Вход

Великая депрессия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167260
Дата создания 2012
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

План

Введение
Глава 1. Причины мирового экономического кризиса и Великой депрессии в США 1929-1933 гг............................................................................................................................4
Глава 2. Влияние Великой депрессии на хозяйство, экономику и социальное положение в США. Последствия Великой депрессии в мировом масштабе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обесценивание фунта стерлингов вызвало падение курса фунта стерлингов и в других странах (как цепная реакция) – Дании, Швеции, Ирландии и некоторых других странах, чья стабильность зависела от прочности стерлинга.
В конце 1930 года кризис пришёл и во Францию. Франция достаточно долго выходила из него, всего этот процесс занял 6 лет (до 1936 года). В 1932 и 1935 гг. экономическая ситуация больше всего была близка к чрезвычайной. Однако в целом, по сравнению с Германией и США, такого огромного падения уровня производства во Франции не наблюдалось. Больше всего от экономического кризиса пострадали такие отрасли промышленности, как машиностроение, металлургия, текстильная промышленность. Серьёзный удар был нанесён по среднему классу, мелким сельским собственникам, что неминуемо сказалось на ситуации в сельском хозяйстве. Во Франции начали осуществляться меры по установлению строгого государственного регулирования экономики, особое внимание уделялось развитию военно-промышленного комплекса (данная стратегия получила в истории название «дирижизм»).
Пик кризиса в Италии пришёлся на 1932 год. Там падение уровня производства в отдельных отраслях промышленности составило 300 % по сравнению с уровнем 1929 года. Объём внешней торговли сократился в три раза. Правительство Муссолини проводило комплекс антикризисных мер, основанных на объединении частных компаний (принудительном). Частные компании были объединены в 22 промышленные корпорации в 1930-1934 гг.
Однако наиболее сильное негативное влияние Великая депрессия оказала на экономику Японии. Это объяснялось тесным экономическим взаимодействием между этими странами. Японская экономика была близка к полному краху. Кризис глубоко затронул угольную, металлургическую, хлопчатобумажную отрасли промышленности. Серьёзно пострадало судостроение. В целом, на вышеперечисленных отраслях и держалась экономика Японии в докризисный период. Правительство Японии приняло следующие меры по выходу из экономического кризиса: была развёрнута военно-инфляционная конъюнктура, кроме того, в Японии отказались от золотого стандарта национальной валюты иены.
От последствий Великой депрессии сильно пострадали страны Латинской Америки. В особенности это касается экономики Бразилии. Причина этого заключается в сильной зависимости этих стран от экспорта сельскохозяйственной продукции. Кризис перепроизводства просто «сломал» экономику стран, опирающихся на агроэкспорт.
Можно говорить о сильнейшем влиянии Великой депрессии на все последующее развитие мировой экономики. В частности, важнейшим итогом Великой   депрессии стало усиление экономической роли государства во всех без исключения капиталистических странах. Рухнули представления о саморегулируемости экономики, на первый план вышли методы государственного регулирования экономики. Великая   депрессия как нельзя лучше продемонстрировала взаимозависимость экономики всех стран мира: начавшийся в США  кризис  перепроизводства имел место даже в тех странах Европы, где не было даже объективных предпосылок для него.
После Великой депрессии экономические системы всего мира начали путь сближения, соответственно, можно говорить о влиянии Великой депрессии и на современный мировой экономический кризис в аспекте более тесного экономического взаимодействия между странами мира.
Наконец, важно отметить сходства между Великой депрессией и мировым финансовым кризисом 2008 года, который продолжается до сегодняшнего дня (с некоторыми улучшениями, последующими спадами экономического развития). Зная о событиях, которые происходили в прошлом веке, невольно проводишь аналогии с сегодняшним мировым финансовым кризисом. Можно с легкостью найти общее у Великой депрессии и мирового финансового кризиса 2008-2009.
