Вход

Особенности отношения к семье у детей воспитующихся в условиях детского дома.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166899
Дата создания 2012
Страниц 32
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретический анализ проблемы отношения к семье у воспитанников детского дома
1.1. Роль семьи в жизни ребенка
1.2. Психологическая характеристика воспитанников детских домов
Глава 2. Экспериментальное исследование отношения к семье у воспитанников детского дома
2.1. Организация исследования
2.2. Обсуждение результатов исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

У других детей, напротив, родители (оба или один из родителей) изображены с чрезмерно длинными руками или большими пальцами или же вообще без рук. Этим самым дети указывают на проявления физической агрессии со стороны этого взрослого, которая могла проявляться при совместной жизни ребенка в семье.
У некоторых детей в рисунках отмечается следующее (15%): преувеличение размеров фигуры ребенка. Это свидетельствует о желании ребенка быть более значимым в семье, занимать более высокое положение среди других членов, т.е. так называемое чувство соперничества по отношению, прежде всего, родителям.
Полученные рисунки детей – воспитанников детского дома можно обобщить по качественным характеристикам: дети показывают социальную изолированность, отстраненность от других членов семьи, эмоциональную отчужденность от родителей, отсутствие тепла, привязанности, заботы, констатирующие то, что дети – воспитанники детских домов не представляют себе полноценной семьи. В их представлении преобладает семейная ситуация, связанная с отсутствием достаточного эмоционального тепла.
По результатам исследования по методике Р. Жиля получены данные, зафиксированные в приложении 2. Согласно полученным данным, по шкале «Отношение к матери» у детей выражены различные показатели отношения. Так, 45% детей в целом отмечают положительное отношение к матери, у остальных данное отношение более негативное.
Отношение к отцу оценивается большинством респондентов как негативное (80%). У остальных 20% отмечается положительное отношение к отцу.
Отношение к родительской чете более чем у половины школьников (55%) оценивается как позитивное. У остальных 45% отмечаются негативные тенденции в отношении к родителям.
Отношение к братьям и сестрам у половины воспитанников детских домов (55%) оценивается как положительное. У остальных 45% проявляются негативные тенденции.
Отношение к бабушкам и дедушкам у 70% детей явно положительное, у остальных 30% отмечаются негативные проявления.
У 55% детей отмечаются положительное отношение к другу, у остальных 45% отмечаются негативные проявления.
Проявления любознательности у детей, воспитывающихся в условиях детского дома, недостаточны. Только у 25% детей отмечены высокие баллы по шкале. У остальных данный показатель низкий.
Проявления доминантности в группе минимальны. У большинства детей (90%) наблюдается низкий процент доминантности в отношениях с окружающими.
Общительность также у большинства детей (80%) характеризуется негативностью. Эта подгруппа характеризуется замкнутостью, негативными коммуникативными навыками.
Закрытость практически у всех детей имеет высокие показатели. Дети, воспитывающиеся в условиях детского дома, замкнуты, социально не контактны.
Социальная адекватность поведения большинства детей (75%) характеризуется низкими баллами, что также оценивает малый социальный опыт взаимодействия с окружающими.
Таким образом, согласно данным методики Р. Жиля, получены сведения о том, что у детей, воспитывающихся в условиях детского дома, имеются негативные и позитивные отношения к родителям. При этом к матери отношение более позитивно, чем к отцу. Возможно, это связано с тем, что с матерью у ребенка в любой ситуации более привязанные отношения, чем с отцом, либо с агрессией, проявляемой отцом по отношению с ребенку. Отношение к обоим родителям оценивается как положительное у половины детей. Высокие баллы получены по шкале «Отношение к бабушкам и дедушкам». Это позволяет оценить позитивность детей по отношению к данным родственникам. Социальное поведение детей и степень коммуникативности по данной методике крайне низки. Дети не проявляют общительности, они замкнуты, закрыты.
В целом проведенное исследование позволяет констатировать тот факт, что восприятие семейных отношений детьми, воспитывающимися в условиях детского дома, не достаточно позитивное. Воспитанники детских домов показывают свою отчужденность, изолированность, социальное неблагополучие, что вызвано именно отсутствием необходимого семейного опыта. При этом все дети хотят жить « в семье».
