Вход

Технические регламенты Таможенного союза Региональные и международные организации по стандартизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 167141
Дата создания 2012
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 Основные понятия и современное состояние национальной системы стандартизации
2 Технические регламенты Таможенного союза
3 Региональные и международные организации по стандартизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН). Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК) – это орган ЭКОСОС ООН (Экономического и социального совета ООН). Она создана в 1947г. сначала как временная организация для оказания помощи пострадавшим в войне странам. Но в 1951г. ЭКОСОС ООН принял решение о продлении полномочий ЕЭК на неопределенное время, определив основные направления ее деятельности как развитие экономического сотрудничества государств в рамках ООН. Кроме государств-членов ЕЭК (а их около 40), в ее работе могут участвовать в качестве наблюдателей или консультантов любые страны-члены ООН. Главная задача ЕЭК ООН в области стандартизации состоит в разработке основных направлений политики по стандартизации на правительственном уровне и определении приоритетов в этой области[3].
ЕЭК ООН при взаимодействии с ИСО, МЭК и другими международными организациями издает «Перечень ЕЭК ООН по стандартизации», определяющий приоритеты в этой области. Цель этого издания – помочь правительствам стран-членов ЕЭК в решении проблем национальной стандартизации, а также ускорить международную стандартизацию в приоритетных областях и скоординировать усилия всех стран, занятых вопросами стандартизации.
В связи с этим ЕЭК признает необходимым: содействие внедрению международных стандартов; использование единообразной терминологии; устранение технических барьеров в торговле на основе международных стандартов; установление тесных контактов между организациями, разрабатывающими международные стандарты на один и тот же товар (услугу); унификацию оформления международных и региональных стандартов в целом или по отдельным элементам, что, по мнению экспертов ЕЭК, должно служить ускорению их внедрения.
Представительство каждой страны в МЭК облечено в форму национального комитета. Членами МЭК являются более 40 национальных комитетов, представляющих 80% населения Земли, которые потребляют более 95% электроэнергии, производимой в мире.
Деятельность ЕС в области стандартизации направлена на выполнение положений Римского договора 1957г. о создании единого европейского рынка. Договор предписывает сближение законодательных, распорядительных и административных решений стран-членов.
Главным направлением, реально устраняющим технические барьеры в торговле, признано принятие Директив ЕС прямого действия, т.е. содержащих законодательные положения и требования к параметрам конкретных видов товаров или процессов (процедур). Если в них имеются ссылки на евронорму или технический регламент, это переводит указанные нормативные документы в ранг обязательных к выполнению.
Работы по директивам ЕС в области стандартизации сконцентрированы на регламентации обязательных норм по безопасности труда, охране здоровья и окружающей среды, а также на выявлении стандартов (технических регламентов), на которые следует делать ссылки в директивах в части требований к параметрам качества товаров.
Европейский комитет существует с 1961г. Членами СЕН состоят национальные организации по стандартизации 18 европейских государств: Австрии, Бельгии, Великобритании, Греции, Дании, Германии, Испании, Исландии, Италии, Люксембурга, Норвегии, Нидерландов, Португалии, Финляндии, ФРГ, Франции, Швеции, Швейцарии. СЕН – закрытая организация, объединяющая только государства – участники ЕС и ЕАСТ[3].
Основная цель СЕН – содействие развитию торговли товарами и услугами путем разработки европейских стандартов (евронорм, EN), на которые могли бы ссылаться в своих директивах ЕС, ЕАСТ и другие межправительственные организации; путем обеспечения единообразного применения в странах-членах международных стандартов ИСО и МЭК; сотрудничества со всеми организациями региона, занимающимися стандартизацией; предоставления услуг по сертификации на соответствие европейским стандартам (евронормам)[7].
СЕН разрабатывает европейские стандарты в таких областях, как оборудование для авиации, водонагревательные газовые приборы, газовые баллоны, комплектующие детали для подъемных механизмов, газовые плиты, сварка и резка, трубопроводы и трубы, насосные станции и др.
