Вход

Распад СССР и образование СНГ в 1990-1991 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167359
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Накануне распада СССР
1.1 Конституционная реформа
1.2 Второй этап реформы: учреждение поста Президента СССР
1.3 Начало правового обеспечения легализации частной собственности
2.Государственное управление после августа 1991 г.
2.1 События августа 1991 г.
2.2 Образование СНГ
2.3 Конституционная реформа в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Среднеазиатские республики, Казахстан и Армения с опозданием выразили свое недоумение.
12 декабря 1991 г. Верховный Совет России ратифицировал «Беловежское соглашение» (188 — «за», 6 — «против», 7 — воздержались).
2.2 Образование СНГ
Ликвидировав СССР, бывшие союзные республики образовали Содружество Независимых Государств (СНГ). Возникшее образование является открытым для всех государств бывшего СССР, его основная функция — согласование политики государств-членов в областях, представляющих взаимный интерес.
Новое объединение до настоящего времени не выработало действенных рычагов восстановления необходимых для успешного развития стран-участниц экономических связей и эффективных форм сотрудничества. Несмотря на достаточно регулярные встречи на высшем уровне, наличие постоянных органов содружества, подписание множества соглашений в различных сферах сотрудничества, СНГ продолжают раздирать внутренние противоречия, препятствующие процессу интеграции.
Тенденция к интеграции встречает не только объективные, но и субъективные препятствия, в числе которых следует выделить ожесточенное сопротивление местной этнократии. Внутри самих стран — членов СНГ возникли серьезные противоречия, также являющиеся препятствием к интеграции. Так, например, после распада СССР о своей независимости объявили Татарстан, Чеченская республика, усилились сепаратистские тенденции в бывших автономиях РСФСР; после «цветных» революций Украина и Грузия сменили политическую ориентацию на Запад.
Поэтому следует констатировать, что институт Содружества Независимых Государств в целом оказался неспособным повлиять на цивилизованное решение проблем развития республик бывшего СССР. Относительным исключением можно считать отношения России и Белоруссии, но в 2006 г. интеграционные процессы и здесь заметно замедлились вследствие напряженности вокруг цен на поставляемый из России газ.
2.3 Конституционная реформа в Российской Федерации
Прежняя Конституция РСФСР действовала без изменений и дополнений с апреля 1978 г. по октябрь 1989 г. В период «перестройки» в нее было внесено 25 поправок. Депутатский корпус в 1990 - 1993 гг. продолжил нормотворческую работу. С 1990 г. по декабрь 1992 г. Съезд народных депутатов РСФСР принял восемь законов об изменениях и дополнениях Основного Закона с внесением более 300 поправок.
Происходит активная реорганизация системы высших органов власти и управления. В феврале и июне 1992 г. вносится ряд изменений в Регламент Верховного Совета РСФСР. В апреле ряд изменений и дополнений был внесен в текст Конституции РСФСР. В декабре 1990 г. решением Съезда народных депутатов РСФСР был создан судебный орган конституционного контроля — Конституционный Суд.
В октябре 1992 г. был принят Закон «О защите конституционных органов власти в Российской Федерации», в ноябре — внесены изменения в Закон «О выборах народных депутатов РСФСР». В декабре принимается Закон «О Совете Министров — Правительстве Российской Федерации».
Постановлениями Правительства РФ в декабре—январе 1992 - 1993 гг. создаются комитеты по торговле и по муниципальному хозяйству, Федеральная служба занятости.
Изменениями в Конституции Российской Федерации от 9 и 10 декабря 1992 г. система государственной власти приближалась к парламентской форме и основывалась на принципе разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. При этом полномочия высшего законодательного и представительного органа власти в лице Съезда народных депутатов Российской Федерации и формируемого им Верховного Совета Российской Федерации являлись доминирующими в системе государственного управления.
Президент Российской Федерации являлся высшим должностным лицом и главой исполнительной власти.
