Вход

Особенности методики совершенствования выносливости у школьников младшего возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166875
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1 Теоретические основы воспитания выносливости младших школьников
1.1 Возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста
1.2 Физическое качество выносливости
1.3 Особенности совершенствования выносливости
2 Развитие выносливости у детей младшего школьного возраста
2.1 Средства развития выносливости у детей младшего школьного возраста
2.2 Результативность работы по воспитанию выносливости
Выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Коллективизм, дружба, ориентация на труд создают предпосылки для роста коллектива, и, следовательно, каждого спортсмена.
В сравнении с другими физическими упражнениями спортивные игры относятся к наиболее сложным, поскольку в процессе игровой деятельности предъявляются высокие требования к деятельности анализаторов, регуляции двигательной деятельности и обеспечения метаболических потребностей органов и тканей. Особенно растут требования в соревновательных условиях.
По мнению других авторов (Игнатьева В.Я., 1996), спортивные игры представляют собой совершенство исключительное по своему значению средство физического воспитания.
Исключительно высоко оценивается и оздоровительное значение занятий спортивными играми. Систематические тренировки и соревнования, проводимые в различных условиях, закаливают организм. Переменный, прерывистый характер нагрузок при достаточной возможности само дозировки укрепляет деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.
Широкий диапазон, глубина и разносторонность влияния, особая значимость происходящих изменений в организме делают спортивные игры незаменимым средством укрепления здоровья, физического и психологического развития и формирование всесторонней личности. Этим объясняется широкое использование спортивных играх в целях физического воспитания, рекреации, реабилитации (Портнов Ю.М., 1965).
Специально подобранные игровые упражнения, выполняемые индивидуально, в группах, командах, подвижные игры и задания с мячом создают неограниченные возможности для развития координации (ориентировки в пространстве, быстроты реакции и перестроение двигательных действий, точность дифференцирования и оценивание пространственных, временных и силовых параметров движений в целостные комбинации) и кондиционных способностей (силовых, выносливости, скоростных), а также всевозможных сочетаний этих групп особенностей. Одновременно материал по спортивным играм оказывает многостороннее влияние на развитие психических процессов учащегося (восприятие, память, мышления, воображения и др.), воспитание нравственных и волевых качеств, что создается главным образом необходимостью соблюдения правил и условий игровых упражнений и самой игры, согласование индивидуальных, групповых и командных взаимодействий партнеров и соперников. Уже с пятого класса необходимо стремиться учить детей индивидуальным и простым технико-тактическим взаимодействиям (с мячом и без мяча) в нападении и защите (Портнов Ю.М.,1965, Портных Ю.И.1986, Е.Р.Яхонтов, 1987).
Игровые упражнения и формы занятия создают благоприятные условия для самостоятельного выполнения заданий с мячом реализация в практике индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся, имеющим в этой связи существенные индивидуальные различия (способности). В этой связи особой заботой следует окружить детей со слабой игровой подготовкой, активно включая их в ход осуществления разнообразных видов игровой деятельности.
Поскольку самые распространенные методы развития различных видов выносливости (равномерный метод, повторный метод, интервальный метод) малоприемлемы для младших школьников, для совершенствования выносливости может использоваться игровой метод.
2.2 Результативность работы по воспитанию выносливости
Для исследования эффективности спортивных игр в воспитании выносливости у младших школьников, были выбраны две группы учащихся 3 класса по 10 человек. В экспериментальной группе проводились специальные упражнения и спортивные игры на развитие выносливости. После проведения формирующего эксперимента было организовано повторное исследование учащихся по тем же тестам, что и на констатирующем этапе.
Результаты контрольного эксперимента получены следующие.
Таблица 2
Результаты ИГТС у школьников, контрольный этап
№ испыт. ЭГ КГ 71 52 53 53 73 59 68 55 68 51 73 50 61 48 70 50 64 46 73 47
Наглядно результаты контрольного этапа представлены на рис.1.
Рисунок 1 - Результаты Гарвардского степ-теста, контрольный этап
Сравнительный анализ результатов по итогам обоих этапов представлен на рис.2.
Рисунок 2 - Сравнительный анализ результатов Гарвардского степ-теста
По результатам Гарвардского степ – теста можно увидеть что ИГТС у занимающихся спортивными играми, после проведения специальной физической подготовки повысилась с уровня «ниже средней» до уровня «средней», а у не занимающихся ИГТС осталась такой же т. е. «плохая». А у одного из испытуемых повысилась до уровня «ниже средней». Это свидетельствует о положительном влиянии тренировок на развитие выносливости.
