Вход

Специальные мероприятия как инструмент эффективной pr-деятельности на примере акции газеты "Метро"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167255
Дата создания 2012
Страниц 33
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы организации и проведения специальных мероприятий
1.1 Роль и место специальных мероприятий в системе массовых коммуникаций
1.2 Виды, формы и особенности специальных мероприятий
1.3 Процесс организации специального мероприятия
Глава 2. Практика организации и проведения специальных мероприятий газеты «METRO»
2.1 METRO ON STAGE: история акции, цели, аудитория и прочее
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Дни открытых дверей – специальное событие, которое может проводиться для различных групп общественности, например, для широкой публики, для родственников занятых, для визита группы важных персон. Подготовка к дню открытых дверей включает в себя: (1) разработку программы и сценария, (2) назначение ведущих для общих и отдельных собраний публики по интересам, (3) подготовка стендов и указателей. В ходе дня открытых дверей может быть предусмотрено посещение рабочих мест.
Выводы
Один из инструментов PR фирмы – это так называемая событийная коммуникация. В ее основе лежит идея создания события в целях привлечения массового интереса. Специальные события служат продвижению в обществе определенных идей или ценностей при участии СМИ. Считается, что открыл прием создания специальных событий Эдвард Бернейз. Впервые он упомянул о создании специальных событий в своей книге «Инженеринг согласия», вышедшей в 1955 г. Европейские эксперты признают, что в 3-ем тысячелетии созание специальных событий станет отдельной профессией со своими законами, требованиями и принципами. К формам событийной коммуникации относят как «подлинные» (или естественные) события, так и псевдособытия (или искусственные, специально созданные). Ресурс естественных событий в любой организации, как правило, невелик: например, открытие нового филиала, выход на новые рынки, выпуск нового товара или услуги, смена руководства, заключение крупных контрактов. Вскоре искушенного потребителя перестают привлекать подобные события, встает задача создания специальных событий.
Глава 2. Практика организации и проведения специальных мероприятий газеты «METRO»
2.1 METRO ON STAGE: история акции, цели, аудитория и прочее
Событийные коммуникации, как вид PR-коммуникаций, воздействуют в сфере личных мотивов и ценностей индивида, в соответствии с которыми выстраивается эффективная стратегия коммуникации бренда.
Руководством газеты «METRO»для коммуникации со своими потребителями достаточно давно используется событийный маркетинг. Это эмоциональный комплексный инструмент по созданию и управлению восприятием бренда потенциальной целевой аудиторией, и воздействующий через разнообразные методы непосредственного взаимодействия с брендом.
Основным инструментом событийного маркетинга являются специальные мероприятия, которые, прежде всего, воздействуют на эмоции потребителя. Специальные мероприятия позволяют не только приблизить продукт к потребителю, но и создать идеально соответствующую бренду атмосферу, оставить в сознании потребителя некие впечатления. Поскольку они будут напрямую связаны с брендом, то возникнет эмоциональная связь между потребителем и торговой маркой. В рамках базовых событий могут проводиться оригинальные презентации, разработанные с учетом специфики деятельности компании, ее традиций и культуры.
С февраля по апрель 2010-2012 гг.. газета Metro принимала заявки от молодых музыкантов, которые хотели проявить свой талант на большой сцене Metro On Stage. В 2012 году фестиваль проходил при поддержке телеканала СТС-Петербург.
За 2 месяца конкурса пришли заявки от 600 групп из разных городов России, а также из Прибалтики, Белоруссии, Украины, Татарстана. Конкурс получился по-настоящему интернациональным. Были представлены группы в категориях рок, поп, фанк, метал, панк и альтернативный рок. Все музыканты играют вживую - это главное условие конкурса.
Рис.1. Логотип METRO ON STAGE
Финалисты, которых отобрало профессиональное жюри, выступят на больших сценах Фестиваля в двух столицах.
В Петербурге open-air пройдет 30 мая, в День Города, на площади Островского. В течение девяти часов, с 14.00 до 23.00 будет проходить марафон яркой, модной музыки.
В Москве выступления пройдут на открытой площадке, 12 июня на Поклонной горе, с 17.00 до 21.00. Вход на все концерты бесплатный.
"В финал вышли 19 групп, - говорит Анна Иванова, организатор Metro On Stage. - Ну а тем, кому удача не улыбнулась, фестиваль дал новый опыт и новую аудиторию. Ведь 128 тысяч уникальных посетителей на сайте фестиваля и десятки тысяч читателей газеты Metro в двух столицах следили за ходом конкурса слушали, оценивали группы на сайте, закачивали понравившиеся треки себе в плеер".