Начало кризиса опять произошло в США, источником проблемы также стал именно финансовый сектор, и только затем кризис затронул реальную экономику, привел к обрушению фондового рынка обрушился, существенному снижению потребительского спроса, росту безработицы и обесцениванию денег.
Ситуация в России в 1998 году и 2008 году также очень напоминает происходящее в Америке в годы Великой депрессии.
Причиной экономического кризиса 1998 года в России также стала невозможность производить выплаты по долгам. Однако здесь важно отметить следующее различие: в этом случае в роли несостоятельного заемщика выступило государство, Российская Федерация.
Любое государство имеет бюджет, а у бюджета имеются доходная и расходная части. Доходы российского бюджета на половину складываются из налогов от продажи сырья за рубеж. В 1997 году обвалились экономические системы Южной Кореи, Сингапура, Гонконга и Тайваня, а стоимость барреля нефти в 1996-98 гг. упала с $22 до 12$, за счет чего резко сократились ивестиции в развивающиеся экономики. Также необходимо отметить проблемы со сбором налогов.
В бюджете России возник существенный дефицит, что заставило власти занимать средства у иностранных и внутренних кредиторов, за счет чего была создана пирамида ГКО (Государственные Краткосрочные Обязательства). Суть ГКО/ОФЗ заключается в том, что держатель этой облигации получает прибыль в том случае, если эти облигации после него будут приобретены другими лицами. Так сложилось, что правительство оказалось неспособным выплатить даже проценты по долгам. Соответственно, предстояло сделать нелегкий выбор: напечатать деньги, запустив тем самым инфляционные процессы, объявить дефолт (свою неплатежеспособность) по внешним долгам или объявить дефолт по внутренним долгам. Правительство выбрало третий вариант выхода из данного положения: 17 августа 1998 года был объявлен по ГКО. В августе-сентябре произошла девальвация рубля.
Результаты кризиса 1998 года были ужасающими: около половины банков оказались банкротами, был практически уничтожен малый и средний бизнес, доверие к правительству у населения было серьезно подорвано. Очень реальной в те годы была угроза национальной безопасности. Однако уже в 2000 году стало наблюдаться оживление экономики (выразилось в постепенном росте ВВП).
Можно ли провести аналогии между ситуацией в России в 2008-2009 году и кризисом 1998 года, очень схожим с Великой депрессией? Да, также произошло снижение цен на нефть, образование дефицита бюджета (по причине падения цен на нефть), спад производства. Серьезно пострадал малый и средний бизнес (на сегодняшний день ситуация также неутешительна). И только наличие солидных золотовалютных резервов позволяет России пока избегать дефолта.
Таким образом, мы можем сделать вывод о циклическом развитии мировой экономики.

Заключение
Историки и экономисты, как правило, рассматривают различные версии причин Великой депрессии. Мы рассмотрим версию Л.Е. Гринина, который отмечает следующее: «Этот период характеризуется, с одной стороны, очень мощными техническими изменениями, а с другой – изобилием капиталов, позволяющими и обновлять капитал, и расширять биржевые операции, благодаря чему все более увеличивался спекулятивный «пузырь»». То есть, истоки Великой депрессии по мнению Л.Е. Гринина стоит искать во внешнеэкономической ситуации, в общей нестабильности финансовой системы, резких переходах и изменениях в экономической и производственной сферах. Кроме того, Л.Е. Гринин полагает, что Великая депрессия имела глобальные последствия, надолго затянув мир в пучину кризиса и социально-экономической нестабильности.
Наконец, мы обратимся к последствиям Великой депрессии. Дж. К. Гэлбрейт пишет: «День Великого краха фондового рынка и спустя пятьдесят лет хранится в социальной памяти». Дональд Дж. Хоппе также придерживается этого мнения. Г. Хареблер также указывал на то, что Великая депрессия потрясла мир тяжелейшим кризисом. Эти авторы указывают на то, что причины Великой депрессии необходимо искать в нестабильности финансовой системы, которая не выдержала напряжения той эпохи. Кроме того, они однозначно оценивают последствия Великой депрессии как катастрофические как для США, так и для всего мира.
