Вход

Виды ценных бумаг по российскому гражданскому праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167431
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение.
Виды ценных бумаг по российскому гражданскому праву.
1. Классификации ценных бумаг.
2. Виды ценных бумаг.
2.1. Акция.
2.2. Облигация.
2.3. Вексель.
2.4. Чек.
2.5. Сертификаты.
2.6. Коносамент.
2.7. Варрант.
2.8. Опцион.
2.9. Фьючерс.
2.10. Закладная.
Заключение.
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, депозитный и сберегательный сертификаты представляют собой письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств и о праве вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы депозита по нему.
2.6. Коносамент.
Коносамент (от фр. connaissement) является ценной бумагой, которая выражает собой право собственности на конкретный указанный в нем товар. По своей природе это транспортный документ, который содержит в себе условия договора морской перевозки. Он удостоверяет сам факт наличия договора и, одновременно служит доказательством приема перевозчиком груза к перевозке. Таким образом, коносамент представляет собой товарораспорядительную ценную бумагу, предоставляющую держателю право распоряжения грузом.
Коносамента может быть представлен в виде ценной бумаги на предъявителя, именной или ордерной. При этом следует помнить, что именной коносамент не подлежит передаче другому лицу. Самая распространенная форма коносамента является ордерная.
Кроме того, к коносаменту обязательном порядке должен прилагаться страховой полис на груз. Также он может сопровождаться различными дополнительными документами, необходимыми для перевозки груза, его хранения и сохранности, для оформления таможенных процедур и т.п. следует обратить внимание на тот факт, что как документ коносамент не допускает никакие изменения.
Существует несколько видов коносамента:
линейный – это коносамент, в котором излагается воля отправителя, направленная на заключение договора перевозки груза,
чартерный – коносамент, который выдается в подтверждение приема груза, перевозимого на основании чартера,
береговой – коносамент, который выдается в подтверждение приема груза от отправителя на берегу, как правило, на складе перевозчика,
бортовой – коносамент, который выдается, когда товар погружен на судно.
Таким образом, в соответствии со статьей 143 ГК РФ применяемый в международной торговле коносамент признан разновидностью ценных бумаг. По своей форме и содержанию коносамент также должен отвечать требованиям публичной достоверности.
2.7. Варрант.
Варрант имеет два вида применения.
Во-первых, варрант представляет собой сертификат, предоставляющий своему держателю право покупки ценных бумаг по оговоренной цене в течение установленного срока или без указания последнего, т.е. бессрочно. Иногда варрант предлагает вместе с ценными бумагами в виде стимула для покупки их.
Во-вторых, варрант – это свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара. В этом случае он является товарораспорядительной бумагой, передаваемой по средствам индоссамента. Его используется при продаже и залоге товара.
В качестве видов варрант может быть представлен именной ценной бумагой и ценной бумагой на предъявителя.
Варрант представляет собой совокупность двух частей: складского и залогового свидетельства, имеющих различное назначение и применяемых для различных целей. Для передачи права собственности на товар при его продаже необходимо складское свидетельство. В целях получения кредита под залог товара с отметками об условиях ссуды применяется залоговое свидетельство. В этом случае варрант передается кредитору по индоссаменту. Кредитор вправе по своему усмотрению производить дальнейшую передачу варранта. В данном контексте частным случаем будет возвращение складского свидетельства держателю при условии погашении им ссуды. Удобство использования данного вида ценной бумаги безусловно и очевидно. При необходимости делового оборота варранта может переходит из рук в руки неограниченное количество раз, а товар менять соответственно много раз менять своего владельца, при этом оставаясь на одном и том же месте, т.е. на складе хозяйствующего субъекта, от которого получен денежный варрант. Для получения товара со склада необходимо предъявление указанных выше обеих частей варранта.
Следует отметить, что не следует смешивать фондовые варранты (опционные свидетельства) с варрантами (залоговыми свидетельствами), являющимися частью складского свидетельства и представляющими собой товарораспорядительную бумагу (п. 2 ст. 912 ГК). Кроме того, варрант следует отличать от опционов и фьючерсов, которые представляют собой договоры на право покупки или продажи фондовых ценных бумаг, в т.ч. в будущем и на определенных ими условиях.
2.8. Опцион.
Опцион – это краткосрочная ценная бумага, предоставляющая ее владельцу право купить или продать другую ценную бумагу в течение указанного периода по установленной цене контрагенту, который за денежную премию принимает на себя обязательство реализовать это право.
В отличие от варранта опцион дает право не только купить, но и продать ценные бумаги, причем определенное их количество.
Существуют три типа опционов, в зависимости от удостоверяющих ими прав владельца:
опцион колл (call) – это опцион на покупку, данный опцион предоставляет владельцу право покупателя приобрести акции, валюту, другой актив для защиты от (в расчете на) потенциального повышения ее курса;
опцион пут (put) – опцион на продажу, данный опцион удостоверяем право своего владельца продать акции, валюту, другой актив для защиты от (в расчете на) их потенциального обесценивания;
опцион стеллаж (stellage) – опцион двойной, данный опцион означает, что покупатель вправе либо купить, либо продать акции, валюту на базисной цене.
