Вход

Без темы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 167282
Дата создания 2012
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы пробраться к донне Анне - он перевоплощается в своего же друга и прокрадывается к ней под видом ее возлюбленного. Чтобы добиться приглянувшейся ему крестьянки Аминты предстает перед ней в образе супруга. Забавно, как ловко он пользуется искусством обольщения в любой ситуации, что даже юная рыбачка Тисбея, которую он застает в состоянии душевного спокойствия и некоторого превосходства над своими подругами, будучи не обремененной любовными муками – моментально поддается его чарам. Довольно смешно наблюдать, как выстроены взаимоотношения Дон Жуана со своим слугой - вынужденным соучастником всех его злодеяний. Слуга Дон Жуана (Каталинон - у Тирсо де Молина, Сганарель – у Мольера) выступает здесь в роли духовного наставника, пытающегося наставить своего господина на путь истинный, но что-то плохо у него это получается, возможно, потому что, он так же как и господин бездушен и черств, но не так же умен и отважен, а все его наставления очень поверхностны, добродетель фальшива, ведь он продолжает служить своему господину, лишь бы тот платил ему жалованье. Им движет страх возмездия небесного и в лицемерной нравственности он ищет для себя успокоения и оправданий. Образ Дон Жуана, столь ярко описанный Тирсо де Молина, а затем Мольером, скорее персонаж собирательный, сотканный из народных преданий, романсов, театральных представлений. В той или другой степени этот образ и в дальнейшем не был обойден вниманием современных авторов разных стран. Мы встречаем его у Корнеля, Гольдони, Мюссе, Ленау, Пушкина, А. Толстого, Байрона, Бодлера, Блока, и даже Моцарта. В разные эпохи образ Дон Жуана интерпретировался различным образом, превращаясь из циника в бунтаря, в борца за свободу или поэта.Образ Дон Жуана – тем и гениален, что актуален в любую эпоху и в наше время кончено есть место донжуанам. Многие молодые люди идут по пути Дон Жуана - будучи баловнями природы, одаренными проницательным умом, внешней красотой, считающими себялюдьми высшей породы, поднимающейся над «толпой»считают, что рождены, чтобы побеждать и властвовать. Определяющими высшими своими приоритетами - деньги, власть и чувственную любовь. Всегда найдутся добрые, наивные, а иногда и просто глупые люди с легкостью доверяющие свои чувства другим людям, ведь не так просто распознать в приятном собеседнике, возлюбленном или новом друге циничного и расчетливого негодяя.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024