Проведенное практическое исследование подтвердило выводы теоретического анализа о том, что у детей, воспитывающихся в условиях детского дома, отмечаются негативные отношения к семейной ситуации. В целом дети характеризуют семейную ситуацию как неблагоприятную, конфликтную, враждебную. Дети ощущают чувство неполноценности в данной ситуации, чувствуют себя изгоем, ощущают неуверенность, незащищенность. Особенно это характерно для детей, по отношению к которым в семье проявлялась агрессия.
Результаты исследования подтвердили и факт негативных межличностных отношений со значимыми взрослыми. Воспитанники детских домов проявляют негативные отношения при взаимодействии с взрослыми – учителями, воспитателями (не слушаются, часто грубят).
Кроме того, в исследовании выяснилось, что социальная адаптация детей, воспитывающихся в условиях детского дома, достаточно неблагоприятная. Это обусловлено общей замкнутостью, социальной закрытостью ребенка, отсутствием необходимого уровня общительности.
Результаты исследования позволили подтвердить гипотезу о том, что восприятие семейных отношений, которые большинством детей оцениваются как негативные, влияет на уровень межличностных отношений и взаимодействия со взрослыми.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование выявило, что семья играет большую роль в воспитании ребенка, в формировании его личности. Многие исследователи прошлого и современности указывают на преимущества семейного воспитания. Характер межличностных отношений в семье непосредственно сказывается на психическом и физическом здоровье личности человека, на настроении и на его деятельности. Неправильное воспитание может рассматриваться как фактор, усиливающий потенциальные характерологические расстройства ребенка. Неблагополучное психическое развитие ребенка происходит в условиях эмоциональной депривации при отсутствии эмоциональных контактов с родителями, в особенности с матерью. Неправильное воспитание, нерациональные внутрисемейные отношения являются источником нарушений личностного развития ребенка. В результате постоянного воздействия психотравмирующего фактора у здорового от рождения ребенка может формироваться дисгармоничное развитие. Моделью дисгармоничного развития является ряд психопатий, а также патологическое формирование личности.
Теоретический анализ показал, что отсутствие семейного опыта, родительской ласки и любви у детей, воспитывающихся в условиях детского дома, приводит к нарушению в психическом и личностном развитии. Таким детям свойственны процессы общего отставания в психическом развитии, которые охватывают интеллектуальную, волевую, эмоциональную сферу жизнедеятельности. У них наблюдаются снижение познавательной активности, ограниченность кругозора, искаженные воспоминания о себе в прошлом, скудные представления о настоящем и будущем. У воспитанников детских домов отмечается целый набор негативных черт характера у детей, воспитывающихся в условиях детского дома: замкнутость, зависть, недоверие к людям и миру, болезненное честолюбие, упрямство, эгоизм, агрессивность. Наблюдается нервозность многих воспитанников, повышенная возбудимость, подверженность ночным страхам, фантазиям и выдумкам либо о страшном, либо о хорошем, что демобилизует ребенка. На многих детях даже внешне появляется печать отверженности: нередко наблюдаются психическая мышечная напряженность лица и тела, общее подавленное состояние, тики, дефекты речи и т.д.
Отношения со взрослыми и сверстниками у детей, воспитывающихся в условиях детского дома, складываются под влияем того небогатого социального опыта, который дети успели приобрести, воспитываясь в условиях закрытого учреждения или, если имелся, из опыта проживания в семье. В связи с этим было выдвинуто предположение о том, что восприятие семейных отношений влияет на уровень межличностных взаимодействий с окружающими.