Следует обратить особое внимание на тот факт, что на опционе обязательно указывается срок. Значимость данного обстоятельства заключается в том, что по истечении данного срока он не может быть использован.
Кроме срока, опцион характеризует курсом, ценой, по которой можно купить или продать актив опциона.
Особенностью данного вида ценных бумаг является то, что при сделки купли-продажи опциона, покупатель приобретает не сам титул собственности, а только право на его приобретение.
2.9. Фьючерс.
Фьючерс представляет собой контракт на куплю-продажу какого-либо товара (ценных бумаг, валюты) в будущем, иными словами это срочный биржевой контракт. Сам факт заключения фьючерсного контракта не является непосредственным актом купли-продажи, т.к. продавец не передает покупателю свой товар, а покупатель не передает свои деньги в счет оплаты товара продавца. По рассматриваемому виду ценных бумаг продавец берет на себя обязательство поставить установленный товар по зафиксированной цене к определенной дате, а покупатель обязуется в свою очередь выплатить соответствующую сумму денег. В качестве гарантии выполнения обязательств используется внесение залога, который сохраняется посредником – организацией, проводящей фьючерсные торги. Таким образом фьючерс становится ценной бумагой и может в течении всего срока действия перекупаться много раз. Таким образом, держатель данного контракта может угадать или не угадать колеблемую стоимость товара, иными словами проиграть или получить прибыль. Главная особенность фьючерса состоит в том, что он может перепродаваться и переходить от одного лица к другому до указанной в нем даты исполнения.
Фьючерсы могут быть на покупку и на продажу.
В нашей страны пока фьючерсные торги касаются только валюты, нефти, нефтепродуктов.
2.10. Закладная.
Закладная - ценная бумага, документ о залоге должником недвижимого имущества (земли, строения), дающий кредитору право продажи заложенного имущества при неуплате ему долга в срок.
Закладное свидетельство - документ о залоге должником движимого имущества (картины, драгоценности и др.), дающий кредитору право продажи заложенного имущества при неуплате ему долга в срок.
Закладные свидетельства могут быть представлены в виде именных, ордерных и предъявительских ценных бумаг.
Закладные имеют широкое распространение в странах с рыночной экономикой.
Заключение.
Исторически значение ценных бумаг в гражданском обороте обусловлено их способностью при определенных обстоятельствах заменять реальные деньги или товары. Это в свою очередь привело к ускорению оборота и повышению его устойчивости. Выполнение этих функций сделало ценные бумаги универсальным рыночным инструментом.
Созданный институтом ценных бумаг порядок осуществления прав и способ распределения рисков не свойственный гражданским правоотношениям. Такое перераспределение рисков и позволило ценным бумагам занять особое положение среди объектов гражданских прав.
Произошедший переход нашей страны к рыночной модели в экономике потребовал возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. Это в свою очередь породило необходимость четкого правового оформления как самих ценных бумаг, так и особенностей их оборота. Проведенное в работе исследование показывает, что на современном этапе нормы Гражданского Кодекса РФ составляют первооснову правового регулирования в сфере отношений, связанных с обращением ценных бумаг. Данное обстоятельство имеет для обеспечения устойчивости и стабильности таких отношений в целом.
В системе перераспределения финансовых ресурсов государства одна из важнейших ролей принадлежит рынку ценных бумаг. Кроме того, в отсутствие данного рынка не возможно нормальное функционирование рыночной экономики. Не вызывает сомнения необходимость восстановления и регулирования развития фондового рынка, которая является одной из первоочередных задач, стоящих перед правительством. Решения данной проблемы возможно по средствам принятия долгосрочной государственной программы развития и регулирования фондового рынка и строгий контроль за ее исполнением. При разработке программы следует учитывать тот факт, что рынок ценных бумаг не статичен, он не является чем-то постоянным, а находится все время в движении, в развитии, заимствуя и порождая новые формы и виды ценных бумаг.
Существует множество видов ценных бумаг и их разновидностей. В отношении деления ценных бумаг на виды независимо от классификации по различным основаниям, имеющим практическое значение, видовое различие следует производить в соответствии со ст. 143 ГК РФ. В настоящее время наиболее широкое обращение на рынке ценных бумаг получили акции и облигации.
Список литературы.
Гражданский кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39 – ФЗ  «О  рынке ценных бумаг».
Федеральный закон от 14.03.1997г. № 48-ФЗ «О простом и переводном векселе».
Федеральный закон от 29.07.1998г. № 136-ФЗ «Об особенностях эмиссии государственных и муниципальных бумагах».
Алексеев С.С., Гонгало Б.М., Мурзин Д.В. и др. Гражданское право: учебник/под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева - М.: «Проспект», 2011.
Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве: Учебное пособие по специальному курсу. В 2-х т. - М., «ИНФРА-М», 2007. - Т.1.
Грачев В.В. Легитимация по ценным бумагам // Очерки по торговому праву. - Вып. 3. - Ярославль, 1996.
Л.Ю. Грудцына, А.А. Спектор Гражданское право России: Учебник для вузов. — М.: ЗАО Юстицин-форм, 2008.
