Вход

Советский кинематограф в 60-е годы (1960-1972).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166830
Дата создания 2012
Страниц 24
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Глава 1. Формы и стилистические особенности основных жанров в кино в 60 - начале 70-х гг.
Глава 2. Кинодрамы, фильмы о Великой Отечественной войне
Глава 3. Советские кинокомедии 60-х - начала 70-х. гг.
Глава 4. Экранизация художественных произведений, детское кино, кино о городе и деревне
Заключение
Список литературы:
Список источников:

Фрагмент работы для ознакомления

Дело в том, что именно это временное положение советской культуры и, прежде всего, советского кинематографа как наиболее затратной её сферы, позволило достичь ей невиданных высот.
В теории экранного искусства, в разработке принципов информации и пропаганды нет, пожалуй, более сложной, запутанной и до настоящего времени не решенной проблемы, чем проблема жанровой классификации документальных форм кинематографа и телевидения.
Наиболее масштабная, монументальная экранизация великого произведения русской литературы стал четырехсерийный фильм «Война и мир» (1966 — 1967). Режиссер С. Бондарчук стремился передать колоссальный размах исторического мышления Л. Толстого, его необычайно живые и глубокие человеческие образы. В 1968 г. режиссер А. Зархи экранизировал роман Л. Толстого «Анна Каренина». Большая работа велась и по экранизации зарубежной литературной классики.
В фильмах конца 50-х - 60-х гг. возникают и качественно новые проблемные поля, почти не затронутые в предшествующий период. Прежде всего, это проблема урбанизации, противопоставление городской и сельской ментальности, стилей жизни в городе и деревне. Во многих фильмах город выступает как холодное, рациональное начало, противостоящее искренности, естественности, отчасти, наивности сельской жизни. Но культурные смыслы, стоящие за городом и деревней в кинематографе 60-х, далеко не столь однозначны. Так, в фильме Т. Лиозновой «Три тополя на Плющихе» изображение города также окрашено в романтические тона, но это другая романтика, отличная от романтики деревенской жизни. Фильм строится на внешнем противопоставлении и одновременно подчеркивании внутренней близости двух жизненных укладов, проявляющейся во внутренней близости героев.
Еще одно новое проблемное поле - «детская тема». В фильмах 30-х -начала 50-х гг. детство и подростковый возраст не осмысляются как особый мир, дети ведут себя как маленькие взрослые, сразу включаясь в борьбу за социализм и коммунизм. В детских и «школьных» фильмах 60-х годов мир детства и мир юности изображены как особые миры со своей внутренней логикой и со своими законами. Это отражается и в повседневном поведении детей: наряду с неумелым подражанием взрослым у них появляются специфически детские и подростковые жесты и интонации.
Самой раскованной и острой сатирой 1960-х гг. стал фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» (режиссер Э. Климов, 1964). Пионерский лагерь, бывший привычным материалом «детского кино», становился здесь моделью общества, пронизанного тотальной показухой и номенклатурным диктатом над личностью. Лента поражала опасным образным «обобщением», что появлялось чуть ли не в каждом кадре.
Заключение
В ходе исследования ситуации в кино 60 – начала 70-х гг. мы пришли к выводу, что в 60-е годы советская культура оказалась в уникальном положении, когда прямое тотальный контроль над художником был колоссально ослаблен, и он смог творить то, что хочет и как хочет.
Решая поставленные задачи, мы обозначили и проанализировали основные тенденции развития основных жанров киноискусства этого периода. Определили, что круг вопросов, охваченных кинематографом шестидесятых, был принципиально важен для дальнейшего совершенствования кино, для укрепления его роли в обществе.
В ходе исследования было отображено своеобразие кинодрам данного периода, глубокая связь сюжетов фильмов с исторически сложившимися традициями.
Но гораздо больше кинематографисты-«шестидесятники» проявили себя в жанре кинокомедии, поскольку только в ней разрешалось критиковать отрицательные стороны жизни, как правило, на бытовом уровне. Именно тогда сняли свои лучшие фильмы такие типичные «шестидесятники» как Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Марк Захаров.
В самых значительных фильмах 1960-х – начала 1970-х гг. художники стремились не просто отразить те или иные жизненные явления как готовый результат, но и осмыслить сам процесс развития, его противоречия и сложности. Авторы говорили о том, что менялся и способ воплощения положительного героя на экране - он обретал все большую узнаваемость и, что особенно важно, изображался не в качестве дидактического примера, а как реальная личность во всей ее психологической сложности.
