Вход

Предмет и методы теории государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 167173
Дата создания 2012
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Постановка вопроса
1. Место и роль теории государства и права в системе социальных наук
2. Предмет теории государства и права
3. Методы и функции теории государства и права
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Прогностическая (превентивная) функция на основе полученных теорией государства и права данных прогнозирует развитие государства и права в будущем, предлагает варианты предотвращения и/или разрешения предполагаемых проблем. Таким образом, теория государства и права не только устанавливает реальность новых закономерностей, но и определяет устойчивые тенденции в развитии изучаемых ею явлений. Наука теории государства и права конструирует научные гипотезы дальнейшего развития государства и права на основе адекватного отражения их объективных закономерностей. Истинность сделанных прогнозов проверяется практикой. Степень сделанных прогнозов во многом зависит от широты социально-экономического, идейно-политического и культурно-целостного видения государственно-правовой сферы в ее единстве, от использования данных всех наук.
Методологическая функция разрабатывает методологию познания государственно-правовых явлений. Понятийно-категориальный аппарат, разрабатываемый теорией государства и права, заимствуется иными юридическими науками (и не только юридическими). Именно от теории государства и права зависит степень реальности внедрения в государственно-правовую практику новых концепций, т.к. теория государства и права представляет собой фундаментальную науку, обуславливающую целостный подход к изучению государственно-правовых явлений.
Идеологическая функция науки в целом отражает ее мировоззренческую сторону и в разумных пределах представляет собой признание того факта, что государство и право играют значительную роль в социально-политической жизни страны, в культурной сфере, в области общественного сознания. Идеологическая функция признает роль правового сознания, правовой культуры различных субъектов правовой жизни и сознательного выбора своего поведения, осознания ими своих субъективных прав и обязанностей, своего правового статуса. Таким образом, идеологическая функция позволяет определить векторы развития науки теории государства и права и выделить наиболее значимые в конкретный исторический период категории и понятия и выявить их основные, сущностные характеристики.
Теория государства и права выполняет указанные функции применительно к предмету исследования, опираясь на собственные результаты и на данные других наук. Особенность функций теории государства и права состоит в том, что они осуществляются в форме общетеоретического мышления, которое логическим путем выявляет причинные и функциональные связи государственно-правовых явлений, определяет общие закономерности их развития в освобожденном от исторических случайностей и отклонений виде.
Успешное развитие теоретической науки о государстве и праве предполагает тесную связь всех функций между собой, ибо открытия и прогнозы могут основываться только на практике, а она невозможна без надлежащей реализации онтологической и методологической функций, которые в свою очередь без учета политической и идеологической функций могу не достичь своих целей.
Перечень функций, выполняемых наукой теории государства и права, не является исчерпывающим или хотя бы однозначным. Каждый исследователь обращает внимание на значимую именно для него группу функций. Поэтому выполнение определенного ряда задач может выделяться одной группой исследователей, и одновременно не учитываться другими учеными. Например, некоторые исследователи выделяют учебную (педагогическую) функцию как необходимую для обеспечения общетеоретической подготовки студентов, выделяя эту функцию в качестве разновидности практически-организаторской функции.
Но при этом следует учитывать, что функции науки и функции учебной дисциплины несколько различаются между собой, т.к. их цели существования различны. В качестве основного различия следует указать различие по объему знаний: объем научных знаний гораздо шире, чем объем учебных знаний. При этом научные знания постоянно пополняются, а объем учебных знаний может быть увеличен только после определенных стадий утверждения органами государственной власти, регулирующими образовательный процесс (например, утверждения учебного плана и/или государственного стандарта обучения). Естественно, что при преподавании тот или иной вопрос освещается различными преподавателями в различном объеме, в том числе это различие объясняется как субъективными причинами (личностью преподавателя), так и объективными (направленностью учебного заведения, формой обучения).
Таким образом, цель учебной дисциплины в качестве доведения знаний до учащихся с помощью методических приемов отличается от цели научной дисциплины как приращения научных знаний.
Выводы
На основании проведенного исследования, можно сделать определенные выводы.
Теория государства и права – это наука из блока социальных наук, т.к. изучает общественные явления – государство и право, которые непосредственно связаны с человеком.
Теория государства и права – это политико-юридическая наука, политико-юридический характер которой вытекает из того, что она изучает два явления: государство и право. Государство – явление политическое, право – явление юридическое. Таким образом, данная наука носит двойственный, политико-юридический характер.
Теория государства и права – это единая наука о государстве и праве. Хотя государство и право представляют собой разнопорядковые явления, тем не менее они тесно связаны друг с другом и находятся в неразрывном единстве. Государство не существует без права, так же как и право не существует без государства. Находясь в единстве, они и определяют теорию государства и права как единую науку о государстве и праве.