Таблица 3
Результаты ортостатической пробы у школьников, контрольный этап
№ испыт. ЭГ КГ 4 6 6 8 6 8 6 6 6 8 6 8 4 6 6 8 6 12 6 6
Наглядно, данные результаты представлены на рис.3.
Рисунок 3 - Результаты ортостатической пробы, контрольный этап
Динамика результатов ортостатической пробы представлена на рис.4.
Рисунок 4 - Динамика результатов ортостатической пробы
По результатам ортостатической пробы можно наблюдать, что испытуемые экспериментальной группы, стали более выносливее, им стало легче переносить длительные физические нагрузки, восстановление организма стало более быстрым. Результаты контрольной группы остались на том же уровне, при котором после длительно физической нагрузки наблюдалось недовосстановление и уровень выносливости остался на низком уровне.
Таким образом, нам удалось доказать важное значение спортивных игр для воспитания выносливости у детей младшего школьного возраста.
Выводы
1. По мнению специалистов, особенности психо-физиологического развития детей в младшем школьном возрасте недостаточны для развития общей, скоростной, силовой и других видов выносливости. Лимитирующим фактором при этом выступает недостаточное развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
2. Самые распространенные методы развития различных видов выносливости (равномерный метод, повторный метод, интервальный метод) малоприемлемы для младших школьников. Для совершенствования выносливости может использоваться игровой метод.
3. По результатам Гарвардского степ – теста можно увидеть что ИГТС у занимающихся спортивными играми, после проведения специальной физической подготовки повысилась с уровня «ниже средней» до уровня «средней», а у не занимающихся ИГТС осталась такой же т. е. «плохая». А у одного из испытуемых повысилась до уровня «ниже средней». Это свидетельствует о положительном влиянии тренировок на развитие выносливости.
4. По результатам ортостатической пробы можно наблюдать, что испытуемые экспериментальной группы, стали более выносливее, им стало легче переносить длительные физические нагрузки, восстановление организма стало более быстрым. Результаты контрольной группы остались на том же уровне, при котором после длительно физической нагрузки наблюдалось недовосстановление и уровень выносливости остался на низком уровне.
Таким образом, нам удалось доказать важное значение спортивных игр для воспитания выносливости у детей младшего школьного возраста.
Список использованной литературы
Вайцеховский С.М. Книга тренера. М.: Физкультура и спорта,1971.-С.59-61.
Волков Н.И. Биохимические основы выносливости спортсмена // Теория и практика физической культуры. - 2007. - №3 - с.15-21
Верхошанский Ю.В., Чарыева А.А. Проблемы развития выносливости // Научно-спортивный вестник. - 2004. - № 3. - С. 22-28.
Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств. – Минск, Вышайшая школа, 1985.
Дедковский С.М. Скорость или выносливость – М.: Физкультура и спорт, 2006.
Донской Д.Д. Законы движений в спорте. – М.: Физкультура и спорта,1968.
3ациорский В.М., Алешинский С.Ю., Якунин Н.А. Биомеханические основы выносливости. - М.: Физкультура и спорт, 2002.- С. 18-27.
Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки / Под общей ред. А.В. Карасева. - М.: Лептос, 1994. - 368 с.
Зимкина Н.В. Физиологическая характеристика и методы определения выносливости в спорте - М.: Физкультура и спорт, 2002.
Иванков Ч.Т. Методические основы теории физической культуры и спорта. –М., ИНСАН, 2005.
Каганов Л.С. Развитие выносливости. – М.: Знание, 2000. – 262с.
Коц Я.М. Физиологические основы выносливости // Спортивная физиология: Учебник для ИФК. - М., 2006. - С. 70-98.
Курамшин Ю.Ф. Выносливость и методика её развития. / В кн.: Теория и методика физической культуры. Учебник /Под ред. Ю.Ф.Курамшина - М., Советский спорт, 2003, с.146-155.
Мякинченко Е.Б. Концепция воспитания локальной выносливости в циклических видах спорта: Автореф. дисс. на соиск. учен, степени докт. пед. наук. - РГАФК. - М., 2007. - 48 с.
Мотылянская Р.Е. Выносливость у юных спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 2009. - 223 с.
Набатникова М.Я. Специальная выносливость спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 2002. - с. 19.
