Вход

Равноправие и равенство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 167035
Дата создания 2012
Страниц 6
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Стоит отметить, что обеспечение равенства в обществе зависит как от государства, так и от ряда объективных и субъективных обстоятельств. Сам принцип равенства всегда был и остается одним из важнейших идеалов справедливого общества.Именно государство имеет возможность определить основы правового положения человека, народа, государственной власти в обществе. Только государство имеет возможность обеспечить их равноправие в ряду чрезвычайно существенных отношений, в числе которых, прежде всего, - отношения политического характера.Рассмотрим кратко закрепление как принципа равенства в российском законодательстве на примере Конституции РФ.В статье 5 Конституции РФ устанавливается равноправие субъектов Российской Федерации в отношениях друг с другом и в отношениях с федеральными органами государственной власти. В части 2 статьи 8 Конституции РФ указано, что все формы собственности равны.Совершенно естественно, что чаще всего понятия равенства и равноправия применяются в разделе Конституции, определяющем права и свободы человека и гражданина.Равноправие человека и гражданина установлено статьей 19 Конституции РФ, в соответствии с которой государство констатирует, что все равны перед законом и судом, и гарантирует равенство прав человека и гражданина независимо от перечисленных в этой статье Конституции, а также иных обстоятельств.Фактическое равноправие зависит только от воли отдельных лиц или отдельных органов государства. Литература:Конституция РФ. М., 2011 г.Малько А.В., Матузов Н.. Теория государства и права: Курс лекций. М.: Юность, - 2006 г.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. Учебник. – М., 2011 г.

Список литературы [ всего 3]

Литература:
1.Конституция РФ. М., 2011 г.
2.Малько А.В., Матузов Н.. Теория государства и права: Курс лекций. М.: Юность, - 2006 г.
3.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. Учебник. – М., 2011 г.
4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024