Вход

Средневековое богословие и духовная жизнь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166967
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Философия Иоахима Флорского
2. Философия Августина Блаженного
3. Философия Фомы Аквинского
4. Философия Дунса Скота
5. Православное богословие средних веков
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Из контрагрументов Дунса Скота можно сделать вывод: тексты Аристотеля не говорят о бессмертии души. С этим вполне можно было бы согласиться, но с некоторым добавлением: в их буквальном, данном виде. Однако дело заключается в том, что Фома Аквинский рассматривает труды Аристотеля не как набор догм, а как живую философскую систему, способную развиваться и давать ответы на те вопросы, которые исторически не были поставлены пред ней в свое время.
5. Православное богословие средних веков
Библия различным образом указывает на образ и подобие человека Богу. В Писании сказано: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его…» (Быт. 1: 27); «… Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Быт. 9: 6) – это упоминание об образе Божием, но есть также и упоминания о подобии Богу: «Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 5: 1, 2); «Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию» (Иак. 3: 9). Однако также можно встретить и многочисленные указания на то, что Богу нет подобия в сотворенном Им мире: «Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?» (Ис. 40: 18); «Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый» (Ис. 40: 25); «Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?» (Ис. 46: 5).
Среди авторов есть разногласия по поводу того, считать ли образ и подобие Божие единым или разными характеристиками человека. Некоторое древние авторы считали образ и подобие единой характеристикой: «Кирилл Александрийский не одобряет этого различия, считая оба слова имеющими одно значение, тем более, что евреям было обычно помещать друг против друга синонимические слова…» (7: 412); «Афанасий Александрийский, по видимому, не делает различия между образом и подобием» (5: 142).
Однако Василий Великий проводит различие между образом и подобием: «“И создал Бог человека; по образу Божиему создал его”. Не заметил ли ты, что это свидетельство неполное? “Создадим человека по образу Нашему и по подобию”. Это волеизъявление содержит два элемента: “по образу” и “по подобию”» (6: Беседа 10). Далее Василий Великий ставит вопрос, не явилось ли подобие каким-то способом исправления первоначального творения по образу Божиему. Эту мысль Василий Великий называет нечестивой, как и мысль о том, что слово «подобие» – это лишь синоним, повторяющий слово «образ». Далее Василий Великий приходит к выводу о том, что образ – это то, что человек получил в самом акте творения, а подобие Божие – это результат собственного усилия воли: «При первоначальном творении нам даруется быть рожденными по образу Божиему; своей же волею приобретаем мы бытие по подобию Божиему» (6: Беседа 10). Наконец, Василий Великий заключает, что образ – это дарованное человеку, но подобие само по себе не даровано, дарована лишь возможность своим жизненным подвигом стремиться к подобию Божиему. Таким образом, считает Василий Великий, Бог дает человеку трудиться стремясь уподобиться Ему и получить по трудам вознаграждение.
Василий Великий объясняет эту возможность трудиться в стремлении приблизиться к подобию Божиему и получать вознаграждение при помощи метафоры. Он говорит, что когда мы видим хорошо написанный портрет, в большой степени сходный с оригиналом, мы хвалим не портрет и не модель, а художника, т.е. творца. Поэтому чтобы человек мог сам получить хвалу за свои труды ему дарована возможность самому заботиться о собственном подобии Богу.
Василий Великий указывает, что сущность образа Божьего в человеке состоит в том, что человек является существом разумным, а сущность подобия Божьего – в том, что он является христианином и в своей жизни стремится наиболее полно исполнять заповеди Христа. Само христианство Василий Великий определяет через подобие Божие, он пишет, что христианство – «это уподобление Богу в той мере, в какой это возможно для природы человеческой. Если ты по милости Божией решил быть христианином, торопись стать подобным Богу, облекись во Христа» (6: Беседа 10).
