Вход

Международная миграция рабочей силы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 166813
Дата создания 2012
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Исторический очерк трудовой миграции населения
2. Международная миграция рабочей силы: причины, типы, потоки и субъекты
3. Экономические последствия миграции рабочей силы
4. Государственное регулирование внешней трудовой миграции
5. Мировой рынок и международная организация труда
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве основных черт иммиграционного законодательства можно выделить следующие:
Профессиональная классификация, подразумевающая под собой тот факт, что законодательно во всех принимающих странах установлены жесткие требования к уровню образования и стажу работы по специальности.
Ограничения личного характера, заключающиеся в том, что законодательство принимающих стран предъявляет жесткие требования к состоянию здоровья иммигрантов. В страны не допускаются наркоманы, психически больные люди, люди, зараженные вирусом СПИД. Кроме того запрещено иммигрировать лицам, ранее судимым за уголовные преступления, а также членам террористических и профашистских организаций.
Количественные ограничения, вводимые в рамках не только всей экономики в целом, но и отдельных отраслей или предприятий. Отметим, что количественное квотирование является весьма жестким методом государственного регулирования импорта рабочей силы.
Экономическое регулирование, которое вводит определенные финансовые ограничения, обеспечивающие сокращение численности иммигрантов.
Временные ограничения, заключающиеся в том, что законодательства большинства стран устанавливают максимальные сроки пребывания иностранных работников на их территории, по истечении которых они должны либо покинуть принимающую страну, либо получить от компетентных органов разрешение на продление своего пребывания в ней.
Географические приоритеты, суть которых состоит в том, что практически каждая страна, принимающая иммигрантов, законодательно устанавливает географическую и национальную структуру иммиграции. [5]
Также запрещена нелегальная иммиграция, которая в большинстве стран пресекается полицейскими методами, которые, правда, далеко не всегда эффективны.
Вместе с тем, начиная с 70-х годов большинство западных стран принимают активные меры по стимулированию выезда иммигрантов назад на родину, включая программы стимулирования реэмиграции и экономической помощи странам с массовой эмиграции. Однако большинство из них не достигли поставленных целей в связи с сокращением финансирования и незаинтересованностью правительства стран, экспортирующих рабочую силу, которые просто не предпринимают должных усилий по сокращению эмиграции.
5. Мировой рынок и международная организация труда
Международная миграция рабочей силы составляет основу мирового рынка труда, представляющего собой систему экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающих взаимодействие спроса на труд и предложения труда на межгосударственном уровне.
Среди основных особенностей мирового рынка труда можно отметить:
рост масштабов международной трудовой миграции;
разнонаправленность основных потоков рабочей силы;
рост доли молодежи, женщин и детей в миграционном процессе;
увеличение продолжительности пребывания мигрантов в стране занятости;
международная миграция высококвалифицированных кадров;
изменение этнической структуры иммиграции;
формирование «черного рынка труда» в центрах притяжения иностранной рабочей силы;
рост масштабов нелегальной миграции.
Результатам функционирования данного рынка являются:
снижение среднего национального уровня заработной платы вследствие притока иммигрантов из-за рубежа;
в трудоизбыточных странах часть экономики активного населения попадает в ряды безработных;
изменение размера налоговых поступлений и государственных расходов;
движение межстрановых денежных потоков.
Функционирование мирового рынка труда регулируется Международной организацией труда (МОТ), созданной в 1919 г. как автономная организация при Лиге Наций. С 1946 г. она является специализированным учреждением ООН, в состав ее входит более 150 членов. [2]
Основной целью функционирования международной организации труда является содействие улучшению условий труда и повышению жизненного уровня трудящихся, установлению экономической и социальной стабильности (регламентации рабочего времени, борьба с безработицей, установление гарантированной оплаты труда, защита от болезней, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, охрана труда подростков и женщин, обеспечение профсоюзных свобод и т.п.). [6]
Руководящими органами МОТ являются генеральная конференция и Международное Бюро труда (МБТ). Штаб-квартира МОТ в Женеве.
В настоящее время МОТ определила самую работящую нацию. Ею оказались американцы.
По данным МОТ в 20010 г. производительность каждого американца составляет 60,7 тыс. $. в год. Следом за Штатами передовые позиции занимают Бельгия, Ирландия и Франция (52-54 тыс. $). Россия в этом рейтинге ниже Восточной Европы (20-25 тыс. $), зато выше Африки (1-10 тыс. $). Производительность среднего россиянина – около 11 тыс. $ в год, или 5-6 $ в час.
По трудоголизму впереди всех корейцы, на рабочих местах они проводят 2447 часов в год. Впрочем, и россияне работают усерднее американцев, в 2010 г. каждый житель России отдал работе по 1992 часа жизни. Однако производительность россиян ниже, чем у других наций, что связано с отсутствием в нашем государстве новейших технологий и оборудования в достаточном объеме. [7]
Теперь стоит перейти к одному из самых актуальных вопросов – оплате труда.
Там, где высокая производительность труда, там и соответственно высокие заработки. В США, к примеру, квалифицированный рабочий зарабатывает 12-15 $ в час, зато в Эфиопии эта сумма составляет заработную плату за месяц.
Часовой заработок среднего россиянина – 2-3 $. Однако дело здесь не только в производительности, а еще и в щедрости работодателей и государства. Уровень оплаты труда в России явно занижен. Доля заработной платы в ВНП лишь 20%, а в экономически развитых странах 60-70%. Одна из причин недооценности труда в том, что уровень зарплаты на конкретном предприятии отдан работодателю. Находясь в тисках налогового законодательства, он ищет резервы для получения дополнительных доходов и находит их в кармане наемного работника. [7]
Заключение
Таким образом, мы изучили международную миграцию рабочей силы, познакомились с ее историей, особенностями, последствиями, рассмотрели методы государственного регулирования трудовой миграции. Также мы познакомились с такими понятиями как мировой рынок труда и Международная организация труда.
В целом, одна из главных закономерностей современных трудовой миграции заключается в значительном и постоянном увеличении ее масштабов, вовлечение в этот процесс трудящихся практически всех континентов. В мировом хозяйстве насчитывается более 25 млн. мигрантов. С учетом же их семей, мигрантов – сезонников и др. категорий общая численность иммигрантов примерно в 3-4 раза выше.
Список литературы

Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. – М.: Юристъ, 2009.
Киреев А. Международная экономика. – М.: Международные отношения, 2007.
Ломакин В.К. Мировая экономика. – М.: Финансы ЮНИТИ, 2008.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика. – М.: «Высшая школа», 2006.
Мировая экономика / Под ред. Николаевой И.П. – М.: ЮНИТИ, 2008.
Спиридонов И.А. Мировая экономика. – М.: «Инфра-М», 2008.
«Мировая экономика» стат. издание, 09.2010.

7

Список литературы [ всего 7]

Список литературы

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. – М.: Юристъ, 2009.
2.Киреев А. Международная экономика. – М.: Международные отношения, 2007.
3.Ломакин В.К. Мировая экономика. – М.: Финансы ЮНИТИ, 2008.
4.Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика. – М.: «Высшая школа», 2006.
5.Мировая экономика / Под ред. Николаевой И.П. – М.: ЮНИТИ, 2008.
6.Спиридонов И.А. Мировая экономика. – М.: «Инфра-М», 2008.
7. «Мировая экономика» стат. издание, 09.2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024