В западноевропейском регионе создана организация по стандартизации в интересах среднего и мелкого бизнеса – Европейское бюро стандартизации для ремесел, мелких и средних предприятий. Членами и учредителями ее стали различные объединения сферы мелкого и среднего предпринимательства: Европейский союз ремесел, мелкого и среднего предпринимательства, Организация молодых предпринимателей ЕС и три отраслевые ассоциации – Европейская конференция строителей, Европейский союз предприятий металлообработки и Международная федерация кровельщиков. Основная задача ее состоит в информировании национальных и отраслевых организаций ремесленного производства о стандартизации и привлечении их к участию в работах по стандартизации.
СЕНЭЛЕК создан в 1971г. объединением двух европейских организаций – Европейского комитета по координации электротехнических стандартов стран-членов ЕАСТ и Европейского комитета по координации электротехнических стандартов стран-членов ЕС (в то время ЕЭС).
Члены СЕНЭЛЕК – 17 стран Европы: Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, ФРГ, Швейцария, Швеция. Все они представлены национальными электротехническими комитетами и являются членами МЭК (Кроме Люксембурга)[7].
Основная цель СЕНЭЛЕК – разработка стандартов на электротехническую продукцию в тесном сотрудничестве с ЕС и ЕАСТ. Стандарты СЕНЭЛЕК рассматриваются как необходимое средство для создания единого европейского рынка.
Стандартизация, сертификация и метрология в рамках СНГ осуществляются в соответствии с «Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации», которое является межправительственным и действует с 1992г. Создан Межгосударственный Совет стран-участниц СНГ (МГС), в котором представлены все национальные организации по стандартизации этих государств. МГС принимает межгосударственные стандарты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С 1 июля 2010 года официально начал действовать Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном. В связи с этим событием отменили Санитарно-Эпидемиологические Заключения и ввели свидетельство о Государственной регистрации Таможенного союза.
Теперь будут разрабатываться технические регламенты Таможенного союза, «наднациональные технические регламенты». Технический регламент имеет основную роль в сфере сертификации. Всё подтверждение соответствия продукции, удостоверение соответствия проходит по техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров.
В практике международной стандартизации основной упор при разработке стандартов на продукцию делается на установление единых методов испытаний продукции, требований к маркировке, терминологии, т.е. на те аспекты, без которых невозможно взаимопонимание изготовителя и потребителя независимо от страны, где производится или используется разработка стандарта в среднем занимает 4-5 лет. Тенденция к сокращению сроков морального старения продукции, необходимость оперативного реагирования на запросы международной торговли в стандартах ставят задачу резкого сокращения сроков разработки международных стандартов. Все чаще начинает практиковаться процедура обсуждения проектов международных стандартов в рамках телеконференций.
Глобализация мирового рынка, характеризующаяся стиранием границ на пути свободного перемещения людей, товаров, капитала и информации, требует перехода стран на единые стандарты. Пока средний показатель использования странами-членами ИСО международных стандартов в общем числе национальных – 22%, в странах с более высоким уровнем развития – 40%.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Исаев, Л.К., Вишенков А.С. Международные и региональные организации по метрологии // Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы. – Москва, 2011
Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2015г.
Международные и «частные» стандарты // Перевод брошюры ISO: «International Standards and «private standards», 19.03.2010
Мишин, В.М. Метрология. Стандартизация. Сертификация: Учебник / В.М. Мишин. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 495 с.
Саламатов, В.Ю. «О техническом регулировании в таможенном союзе (ТС)» // Таможенное дело, 2011. – № 11
Интернет-ресурс: http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/Publichnoeobs Официальный сайт Комиссии Таможенного союза
Интернет-ресурс: www.tamognia.ru Таможня.Ру
20

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Исаев, Л.К., Вишенков А.С. Международные и региональные организации по метрологии // Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы. – Москва, 2011
2.Концепция развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2015г.
3.Международные и «частные» стандарты // Перевод брошюры ISO: «International Standards and «private standards», 19.03.2010
4.Мишин, В.М. Метрология. Стандартизация. Сертификация: Учебник / В.М. Мишин. – М.: Юнити-Дана, 2009. – 495 с.
5.Саламатов, В.Ю. «О техническом регулировании в таможенном союзе (ТС)» // Таможенное дело, 2011. – № 11
6.Интернет-ресурс: http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Pages/Publichnoeobs Официальный сайт Комиссии Таможенного союза
7.Интернет-ресурс: www.tamognia.ru Таможня.Ру
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024