Действительно, Великая депрессия оказала негативное влияние не только на экономику США, но и всего мира. Четыре года – 1929-1933 гг. стали подлинной катастрофой для американского народа. Более чем вдвое сократился уровень производства. Американские шахты, заводы, предприятия другого типа, электростанции терпели убытки. Кризис затронул и банковскую сферу, приведя к полному краху многие, даже крупные банки США. В бедственном положении оказались трудящиеся, пенсионеры, наименее защищённые в социальном и экономическом отношении слои населения. Доходы работающих сократились вдвое. Катастрофическим было падение стоимости ценных бумаг – они практически обесценились, так как в общей сложности стоимость сократилась на 90 %. При этом росло число безработных: с 1,6 миллионов в 1929 году до 12,8 миллионов в 1933-м.
Так как мировой экономический кризис 1929 года по существу представлял собой кризис перепроизводства, то большие потери, соответственно, понесло сельское хозяйство. Великая депрессия разорила не только многие фермерские хозяйства США, но и сильно ударила по экономике аграрных стран Латинской Америки. Более всего пострадало хозяйство и экономика Бразилии, поскольку эта страна была наиболее ориентирована на агроэкспорт. Также отметим, что очень сильно от Великой депрессии в США пострадала Япония, так как между этими странами существовали тесные экономические связи. В целом, большие убытки понесли такие отрасли мирового хозяйства, как металлургия, угольная промышленность, лёгкая промышленность, сельскохозяйственное производство, хлопчатобумажное производство. В странах Запада общее число безработных приблизилось к 30 миллионам. Общий уровень промышленного производства был сопоставим только с показателями тридцатилетней давности. От последствий Великой депрессии в целом в западных странах наиболее сильно пострадали представители среднего класса (фермеры, торговцы, простые рабочие).
США и ряд других стран сделали ставку на усиление государственного регулирования. В частности, в США меры, предпринятые Рузвельтом, сильно ограничили свободу крупных предпринимателей. Большое внимание правительство США уделило организации общественных работ, так как эти работы не только способствовали сокращению безработицы, но и благодаря им увеличивался рынок сбыта, поскольку бывшие безработные получали зарплату и покупали товары.
Список литературы
Гринин Л.Е. Великая депрессия 1929-1933 гг.//Философия и общество. № 2, апрель-июнь 2009. С. 184-201.
Додолев Е. Кризисный алфавит // Леонтьев М. «Профиль»: журнал. — М., 2008. — № 48. — С. 80.
Журавлёв С. Загадки эпохи джаза./С. Журавлёв//Эксперт. № 1, 2009. [Ресурс локального доступа]
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995
История новейшего времени стран Европы и Америки. 1918-1945./Под ред. Е.Ф. Язькова. – М., 1989.
Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003.
Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992.
Очерк экономики США.// http://www.infousa.ru/society/economy/contents.htm
Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
Скоузен М. Кто предсказал крах 1929 г.? // Экономический цикл: анализ австрийской школы / под ред. А. В. Куряева. – Челябинск, 2005.
Согрин В.В. История США. – СПб., 2003.
Хаберлер Г. Процветание и депрессия: Теоретический анализ циклических колебаний. – Челябинск, 2008.
Экономическая история капиталистических стран./Под ред. Ф.Я. Полянского, В.А. Жамина. – М., 1986.
Galbraith, J. K. The Great Crash, 1929. – Boston: Houghton Mifflin, 1979.
Hoppe D. J. How to Invest in Gold Stocks and Avoid the Pitfalls. – New Rochelle, New York: Arlington House, 1972.
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 15
Там же.
Журавлёв С. Загадки эпохи джаза./С. Журавлёв//Эксперт. № 1, 2009.
