внешним (объективным) источникам инвестиционного риска можно отнести: нестабильность внешне- и внутриполитического и социально-экономического положения страны; нестабильность законодательства; криминализация общества; состояние окружающей среды; техногенные катастрофы; отсутствие необходимой инфраструктуры; отсутствие необходимой информации о состоянии рынка и финансовом положении предполагаемых деловых партнеров; форс-мажорные обстоятельства и т.д.
К внутренним (субъективным) источникам инвестиционного риска можно отнести: недостаток (по разным причинам) необходимых ресурсов с последующими срывами и перебоями в производстве; низкое качество прогнозирования и планирования; низкие конкурентные преимущества; ошибки при заключении контрактов и прочее.[4]
Принципы классификации инвестиционных рисков. Российские экономисты приводят множество принципов классификации рисков, часто подменяя понятие риска понятием источника риска. На взгляд автора, наиболее уместными и отвечающими существующим теориям являются следующие классификации инвестиционных рисков.
1. По целям инвестиций различают общие и частные риски, связанные:
1) с прямыми инвестициями;
2) с портфельными инвестициями (портфельные риски).
С каждым видом инвестиций всегда связан так называемый общий или капитальный риск, включающий в себя множество различных рисков, вызванных различными причинами. Общий риск, связанный с прямыми инвестициями, включает риск неокупаемости проекта; риск низкой отдачи проекта; риск превышения цены авансированного капитала над доходностью проекта; риск увеличения срока окупаемости проекта. Общий риск, связанный с портфельными инвестициями, включает риск неправильного выбора ценной бумаги, риск неправильного выбора времени покупки или продажи ценной бумаги, страновой, валютный, инфляционный, рыночный, кредитный, процентный и другие риски, связанные с вложениями в ценные бумаги.
2. По уровню воздействия различают: высокие, умеренные и низкие риски.
3. По возможности устранения с помощью существующих методов различают риски:
1) устраняемые с помощью существующих методов;
2) не устраняемые с помощью существующих методов.
1244
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая все вышесказанное, можно заключить, что в настоящее время необходимость оценки рисков инвестиционных проектов уже ни у кого не вызывает сомнений, хотя процесс оценки неточен и часто возникает искушение проигнорировать соображения, касающиеся риска, поскольку они туманны.
Тем не менее риск проекта следует оценивать и включать в рассмотрение в процессе принятия инвестиционного решения.
В России в силу исключительно высокой экономической и политической нестабильности умение анализировать возможные риски приобретает особое значение.
Итак, из вышесказанного следует: риск в рыночной экономике сопутствует любому управленческому решению.
Особенно это относится к инвестиционным решениям, последствия принятия которых сказываются на деятельности предприятия в течение длительного периода времени.[8]
Инвестиционная деятельность связана со многими видами рисков, которые можно классифицировать по различным признакам: по этапам осуществления проекта, по финансовым последствиям, по источникам возникновения, по возможности диверсификации, по уровню финансовых потерь и др.
Под неопределенностью в инвестиционном анализе понимается возможность разных сценариев реализации проекта, возникновение которой происходит из-за неполноты или неточности информации об условиях реализации инвестиционного проекта.
Под риском в инвестиционном анализе понимается вероятность осуществления неблагоприятного события (сценария), а именно вероятность потери инвестируемого капитала (части капитала) и (или) недополучения предполагаемого дохода инвестиционного проекта.
Доходность и риск — взаимосвязанные категории. Более рисковым вариантам вложений присуща более высокая доходность, а менее рисковым — низкий, но практически гарантированный доход.
Устраняемые риски принято называть несистематическими, а правильнее, несистемными. Они не связаны с системой, в которой проявляются. Например, риск неправильного выбора ценной бумаги по сравнению с другими или риск неправильного выбора времени покупки или продажи ценной бумаги можно устранить с помощью получения максимально достоверной информации о финансовом положении эмитента и тщательного прогноза движения курсов или доходности ценных бумаг. Неустраняемые риски принято называть систематическими, а правильнее, системными. Они напрямую связаны с состоянием системы, в которой они проявляются, и повторяются систематически в каждом случае выхода системы из равновесия. Рыночный риск, связанный с упадком рынка в целом, или страновой риск, связанный с политической или экономической нестабильностью в стране, устранить силами финансового менеджера уже нельзя.[5]
Под управлением рисками понимается:
1) измерение, в том числе той части риска, которую нельзя снизить с помощью существующих методов;
2) минимизация той части риска, которую можно снизить с помощью существующих методов.
Методы измерения и снижения рисков для разных видов инвестиций различны и будут изложены в последующих главах книги. Надо отметить, что в экономической литературе часто употребляется термин «устранение риска», под которым следует понимать его максимальное снижение. Риск — величина вероятностная, и полностью его устранить нельзя.
Список использованной литературы
Общая информация
Города
Область
История
Экономика
Берзон Н.И. Фондовый рынок. – Вита Пресс. -2003. –С.125-131.
Волкова В. Выбор акций для портфельного инвестирования.// Финансовый бизнес. –2004. -№ 2. -с. 47-48.
Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. - М.: Дело, 2002.-1008с.
Демшин В. Оценка стоимости: доходный подход и безрисковая норма доходности.// Рынок ценных бумаг. –2005. -№ 12. -С. 35-39.
Егорова Е.Е Системный подход оценки риска. // Управление риском. –2002. -№2. -С.12-13.
Капитаненко В.В. Инвестиции и хеджирование. –Москва.( -2005. –С.157-168.
Константинов А. Портфельное инвестирование на российском рынке акций.//Финансист,2004, №8, с. 28-31.
Кох И.А. Аналитические модели рынка ценных бумаг. –Казань: КФЭИ. -2005. –С.48-68.
Кузнецов В.Е. Измерение финансовых рисков. // Банковские технологии. –2002. -№7. –С. 76-78.
Рэдхед К., Хьюс С. Управление финансовыми рисками. –М.( ИНФРА-М. –2004. –С. 162-169.
Рынок ценных бумаг / Под ред. Галанова В.А., Басова А.И.- М.: Финансы истатистика. -2003. -С 352.
Рукин А. Портфельные инвестиции. Финансово - математические методы.// Рынок ценных бумаг, 2003, № 18, с. 45-47.
Шарп У., Александр Г., Бэйли Дж. Инвестиции.- ИНФРА-М. -2003. С.185-214.
20

Список литературы [ всего 13]

13
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00388
© Рефератбанк, 2002 - 2024