В жюри конкурса Metro On Stage присутствовали звезды телеканала СТС: Тина Канделаки, Александр Пушной, Сергей Шнуров. Кроме того, участников оценивали музыканты группы "STIGMATA" и "Психея", Максим Кузахметов (журнал "Музыкант"), Руслан Мехтиев (музыкальная студия "ПартизаН records") и финалисты фестиваля 2009 года.
"Фестиваль Metro on Stage доказывает, что сегодня молодым группам глупо жаловаться на отсутствие денег, связей и возможностей прославиться, - говорит Тина Канделаки, ведущая телеканала СТС и член жюри фестиваля Metro On Stage. - Теперь каждый, у кого есть талант, воля, друзья, может стать звездой при помощи интернета. Большинству участников фестиваля меньше 25 лет. Они находятся под сильным влиянием западной музыки, очень многие стараются петь на английском. Возможно, этим ребятам еще расти и расти в профессиональном плане, но главное, что они ищут, развиваются, звучат. Из 600 заявок мы отобрали около 20 финалистов. Это значит, что всего 3% от общей массы стали победителями. Но это не значит, что остальные хуже. Просто у кого-то звук оказался качественнее, у кого-то голос звонче, а кто-то удивил жюри своей самобытностью. В целом уровень довольно высокий".
Всех участников Metro on Stage можно услышать на сайте www.metromusicfest.ru.
"Это неописуемо приятное ощущение, когда твоё творчество оказывается оцененным по достоинству, когда нет места пресловутой предвзятости, - говорят участники московской группы "Sweetheart surgery". - Мероприятие такого размера подсознательно порождает сравнимую по масштабам ответственность, так что на этот раз Санкт-Петербург в полной мере прочувствует эмоции в каждой нашей ноте". А музыканты группы "фон Штефаниц" из Петербурга пообещали на концерте одарить цветами всех девушек в первом ряду.
Компания Metro имеет опыт проведения и других специальных мероприятий:
Metro Photo Challenge — один из самых крупных глобальных конкурсов цифровой фотографии в мире: в 2010 году газета Metro получила 380 000 фотографий, среди которых более 25 000 российских
Темы конкурса: «Эмоции», «Любимые места», «Путешествия каждый день»
Конкурс пользуется большим уважением, поскольку является международным и привлекает в качестве жюри широко известных профессиональных фотографов и экспертов (Олег Зотов, Алена Полосухина, Максим Гарибальди, Лика Чекалова, Найджел Баркер, Серджио Фернандес и др.)
Даты проведения конкурса: октябрь – декабрь 2011 г.
Metro Video Challenge — российский конкурс любительского видео. В 2010 году читатели Metro прислали около 900 коротких видеофильмов.
Темы конкурса: «Мой город», «Я и мои друзья», «Драйв и веселье»
Даты проведения конкурса: май – июнь 2011 г.
Таким образом, Metro on Stage является часть комплексной системы проведения специальных мероприятий, которая непрерывно продолжается в течении года.
Выводы
Таким образом, специальное мероприятие Metro on Stage является наиболее концентрированной формой вовлечения целевой аудитории в бренд- коммуникации, а сам событийный маркетинг является способом анимации бренда.
Заключение
Событийные коммуникации, как вид PR-коммуникаций, воздействуют в сфере личных мотивов и ценностей индивида, в соответствии с которыми выстраивается эффективная стратегия коммуникации бренда.
Газетой Metro для коммуникации со своими потребителями достаточно давно используется событийный маркетинг. Это эмоциональный комплексный инструмент по созданию и управлению восприятием бренда потенциальной целевой аудиторией, и воздействующий через разнообразные методы непосредственного взаимодействия с брендом.
Основным инструментом событийного маркетинга являются специальные мероприятия, которые, прежде всего, воздействуют на эмоции потребителя. Специальные мероприятия позволяют не только приблизить продукт к потребителю, но и создать идеально соответствующую бренду атмосферу, оставить в сознании потребителя некие впечатления. Поскольку они будут напрямую связаны с брендом, то возникнет эмоциональная связь между потребителем и торговой маркой. В рамках базовых событий могут проводиться оригинальные презентации, разработанные с учетом специфики деятельности компании, ее традиций и культуры.
Таким образом, специальное мероприятие является наиболее концентрированной формой вовлечения целевой аудитории в бренд- коммуникации, а сам событийный маркетинг является способом анимации бренда.
Располагая долей воображения PR – специалист способен создать эффективный канал связи с целевой аудиторией и СМИ, путем разработки специальных PR – мероприятий, используя запуск нового товара или услуги.
