Вход

Альтернативные методы представления текстовой информации в файле (например, odt)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166842
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Типы текстовых файлов
Смысловые фрагменты в тексте
Текстовые редакторы и процессоры
Разметка текста
Список текстовых редакторов
Форматы файлов, поддерживаемые в Word 2007
OpenOffice как альтернатива Microsoft Office
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Веб-страница в одном файле MHT, MHTML Веб-страница в одном файле с HTM-файлом и всеми вспомогательными файлами, такими как изображения, звуковые файлы, иерархические таблицы стилей, сценарии и прочее. Веб-страница HTM Веб-страница в виде папки, в которой хранится HTM-файл и все вспомогательные файлы, такие как изображения, звуковые файлы, иерархические таблицы стилей, сценарии и прочее. Подходит для размещения на веб-сайте или редактирования с помощью приложения Microsoft Office FrontPage или другого редактора HTML Веб-страница с фильтром HTM Сохранение файлов в формате веб-страницы с фильтром позволяет удалить присущие исключительно программам Microsoft Office теги. При открытии в приложении Microsoft Office ранее сохраненного файла в формате HTML с фильтром общий вид документа будет сохранен, но некоторые встроенные функции могут не работать. Текст в формате RTF RTF Формат RTF сохраняет представление и форматирование документа как при просмотре на экране, так и при печати. Формат RTF применяется, если документ, созданный в одной программе, нужно прочесть в другой программе обработки текстов. Это межплатформенный формат, поддерживаемый различными операционными системами. Обычный текст TXT При сохранении документа Office Word 2007 в формате TXT все форматирование теряется. Формат Works 6.0-9.0 WPS Формат файлов, используемый по умолчанию в Microsoft Works версий 6.0-9.0.
OpenOffice как альтернатива Microsoft Office
OpenOffice.org (OOo) – свободный пакет офисных программ, разработанный с целью заменить известный набор программ Microsoft Office как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. С помощью OpenOffice.org можно загружать документы MS Office (Word, Excel, Powerpoint), редактировать их и хранить как в оригинальном формате, так и в формате OpenOffice.org.
Пакет OpenOffice.org может быть рекомендован всем, кому нужна мощная программа с высокими требованиям к безопасности, функциональности, гибкости и совместимости, для использования в бизнесе, государственных учреждениях, образовании и частном секторе. Одной из полезных особенностей пакета является возможность использовать его без инсталляции, что позволяет запускать программу, например из USB-устройства. Для работы с текстовыми файлами в составе OpenOffice.org имеется программа OpenOffice.org Writer (аналог Microsoft Word).
Файлы .odt (OpenDocument Text) – это текстовые файлы формата OpenDocument, созданные в программах типа StarOffice или OpenOffice.
OpenDocument Format (ODF – от OASIS Open Document Format for Office Application – открытый формат документов для офисных приложений) – открытый формат файлов документов для хранения и обмена редактируемыми офисными документами, в том числе текстовыми документами (такими, как заметки, отчеты и книги), электронными таблицами, рисунками, базами данных, презентациями.
Стандарт был разработан индустриальным сообществом OASIS и основан на XML-формате. 1 мая 2006 г. принят как международный стандарт ISO/IEC 26300.
Стандарт был совместно разработан различными организациями, доступен для всех и может быть использован без ограничений. OpenDocument представляет собой альтернативу частным закрытым форматам, включая DOC, XLS и PPT, а также формату Microsoft Office Open XML.
Файлы с расширением .odt поддерживаются в Microsoft Office Word 2007, начиная с Service Pack 2.
Для открытия файла с расширением .odt в Microsoft Office Word 2007 нужно:
нажать кнопку Office –> Открыть;
в окне Открытие документа указать место расположения файла;
в выпадающем списке (справа от выпадающего списка Имя файла) выбрать ODF Text Document (*.odt; *.ott);
выбрать файл .odt, который нужно открыть, нажать Открыть.
