Вход

Качество и доступность государственных и муниципальных услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167205
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Практика регулирования предоставления государственных услуг
2. Сведения о платности некоторых государственных услуг
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целом, в Российской Федерации насчитывается около 70 тысяч социальных учреждений, это достаточно разветвленная сеть, которая позволяет эффективно осуществлять работу по оказанию государственных (муниципальных) услуг. Широкая сфера платных услуг предусматривает наличие огромного количества регламентов. Общая система сети социальных учреждений в процентном соотношении представлена на рисунке 1.
Рисунок 1. Сеть социальных бюджетных учреждений в Российской Федерации в процентном соотношении
В 2011 году платные услуги в социальной сфере в Российской Федерации оказывает около 40 тысяч учреждений. Это примерно 45% от общего числа государственных (муниципальных) учреждений социального направления (в эту цифру также вошло число дошкольных учреждений, которые берут родительскую плату). В общей сложности порядка 50% по России показывает платные государственные (муниципальные) услуги.
При этом, количество учреждений социальной сферы, которые оказывают платные услуги в среднем увеличивается ежегодно на 4,8%, качество же услуг в различных регионах разнится: в одних субъектах РФ качество услуг становится выше в соответствии с увеличением цены на государственные (муниципальные) услуги, в других субъектах цена на услуги растет, но при этом качество остается неизменным, либо растет незначительно. Так, например, в Нижегородской области тариф на оказание некоторых медицинских услуг возрос порядка на 5,6%, качество же услуг, предоставляемые бюджетными медицинскими учреждениями осталось неизменным. В администрации области объяснили это тем, что возросли расходы на совершенствование материально – технической базы медицинских учреждений области, такая же проблема наблюдается и в ряде других субъектов РФ.
Отдельно стоит сказать про долю доходов бюджетных учреждений в общем объеме бюджетного финансирования, без принятия во внимание учета финансирования из фонда ОМС, доходы от предоставления платных услуг увеличиваются ежегодно на 7% (это средний показатель по регионам Российской Федерации).
Платные услуги позволяют повысить качество оказываемых услуг населению в социальных бюджетных учреждениях , усовершенствовать материально - трудовые ресурсы бюджетных учреждений, произвести обновление материальной базы. Так, например, в регионах Черноземья на обновление материальной базы было потрачено порядка 1,2 млрд.руб, что от объема бюджетного финансирования составляет порядка 30%, таким образом значительные средства для развития и совершенствования деятельности бюджетных организаций, которые предоставляют государственные (муниципальные) услуги удается привлечь за счет платного сервиса.
Заключение
Таким образом, качество и доступность услуг государственных и муниципальных услуг являются величинами прямо пропорциональными и взаимозависимыми. Это вполне понятно по причине того, что многие бюджетные государственные (муниципальные) учреждения заинтересованы в повышении качества обслуживания клиентов, в улучшении уровня обслуживания потребителей услуг в социальной сфере.
Платные услуги позволяют ряду учреждений оптимизировать свою деятельность, более рационально планировать свою работу, для чего требуется изучение потребностей рынка, спроса потребителей. Это необходимо для того, чтобы оценить рациональность введения платной услуги в бюджетном учреждении в целях улучшения качества обслуживания и усовершенствования материально - технической базы организации. Для эффективного применения системы оценки качества и платности государственных (муниципальных) услуг необходимо осуществлять четкое регулирование данным вопросом, что может быть обеспечено следующими путями:
- совершенствованием нормативно – правовой базы по установлению цен на платные услуги, а также условиям их предоставления;
- повышении квалификации кадрового обеспечения учреждений социальной сферы в области платных услуг;
- осуществление стимулирования продаж платных услуг за счет предоставления льготных условий для некоторых потребителей;
Список литературы
Бюджетный Кодекс РФ принят Государственной Думой 17.07.1998 (в ред.от 20.09.2011)
Есипов В.Е Цены и ценообразование. 5-еиздание.-Спб, 2008, - 319с.
Социальное обслуживание - это бизнес//Власть и общество. №9, 2011, - 67-72с.
Есипов В.Е Цены и ценообразование. 5-еиздание.-Спб, 2008, - 34с.
Есипов В.Е Цены и ценообразование. 5-еиздание.-Спб, 2008, - 56с.
Социальное обслуживание - это бизнес//Власть и общество. №9, 2011, -71с.
Социальное обслуживание - это бизнес//Власть и общество. №9, 2011, - 69с.
Социальное обслуживание - это бизнес//Власть и общество. №9, 2011, -72с.
2

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1.Бюджетный Кодекс РФ принят Государственной Думой 17.07.1998 (в ред.от 20.09.2011)
2.Есипов В.Е Цены и ценообразование. 5-еиздание.-Спб, 2008, - 319с.
3.Социальное обслуживание - это бизнес//Власть и общество. №9, 2011, - 67-72с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024