Вопрос специальных PR - мероприятий актуален сейчас, когда необходимо многим компаниям оправится после кризиса и вновь завоевать целевую аудиторию и расположение СМИ. Многочисленные примеры наглядно продемонстрировали что первичная цель любого бизнеса – прибыль. Она формируется в результате продаж, которые в свою очередь являются результатами контактов. Поэтому количество выставок, презентаций, конференций как средства коммуникаций стремительно увеличиваются во всем мире.
Проект Metro On Stage проводится Metro — крупнейшей российской ежедневной информационной газетой. Сроки проведения: март – июнь 2011 года
Суть проекта: начинающие музыкальные группы присылают свои заявки и демо-записи на специальный сайт www.metromusicfest.ru . Постепенно вокруг сайта формируется комьюнити любителей музыки, идет обсуждение участников. Жюри, состоящее из профессиональных музыкантов и звезд выбирает победителей. В конце мая – начале июня проходят финальные концерты в Москве и Санкт-Петербурге
Целевая группа проекта Metro On Stage: молодые жители Москвы, Петербурга и других городов возрастом от 20 до 40 лет.
Событийный маркетинг становится одним из самых перспективных направлений маркетинговой политики в сфере бизнеса Metro. Он высоко ценится за то, что:
Его применение требует гораздо меньше затрат по сравнению, например, с прямой рекламой;
Мероприятие является хорошим поводом наладить контакт с представителями СМИ;
Красочные мероприятия нравятся людям, так как отвечают их потребностям получать новые впечатления, быть частью чего-то грандиозного, захватывающего, влиять на его ход;
Организация внутрикорпоративных событий помогает сотрудникам раскрыться, продемонстрировать качества, не замечаемые ранее;
События приближают бренд фирмы к потребителю, делают его не просто более понятным, но и создают ощущение чего-то родного;
Возникающая в результате события эмоциональная связь между потребителем и торговой маркой не исчезает, играя впоследствии большую роль, когда потребитель принимает решение о том, какой товар и какой фирмы выбрать;
Инструмент обладает большой гибкостью и полем для реализации творческих решений, что дает возможность каждый раз создать что-то необычное, оригинальное;
Это хорошая возможность проведения маркетингового исследования, сбора информации о потребителях, сотрудниках, партнерах, представителях СМИ и других ключевых для компании групп общественности.
Список использованных источников
Алешина И.В. Паблик рилейшенз для менеджеров и маркетеров. – М., 2010.
Бернент Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. СПб., 2009.- 454 с.
Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. М., ИМА-пресс, 2010. C. 54
Блэк С. Паблик рилейшнз: случаи из международной практики. М., 2010. С 24
Вингурт, А. Основы журналистики для PR-специалиста/ А.Вингурт //Советник. - 2003. - №1. - C. 20-26
Виноградов, В.Г. Эффективный PR-отдел в компании. Управление, кадры, реальный результат / В.Г.Виноградов // Управление персоналом.-2004.-№4.-С.17-18.
Дурович, А.П. Маркетинг в туризме. [Текст] / А.П. Дурович, А.С. Копанов. – М.: Экономпресс, 2002. – 320с.
Демин Ю.М. Бизнес-PR. – М., 2003.
Джефкинс Ф. Паблик рилейшнз: Учеб. пособие для вузов по специальности 350400 "Связи с общественностью" /Фрэнк Джефкинс,
Крылов И. В. Теория и практика рекламы в России. – М., 2008 – 413 с.
Кэмерон-Бэндлер Л. С тех пор они жили счастливо: [пер. с англ.] /Лесли Кэмерон-Бэндлер. - 2-е междунар. изд., доп. и перераб.. - СПб.; М.: Прайм-Еврознак; ОЛМА-ПРЕСС, 2004.- 254 с.
Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер»,  2007 – 555 с.
Сидельник Э.А. Этапы становления и развития паблик рилейшенз: социальные характеристики и значение / Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы // Материалы VIII Международного научно-практического семинара. Т. 1. – Донецк, Украина. 2007. С. 372–381.
СТС ворвался в летний сезон с небывалой маркетинговой активностью-http://www.advertology.ru/article80251.htm
Трунов А.А. Технологии "паблик рилейшнз" в трансформирующейся цивилизации модерна: (опыт филос.-культурол. исслед.)=Public relations techniques in the transforming modernist civilization /А. А. Трунов, Е. И. Черникова. - СПб.: Алетейя, 2007.- 260, [1] с.
Уилкокс Д.Л. Как создать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ: пер. с англ. /Деннис Л. Уилкокс. - 4-е изд.. - М.; М.: ИМИДЖ-Контакт; ИНФРА-М, 2004.- 760 с.
Фестиваль Metro On Stage подводит итоги-http://www.metronews.ru/den-gi/festival-metro-on-stage-podvodit-itogi/npUjeB---373097014/
Уилкокс Д.Л. Как создать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ: пер. с англ. /Деннис Л. Уилкокс. - 4-е изд.. - М.; М.: ИМИДЖ-Контакт; ИНФРА-М, 2004.- с.77.