Экспериментальное исследование показало, что у воспитанников детских домов отмечаются крайне неблагоприятные представления о семейных отношениях. Дети описывают семейную среду как негативную, враждебную, конфликтную. Вместе с тем, отношение к родителям половины детей позитивное. Дети желают найти свою семью, найти родителей, жить в семье. У детей отмечается низкий уровень общительности и взаимодействия с социальным миром. Это связано с тем, что отсутствие семьи в детстве не дает ребенку необходимого опыта взаимодействия с окружающим миром из-за отсутствия любви, заботы, индивидуального внимания к ребенку. Анализ данных исследования показал, что действительно, восприятие семейных отношений, сформированная модель детско – родительских отношений в сознании ребенка оказывает влияние на социальный опыт и взаимодействие с окружающими людьми воспитанников детских домов.
На основании полученных результатов предлагаются рекомендации по повышению позитивности в восприятии семейных отношений детьми, воспитывающимися в условиях детского дома. Данные рекомендации относятся, прежде всего, к созданию условий, в которых воспитанники детских домов смогут реализовать свои потребности в межличностных отношениях, общении: малая наполняемость групп, создание семейных условий. В таких условиях ребенку легче реализовать свои потребности в общении, т.к. он будет чувствовать внимание, заботу к себе. Выполнение условий, необходимых для данной рекомендации, прежде всего нуждаются в материальном и финансовом обеспечении, что не всегда реализуется в современных детских домах. Тем не менее, проявление внимания, заботы, любви зависит и от персонала детского дома. Принятие детей, окружение их заботой и вниманием способствует более эффективному межличностному общению. В этих ситуациях персонал детского дома воспринимается как родитель (мать или отец). Поэтому поведение персонала обеспечивает, но не заменяет, модель семейных отношений.
ЛИТЕРАТУРА
Боулби Дж. Детям – любовь и заботу // Лишенные родительского попечительства. Хрестоматия – М., 1991.
Галагузова Л.Н., Мещерякова С.Ю., Царегородцева Л.М. Психологические аспекты воспитания детей в домах ребенка и детских домах. // Вопросы психологии. – 1990. - №6. – С. 17-25
Дружинин В. Н. Психология семьи. — М.: КСП, 1996. – 156 с.
Мазурова Н. В. Влияние внутрисемейных отношений на становление патологических черт личности ребенка. //Дефектология. – 2005. - №1. – С. 42-46
Манеров Р.В. Психология отцовства // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года. Т. 5. — СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2003
Методика Рене Жиля. //Альманах психологических тестов. - М.: КСП, 1996. С. 367–386
Минкова Э.А. Особенности личности ребенка, воспитывающегося вне семьи. // Очерки о развитии детей, оставшихся без родительского попечения – М., 1995. – Вып. 4.
Основы психологии семьи и семейного консультирования / Под общ. ред Н. Н. Посысоева. – М.: Владос, 2004. – 328с.
Пиклер Э. Современные формы проявления госпитализма. // Лишенные родительского попечительства. Хрестоматия – М., 1991.
Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Дети без семьи. – М.: Педагогика, 1990. – 160 с
Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Психология сиротства. – СПб.: Питер, 2007. – 416 с.
Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под. Ред. Е. Г. Силяевой. – М.: Академия, 2002.- 192с
Шахманова А.Ш. Воспитание детей – сирот дошкольного возраста. – М.: Академия, 2005. – 192 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Таблица 2