Различие между образом и подобием Божиим комментирует и святой Григорий Нисский, который соглашается с Василием Великим. Он пишет, что все, что получает человек в сотворении он получает по образу Божиему, а его собственная воля может привести его к Божиему подобию. Григорий Нисский считает, что в возможности достижения подобия Божьего человеку явлена возможность достижения такого результата воспитания собственного духа, который может быть принят и вознагражден Богом.
Некоторые отцы церкви образом Божиим прямо называют человеческую душу, а душой – образ Божий. Так, например, святитель Филарет, митрополит Московский указывает: «Образ Божий в человеческой душе проявляется не только в этих двух ее качествах (духовности и бессмертии), но в ее силах и способностях. А именно: уме, даре слова, свободе, памяти и разуме. Слово – орган ума, и в нем должен отражаться образ Божий» (5: с. 88-89). Блаженный Августин высказывается еще более конкретно: «Образ Божий в человеке являет именно душа» (5: с. 90).
Итак, в человеке носителем образа Божьего выступает душа, точнее, образ Божий дает человеку возможность мыслить, принимать и исполнять свои решения. Кроме того, бессмертие души, невозможность ее разрушения или уничтожения также является доказательством присутствия образа Божьего в душе.
Следовательно, образ Божий присутствует в душе человека вне зависимости от духовного состояния этого конкретного человека. Это означает, что образ Божий присутствует как в душе праведника, так и в душе грешника.
Образ Божий – это часть человеческой природы, то есть тот Божий дар, который человек получил при своем сотворении. Тот факт, что образ Божий присутствует в душе человека, не является заслугой последнего, т.к. не приобретен и не достигнут им самим.
Напротив, подобие Божие представляет собой результат работы человека над собой. Подобие Божие можно определить как праведность, лучшие духовные черты человека, его стремление к Богу, добродетель, чистую совесть, нравственность, бескорыстную любовь к ближнему.
Человек получает при своем сотворении от Бога лишь возможность уподобиться Ему, но для этого необходимо постоянно работать над собой, стремиться к Богу, тогда в результате для человека становится возможным переход от богообразия к богоподобию.
Следовательно, если образ Божий имеется в душе любого и каждого, то подобие Божие присуще далеко не всем людям.
Подобие Божие – это характеристика праведного человека, т.е человека, исповедующего Бога. В отличие от образа Божьего, подобие не входит в человеческую природу как данность, богоподобия можно достичь только собственным трудом с Божьей помощью, поэтому достижение подобия Богу является результатом духовной работы человека над собой.

Заключение
Христианская аксиология базируется на библейских догматах о Святой Троице, где Дух Святой наряду с Отцом и Сыном породил духовную жизнь человека и общества, внушал людям страх Божий, даровал благочестие, вдохновение и мудрость. Христианские ценности носят поистине универсальный характер. Основные заповеди – «Не убий», «Не укради», «Не прелюбодействуй» – это три столпа нравственности. Ценности средневековой морали – идея всеобщей любви, милосердия, сострадания, взаимопомощи и солидарности являются прогрессивным продолжением античной этики и основой современной морали.
Средневековая философия настолько тесно была связана с религией, что с современной точки зрения их невозможно разделить даже по формальным признакам: все философы (как и большинство ученых Средневековья) являлись монахами, получившими религиозное образование.
В более поздние эпохи средневековье часто отождествляли с темной эпохой, имея в виду не столько скудость красок, сколько отсутствие разнообразия физической жизни человека. Бурное развитие теологии в средние века привело к значительному диктату таких идей, как, например, смирение физической жизни во имя жизни духа. Именно в эту эпоху процветает подчеркнутый аскетизм, крайние выражения физического ограничения для спасения духа. Такие крайние, болезненные и не всегда даже философски обоснованные проявления становятся причиной развития новой философии – философии Нового времени.

Список использованной литературы
Бабаев Г.А. История философии. – М.: Флинта, МПСИ, 2006. – 248 с.