Там же.
Журавлёв С. Загадки эпохи джаза./С. Журавлёв//Эксперт. № 1, 2009.
Там же.
Там же.
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 15.
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 16
Там же.
Там же.
Там же.
Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003. С. 139-140
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 17
Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003. С. 141
Там же.
Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992. С. 17
Очерк экономики США.// http://www.infousa.ru/society/economy/contents.htm
Королькова Е.И. Указ. соч. С. 17
Согрин В.В. История США. – СПб., 2003. С. 54
Королькова Е.И. Указ. соч. С. 17
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 20
См.: Экономическая история капиталистических стран./Под ред. Ф.Я. Полянского, В.А. Жамина. – М., 1986. С. 232
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 21
История новейшего времени стран Европы и Америки. 1918-1945./Под ред. Е.Ф. Язькова. – М., 1989. С. 276
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 23
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 23
Там же. С. 24
Там же.
Там же. С. 25
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995. С. 25
Там же. С. 27
Там же. С. 28
Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Там же.
Цит. по: Там же.
Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг. / Под ред. А. Н. Марковой М., 1993. С. 35
Там же.
Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000. Ресурс локального доступа]
Там же.
Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000. Ресурс локального доступа]
Додолев Е. Кризисный алфавит // Леонтьев М. «Профиль»: журнал. — М., 2008. — № 48. — С. 80.
Там же.
Там же.
Гринин Л.Е. Великая депрессия 1929-1933 гг.//Философия и общество. № 2, апрель-июнь 2009. С. 185, 187.
Galbraith, J. K. The Great Crash, 1929. – Boston: Houghton Mifflin, 1979.
Hoppe, D. J. How to Invest in Gold Stocks and Avoid the Pitfalls. – New Rochelle, New York: Arlington House, 1972 (цит. по: Скоузен, М. Кто предсказал крах 1929 г.? // Экономический цикл: анализ австрийской школы / под ред. А. В. Куряева. – Челябинск, 2005).
Хаберлер Г. Процветание и депрессия: Теоретический анализ циклических колебаний. – Челябинск, 2008.
25

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Гринин Л.Е. Великая депрессия 1929-1933 гг.//Философия и общество. № 2, апрель-июнь 2009. С. 184-201.
2.Додолев Е. Кризисный алфавит // Леонтьев М. «Профиль»: журнал. — М., 2008. — № 48. — С. 80.
3.Журавлёв С. Загадки эпохи джаза./С. Журавлёв//Эксперт. № 1, 2009. [Ресурс локального доступа]
4.История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг./Под ред. проф. А.Н. Марковой. – М., 1995
5.История новейшего времени стран Европы и Америки. 1918-1945./Под ред. Е.Ф. Язькова. – М., 1989.
6.Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики зарубежных стран. – М., 2003.
7.Королькова Е.И. «Новый курс» Ф. Рузвельта: эффективная политика восстановления экономики. – М., 1992.
8.Очерк экономики США.// http://www.infousa.ru/society/economy/contents.htm
9.Системная история международных отношений./Под ред. проф. А.Д. Богатурова. – М., 2000. [Ресурс локального доступа]
10.Скоузен М. Кто предсказал крах 1929 г.? // Экономический цикл: анализ австрийской школы / под ред. А. В. Куряева. – Челябинск, 2005.
11.Согрин В.В. История США. – СПб., 2003.
12.Хаберлер Г. Процветание и депрессия: Теоретический анализ циклических колебаний. – Челябинск, 2008.
13.Экономическая история капиталистических стран./Под ред. Ф.Я. Полянского, В.А. Жамина. – М., 1986.
14.Galbraith, J. K. The Great Crash, 1929. – Boston: Houghton Mifflin, 1979.
15.Hoppe D. J. How to Invest in Gold Stocks and Avoid the Pitfalls. – New Rochelle, New York: Arlington House, 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00749
© Рефератбанк, 2002 - 2024