Вход

Этика бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167420
Дата создания 2012
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Бизнес и общество
“b.b.b.” Бизнес есть бизнес или CSR – корпоративная социальная ответственность?
Этика межкультурного общения
Искусство общения
Корпоративная этика
Многохроническое и Монохронического Время
Личное и физическое пространство
Бизнес среда
Настоящее, Прошедшее и Будущее
Уровни активности
Важность культурного общения
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

’ Американец, следуя привычному для него стилю ведения дел, не откладывая «в долгий ящик» решение проблем, попытается тут же зачитать весь список задач, требующих решения. Следует сказать, что американца отправили в Японии всего на три дня. Японцы, со своей стороны, любезно возьмут список и скажут, что не о чем волноваться. Американец решит, что дело сделано. Однако….японцы будут всячески откладывать решение задач и вовсе не потому, что такие «вредные» или ленивые. Нет. Все дело в этике ведения бизнеса. Японцы сочтут необходимым сделать все возможное, чтобы их ‘хороший, трудолюбивый, американский друг’ совершил поездку по стране, ознакомился с достопримечательностями страны, природой, кухней и т.д. Они от всей души организуют тщательно продуманный прием, на котором будут присутствовать все члены фирмы, где обязательно провозгласят тост за ‘нашего очень хорошего, трудолюбивого, американского друга,’ и уже потом представят подписанный контракт и необходимые детали по делу или программе ведения дела. Все будет выглядеть так, как если бы все усиленно и много работали в течение всех трех дней. Таков японский бизнес этикет – создать максимум условий. Комфорт и забота по отношению к дорогому гостю – восточное гостеприимство – даже в бизнесе. Таким образом, уровень (степень) активности, или занятости в бизнесе представляется в разных странах по-разному: где размеренно, неспешно (Япония, Китай), где-то сжато, интенсивно (Германия, Великобритания, США). Последние ждут от каждой встречи конкретных целей и конкретных результатов ожидают, что каждая программа должна иметь свое решение и в определенные сроки. Япония, напротив, отводит больше времени для незапланированных мероприятий, для нее важнее процесс, нежели результат, однако нельзя недооценивать реальные достижения японских фирм.
Учитывая все выше сказанное, следует отметить, что всем бизнесменам и компаниям необходимо учитывать культурные особенности стран, в которых у них есть бизнес. Международные компании, которые не осведомлены о законах, методах ведения бизнеса в других странах, вероятнее всего, потерпят неудачу. Ведение торговли в различных культурах требует, чтобы адаптация соответствовала системам ценностей и нормам той культуры. Адаптация может охватить все аспекты действий международной фирмы в зарубежной стране. Это включает и способы оплаты, и переговоры о различных путях и способах доставки товаров и услуг, о соглашениях, менеджменте, экспорте, импорте и особенно рекламе. «рекламных ляпов» может быть множество, Например, известный факт рекламирования отбеливающей зубной пасты среди африканского населения, где принято вместо отбеливания зубов, окрашивать из в черный цвет. Таким образом, культурная осведомленности в делах бизнеса не просто необходима, а жизненно необходима, чтобы понять, как различия в культуре затрагивают практику международного бизнеса. Международный бизнес должен также быть постоянно на страже против опасностей «ethnocentric» поведения. Этноцентризм - вера в превосходство собственной этнической группы или культуры. Нельзя презрительно или неодобрительно относиться к иной культуре, игнорировать ее традиции и обычаи. К сожалению, этноцентризм слишком распространен, как на западе. Так и в центральной Европе. Этноцентризм мешает развитию деловых отношений между странами, а, значит, противоречит понятиям этики бизнеса. «Золотое» правило бизнес этики можно сформулировать так: «Относись к партнеру по бизнесу так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Уважай каждого, кто готов к сотрудничеству с тобой. Будь толерантен».
Важность культурного общения
Культуру следует определять как систему общих символов, верований, отношений, ценностей, ожиданий и норм поведения. У всех членов определенной культуры есть подобные предположения о том, как люди должны думать, вести себя и общаться; поэтому важно, как иностранцы относятся к культуре других стран, насколько они осведомлены о ней и как вести бизнес в стране, в которой совершенно иные понятия, верования и принципы. Некоторые являются открыто враждебными или поддерживают отчужденность. Другие дружелюбны. Такие народы как итальянцы и испанцы эмоциональны и очень эмоциональны; китайский и японский язык – напротив – слишком замкнуты и нейтральны, в то время как американцы и русские представляют собой сочетание всех типов культур из-за их многонациональной основы. В результате могут возникать недоразумения из-за недопонимания. Таким образом, культурное понимание – к общению, а, следовательно, и к международному бизнесу.
