Вход

Психологическая трагедия любви в романе Мюссе "Исповедь сына века".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167226
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Психологический «портрет» романа
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С помощью Бригитты Октав надеется изменить себя, избавиться от своих недугов. Но все попытки оказываются напрасными. Начавшаяся идиллия вскоре оборачивается трагедией, и герои расстаются навсегда. Таким образом, романтическая «константа» не оправдывает себя, не происходит спасения личности под благотворным воздействием настоящих чувств [3, С. 16-32].
Страдания романтической личности у Мюссе прямо связаны с трагедией века. Мюссе описал в «Исповеди сына века» «болезнь», главные симптомы которой — неверие, скука, одиночество. Однако, повествуя о «болезни», которой страдал он сам, он сумел точно показать духовное состояние своих соотечественников — этой «нации, которая скучает». Мюссе увидел в своих современниках людей изверевшихся, которым все безразлично: «Таков наш век — это разочарованный сын пылкого отца, это сдержанное чадо несколько хвастливого родителя». А когда все безразлично, то юноши: не имея ни профессии, ни желания заниматься каким бы то ни было делом, не видя себе никакого иного применения, кроме как прожигать «жизнь».
В самом название романа виден замысел автора, который заключен в стремлении показать все изъяны современности, выявить в признаниях «сына века» трагическую судьбу всего поколения, к которому он принадлежал. Благодаря такому изложению и раскрытию действительности лирическое, очень «личное литературное произведение» обрело весомое общественное и идейное содержание, в том числе из-за своего историко-публицистического вступления.
Глубокое личное разочарование Мюссе в современной действительности, неверие в торжество прогресса, пессимизм в настроении поэта, сказались и на психологическом становлении романтического героя. Это уже не самодостаточная и уникальная личность, резко выделяющаяся на фоне других людей: пришло «время собирать камни», забывать о подвигах, вспомнить о повседневности, которая успела поглотила возвышенные души, оставив их на бездушное прозябание [2, C. 32-34].
Уникальность «Исповеди сына века» состоит в том, что, рассказывая историю откровенно автобиографическую (весь литературный Париж знал о примерениях и разрывах Мюссе с Жорж Санд, и все здесь без труда могли догадаться о прототипах главных героев романа), Мюссе одновременно создает роман социально-психологический, роман «из современной истории», и этот социально-психологический камертон задается с самого начала, второй главой первой части — этим энергичным и красноречивым изложением «истории болезни» века.
Тем не менее, этот роман, не более чем изложение некоей житейской истории, некоего психологического казуса, и ни на что иное он не претендует. В романе Мюссе случай из личной жизни двух влюбленных поставлен в историко-политический контекст. Пусть Мюссе иногда даже чересчур прямолинеен, когда объясняет все изъяны собственного характера историей эпохи и «болезнью века», все равно заслуга его велика. Он раздвинул рамки любовного романа, он увидел в современности историю не менее значительную, чем история давно прошедших лет, и также достойную обобщающего портрета и серьезного анализа. По сути, в своем вступлении Мюссе выполнил работу критика, сделал то, что делают нередко историки литературы, - возвел литературного героя к породившей его социально-исторической реальности, причем сделал это так ярко и блистательно, что его портрет романтической эпохи, эпохи Империи, Реставрации и Июльской монархии, до сих пор служит как бы визитной карточкой этого времени.
Заключение
Упоминалось ранее, что своим романом Мюссе хотел предостеречь юношей, пораженных тем же душевным недугом, что и он сам. И это ему удалось: роман убедительно показывает, какие необратимые изменения производит жизнь без веры и идеалов в душе молодого человека, от природы незлого и небесталанного, как она лишает его покая, счастья и любви. Мюссе, разумеется был не единственным французским писателем, размышлявшим о тупике, в котором находилась в середине 1830-х годов молодежь Франции.
Мюсее не отделяет себя от юношей, подобных Октаву, винит в бездеятельности и тяге к бездумным развлечениям не других, но самого себя, и это отличает его от многих писателей 30-х годов.
Идеал писателя заключался в размеренной и спокойной, бесстрастной жизни, к которой он, по-видимому, был слвершенно неприспособлен, но в которой тем не менее грезилось ему исцеление и спасение от всех бедствий.
Список литературы
История зарубежной литературы ХIХ века / Под ред. Н.А.Соловьевой. М.: Высшая школа, 1991.- 637 с.
История зарубежной литературы ХIХ века. [Учебник для филол. Специальностей ун-тов. Под ред. А.С. Дмитриева и Р.М. Самарина]. М., Изд. Моск. Ун-та, 1970. Ч.2. Кн.1.- 334 с.
Мюссе, А. Исповедь сына века; Новеллы: перевод с французского / Альфред де Мюссе; [вступ. ст. и примеч. В. Мильчиной].- Москва: Эксмо, 2007.- 766 с.
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.История зарубежной литературы ХIХ века / Под ред. Н.А.Соловьевой. М.: Высшая школа, 1991.- 637 с.
2.История зарубежной литературы ХIХ века. [Учебник для филол. Специальностей ун-тов. Под ред. А.С. Дмитриева и Р.М. Самарина]. М., Изд. Моск. Ун-та, 1970. Ч.2. Кн.1.- 334 с.
3.Мюссе, А. Исповедь сына века; Новеллы: перевод с французского / Альфред де Мюссе; [вступ. ст. и примеч. В. Мильчиной].- Москва: Эксмо, 2007.- 766 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024