Вход

Необходимость формирования благоприятного корпоративного климата.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 167144
Дата создания 2012
Страниц 19
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и сущность корпоративного климата
2. Необходимость формирования благоприятного корпоративного климата в организации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При отсутствии последовательных и решительных действий руководства по поддержанию «боевого духа» персонала внешние факторы способны привести к серьезному кризису в корпоративном климате. Его результатом будут: демотивация и снижение работоспособности трудового коллектива, а также отток из компании квалифицированных кадров. [2, c. 134]
Не важно, планирует компания сокращать персонал или нет, разъяснительные работы с персоналом должны проводиться для собственного же блага и спокойствия. В первую очередь необходимо предотвратить панику. Надо разъяснить сотрудникам, что рынок – это игра, а фирма – это игрок, и каждый может внести свой вклад в общую победу. Правильно поступили во время кризиса организации, которые, как это не банально звучит, разговаривали со своими сотрудниками, объясняли, убеждали, успокаивали. Важно для каждого человека суметь донести понимание того, что он является важной составной частью огромного механизма, и чем эффективнее все будут работать, тем больше вероятность, что компания выживет в нелегкие для нее времена. [11, c. 122]
Итак, в любой организации необходимо формировать благоприятный корпоративный климат. Это одна из главных задач руководства, потому что от корпоративного климата во многом зависит успешное развитие организации, ее положение и функционирование на рынке, продажи и доходы организации. Если сотрудники удовлетворены условиями труда, заработной платой, рабочим местом, занимаемой должностью, отношениями в коллективе, причем отношениями и между коллегами и отношениями с вышестоящим руководством, верят в компанию, готовы принимать активное участие в ее развитии, доверяют руководству, которое заботится о них и предоставляет своевременную доступную информацию о положении дел в организации, то, несомненно, такая компания при грамотном руководстве и в других сферах будет успешна и конкурентоспособна на рынке. Человеческие ресурсы крайне важны для организации. Даже если организация располагает большим капиталом и предоставляет качественные товары и услуги, которым доверяет потребитель, без благоприятного корпоративного климата она начнет замедлять темпы развития, потому что у неудовлетворенных климатом сотрудников снизится не только мотивация к работе, скорость и качество выполнения работы, но и может вообще пропасть желание работать в такой компании, люди начнут увольняться, произойдет утечка кадров. Компания, которая дорожим своими сотрудниками, желает развиваться, получать прибыль и занимать достойное положение на рынке, должна обязательно формировать и поддерживать благоприятный корпоративный климат, а при возникновении проблем сначала диагностировать их, а затем развивать и укреплять благоприятный корпоративный климат посредством повышения мотивации сотрудников, различных корпоративных мероприятий, тренингов и программ. [6, c. 55]
Заключение
В данной курсовой работе была проанализирована литература по проблемам корпоративного (организационного) климата, исследовано его понятие и основные составляющие.
Корпоративный климат является одной из важнейших составляющих организации. Именно правильное управление им поможет привести организацию к успеху. Ведь чем сплоченнее будет коллектив и крепче корпоративная культура, тем выше будут показатели эффективности организации.
Корпоративный климат – это целостная социально-психологическая обстановка в организации, которая создается на основе объективных и субъективных взаимосвязей между членами коллектива и отражает реальную ситуацию трудовой деятельности и характер взаимосвязей между сотрудниками организации.
Корпоративный климат тесно взаимосвязан с организацией, и чтобы достичь наиболее высокой эффективности предприятия руководителям необходимо в первую очередь сформировать благоприятный корпоративный климат и правильно выбрать стиль управления. Также эффективное выполнение трудовых функций зависит не только от организационно-производственных условий, но и от межличностных отношений, которые оказывают значительное влияние на самочувствие и результаты труда человека, этому тоже необходимо уделять должное внимание.