Наше понимание межкультурных различий и полезно и необходимо в сегодняшнем мире бизнеса. Не понимая и недооценивая влияния межкультурных различий в таких областях как управление, связь с общественностью, давая объявление и переговоры могут в конечном счете привести к грубым ошибкам, у которых могут быть разрушительные последствия. Для сегодняшнего делового персонала крайне важно понять воздействие межкультурных различий в бизнесе, торговле и внутренней организации компании. Успех или провал компании, предприятия, слияние компаний или поглощения находится по существу в руках людей. Если эти люди культурно неграмотны и не знают национальных особенностей другой культуры, то возникает недоразумение, происходит ломка отношений. Потребность в большем взаимном культурном понимании необходима и в мировой экономике. Межкультурные различия в вопросах, таких как язык, этикет, невербальная коммуникация (язык тела), нормы и ценности могут, сделать и привести к межкультурным грубым ошибкам. Приведем несколько примеров грубых « межкультурных ошибок», которые можно было бы избежать, зная этику поведения в бизнесе и корпоративный этикет.
Возьмем случай компьютерного торгового представителя, который обратился к клиенту в Китае. Чтобы произвести хорошее впечатление, продавец взял с собой подарок – дорогие часы. К сожалению, китайский клиент был глубоко оскорблен, потому что в Китае нельзя дарить часы, поскольку такой подарок провоцирует, по мнению китайцев, неудачу.
«Пепсодент» попытался продать зубную пасту в Юго-Восточной Азии, подчеркивая, что она “отбеливает Ваши зубы”. Они узнали, что местные уроженцы жуют орехи катеху, чтобы зачернить их зубы, именно черные зубы считается привлекательным. Компания рекламировала очки в Таиланде, показывая множество симпатичных животных в очках. Реклама оказалась неудачной, поскольку животные, как полагают, являются недостойны того, чтобы рекламировать очки. Ущемление человеческого достоинства. Тайский житель не станет носить то, что «рекламировало» животными.
Когда Pepsico дал объявление, Пепси в Тайване с объявлением “Оживай с Пепси”, они понятия не имели, что это будет переведено на китайский язык, поскольку “Пепси возвращает Ваших предков из мертвых.”
Мы не должны проигнорировать тот факт, что люди из других культур отличаются от нас разными способами: языком, религией и ценностями, использованием пространства, отношением ко времени, привычками в принятии решения, жестами. Жесты помогают нам разъяснить запутанные сообщения, таким образом, различия в жестах - основной источник недоразумения.
Возьмите сигнал для "Нет". Североамериканцы качают головами назад и вперед; японцы двигают правыми руками; сицилийцы поднимают подбородки. Или возьмите зрительный контакт. Опустить «взгляд» - признак уважения среди многих латиноамериканцев. Понятие статуса также отличается. Североамериканцы, например, статусностью считают материальных ценностей: у крупного босса есть угловой офис на верхнем этаже, ковры, дорогой и огромный письменный стол, дорогие украшения, картины; самые успешные компании расположены в самых престижных зданиях. В других странах статус достигается иными путями и показателями, как-то: Например, высшие руководители во Франции сидят в окружении служащих низшего уровня.
Бизнес в разных странах также отличается с точки зрения того, кто принимает решения. В Китае и Японии, принятие решения - общая ответственность. Никто не вправе все решить самостоятельно, только – коллегиально, после консультации с другими участниками бизнеса. В Японии, например, ведущая переговоры команда достигает согласия посредством тщательно продуманного, отнимающего много времени процесса. В Северной Америке пытаются достигнуть решений как можно быстрее и эффективнее. Латиноамериканцы предпочитают заключать свои сделки медленно после долгого периода обсуждения. Британские и американские бизнесмены заходят в тупик, если слышат фразу “table particular key points”. Для американцев это значит «Не обсуждать», в то время как для британцев, наоборот,
«вынесли на обсуждение». В США это означает “не обсуждать”, в то время как та же самая фраза в Британских средствах «выносить для обсуждения». Межкультурное понимание необходимо как в экономике, культуре, так и в бизнесе во избежание грубых межкультурных ошибок. Чтобы завязать деловые отношения с представителями другой культуры, научитесь понимать его, уважать его и относиться к нему и к его бизнесу с точки зрения этикета его страны. Таким образом, проблемы этики бизнеса привлекают всеобщее внимание: исследователей, менеджеров, общество в целом. Следует отметить, что в ведущих школах бизнеса читается курс этики, поскольку этическая оценка и репутация играют немаловажную роль при заключении сделок любого уровня, при выборе партнеров по бизнесу. Относительно новым принципом в бизнесе является принцип социальной ответственности. Компании не только инвестируют средства в образование и науку, они получают выгоды от этого и от благотворительной деятельности. На западе существует понятие синонимичное понятию «бизнес-этика» - это «социальная ответственность бизнеса», которая должна быть так же рациональна и эффективна.
Миссия и ценность компании изложены в этических кодексах, что играет важную роль в организации и реализации корпоративной социальной ответственности.
Список литературы
1. Алексина Т.А. Этика бизнеса. http:/www.humanities.edu.ru (10.05.12)
2. Алексина Т.А. Прикладная этика. – М., 2004.
3. Благов. Ю. А. Генезис концепции корпоративной социальной ответственности//Вестник СПбГУ. Серия «Менеджмент», 2006.
4. Козловский П.А. Принципы этической экономии. – СПб, 1999.
5. Назаров В.Н. Прикладная этика: Учебник для вузов. М.: 2005
1

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Алексина Т.А. Этика бизнеса. http:/www.humanities.edu.ru (10.05.12)
2. Алексина Т.А. Прикладная этика. – М., 2004.
3. Благов. Ю. А. Генезис концепции корпоративной социальной ответственности//Вестник СПбГУ. Серия «Менеджмент», 2006.
4. Козловский П.А. Принципы этической экономии. – СПб, 1999.
5. Назаров В.Н. Прикладная этика: Учебник для вузов. М.: 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024