Вход

Контроль и регулирование банковской деятельности: необходимость, формы, методы , принципы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167409
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Банки: понятие, сущность, анализ деятельности
2.Контроль и регулирование банковской деятельности: необходимость, формы, методы, принципы
2.1. Особенности проведения контроля и регулирования банковской деятельности
2.2. Виды и методы контроля и регулирования
2.3. Органы банковского надзора
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Текущий надзор равнозначно инспектированию банков и их учреждений, в рамках которого проверяется предоставленная банками отчетность, и анализируется позиция банка, в частности, с помощью специальных методик. Текущий надзор также охватывает применение санкций и мер по организационному укреплению финансового, оздоровления отдельных банков.
Более широкую классификацию банковских регулятивных мер предлагает, в частности, Д. Нойбергер, где различается превентивный и протективный банковский надзор, а также выделяет конкурентную политику в банковской сфере как дополнительную группу надзорных банковских мероприятий. Меры превентивного надзора направлены на избежание банкротства банка. Они охватывают требования к собственному капиталу, ликвидности и диверсификации, предоставление информации, запрет определенных видов банковских операций, а также инструкции по отчетности. Сюда зачисляются также лицензионные условия, которые являются определяющими в рамках вводного надзора. Протективный вид надзора нацелен на избежание негативных последствий банкротства банка для банковского сектора, то есть такие меры применяются тогда, когда превентивные меры не сработали. Он охватывает страхования депозитов, кредитование Центробанком как кредитором последней инстанции, и государственные меры вмешательства такие как мораторий. Наличие государственных мер вмешательства является обязательным и в рамках превентивного надзора.
2.3. Органы банковского надзора
Банковское регулирование осуществляется, как правило, органами, нормотворческие функции, прежде всего это парламент. Именно он формирует законодательную базу для эффективного воздействия на деятельность банков согласно государственных целей, контролируя ее применение и совершенствуя ее. Функция банковского надзора преимущественно возлагается на независимый от остального исполнительной власти орган банковского надзора (ЦБ РФ). Потребность в постоянном изменении законодательной базы требует частичной передачи парламентом нормотворческой функции органам надзора.
Начиная с семидесятых годов, банки становятся международно- активными и поэтому возникает необходимость в международной кооперации органов надзора. Такая координация происходит в рамках Базельского комитета по банковскому надзору, в рамках которого сформулирован ряд документов, которые стали определяющими для банковского регулирования большинства стран мира. К таким документам можно отнести «Базель I» и Основные принципы эффективного надзора и также в несколько меньшей степени «Базель II».