Очерки по торговому праву. //Сборник научных трудов Ярославского университета /Под ред. Крашенинникова Е. А. Ярославль, 1996.
Гражданское право: Учебник. Том I / Под ред. д.ю.н., проф. О.Н. Садикова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2006.
Гражданское право. В 4 т. Т. 1: Общая часть : учеб. /отв. ред. Е.А. Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2006. (Серия «Классический университетский учебник» /Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова).
Хайбрахманов Р.Р. Понятие ценной бумаги в теории российского гражданского права // История государства и права. 2007. № 7.
Д. А. Шевчук Гражданское право: Учебник. - М.: Эксмо, 2009.
Правовая справочно-информационная система «КонсультантПлюс».
Статья 145 ГК РФ.
Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. М., 1927. С. 24-27; Крашенинников Е.А. Именная акция как ценная бумага // Очерки по торговому праву. Ярославль, 1995. Вып. 2. С. 6-8.
Гражданское право / под ред. Е.А. Суханова. М., 2004. Т. 1. С. 423. Прим. 1.
Гражданское право / под ред. Е.А. Суханова. М., 2004. Т. 1. С. 422-423.
Крашенинников Е.А. Ценные бумаги на предъявителя. Ярославль, 1995. С. 26-27, 77-78; Чуваков В.Б.  К проблеме классификации ценных бумаг // Кодекс-info. 2001. N 2. С. 19. Прим. 2.
Абзац 3 пункта 3 статьи 146 ГК РФ.
Абзац 2 пункта 3 статьи 146 ГК РФ.
В случаях совершения бланкового индоссамента – любой держатель бумаги.
Индоссант – лицо, сделавшее передаточную надпись на ордерной ценной бумаге.
Статьей 390 ГК РФ.
Крашенинников Е.А. Ценные бумаги на предъявителя. Ярославль, 1995. С. 16–17, 23–24.
Если они голосовали против решения о реорганизации акционерного общества, против совершения крупной сделки или не принимали участия в голосовании, а эти решения приняты.
Принудительно размещаемыми чаще всего являются государственные облигации (Государственные облигационные займы СССР 40-50-х годов).
«Бронзовый вексель» - это вексель, не имеющий реального обеспечения, выписанный на вымышленное лицо.
Дефект формы векселя – это термин, определяющий несоответствие представленного документа формальным требованием вексельного права. Дефект формы векселя ведет к потере документом вексельной силы, безусловности изложенного в документе текста (абстрактность вексельного долга), солидарной ответственности всех обязанных по векселю лиц.
Лицо, совершившее акцепт, называется акцептантом.
Вексельная сумма – это денежная сумма, указанная векселем, подлежащая платежу.
Дисконт – это скидка или разница, на которую уменьшается сумма при передаче либо продаже векселя.
Аваль – вексельное поручительство, суть которого заключается в том, что какое-то лицо берет на себя ответственность за платеж по векселю одного или нескольких ответственных по векселю лиц.
Аллонж - добавочный лист к векселю.
статья 146 ГК РФ
статья 877 ГК РФ
аваль
пункт 2 статья 877 ГК РФ
статья 878 ГК РФ
статья 879 ГК РФ
пункт 4 статья 879 ГК РФ
пункт 2, 3 статья 880 ГК РФ
Статья 881 ГК РФ.
статья 883 ГК РФ.
пункт 1 статья 885 ГК РФ.
плательщик не назван в качестве лица, обязанного по чеку перед чекодержателем, в случае неосновательного отказа от оплаты чека плательщик несет ответственность перед чекодателем, но не перед чекодержателем.
бенефициар
Сертификаты на предъявителя могут обращаться на вторичном рынке. В продажную цену включается и начисленный на момент продажи процент.
Сертификаты до востребования дают владельцу право на изъятие определенных сумм по предъявлении сертификата.
На срочных сертификатах указаны срок отплаты и размер причитающегося процента.
 Изготовление бланков депозитных и сберегательных сертификатов производится только полиграфическими предприятиями, получившими от Министерства Финансов РФ лицензию на производство бланков ценных бумаг. Чтобы выпустить депозитные или сберегательные сертификаты, банк должен утвердить условия их выпуска и обращения. Для этого они должны представить их в трех экземплярах в Главное Территориальное Управление Центрального Банка РФ или Национальный банк республик, входящих в состав РФ, по месту нахождения корреспондентского счета в десятидневный срок со дня принятия решения о выпуске. Условия выпуска сертификата должны содержать полный порядок выпуска и обращения сертификатов, описание внешнего вида сертификата и образец (макет) сертификата.
Внесение депозита или сберегательного вклада.
Условия и порядок уступки прав требования по сертификату.
С даты выдачи сертификата до даты, когда владелец сертификата получает право востребования депозита.
Рассматриваемыми в данном пункте настоящей работы.
Подробнее опционы рассматриваются далее в п. 2.8 настоящей работы.
Подробнее фьючерсы рассматриваются далее в п. 2.9 настоящей работы.
но не обязанность
Но не обязанность
но не купить и продать одновременно
3

Список литературы [ всего 14]

14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00897
© Рефератбанк, 2002 - 2024