Вход

Основные тенденции и противоречия мировой политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167430
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Глобальные вызовы и угрозы XXI века
1.1. Главные вызовы современности: введение в проблему
1.2. Демографические проблемы современности
1.3. Угрозы окружающей среде
Глава 2. Процессы глобализации и их противоречия. Угроза международной безопасности
2.1. Глобализация и её особенности. Основные прогнозы развития мирового сообщества
2.2. Проблема международного терроризма и преступности
2.3. Становление нового миропорядка
Глава 3. Противоречия и парадоксы политики Р. Рейгана
3.1. Оценки деятельности Р. Рейгана
3.2. Содержание политики Р. Рейгана
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В первую очередь, США и далее будут стремиться доминировать, а во-вторых, Россия пока слаба как в экономическом, так и в военном отношении, соответственно, не может на равных с США участвовать в построении новой системы международных отношений. России придется заручиться поддержкой азиатских и восточных государств. То есть, России есть смысл осуществлять многовекторную политику, именно за счет этого она сможет занять прочное место в новой системе.
Наконец, сближение России и США вряд ли возможно. Тем не менее, этим странам нужно тесно сотрудничать в борьбе с международным терроризмом, которое могло бы стать основой их совместной деятельности в формате «двадцатки» (1, с. 92).
События начала ХХI века подтвердили, что транснациональный терроризм – это не просто преступление, он носит сугубо политический характер. Транснациональный терроризм является порождением современной цивилизации, где несправедливо, диспропорционально распределяются мировые доходы. Поэтому терроризм был и будет в ближайшие годы реальной угрозой для мирового сообщества.
Таким образом, на сегодняшний день актуальным является противоречие между «Севером» и «Югом», т.е. между богатыми (и сильными) странами, которые поглощают основную массу мировых ресурсов, и бедными (и слабыми в экономическом и политическом отношениях). Международная безопасность будет зависеть от того, насколько успешно будут разрешены эти противоречия.
Наконец, события начала ХХI века заставляют задуматься о том, какую роль должно играть международное право. В частности, речь идет о соотношении права и силы, роли права, его моральном авторитете, моральном авторитете международных организаций, включая ООН, которые были подорваны действиями США в Югославии и в Ираке. Развитые и богатые страны мира в силах на современном этапе создать такую структуру международных отношений, при которой каждая страна, каждый народ получили бы достаток и достойный уровень жизни. Нынешнее мироустройство – это путь к уничтожению, постоянным конфликтам, а значит, пока не поздно, нужна программа по его изменению, превращению в более справедливый и гуманный.
На основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы. В начале XXI века перед человечеством возникли проблемы глобального масштаба, которые необходимо решать незамедлительно и на мировом уровне, совместными усилиями. Управлять демографическими процессами, процессом глобализации, бороться с международной преступностью и терроризмом будет гораздо легче и эффективнее, если задействовать все существующие структуры – суверенные национальные государства, международные организации, ТНК, гражданские общества.
Глава 3. Противоречия и парадоксы политики Р. Рейгана
3.1. Оценки деятельности Р. Рейгана
Оценки деятельности Р. Рейгана крайне противоречивы. С одной стороны, сторонники Республиканской партии, членом которой являлся Рейган, считают его одним из лучших президентов в истории США. Демократы полагают, что Рейган осуществлял крайне неэффективную политику. Мы не станем относить Рейгана к лучшим или худшим, а просто отметим, что его деятельность вызвала колоссальные изменения как в США, так и во всем мире. Конечно, его внешняя политика была очень противоречивой, очень много в ней было неудач.
Во многом, внешняя политика Рейгана потерпела фиаско по причине крайнего консерватизма этого президента.  Вне всякого сомнения, роль Рейгана в развале Советского Союза и окончании «холодной войны» сильно преувеличивается американскими консерваторами. Рейган полагал, что его главной миссией является поддержание демократии во всем мире, соответственно, он яростно боролся против коммунистической идеологии. 
3.2. Содержание политики Р. Рейгана
Р. Рейган создал новую внешнеполитическую доктрину США, которая вошла в историю как «Доктрина Рейгана». Администрация Рейгана оказывала поддержку силам, выступавшим против левых и социалистических правительств в государствах «третьего мира». Кроме того, при Рейгане США начали новый этап «гонки вооружений», так как американский президент полагал, что советской экономике будет не под силу выдержать это соревнование. Результаты реализации этой доктрины, как казалось в то время, были благоприятными для США. Однако спустя годы её реализация отозвалась агрессией против США со стороны Усамы бен Ладена. Очевидно, что попытка Рейгана вывести США в лидеры мирового сообщества обернулась трагедией. Во многом это произошло по причине недальновидности президента – он не разглядел тогда, что мир переходит на многополюсный тип развития, эпоха однополюсного мира уже тогда была в далеком прошлом.