Портных Ю.И. Спортивные игры и методика преподавания.: Учеб.пособ.-М.,1986.
Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник. Изд 2-е –М.: Олимпия Пресс, 2005.
Туманян Г.С, Коблев Я.К. Выносливость: как ее измерять // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 6. - С. 59-61.
Филин В.П., Прокудин Б.Ф. Значение выносливости в системе многолетней подготовки юных спортсменов // Научно-спортивный вестник. - 2004. - №3.- С. 14-17.
Физическое воспитание учащихся 5-7 классов: Пособие для учителя / Под ред.В.И. Ляха, Г. Б, Мейксона. М.: физкультура и спорт, 1997.
Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания. - М.: физкультура и спорт, 2007.
Шитикова Г.Ф. Физическая культура в системе воспитания детей школьного возраста / В кн.: Теория и методика физической культуры. Учебник /Под ред.Ю.Ф.Курамшина - М.: Советский спорт, 2003. - с.236-259.
Шолих М. Круговая тренировка. М.: физкультура и спорт, 1965.

1
2

Список литературы [ всего 24]

Список использованной литературы
1.Вайцеховский С.М. Книга тренера. М.: Физкультура и спорта,1971.-С.59-61.
2.Волков Н.И. Биохимические основы выносливости спортсмена // Теория и практика физической культуры. - 2007. - №3 - с.15-21
3.Верхошанский Ю.В., Чарыева А.А. Проблемы развития выносливости // Научно-спортивный вестник. - 2004. - № 3. - С. 22-28.
4.Гуревич И.А. Круговая тренировка при развитии физических качеств. – Минск, Вышайшая школа, 1985.
5.Дедковский С.М. Скорость или выносливость – М.: Физкультура и спорт, 2006.
6.Донской Д.Д. Законы движений в спорте. – М.: Физкультура и спорта,1968.
7.ациорский В.М., Алешинский С.Ю., Якунин Н.А. Биомеханические основы выносливости. - М.: Физкультура и спорт, 2002.- С. 18-27.
8.Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки / Под общей ред. А.В. Карасева. - М.: Лептос, 1994. - 368 с.
9.Зимкина Н.В. Физиологическая характеристика и методы определения выносливости в спорте - М.: Физкультура и спорт, 2002.
10.Иванков Ч.Т. Методические основы теории физической культуры и спорта. –М., ИНСАН, 2005.
11.Каганов Л.С. Развитие выносливости. – М.: Знание, 2000. – 262с.
12.Коц Я.М. Физиологические основы выносливости // Спортивная физиология: Учебник для ИФК. - М., 2006. - С. 70-98.
13.Курамшин Ю.Ф. Выносливость и методика её развития. / В кн.: Теория и методика физической культуры. Учебник /Под ред. Ю.Ф.Курамшина - М., Советский спорт, 2003, с.146-155.
14.Мякинченко Е.Б. Концепция воспитания локальной выносливости в циклических видах спорта: Автореф. дисс. на соиск. учен, степени докт. пед. наук. - РГАФК. - М., 2007. - 48 с.
15.Мотылянская Р.Е. Выносливость у юных спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 2009. - 223 с.
16.Набатникова М.Я. Специальная выносливость спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 2002. - с. 19.
17.Портных Ю.И. Спортивные игры и методика преподавания.: Учеб.пособ.-М.,1986.
18.Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник. Изд 2-е –М.: Олимпия Пресс, 2005.
19.Туманян Г.С, Коблев Я.К. Выносливость: как ее измерять // Теория и практика физической культуры. - 2003. - № 6. - С. 59-61.
20.Филин В.П., Прокудин Б.Ф. Значение выносливости в системе многолетней подготовки юных спортсменов // Научно-спортивный вестник. - 2004. - №3.- С. 14-17.
21.Физическое воспитание учащихся 5-7 классов: Пособие для учителя / Под ред.В.И. Ляха, Г. Б, Мейксона. М.: физкультура и спорт, 1997.
22.Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания. - М.: физкультура и спорт, 2007.
23.Шитикова Г.Ф. Физическая культура в системе воспитания детей школьного возраста / В кн.: Теория и методика физической культуры. Учебник /Под ред.Ю.Ф.Курамшина - М.: Советский спорт, 2003. - с.236-259.
24.Шолих М. Круговая тренировка. М.: физкультура и спорт, 1965.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024