В то же самое время, существуют фильмы авторского кино, которые можно с большой степенью уверенности отнести к тому или иному уже существующему жанру, то есть понятия «авторский» и «жанровый» не взаимоисключают друг друга. Также есть случаи, когда успешный авторский фильм порождал массу авторов-последователей, что в итоге приводило к появлению в кинематографе нового направления, закладывало фундамент для появления нового жанра игрового кино.
Кино, органически соединяя возможность услышать и увидеть с возможностью прокомментировать про исходящее, вызывало чувство сопереживания происходящего, побуждая определенные чувства: удовлетворенности положительным или негодования по поводу чуждых советскому образу жизни явлений и, таким образом, активизировало жизненную позицию личности. Так, пропаганде в кино отводилась важная роль. Кино широ- ко использовалось, как средство воспитания путем показа художественных и документальных фильмов на тему морали и права.
Подводя итог сказанному, следует отметить, что возможности кино как средства передачи информации нравственного, правового, воспитательного характера использовалось в советское время достаточно эффективно.
Список литературы:
1. Баранов О.А. Пензин С.Н. Фильм в воспитательной работе с учащейся молодежью. Учебное пособие. Тверь: Тверской государственный университет. 2005. – 184 с.
2. Баранов О.А. Киноклуб в Калинине. М.: Просвещение. 1967. – 112 с.
3. Божович В. Образ человека в фильмах Андрея Тарковского//Человек. 1990. № 2.
4. Занусси К. Вспоминая Андрея Тарковского. Мир и фильмы Андрея Тарковского. М.: Искусство. 1991.
5. Дробашенко С.В. Пространство экранного документа. М.: Искусство. 1986.
6. Ковалов О. Новейшая история отечественного кино. 1986-2000. Кино и контекст. Т. VI. СПб.: Сеанс 2004.- [Электронный ресурс] – URL - http://www.russiancinema.ru/index.php?dept_id=15&e_dept_id=6&text_element_id=44
7. Мачерет А. Художественные течения в советском кино. - М.: Искусство, 1963. - 335 с.
8. Прожико Г.С. Концепция реальности в экранном документе. М.: 2004. – 423 с.
9. Тимофеев Л.И. Основы теории лтературы. Учебное пособие для университетов и педагогических институтов. М.: Учпедгиз. 1959. – 448 с.
10. Шергова К.А. Эволюция жанров в документальном телевизионном кино. Диссертаци на уч. ст. кандидат искусствоведения. М. 2010. - 191 с.
11. Шкловский В.О. О теории прозы. – М.: Изд-во Федерация. 1962. – 265 с.
12. Экранизация истории: политика и поэтика. Москва: Материк. 2003. –
142 с.
Список источников:
13. Азбука кино / М. Е. Зак. — М.: Союз кинематографистов России, 1990. 
14. Российский гуманитарный энциклопедический словарь. [Электронный ресурс] – URL - http://slovari.yandex.ru/dict/rges
15. Глебкина Н.В. Репрезентация повседневности в советском кинематографе конца 1950-1960-х гг. Диссертация на уч. ст. кандидат культурологии. М. 2010. – 231 с.
16. Деметрадзе И.Л. Авторская мифология Андрея Тарковского. - [Электронный ресурс] – URL - http://tarkovskiy.su/texty/analitika/Demetradze.html
17. Золотоносов М. Шестидесятники//Андрей Тарковский//Неприкаянный № 7583.//Дело. 03.07.2006. [Электронный ресурс] – URL - http://www.idelo.ru/424/19.html
18. Малер А. Татьяне Лиозновой 85 лет.//Русский журнал. 28.07.2009. – [Электронный ресурс] – URL - http://russ.ru/pole/Tat-yane-Lioznovoj-85-let
19. Огнев К.К. Реалии истории в зеркале экрана (Основные типологические модели). М.:РОФ. 2003. 17,9 п.л.
20. Постановление Президиума, Секретариата ЦК КПСС, Совета Министров СССР и др. материалы об образовании Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при СМ СССР и преобразованию его в Госкомитет по радиовещанию и телевидению при СМ СССР, об утверждении его Положения, штатов и структуры.
21. Постановление Президиума ЦК КПСС «О литературно-художественной критике.