Особенности отношения к семье младших школьников, воспитывающихся в условиях детского дома, по результатам КРС
№ п/п Шкалы Благоприятная семейная ситуация тревожность конфликтность Чувство неполноценности враждебность 1 0,1 0,8 0,5 1 1 2 0,2 0,5 0,6 1 1 3 0,1 0,6 0,7 1 1 4 0,1 0,6 0,7 1,2 1 5 0,2 0,8 0,8 0,9 0,8 6 0,3 0,9 0,5 1,2 1 7 0 1 0,2 1,1 1 8 0 0,7 0,9 0,9 1 9 0,1 0,8 0,8 0,8 0,8 10 0 0,6 0,9 1,2 1 11 0,2 0,8 0,8 1 1 12 0,3 0,8 0,6 1 1 13 0,1 0,7 0,5 1 0,5 14 0,2 0,5 0,6 1 1,9 15 0,2 0,9 0,6 1 0,8 16 0 0,8 0,9 0,9 0,9 17 0,3 0,7 0,8 0,8 1 18 0 0,8 0,8 0,9 1 19 0 0,7 0,7 0,9 0,8 20 0,3 0,5 0,6 1,2 1 Среднее выборочное 0,14 0,72 0,71 0,96 0,9
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Таблица 3
Особенности отношения к семье младших школьников, воспитывающихся в условиях детского дома, по результатам методики Р. Жиля
№ п/п Шкалы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 11 1 1 8 5 8 4 5 1 1 10 5 2 5 2 5 8 12 5 6 5 1 1 10 4 3 2 8 5 4 14 9 8 4 1 0 14 4 4 8 4 6 5 10 5 7 2 2 2 15 2 5 12 2 8 9 10 18 4 6 2 1 14 3 6 15 5 4 12 14 15 5 8 0 2 12 6 7 2 10 4 17 14 12 8 4 1 2 14 5 8 6 15 2 15 12 2 5 4 2 1 8 5 9 7 2 3 16 8 6 9 2 1 1 10 8 10 8 9 5 15 9 5 10 5 2 1 10 7 11 18 18 8 2 5 7 12 2 2 1 12 2 12 2 2 5 14 2 15 10 2 0 1 11 2 13 19 4 2 14 6 10 5 2 1 0 12 3 14 2 5 5 15 5 5 8 5 2 1 8 4 15 5 12 2 2 8 8 6 2 2 1 12 1 16 12 1 5 14 14 14 5 5 2 0 14 2 17 14 0 2 10 10 15 4 5 3 1 8 3 18 3 0 5 15 15 5 4 8 2 1 9 3 19 15 7 2 6 2 8 5 7 0 1 9 3 20 16 4 5 4 15 4 10 1 1 1 10 2 Среднее выборочное 9,4 5,1 5,6 9,1 11,2 7,6 7,2 4,2 1,6 1,2 10,9 4,9 Условные обозначения:
1 – отношение к матери, 2 – отношение к отцу, 3 – отношение к родителям, 4 – отношение к братьям и сестрам, 5 – отношение к бабушкам и дедушкам, 6 – отношение к другу, 7 – отношение к авторитетному взрослому, 8 – любознательность, 9 – доминантность, 10 – общительность, 11 – закрытость, 12 – социальная адекватность
34
18

Список литературы [ всего 13]

ЛИТЕРАТУРА
1.Боулби Дж. Детям – любовь и заботу // Лишенные родительского попечительства. Хрестоматия – М., 1991.
2.Галагузова Л.Н., Мещерякова С.Ю., Царегородцева Л.М. Психологические аспекты воспитания детей в домах ребенка и детских домах. // Вопросы психологии. – 1990. - №6. – С. 17-25
3.Дружинин В. Н. Психология семьи. — М.: КСП, 1996. – 156 с.
4.Мазурова Н. В. Влияние внутрисемейных отношений на становление патологических черт личности ребенка. //Дефектология. – 2005. - №1. – С. 42-46
5.Манеров Р.В. Психология отцовства // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года. Т. 5. — СПб.: Изд-во Санкт-Петерб. ун-та, 2003
6.Методика Рене Жиля. //Альманах психологических тестов. - М.: КСП, 1996. С. 367–386
7.Минкова Э.А. Особенности личности ребенка, воспитывающегося вне семьи. // Очерки о развитии детей, оставшихся без родительского попечения – М., 1995. – Вып. 4.
8.Основы психологии семьи и семейного консультирования / Под общ. ред Н. Н. Посысоева. – М.: Владос, 2004. – 328с.
9.Пиклер Э. Современные формы проявления госпитализма. // Лишенные родительского попечительства. Хрестоматия – М., 1991.
10.Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Дети без семьи. – М.: Педагогика, 1990. – 160 с
11.Прихожан А.М., Толстых Н.Н. Психология сиротства. – СПб.: Питер, 2007. – 416 с.
12.Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под. Ред. Е. Г. Силяевой. – М.: Академия, 2002.- 192с
13.Шахманова А.Ш. Воспитание детей – сирот дошкольного возраста. – М.: Академия, 2005. – 192 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00634
© Рефератбанк, 2002 - 2024