Для конвертирования файла .odt в формат Microsoft Office Word 2007:
нажать кнопку Office –> Сохранить как;
выбрать нужный формат – Документ Word (.docx); Документ Word 97-2003 (.doc); Другие форматы –> Сохранить.
Файлы в формате .odt имеют меньший размер, чем в формате .doc (например, размер файла в формате .odt – 47,8КБ, а в формате .doc – 70,5КБ).
Заключение
Текстовые файлы условно можно разделить на два типа: собственно текстовые файлы и текстовые файлы с форматированием. В реферате дано определение таким смысловым фрагментам, как слово, предложение, абзац, колонтитул, колонцифра, колонки, стили оформления.
Для работы с текстовыми документами используют текстовые редакторы и текстовые процессоры.
Текстовые процессоры и издательские системы используют специально разработанные форматы файлов, содержащие и текст, и информацию об оформлении текста. Другой подход заключается в том, что непосредственно в текст документа вставляются специальные команды разметки.
В реферате дано краткое описание таких текстовых редакторов, как NotePad, McEdit, KEdit, KWrite, Emacs, Word, StarWriter, LyX, Netscape Composer.
В работе также уделено внимание бесплатному программному продукту OpenOffice.org разработанному с целью заменить набор программ Microsoft Office как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Текстовые файлы с расширением .odt, созданные в программах типа StarOffice или OpenOffice, также поддерживаются в Microsoft Office Word 2007, начиная с Service Pack 2, а также в более поздних версиях.
.
Список использованных источников
Информатика: учебник / Б.В. Соболь и др. – Изд. 3-е, дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 446 с. – ISBN 978-5-222-12081-1.
Информатика: учебник / Под общ. ред. А.Н. Данчула. – М.: Изд-во РАГС, 2004. – 528 с. – ISBN 5-7729-0147-8.
Симонович, С.В. Информатика. Базовый курс. 2-е издание / Под ред. С.В. Симоновича. – СПб.: Питер, 2004. – 640 с.: ил. – ISBN 5-94723-752-0.
Степанов, А.Н. Информатика. Учебник для вузов. 4-е издание / А.Н.Степанов. – СПб.: Питер, 2005. – 684 с.: ил. ISBN 5-94723-898-5.
Интернет-Университет Информационных Технологий. Практическая информатика // Интернет ресурс: http://www.intuit.ru/department/se/pinform/4/pinform_4.html.
Форматы файлов, поддерживаемые выпуском 2007 системы Microsoft Office // Интернет ресурс: http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd797428(v=office.12).aspx#section1.
OpenOffice.org 3.4.0 // Интернет ресурс: http://biblprog.org.ua/ru/openoffice/.
Информатика: учебник / Б.В. Соболь и др. — Изд. 3-е, дополн. и перераб. — Ростов н/Д: Феникс, 2007. — с.187-188.
Информатика: учебник / Б.В. Соболь и др. — Изд. 3-е, дополн. и перераб. — Ростов н/Д: Феникс, 2007. — с.188-189.
Интернет-Университет Информационных Технологий. Практическая информатика // Интернет ресурс: http://www.intuit.ru/department/se/pinform/4/pinform_4.html.
Форматы файлов, поддерживаемые выпуском 2007 системы Microsoft Office // Интернет ресурс: http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd797428(v=office.12).aspx#section1
OpenOffice.org 3.4.0 // Интернет ресурс: http://biblprog.org.ua/ru/openoffice/
2

Список литературы [ всего 7]

1.Информатика: учебник / Б.В. Соболь и др. – Изд. 3-е, дополн. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 446 с. – ISBN 978-5-222-12081-1.
2.Информатика: учебник / Под общ. ред. А.Н. Данчула. – М.: Изд-во РАГС, 2004. – 528 с. – ISBN 5-7729-0147-8.
3.Симонович, С.В. Информатика. Базовый курс. 2-е издание / Под ред. С.В. Симоновича. – СПб.: Питер, 2004. – 640 с.: ил. – ISBN 5-94723-752-0.
4.Степанов, А.Н. Информатика. Учебник для вузов. 4-е издание / А.Н.Степанов. – СПб.: Питер, 2005. – 684 с.: ил. ISBN 5-94723-898-5.
5.Интернет-Университет Информационных Технологий. Практическая информатика // Интернет ресурс: http://www.intuit.ru/department/se/pinform/4/pinform_4.html.
6.Форматы файлов, поддерживаемые выпуском 2007 системы Microsoft Office // Интернет ресурс: http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dd797428(v=office.12).aspx#section1.
7.OpenOffice.org 3.4.0 // Интернет ресурс: http://biblprog.org.ua/ru/openoffice/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024