Отнесение поста Президента к исполнительной власти в рамках рассматриваемой Конституции ставило, по существу, его деятельность под полный контроль Верховного Совета. Таким образом, утверждалась парламентская республика.
Изменениям подверглись также президентские структуры. В феврале 1993 г. был издан Указ Президента Российской Федерации о статусе представителей Президента в краях, областях, автономных областях и округах, Москве и Санкт-Петербурге.
Однако после распада СССР стало очевидно, что попытки приспособить старый Основной Закон к реалиям суверенного государства бесперспективны. В силу этого, начиная с 1990 г. Конституционной комиссией Верховного Совета РСФСР разрабатывался проект новой Конституции. После августа 1991 г. работа над новым Основным Законом становится более интенсивной, причем параллельно, в недрах различных политических партий, готовятся альтернативные проекты, а весной 1993 г. появляется президентский вариант.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в результате резкого слома устоявшейся политической системы и перехода к рыночной экономике Россия оказалась в сложнейших условиях переходного периода, характеризующегося следующими чертами.
В экономической сфере:
– отсутствие проработанной научной концепции реформаторства, его спонтанность;
– экономический, финансовый кризис, сопровождающийся социальным
расслоением общества и обнищанием его большей части;
– борьба за передел собственности с формированием криминальных группировок и коррупции.
В политической сфере:
– противостояние исполнительной и законодательной власти;
– усиление позиций представителей региональной власти;
– отсутствие консолидирующей идеи в масштабах государства для объединения политических сил;
– слабая социальная база существующих политических партий;
– несовершенство многих конституционных положений;
– центробежные тенденции на геополитическом пространстве России с угрозой российскому федерализму;
– локальные войны в различных регионах страны.
Таким образом, затянувшийся переходный период можно объяснить тем, что к началу 90-х годов нашему отечеству пришлось решать одновременно глобальные исторические задачи: переход от унитарного государства к сообществу национальных государств; переход от системы планового, социалистического, обобществленного хозяйства к рыночной экономике.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Исаев И.А. История государства и права России: учебник для юридических вузов. – М.: Юристъ, 1996. 554 с.
История государственного управления в России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, по специальности «Государственное и муниципальное управление» (080504) / Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 319 с. С. 277-293.
История России XX – начала XXI века. / под ред. Л.В. Милова. – М.: Эксмо, 2006. – 960 с. С. 804.
Отечественная история IX-XX вв.: Учебное пособие. – СПб.: СЗТУ, 2004. – 343 с.
Плохих С.В., Ковалёва З.А. История Отечества. Владивосток, 2002. 172 с.
История России XX – начала XXI века. / под ред. Л.В. Милова. – М.: Эксмо, 2006. – 960 с. С. 804.
История государственного управления в России: учебник для студентов вузов / Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. М., 2007. С. 278.
История государственного управления в России: учебник для студентов вузов / Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. М., 2007. С. 280.
Отечественная история IX-XX вв.: Учебное пособие. – СПб., 2004. С. 305.
История государственного управления в России: учебник для студентов вузов / Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. М., 2007. С. 284.
Исаев И.А. История государства и права России: учебник для юридических вузов. – М., 1996. С. 523.
История государственного управления в России: учебник для студентов вузов / Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. М., 2007. С. 287.
Плохих С.В., Ковалёва З.А. История Отечества. Владивосток, 2002. С. 122.
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Исаев И.А. История государства и права России: учебник для юридических вузов. – М.: Юристъ, 1996. 554 с.
2.История государственного управления в России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, по специальности «Государственное и муниципальное управление» (080504) / Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. — 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 319 с. С. 277-293.
3.История России XX – начала XXI века. / под ред. Л.В. Милова. – М.: Эксмо, 2006. – 960 с. С. 804.
4.Отечественная история IX-XX вв.: Учебное пособие. – СПб.: СЗТУ, 2004. – 343 с.
5.Плохих С.В., Ковалёва З.А. История Отечества. Владивосток, 2002. 172 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024