Булгаков С.Н. Первообраз и образ.– СПб.: ООО «Инапресс», 1999. – 416 с.
Лосский В.Н. Богословие и Боговидение. – М.: Изд-во Свято-Владимирского братства, 2000. – 628 с.
Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. – М.: Центр СЭИ, 1991. – 288 с.
Святой Василий Великий. Беседы на Шестоднев. Беседы 10 и 11 // Журнал Московской Патриархии. – 1972. – № 1. – С. 30-38 и № 3. – С. 33-40.
Святой Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. – М.: «Ладья», 2000. – 465 с.
Соколов В.В. От философии античности к философии нового времени. – М.: Едиториал УРСС, 2010. – 336 с.
Стам С.М. Учение Иоахима Калабрийского // Вопросы истории религии и атеизма. – 1959. – № 7. – С. 330-346.
Татаркевич В. История философии: Античная и средневековая философия. – Пермь: Издательство Пермского Университета, 2009. – 482 с.
Философия / под ред. А.Ф. Зотова, В.В. Миронова, А.В. Разина. – М.: Проспект, 2009. – 672 с.
Философия и методология науки / под ред. В.И. Купцова. – М.: Аспект-Пресс, 1996. – 528 с.
Философия: онтология, гносеология, философская антропология, социальная философия / под ред. Е. Логовой. – М.: УП «Технопринт», 2004. – 348 с.
Фома Аквинский. О единстве разума против аверроистов // Сочинения. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 31-147.
Фома Аквинский. О сущем и сущности // Сочинения. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 164-221.
Стам С.М. Учение Иоахима Калабрийского // Вопросы истории религии и атеизма. – 1959. – № 7. – С. 338.
Фома Аквинский. О единстве разума против аверроистов // Сочинения. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 37.
Там же. – С. 40.
Фома Аквинский. О единстве разума против аверроистов // Сочинения. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 60.
Фома Аквинский. О сущем и сущности // Сочинения. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 170.
2

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бабаев Г.А. История философии. – М.: Флинта, МПСИ, 2006. – 248 с.
2.Булгаков С.Н. Первообраз и образ.– СПб.: ООО «Инапресс», 1999. – 416 с.
3.Лосский В.Н. Богословие и Боговидение. – М.: Изд-во Свято-Владимирского братства, 2000. – 628 с.
4.Лосский В.Н. Очерк мистического богословия Восточной Церкви. Догматическое богословие. – М.: Центр СЭИ, 1991. – 288 с.
5.Святой Василий Великий. Беседы на Шестоднев. Беседы 10 и 11 // Журнал Московской Патриархии. – 1972. – № 1. – С. 30-38 и № 3. – С. 33-40.
6.Святой Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры. – М.: «Ладья», 2000. – 465 с.
7.Соколов В.В. От философии античности к философии нового времени. – М.: Едиториал УРСС, 2010. – 336 с.
8.Стам С.М. Учение Иоахима Калабрийского // Вопросы истории религии и атеизма. – 1959. – № 7. – С. 330-346.
9.Татаркевич В. История философии: Античная и средневековая философия. – Пермь: Издательство Пермского Университета, 2009. – 482 с.
10.Философия / под ред. А.Ф. Зотова, В.В. Миронова, А.В. Разина. – М.: Проспект, 2009. – 672 с.
11.Философия и методология науки / под ред. В.И. Купцова. – М.: Аспект-Пресс, 1996. – 528 с.
12.Философия: онтология, гносеология, философская антропология, социальная философия / под ред. Е. Логовой. – М.: УП «Технопринт», 2004. – 348 с.
13.Фома Аквинский. О единстве разума против аверроистов // Сочинения. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 31-147.
14.Фома Аквинский. О сущем и сущности // Сочинения. – М.: Едиториал УРСС, 2004. – С. 164-221.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.06162
© Рефератбанк, 2002 - 2024