22. Постановление Президиума ЦК КПСС о мерах по улучшению руководства развитием художественной кинематографии и повышению материальной заинтересованности работников кино и киностудий, производстве и выпуске научно-популярных, хроникально-документальных фильмов.
23. Советская культура и современная Россия. Культурология. [Электронный ресурс] – URL - http://www.ido.rudn.ru/ffec/cult/cu3-7.html
24. Советское послевоенное кино. Энциклопедия искусства – [Электронный ресурс] – URL - ickust.claw.ru/shared/icks/3580.htm
25. Тарковский А. «Запечатленное время». Медиа-архив. – [Электронный архив] – URL - tarkovskiy.su›texty/vrema.html
Советская культура и современная Россия. Культурология. [Электронный ресурс] – URL - http://www.ido.rudn.ru/ffec/cult/cu3-7.html
Мачерет А. Художественные течения в советском кино. - М.: Искусство, 1963.
Баранов О.А. Киноклуб в Калинине. М.: Просвещение. 1967. – 112 с.
Баранов О.А, Пензин С.Н. Фильм в воспитательной работе с учащейся молодежью. Учебное пособие. Тверь: Тверской государственный университет. 2005. - С. 7.
Тимофеев Л.И. Основы теории лтературы. Учебное пособие для университетов и педагогических институтов. М.: Учпедгиз. 1959.
Постановление Президиума, Секретариата ЦК КПСС, Совета Министров СССР и др. материалы об образовании Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при СМ СССР и преобразованию его в Госкомитет по радиовещанию и телевидению при СМ СССР, об утверждении его Положения, штатов и структуры.
Постановление Президиума ЦК КПСС «О литературно-художественной критике.
Постановление Президиума ЦК КПСС о мерах по улучшению руководства развитием художественной кинематографии и повышению материальной заинтересованности работников кино и киностудий, производстве и выпуске научно-популярных, хроникально-документальных фильмов.
Азбука кино / М. Е. Зак. — М.: Союз кинематографистов России, 1990. 
Российский гуманитарный энциклопедический словарь. [Электронный ресурс] – URL - http://slovari.yandex.ru/dict/rges
Экранизация истории: политика и поэтика. Москва: Материк. 2003. – 142 с.
Огнев К.К. Реалии истории в зеркале экрана (Основные типологические модели). М.:РОФ. 2003. 17,9 п.л.
Прожико Г.С. Концепция реальности в экранном документе. М.: 2004. – С. 4.
Шкловский В.О. О теории прозы. – М.: Изд-во Федерация. 1962. – С. 17.
Тынянов Ю. В. Поэтика. История литературы. Кино. М.: Наука, 1977. С. 325.
Прожико Г.С. Жанры в советском документальном кино 60-70-х годов. М.: ВГИК, 1980. - С. 9.
Прожико Г.С. Жанры в советском документальном кино 60-70-х годов. М.: ВГИК, 1980. – С. 28.
Там же. - С. 31.
Золотоносов М. Шестидесятники//Андрей Тарковский//Неприкаянный № 7583.//Дело. 03.07.2006. [Электронный ресурс] – URL - http://www.idelo.ru/424/19.html
Божович В. Образ человека в фильмах Андрея Тарковского//Человек. 1990. № 2. – С. 257.
Занусси К. Вспоминая Андрея Тарковского. Мир и фильмы Андрея Тарковского. М.: Искусство. 1991. – С. 183.
Тарковский А. «Запечатленное время». Медиа-архив. – [Электронный архив] – URL - tarkovskiy.su›texty/vrema.html
Советское послевоенное кино. Энциклопедия искусства – [Электронный ресурс] – URL - ickust.claw.ru/shared/icks/3580.htm
Шергова К.А. Эволюция жанров в документальном телевизионном кино. Диссертаци на уч. ст. кандидат искусствоведения. М. 2010. – С. 14. – 191 с.
Ковалов О. новейшая история отечественного кино. 1986-2000. Кино и контекст. Т. VI. СПб.: Сеанс 2004.- [Электронный ресурс] – URL - http://www.russiancinema.ru/index.php?dept_id=15&e_dept_id=6&text_element_id=44
Малер А. Татьяне лиозновой 85 лет.//Русский журнал. 28.07.2009. – [Электронный ресурс] – URL - http://russ.ru/pole/Tat-yane-Lioznovoj-85-let
Дробашенко С.В. Пространство экранного документа. М.: Искусство. 1986. – С. 301.