Во многом, появление доктрины и ввязывание США в весьма сомнительные отношения с исламскими государствами были вызваны сложившимися тогда обстоятельствами (исламская революция в Иране, захват в заложники американских дипломатов). В 1985 году Совет Национальной безопасности США принял решение о продаже оружия Ирану. Иранцы остро нуждались в боеприпасах и запасных частях для военной техники, так как вели войну с Ираком. Администрация Рейгана решила продать враждебному Ирану оружие, надеясь таким путем способствовать освобождению заложников. В конечном итоге Рейгану это удалось, однако данная история негативно повлияла на репутацию американского президента.
Также Рейган поддерживал следующие антикоммунистические силы: польский профсоюз «Солидарность», афганских моджахедов и ангольскую оппозиционную организацию «Унита». Причем, Рейган оказывал давление не только на прокоммунистические режимы, он выступал против режима апартеида, существовавшего тогда в ЮАР.  
Именно Рейган начал борьбу с международным терроризмом, окончательно настроив против США все исламистские государства Востока и обострив отношения между этими блоками. В 1986 году самолеты ВВС США разбомбили дворец ливийского лидера Муаммара Каддафи. Поводом стал теракт, организованный агентами ливийских спецслужб на дискотеке в Западном Берлине, популярной среди военнослужащих США. Ливийцы ответили на это организацией целого ряда террористических атак на дипломатические представительства США за рубежом.
Таким образом, главными причинами провала политики Р. Рейгана стало преимущественное использование силовых методов борьбы, отказ от признания невозможности установления однополярной системы международных отношений. Даже тогда, когда силовые методы оказывались неэффективными, администрация президента Р. Рейгана отказывалась от смены курса и перестройки концепции внешней политики.
Заключение
Таким образом, поставленная нами цель достигнута. Мы рассмотрели и проанализировали основные тенденции и противоречия мировой политики на современном этапе. Выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение.
Одной из основных тенденций развития мирового сообщества является глобализация. Под глобализацией следует понимать процесс экономической, культурной и политической интеграции, который носит глобальный или всемирный характер. К числу важнейших последствий глобализации стоит отнести мировое разделение труда, усиление имущественного неравенства, миграцию и концентрацию человеческих и производственных ресурсов.
Кроме того, законодательство подвергается существенной стандартизации, то же самое касается экономических и технологических процессов, протекающих во всём мире. Вследствие глобализации культуры различных стран мира объединяются и сближаются, более активно взаимодействуя друг с другом.
Вместе с тем, глобализация также ставит мир перед угрозой международного терроризма и преступности. Международный терроризм достаточно комфортно себя чувствует в рамках глобализационных процессов, а также использует для повышения эффективности своей деятельности и достижения поставленных политических целей.
Кроме того, к числу современных вызовов относятся проблемы экологии, демографии. Процессы миграции, снижение уровня рождаемости и постарение населения в развитых странах мира существенным образом усугубляют и без того непростую ситуацию в мире.
Какие же есть выходы из сложившейся ситуации? Как это ни парадоксально, именно глобализация может помочь мировому сообществу в борьбе с брошенными ему вызовами. Благодаря глобализации есть возможность объединения усилий в борьбе в ключевыми проблемами современности, повышения эффективности принимаемых мер.
Список литературы
Кортунов С.В. Крушение Вестфальской системы международных отношений и становление нового мирового порядка.// В. кн.: Мировая политика в условиях кризиса. – М., 2008. С. 75-116.
Рубинский Ю.И. Глобальные угрозы и вызовы XXI века.// В. кн.: Мировая политика в условиях кризиса. – М., 2008. С. 11-55.
Слуцкий Л. Стратегия прорыва. Российские транснациональные корпорации — «тигры» мировой  экономики // Российская газета. 26.01.2007.
Суслов Д.В. Управляемость как категория анализа международной системы.//В. кн.: Мировая политика в условиях кризиса. – М., 2008. С. 117-129.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка / Хантингтон Самюэль; Автор предисл. В.Л. Иноземцев // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999.
Шкундин М.З. Глобализация и современные международные отношения.// В. кн.: Мировая политика в условиях кризиса. – М., 2008. С. 56-74.
Слуцкий Л. Стратегия прорыва. Российские транснациональные корпорации — «тигры» мировой  экономики // Российская газета. 26.01.2007.
Слуцкий Л. Стратегия прорыва. Российские транснациональные корпорации — «тигры» мировой  экономики // Российская газета. 26.01.2007.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка / Хантингтон Самюэль; Автор предисл. В.Л. Иноземцев // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999. - С. 528
3

Список литературы [ всего 6]

6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024