Теория государства и права – это наиболее общая, но не единственная наука о государстве и праве. Государство и право как объективно существующие явления изучаются и другими социальными, в частности юридическими науками. Но в отличие от других юридических наук теория государства и права занимается изучением не частных, а наиболее общих вопросов, так как она исследует наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.
Теория государства и права – это фундаментальная юридическая наука. Являясь наиболее общей наукой о государстве и праве, она, как правило, не занимается изучением прикладных, сугубо практических вопросов. Её задачей является формирование основополагающих, фундаментальных знаний о государстве и праве.
Теория государства и права – это методологическая наука. К методологическим относятся науки, формирующие взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности. К таким наукам в абстрактной среде относится прежде всего философия, а в конкретной отрасли научного знания, кроме нее подобную роль могут выполнять и другие науки. В системе юридических наук методологической наукой является теория государства и права.
При изучении своего предмета наука теории государства и права рассматривает государство и право как самостоятельные и независящие друг от друга явления в процессе генезиса, но обязательно учитывает их взаимосвязь в ходе эволюции.
Итак, теория государства и права - наука, изучающая государство и право в их историческом развитии, взаимосвязи, социальной, экономической и политической обусловленности.
Как учебная дисциплина теории государства и права выполняет очень важные функции: позволяет перейти к изучению отраслевых юридических дисциплин и развивает абстрактное, аналитическое мышление формирует политическую и правовую культуру, т.е. обеспечивает надлежащую общетеоретическую подготовку.
Список литературы
Алексеев С.С. Общая теория права: В 2 тт. –Т. 1. – М.: Юрид.лит, 1981. – 284 с.
Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 832 с.
Лапаева В. В. Конкретно-социологические исследования в праве. – М.: Юрид. лит., 1987. – 144 с.
Новый юридический словарь. / Под ред. Азрилияна. – 2-е изд., доп. – М.: Институт новой экономики, 2008. – 1152 с.
Общая теория права. / Под ред. А. С. Пиголкина. – М., Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. – 384 с.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права: Учебник для юридических высших учебных заведений. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. – 279 с.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. – М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. – 304 с.
Теория государства и права: Курс лекций. / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. – 336 с.
Теория государства и права: Учебник. / Под ред. Пиголкина А.С. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 613 с.
Чашин А.Н. Теория государства и права: Учебник. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 688 с.
Чашин А.Н. Теория государства и права. – М., 2008. – С. 27.
Чашин А.Н. Теория государства и права. – М., 2008. – С. 27.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. – СПб., 2006. – С. 40.
См., например: Спиридонов Л.И. Теория государства и права. – М., 2001. – С. 16.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. – М., 2001. – С. 14.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. – СПб., 2006. – С. 20.
Алексеев С.С. Общая теория права. – Т. 1. – М., 1981. – С. 15.
Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права. – М., 2005. – С. 37.
Теория государства и права. / Под ред. М. Н. Марченко. – М. 1996. – С. 28.
Общая теория права. / Под ред. А. С. Пиголкина. – М., 1994. – С. 12.
См., например: Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. – СПб., 2006. – С. 8-12.
Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права. – СПб., 2006. – С. 24.
Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права. – М., 2005. – С. 34-35.
Новый юридический словарь. / Под ред. Азрилияна. – М., 2008. – С. 1120.
Теория государства и права. / Под ред. Пиголкина А.С. – М., 2006. – С. 28.
Лапаева В. В. Конкретно-социологические исследования в праве. – М., 1987. – С. 29.
Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права. – М., 2005. – С. 26.
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Алексеев С.С. Общая теория права: В 2 тт. –Т. 1. – М.: Юрид.лит, 1981. – 284 с.
2.Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Проблемы теории государства и права: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 832 с.
3.Лапаева В. В. Конкретно-социологические исследования в праве. – М.: Юрид. лит., 1987. – 144 с.
4.Новый юридический словарь. / Под ред. Азрилияна. – 2-е изд., доп. – М.: Институт новой экономики, 2008. – 1152 с.
5.Общая теория права. / Под ред. А. С. Пиголкина. – М., Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1996. – 384 с.
6.Сапельников А.Б., Честнов И.Л. Теория государства и права: Учебник для юридических высших учебных заведений. – СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2006. – 279 с.
7.Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Учебник. – М.:ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. – 304 с.
8.Теория государства и права: Курс лекций. / Под ред. М. Н. Марченко. – М.: Зерцало, ТЕИС, 1996. – 336 с.
9.Теория государства и права: Учебник. / Под ред. Пиголкина А.С. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 613 с.
10.Чашин А.Н. Теория государства и права: Учебник. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2008. – 688 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024