Говоря о корпоративном климате, необходимо учитывать, что речь идет об относительно устойчивой системе отношений, сложившейся в течение определенного времени, но имеющей возможность изменения и развития. Управление корпоративным климатом должно быть одной из важнейших задач руководителя. Благоприятный корпоративный климат очень важен для развития организации, так как социально-психологическая обстановка в организации может способствовать или препятствовать её успешной деятельности.
 Взаимосвязь между эффективностью организации и её корпоративным климатом – важнейшая проблема для руководителей фирмы. Поэтому так важно знание основных составляющих корпоративного климата, разработанных как отечественными, так и зарубежными исследователями. Благоприятный социально-психологический климат – это итог систематической работы руководителей, менеджеров, психологов и всех сотрудников организации, а также залог её успеха.
Список литературы
Бандурин А.В. Управление деятельностью корпораций в России. – М.: Российская Академия предпринимательства, 2007.
Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Инфра-М, 2007.
Герберт Г., Фон Резенштиль Л. Организационная психология. Человек и организация. – М.: Гуманитарный центр, 2008.
Гэлэгер Р. Душа организации. Как создать успешную корпоративную культуру. – М.: Добрая книга, 2008.
Дятлов А.Н. Управление организационными изменениями как фактор, стабилизирующий поведение фирмы. – М.: МГИЭМ, 2007.
Касаев Б.С., Тебекин А.В. Менеджмент организации. Учебник. – М.: Академия, 2007.
Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. – СПб.: Питер, 2008.
Маслова Е.Л., Семенов А.К. Психология и этика менеджмента и бизнеса. Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2008.
Молодых Е.С. Особенности формирования корпоративной культуры в страховых организациях // Управление в страховой компании. – 2008. – № 4.
Панченко А. Корпоративная культура: проблемы современной практики // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2006. – № 2.
Полукаров В.Л., Петрушин В.В. Психология менеджмента. – М.: КноРус, 2008.
Репников Д. Корпоративная культура в системе управления человеческими ресурсами // Кадровик. – 2007. – № 6.
Соломанидина Т. Организационная культура компании. – М.: Инфра-М, 2007.
Томсон А.А., Стрикланд А.Дж. Стратегический менеджмент. / Под ред. Л.Г. Зайцева, М.Н. Соколовой. – М.: Проспект, 2007.
Шакурова А.В. К вопросу о связи типа организационной культуры и организационной эффективности // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачесвского. – 2008. – № 4.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Бандурин А.В. Управление деятельностью корпораций в России. – М.: Российская Академия предпринимательства, 2007.
2.Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Инфра-М, 2007.
3.Герберт Г., Фон Резенштиль Л. Организационная психология. Человек и организация. – М.: Гуманитарный центр, 2008.
4.Гэлэгер Р. Душа организации. Как создать успешную корпоративную культуру. – М.: Добрая книга, 2008.
5.Дятлов А.Н. Управление организационными изменениями как фактор, стабилизирующий поведение фирмы. – М.: МГИЭМ, 2007.
6.Касаев Б.С., Тебекин А.В. Менеджмент организации. Учебник. – М.: Академия, 2007.
7.Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. – СПб.: Питер, 2008.
8.Маслова Е.Л., Семенов А.К. Психология и этика менеджмента и бизнеса. Учебное пособие. – М.: Дашков и Ко, 2008.
9.Молодых Е.С. Особенности формирования корпоративной культуры в страховых организациях // Управление в страховой компании. – 2008. – № 4.
10.Панченко А. Корпоративная культура: проблемы современной практики // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2006. – № 2.
11.Полукаров В.Л., Петрушин В.В. Психология менеджмента. – М.: КноРус, 2008.
12.Репников Д. Корпоративная культура в системе управления человеческими ресурсами // Кадровик. – 2007. – № 6.
13.Соломанидина Т. Организационная культура компании. – М.: Инфра-М, 2007.
14.Томсон А.А., Стрикланд А.Дж. Стратегический менеджмент. / Под ред. Л.Г. Зайцева, М.Н. Соколовой. – М.: Проспект, 2007.
15.Шакурова А.В. К вопросу о связи типа организационной культуры и организационной эффективности // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачесвского. – 2008. – № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024