Заключение
Данная работа была посвящена теме «Контроль и регулирование банковской деятельности: необходимость, формы, методы, принципы». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
определение понятий «банк», «Центробанк», «коммерческий банк»;
краткий анализ деятельности кредитных организаций и их обособленность от других учреждений;
необходимость проведения контроля и регулирования банковской деятельности;
особенности регулирования и контроля банковской деятельности в Р и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия данного главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать определенные обобщающие выводы:
Банк – особый кредитный институт, специализирующийся на аккумулировании денежных средств и размещении их от своего имени с целью извлечения прибыли.
Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам в платежах. В результате свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал, приносящий процент.
Банки являются неотъемлемым элементом экономики. Также банки выступают не просто посредниками между хозяйствующими субъектами, а играют ведущую роль в обороте финансово-кредитных ресурсов посредством рыночных отношений, являясь катализатором коммерческой деятельности, подсистемой, обеспечивающей воспроизводство кредитных ресурсов развития экономики.
Экономическая сущность банковской деятельности лежит в основе законодательного определения, сформулированного в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности»
Вся хозяйственная деятельность банка - осуществления банковских сделок - имеет название уставная деятельность. Проведение уставной деятельности требует от банка значительных затрат, но кроме затрат возникают доходы, как результат деятельности. Результатом сопоставления доходов и затрат есть финансовый результат уставной деятельности, которая выступает в виде прибыли или убытков.
Немаловажно заметить, что банковские операции должны совершаться согласно определенной технологии и правилам, чтобы обеспечить их юридическую силу и соблюсти интересы как банка, так и его клиентов.
Денежно-кредитное регулирование и политика Центробанка России в настоящих рыночных условиях должны быть достаточно жесткими. Это необходимо для того, чтобы нормально развивались финансы страны, нормально чувствовал себя рубль. При этом не следует забывать о другой стороне - это не должно иметь негативные последствия для развития экономики, для создания рабочих мест. Необходимо найти «золотую середину».
В нашей стране денежно-кредитную политику проводит Центробанк России. Он является субъектом денежно-кредитного регулирования и отличается своей независимостью. Подобная независимость дает Центральному банку возможность быть свободным от политической конъюнктуры, выбирая наиболее эффективные инструменты денежно-кредитного регулирования – особенно в случае необходимости оперативного реагирования при возникновении угрозы финансовой и экономической стабильности. Подобная независимость позволяет ему более эффективно справляться с инфляцией. При выработке же принципиальных перспективных целей денежно-кредитной политики действия Центробанка обычно согласовываются с правительством.
Банковское регулирование и надзор - два взаимосвязанных понятия, характеризующие государственное вмешательство в банковский сектор. Они являются ключевой частью банковского дела.
Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется с целью реализации и защиты публичного интереса в сфере банковской деятельности, а также частного интереса, получившего отражение в определении правового положения кредитных организаций. Банк России является специализированным органом финансово-правового регулирования банковской деятельности, не принадлежащим структурно к каким-либо ветвям власти и имеющим свои правовые средства воздействия. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности - это система мер, с помощью которых достигается обеспечение стабильного, безопасного функционирования банков, предотвращение дестабилизирующих тенденций в интересах развития всей экономики и государства в целом. Финансово-правовое регулирование является составной частью государственного регулирования банковской деятельности.
Государственное регулирование банковской деятельности сводится, прежде всего, к установлению общеобязательных правил ее осуществления и надзору за их исполнением в интересах стабильности всей экономики. При этом надзорные и регулятивные полномочия органов государственного воздействия на банковскую деятельность имеют собственное содержание. Прежде всего, оно проявляется в ее правовом обеспечении, в государственной регистрации кредитных организаций и лицензировании банковских операций, в установлении для кредитных организаций обязательных экономических нормативов, правил проведения банковских операций.
Немаловажными являются предъявление квалификационных требований к руководителям кредитной организации, надзор за исполнением нормативных правовых актов, касающихся осуществления банковской деятельности, и применения в случае обнаружения нарушений установленных в законе санкций к нарушителю.
Финансово-правовое регулирование как составная часть государственного регулирования носит императивный характер, нацелено на защиту публичного интереса, обеспечивается принудительными мерами и процедурами.
Список литературы
Конституция Российской Федерации.
Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности».
Федеральный Закон Российской Федерации «О Центральном банке РФ (Банке России)».
Гражданский кодекс РФ.
Инструкция ЦБ РФ «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».
Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2012.
Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Магистр, 2011.
Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2011.
Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2010.
Дубова С.Е., Соколова Ю.А. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Флинта, 2011.
Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2011.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2010.
Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. – М.: Экономистъ, 2010.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2011.
Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Весь мир, 2009.
Гражданский кодекс РФ.
Федеральный Закон РФ №395-1 от 02.12.1990г. «О банках и банковской деятельности»; Федеральный Закон Российской Федерации от 10.07.2002г. №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».
Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2011. – С.4.
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2010. – С. 30.
Инструкция ЦБ РФ от 14.01.2004г. №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».
Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Весь мир, 2009. – С. 28.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2011. - С.427.
Факторинг – покупка кредитной организации денежных требований поставщика к покупателю.
Форфейтинг – кредитование экспортера за счет приобретения векселей или других долговых обязательств импортера, трансформация коммерческого кредита в банковский.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2010. - С. 54.
Дубова С.Е., Соколова Ю.А. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Флинта, 2011. – С. 102.
Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2011. – С.59.
Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Магистр, 2011. – С.72.
Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. – М.: Экономистъ, 2010. – С.94.
25

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1)Конституция Российской Федерации.
2)Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности».
3)Федеральный Закон Российской Федерации «О Центральном банке РФ (Банке России)».
4)Гражданский кодекс РФ.
5)Инструкция ЦБ РФ «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций».
6)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2012.
7)Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Магистр, 2011.
8)Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2011.
9)Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2010.
10)Дубова С.Е., Соколова Ю.А. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Флинта, 2011.
11)Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2011.
12)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2010.
13)Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. – М.: Экономистъ, 2010.
14)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2011.
15)Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Весь мир, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024