Алешина И.В. Паблик рилейшенз для менеджеров и маркетеров. – М., 2010. с.133.
Бернент Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. СПб., 2009.- с.13.
Трунов А.А. Технологии "паблик рилейшнз" в трансформирующейся цивилизации модерна: (опыт филос.-культурол. исслед.)=Public relations techniques in the transforming modernist civilization /А. А. Трунов, Е. И. Черникова. - СПб.: Алетейя, 2007.- с.76.
Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. М., ИМА-пресс, 2010. C. 54.
Блэк С. Паблик рилейшнз: случаи из международной практики. М., 2010. С 24.
Сидельник Э.А. Этапы становления и развития паблик рилейшенз: социальные характеристики и значение / Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы // Материалы VIII Международного научно-практического семинара. Т. 1. – Донецк, Украина. 2007. С.381.
Вингурт, А. Основы журналистики для PR-специалиста/ А.Вингурт //Советник. - 2003. - №1. - C. 26
Виноградов, В.Г. Эффективный PR-отдел в компании. Управление, кадры, реальный результат / В.Г.Виноградов // Управление персоналом.-2004.-№4.-С.17.
Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер»,  2007 – с.133.
Кэмерон-Бэндлер Л. С тех пор они жили счастливо: [пер. с англ.] /Лесли Кэмерон-Бэндлер. - 2-е междунар. изд., доп. и перераб.. - СПб.; М.: Прайм-Еврознак; ОЛМА-ПРЕСС, 2004.- с.209.
Крылов И. В. Теория и практика рекламы в России. – М., 2008 – с.38.
Фестиваль Metro On Stage подводит итоги-http://www.metronews.ru/den-gi/festival-metro-on-stage-podvodit-itogi/npUjeB---373097014/
СТС ворвался в летний сезон с небывалой маркетинговой активностью-http://www.advertology.ru/article80251.htm
2

Список литературы [ всего 17]


1.Алешина И.В. Паблик рилейшенз для менеджеров и маркетеров. – М., 2010.
2.Бернент Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. СПб., 2009.- 454 с.
3.Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. М., ИМА-пресс, 2010. C. 54
4.Блэк С. Паблик рилейшнз: случаи из международной практики. М., 2010. С 24
5.Вингурт, А. Основы журналистики для PR-специалиста/ А.Вингурт //Советник. - 2003. - №1. - C. 20-26
6.Виноградов, В.Г. Эффективный PR-отдел в компании. Управление, кадры, реальный результат / В.Г.Виноградов // Управление персоналом.-2004.-№4.-С.17-18.
7.Дурович, А.П. Маркетинг в туризме. [Текст] / А.П. Дурович, А.С. Копанов. – М.: Экономпресс, 2002. – 320с.
8.Демин Ю.М. Бизнес-PR. – М., 2003.
9.Джефкинс Ф. Паблик рилейшнз: Учеб. пособие для вузов по специальности 350400 "Связи с общественностью" /Фрэнк Джефкинс,
10.Крылов И. В. Теория и практика рекламы в России. – М., 2008 – 413 с.
11.Кэмерон-Бэндлер Л. С тех пор они жили счастливо: [пер. с англ.] /Лесли Кэмерон-Бэндлер. - 2-е междунар. изд., доп. и перераб.. - СПб.; М.: Прайм-Еврознак; ОЛМА-ПРЕСС, 2004.- 254 с.
12.Почепцов Г. Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2007 – 555 с.
13.Сидельник Э.А. Этапы становления и развития паблик рилейшенз: социальные характеристики и значение / Практика и перспективы развития партнерства в сфере высшей школы // Материалы VIII Международного научно-практического семинара. Т. 1. – Донецк, Украина. 2007. С. 372–381.
14.СТС ворвался в летний сезон с небывалой маркетинговой активностью-http://www.advertology.ru/article80251.htm
15.Трунов А.А. Технологии "паблик рилейшнз" в трансформирующейся цивилизации модерна: (опыт филос.-культурол. исслед.)=Public relations techniques in the transforming modernist civilization /А. А. Трунов, Е. И. Черникова. - СПб.: Алетейя, 2007.- 260, [1] с.
16.Уилкокс Д.Л. Как создать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ: пер. с англ. /Деннис Л. Уилкокс. - 4-е изд.. - М.; М.: ИМИДЖ-Контакт; ИНФРА-М, 2004.- 760 с.
17.Фестиваль Metro On Stage подводит итоги-http://www.metronews.ru/den-gi/festival-metro-on-stage-podvodit-itogi/npUjeB---373097014/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024