Вход

Деятельность Пролеткульта и РАПМ(Российской ассоциации пролетарских музыкантов).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166981
Дата создания 2012
Страниц 12
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Роль Пролеткульта и РАПМ в формировании советской культуры
1.1 Создание и деятельность Пролеткульта
1.2 Роль РАПМ в формировании новой музыкальной культуры
Заключение 11
Список использованной литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

[5]
РАПМ имел ряд своих печатных органов таких как: журнал "Музыка и Октябрь" (1926), "Пролетарский музыкант" (1929-32), "За пролетарскую музыку" (1930-32).
В 1925 из состава РАПМ выделилось Объединение революц. композиторов и муз. деятелей (ОРКИМД), связанное гл. обр. с работой Агитотдела Муз. сектора Госиздата.[4] В 1928 в РАПМ вступила группа композиторов, входивших в состав Проколл (Производственный коллектив студентов- композиторов Московской консерватории), ещё одна организация которая имела те же цели и задачи что и РАПМ.
Основная ошибка РАПМ состояла в том, что в этой организации уделялось слишком мало внимания вопросам мастерства, и крупных музыкальных форм, причём массовая песня рассматривалась как основное звено пролетарской музыки. Ещё одной серьёзной ошибкой было то, что вследствие слишком сильной вульгаризации марксистско-ленинского учения о культурном наследстве, многие ценные явления классической музыки объявлялись идейно чуждыми пролетариату. Данные ошибки РАПМ неоднократно подвергались критике.
На основании постановления ЦК ВКП(б) от 23 апр. 1932 "О перестройке литературно-художественных организаций" РАПМ, как и аналогичные ей организации в области литературы и изобразительного искусства, была распущена.[2] Вместо узко-кружковых организаций были созданы широкие творческие союзы, в частности вместо РАПМ был создан «Союз советских композиторов».
Выводы к первой главе:
Подведя итоги первой главы можно сделать следующие выводы:
В первые годы своего существования Пролеткульт и РАПМ сыграли положительную роль в сокращении уровня культурной отсталости широких слоёв населения
Основная ошибка Пролеткульта и РАПМ заключалась в ошибочных установках и представлениях данных организаций по поводу культурного наследства.
Заключение
Итак, в результате проделанной работы была выявлена роль Пролеткульта и РАПМ в формировании советской культуры, выявлены их цели, а также изучены методы работы данных организаций.
Были достигнуты следующие задачи:
Проанализировано идеологическое отношение советской власти к искусству. Советская власть рассматривала искусство и творчество как инструмент для формирования общественного сознания, и как средство для продвижения своих интересов, все сферы искусства должны были быть подчинены классовым интересам пролетариата. Именно для этой цели и создавались такие организации как Пролеткульт и РАПМ.
Была изучена роль Пролеткульта и РАПМ в формировании советской культуры. Деятельность Пролеткульта и РАПМ имеет как положительную, так и отрицательную сторону. Положительная сторона заключается в том, что с помощью Пролеткульта и РАПМ удалось сократить уровень культурной отсталости населения. Однако в процессе формирования новой культуры было допущено немало ошибок: ценное культурное наследие объявлялось идеологически чуждым пролетариату, целые слои населения, такие как интеллигенция и крестьянство были отстранены от участия в формировании культуры. Но эти ошибки быстро были выявлены и исправлены коммунистической партией.
Таким образом, можно утверждать, что деятельность Пролеткульта и РАПМ заключалась как в культурном просвещении широких слоёв населения, так и в формировании нового общественного сознания с помощью искусства и творчества.
Список использованной литературы
[1] История русской советской музыки, т. 1, М.: Музгиз, 1956 с .36-39
[2] История музыки народов СССР, т. 1, М.: Советский композитор 1970, с. 134-136, 145-47.
[3] О драматургии и музыке этих представлений см.: В. Лензон. Музыка советских массовых революционных праздников. М: Музыка, 1987.
[4]http://www.musdic.ru/html/r/rossiyska8-associaci8-proletarskih-muz3kantov.html
[5] http://21israelmusic.zubaka.com/DSCH_RAPM.htm
[6] Литературная Энциклопедия т.9 М.: Советская энциклопедия 1935 с. 345-348



2

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
[1] История русской советской музыки, т. 1, М.: Музгиз, 1956 с .36-39
[2] История музыки народов СССР, т. 1, М.: Советский композитор 1970, с. 134-136, 145-47.
[3] О драматургии и музыке этих представлений см.: В. ЛЕНЗОН. Музыка советских массовых революционных праздников. М: Музыка, 1987.
[4]http://www.musdic.ru/html/r/rossiyska8-associaci8-proletarskih-muz3kantov.html
[5] http://21israelmusic.zubaka.com/DSCH_RAPM.htm
[6] Литературная Энциклопедия т.9 М.: Советская энциклопедия 1935 с. 345-348
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024