Глебкина Н.В. Репрезентация повседневности в советском кинематографе конца 1950-1960-х гг. Диссертация на уч. ст. кандидат культурологии. М. 2010. – С. 23. – 231 с.
7

Список литературы [ всего 25]

Список литературы:
1. Баранов О.А. Пензин С.Н. Фильм в воспитательной работе с учащейся молодежью. Учебное пособие. Тверь: Тверской государственный университет. 2005. – 184 с.
2. Баранов О.А. Киноклуб в Калинине. М.: Просвещение. 1967. – 112 с.
3. Божович В. Образ человека в фильмах Андрея Тарковского//Человек. 1990. № 2.
4. Занусси К. Вспоминая Андрея Тарковского. Мир и фильмы Андрея Тарковского. М.: Искусство. 1991.
5. Дробашенко С.В. Пространство экранного документа. М.: Искусство. 1986.
6. Ковалов О. Новейшая история отечественного кино. 1986-2000. Кино и контекст. Т. VI. СПб.: Сеанс 2004.- [Электронный ресурс] – URL - http://www.russiancinema.ru/index.php?dept_id=15&e_dept_id=6&text_element_id=44
7. Мачерет А. Художественные течения в советском кино. - М.: Искусство, 1963. - 335 с.
8. Прожико Г.С. Концепция реальности в экранном документе. М.: 2004. – 423 с.
9. Тимофеев Л.И. Основы теории лтературы. Учебное пособие для университетов и педагогических институтов. М.: Учпедгиз. 1959. – 448 с.
10. Шергова К.А. Эволюция жанров в документальном телевизионном кино. Диссертаци на уч. ст. кандидат искусствоведения. М. 2010. - 191 с.
11. Шкловский В.О. О теории прозы. – М.: Изд-во Федерация. 1962. – 265 с.
12. Экранизация истории: политика и поэтика. Москва: Материк. 2003. –
142 с.
Список источников:
13. Азбука кино / М. Е. Зак. — М.: Союз кинематографистов России, 1990.
14. Российский гуманитарный энциклопедический словарь. [Электронный ресурс] – URL - http://slovari.yandex.ru/dict/rges
15. Глебкина Н.В. Репрезентация повседневности в советском кинематографе конца 1950-1960-х гг. Диссертация на уч. ст. кандидат культурологии. М. 2010. – 231 с.
16. Деметрадзе И.Л. Авторская мифология Андрея Тарковского. - [Электронный ресурс] – URL - http://tarkovskiy.su/texty/analitika/Demetradze.html
17. Золотоносов М. Шестидесятники//Андрей Тарковский//Неприкаянный № 7583.//Дело. 03.07.2006. [Электронный ресурс] – URL - http://www.idelo.ru/424/19.html
18. Малер А. Татьяне Лиозновой 85 лет.//Русский журнал. 28.07.2009. – [Электронный ресурс] – URL - http://russ.ru/pole/Tat-yane-Lioznovoj-85-let
19. Огнев К.К. Реалии истории в зеркале экрана (Основные типологические модели). М.:РОФ. 2003. 17,9 п.л.
20. Постановление Президиума, Секретариата ЦК КПСС, Совета Министров СССР и др. материалы об образовании Государственного комитета по радиовещанию и телевидению при СМ СССР и преобразованию его в Госкомитет по радиовещанию и телевидению при СМ СССР, об утверждении его Положения, штатов и структуры.
21. Постановление Президиума ЦК КПСС «О литературно-художественной критике.
22. Постановление Президиума ЦК КПСС о мерах по улучшению руководства развитием художественной кинематографии и повышению материальной заинтересованности работников кино и киностудий, производстве и выпуске научно-популярных, хроникально-документальных фильмов.
23. Советская культура и современная Россия. Культурология. [Электронный ресурс] – URL - http://www.ido.rudn.ru/ffec/cult/cu3-7.html
24. Советское послевоенное кино. Энциклопедия искусства – [Электронный ресурс] – URL - ickust.claw.ru/shared/icks/3580.htm
25. Тарковский А. «Запечатленное время». Медиа-архив. – [Электронный архив] – URL - tarkovskiy.su›texty/vrema.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01154
© Рефератбанк, 2002 - 2024