Вход

Государство как субъект модернизации и управления обществом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167224
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………….3
1. Государство как социальный феномен………………………………..4
2. Понятие и необходимость государственного управления……………5
3. Государство как субъект модернизации…………………………7
4. Категория субъекта в государственном управлении……………9
5. Модернизация модели системы государственного управления……13
Заключение………………………………………………………….15
Список использованной литературы………………………………16

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый проект внедряется поэтапно, отражая конкретные мероприятия, сроки, финансовые механизмы реализации планов. Разработка, принятие и реализация стратегических проектов основана на ренальном процессе взаимодействия всех ветвей власти, на взаимодействии инвесторов и горожан. Успешное выполнение всех намеченных задач требует от органов власти различного уровня гибких координационных механизмов между субъектами власти, общественностью, наукой и бизнесом. Например, комплекс совместных мероприятий города и Свердловской области реализуется методом координации деятельности образовательных учреждений профессионального образования, науки с городской властью – это помогает решить проблему кадрового обеспечения города, удовлетворить потребности экономики города, насытить рынок труда квалифицированными специалистами. Укрепление имиджа конкурентоспособного города городские власти - городская Дума и глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы строят на основе развития системы высококачественного социокультурного сервиса, то есть совершенствование таких сфер жизнедеятельности общества: образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма. Глава Екатеринбурга, обладая полномочиями по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Свердловской области, осуществляет управление на основе практической деятельности людей, на основе познания управляемого объекта. Эта специфика управленческой деятельности отражает государственное управление, где неотъемлемым принципом служит умение точно и вовремя внести коррективы в намеченную программу, используя инновационные технологические процессы
Следовательно, органы государственного управления строят свою деятельность на интеграции своих действий и активности разных слоев общества; на использовании в системе управления потенциала общественного самоуправления.
5. Модернизация модели системы государственного управления
Государственное управление имеет свою модель, в основе которой функционируют сложных систем:
- система управляющая, в которой государство выступает в качестве определяющего субъекта управления;
- система управляемая, в которой общество и его разновидности подвержены государственному воздействию как объекты управления;
- система взаимодействия государства и общества, которая реализует всевозможные связи: прямые и обратные, вертикальные и горизонтальные, подчиняющие и поддерживающие.
Общая модель системы государственного управления постоянно подвергается модернизации, даже в рамках одного и того же времени и одного и того же политического режима. Этот фактор зависит от характера приоритетных задач, которые решаются государством на конкретном историческом этапе; от изменения целей и стратегии государственного управления. Эти изменения ведут за собой модернизацию организационных структур, приводят в активное действие механизмы ведущих субъектов управления и стимулируют позитивные моменты обратной связи. При стабильном функционировании общественной системы демократического типа действует система государственного управления, основанная на инновационных процессах во всех сферах общества. При кризисной ситуации происходит мобилизация всей государственно-управленческой системы, то есть, происходит конкретная перестройка государственной системы управления. Соответственно, антикризисная система государственного управления отличается от той, которая функционирует в стабильном обществе. Модернизация модели системы государственного управления зависит от многих факторов: уровня развития социальной жизни, от особенностей национальной культуры и национального менталитета, от критической жизненной ситуации или исторических процессов, происходящих в стране.
Заключение
Государство в современном мире является необходимым субъектом процессов модернизации и управления обществом. Важнейшая функция государства - осуществление перманентной модернизации стала жизненно необходимой для социальной среды, для общества в целом.
Сегодняшние изменения, происходящие в современной России, можно рассматривать как очередную модернизацию, осуществляемую в новых исторических процессах информационного общества. Процесс модернизации связан, прежде всего, с изменениями в политической структуре: этому способствовали выборы Президента В. Путина и его команды. Данный процесс способствовал модернизации структур во всех областях и направлениях, включая муниципальное управление.
Деятельность каждого человека в обществе определяет качество и интенсивность инновационных процессов, отражает эффективность использования власти. Модернизация государственного управления основана на способности людей к саморазвитию, самосовершенствованию, на их готовности поддержать государственные структуры во всех инновационных технологических процессах. Государство как субъект модернизации и управления обществом должно иметь источник внутри самого себя – этим источником служит общество: модернизация системы ценностей, форм мышления и адекватного социального поведения общества будет способствовать модернизации в каждой сфере нашего государства.
Список использованной литературы
1. Бородкин М. История самоуправления в России / СоцИс. – 2007. – С.159.
2. Государство как субъект управления / Электронный источник: www.mnogosmenka.ru
3. Данилюк А.Я. Развитие человеческого потенциала средствами воспитания и социализации в условиях модернизации России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков. – Вестник образования. - 2003. –С.58.
4. Кобзаненко В.А. Государственное управление. М.: «Статус», 2002.
5. Сохранение и развитие человеческого потенциала: Официальный портал Екатеринбурга. – 2012. – Источник: www.webportal@ekadm.ru
6. Социальное управление. Словарь / Под ред. В.И. Добренькова, И.М. Слепенкова. М.: Изд-во МГУ, 1994.
7. Энциклопедия социологии. Источник: www.slovari.yandex.ru
Кобзаненко В.А. Государственное управление. – М.: Статус, 2002. – С.12.
Социальное управление: Словарь / Под ред. В.И. Добренькова, И.М. Слепенкова. М.: Изд-во МГУ, 1994. – С.174.
Энциклопедия социологии. Электронный источник: www.slovari.yandex.ru
Бородкин М. История самоуправления в России / СоцИс. – 2007. – С.159.
Данилюк А.Я., Кондаков А.М. Развитие человеческого потенциала средствами воспитания и социализации в условиях модернизации России. – Вестник образования. - 2003. –С.58.
Государство как субъект управления. - Электронный источник: www.mnogosmenka.ru
Сохранение и развитие человеческого потенциала: Официальный портал Екатеринбурга. – 2012. – www. webportal@ekadm.ru
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1. Бородкин М. История самоуправления в России / СоцИс. – 2007. – С.159.
2. Государство как субъект управления / Электронный источник: www.mnogosmenka.ru
3. Данилюк А.Я. Развитие человеческого потенциала средствами воспитания и социализации в условиях модернизации России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков. – Вестник образования. - 2003. –С.58.
4. Кобзаненко В.А. Государственное управление. М.: «Статус», 2002.
5. Сохранение и развитие человеческого потенциала: Официальный портал Екатеринбурга. – 2012. – Источник: www.webportal@ekadm.ru
6. Социальное управление. Словарь / Под ред. В.И. Добренькова, И.М. Слепенкова. М.: Изд-во МГУ, 1994.
7. Энциклопедия социологии. Источник: www.slovari.yandex.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024