Вход

Нет темы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 167283
Дата создания 2012
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

С априорностью платоновских образов, на самом деле, можно поспорить. От куда берутся эти образы, мы уже выясняли, но что если «мира идей», как такогого, просто напросто не существует, и это всего лишь филосфоская спекуляция?
На этот вопрос ответить, пожалуй, невозможно, так как это вопрос философский. Однако, даже если мы отбрасываем «мир идей» Платона, мы все же сохраняем связь между мышлением и памятью. Особенно эта связь видна в этом отрывке Платона:
«Ну да, ведь, как выяснилось, вполне возможно, чтобы человек, увидев что-либо, или услыхав, или постигнув любым иным чувством, вслед за тем помыслил о чем-то другом, забывшемся в силу либо сходства, либо же несходства двух этих предметов».
Таким образом, мы можем подытожить следующее.
Если «мир идей» Платона все же, как уверен сам Платон, действительно существует, и наши души забывают все, что знали о нем, пока не были еще рождены, в момент своего рождения, то теория познания Платона абсолютно непротеворечива и логически взаимосвязана внутри себя.
Если же мы отрицаем обективное существование платоновского «мира», то все же нам необходимо согласиться с тем, что выдвинутое Платоном суждение, о неразрывности памяти и мышления между собой по своей природе глубоко фундаментально, и соответствует мнениям современных наук.
Слово Gedächtnis, согласно Хайдеггеру, в свою очередь восходит к слову Andacht (молитва).
Которая как известно «всего лишь записки на полях Платона»
Логическая непротеворечивость какой-либо теории согласно неопозитивизму Карнапа указывает на ее истинность.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00748
© Рефератбанк, 2002 - 2024