Вход

Финансовый аспект реализации социальных приоритетов государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166794
Дата создания 2012
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ЦЕЛИ, И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ РОССИИ КАК СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
1.1. Основные цели социального государства
1.2. Социальные приоритеты на современном этапе развития России
2.БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА В РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1.Федеральный бюджет как инструмент реализации приоритетных направлений социально-экономического развития Российской Федерации
2.2.Финановое обеспечение реализации социальных приоритетов государства посредством приоритетных национальных проектов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

рублей + 9,8 - 41,2 - 0,2 в % 107,3 71,6 99,8 Доля в общем объеме расходов на ПНП, % 31,4 30,7 32,9 30,8 33,0 Доля в ВВП, % 0,25 0,25 0,25 0,16 0,14
В 2012 - 2014 годах реализация ПНП «Здоровье» продолжится в рамках четырех существующих направлений: формирование здорового образа жизни, развитие первичной медико-санитарной помощи и совершенствование профилактики заболеваний, повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также совершенствование медицинской помощи матерям и детям.
Бюджетные ассигнования на реализацию ПНП Доступное и комфортное жилье приведены в следующей таблице 2.6.
Расходы на реализацию ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на 2012 год уменьшаются на 7,8 млрд. рублей, или на 5,3 %, по сравнению с 2011 годом, что обусловлено завершением в 2011 – 2012 годах мероприятий по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В 2013 году указанные расходы уменьшаются на 49,1 млрд. рублей, или на 35,3 % по сравнению с 2012 годом, что обусловлено завершением в 2012 году мероприятий по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы.
Таблица 2.6- Бюджетные ассигнования на реализацию ПНП Доступное и комфортное жилье
  2011 год (Закон № 357-ФЗ (с изм.) Уточненная бюджетная роспись на 1 сентября 2011 года Расчетные объемы финансового обеспечения: 2012 год (проект) 2013 год (проект) 2014 год (проект) Объем, млрд. рублей 146,8 156,8 139,0 89,9 65,7 Изменения к предыдущему году: млрд. рублей - 7,8 - 49,1 - 24,2 в % 94,7 64,7 73,1 Доля в общем объеме расходов на ПНП, % 34,2 35,7 31,5 26,7 21,0 Доля в ВВП, % 0,28 0,29 0,24 0,14 0,09
На реализацию ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в федеральном бюджете на 2012 - 2014 годы предусматриваются 294,6 млрд. рублей, в том числе на 2012 год – 139,0 млрд. рублей, на 2013 год – 89,9 млрд. рублей, на 2014 год – 65,7 млрд. рублей.
В рамках ПНП продолжится реализация трех существующих направлений: «Стимулирование развития жилищного строительства», «Поддержка платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».
Бюджетные ассигнования на реализацию ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» приведены в следующей таблице.
 Реализация основных мероприятий ПНП «Развитие агропромышленного комплекса» с 2008 года осуществляется в рамках Госпрограммы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446, в которой определены основные направления государственной политики в области сельского хозяйства.
Общий объем ассигнований, предусмотренных на 2012 год на ее реализацию, составит 131,5 млрд. рублей, что на 11,0 млрд. рублей, или на 9,1 % больше, чем в 2011 году.
Наибольшую долю в общем объеме бюджетных ассигнований на поддержку агропромышленного комплекса в рамках Госпрограммы в 2012 - 2014 годах будут занимать субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (более 56 % в 2012 году, 64,9 % в 2013 году, 77,9 % в 2014 году).
С 2012 года увеличивается уровень финансового обеспечения мероприятий, связанных с поддержкой малых форм хозяйствования на селе, развитием мелиорации, инфраструктуры агропродовольственного рынка, стимулированием инвестиционной деятельности и инновационного развития АПК, поддержкой экономически значимых региональных программ.
Таким образом, основными приоритетными направлениями на современном этапе являются приоритеты социальной политики. Первое место в этом перечне занимает возрастание эффективности социальной защиты граждан страны путем безоговорочного исполнения всех тех обязательств государства по оказанию социальной поддержки населения, которые предусмотрены раннее принятыми законами. Считается необходимым расширить полномочия законодательных и исполнительных органов власти субъектов федерации с целью преобладающего направления адресной поддержки тем слоям населения, уровень доходов которых не достигает прожиточного минимума, и лучшего учета специфики регионов.
На второе место поставлена задача повышения уровня оплаты труда бюджетников, военнослужащих и стипендий студентам-бюджетникам
На третье место также поставлена социальная проблема, связанная с развитием систем здравоохранения, образования и социального обслуживания. В области образования ставится задача обеспечения такого качества образования на всех уровнях, которое соответствует современным условиям развития постиндустриальной экономики и спросу на рынке труда. С этой целью разработана государственная образовательная программа «Наша новая школа», проводится реорганизация университетов и исследовательских научных организаций.
Федеральная программа «Здоровье» направлена на улучшение демографической ситуации, формирование здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта. Подготовка к проведению в 2014 г. зимней Олимпиады в Сочи способствует строительству большого количества спортивных сооружений высокого качества и развитию массового спорта в стране. В сфере социального обслуживания большое внимание уделяется безопасности социальных объектов, в особенности, связанных с пребыванием в них детей, инвалидов и пожилых людей.
Таким образом, социальные приоритеты занимают три первых места в бюджетной политике на ближайшие 3 года. В 2012 г. разработаны федеральные стратегические программы по всем направлениям социальной политики. В настоящее время среднесрочные программы разработаны в регионах России. Обобщение региональных проблем даст возможность выработать эффективные государственные программы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе важнейшими социальными приоритетами являются приоритеты в развитии социальной сферы -образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной политике.
В федеральном бюджете на 2012-2014 г.г. на эти направления предусмотрены значительные бюджетные средства.
Ключевым условием политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. Модернизация экономики не возможна без квалифицированных специалистов, талантливых ученых, без качественного образования и постоянного профессионального обучения. Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с развитием ее интеллектуального потенциала, во многом определяющегося образованием.
В 2012 году будет продолжена реализация мероприятий утвержденных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных фондов:
На протяжении последних лет наблюдается стабильный рост числа систематически занимающихся физической культурой и спортом в среднем на 1,3 млн. человек. Соответственно, численность занимающихся к 2012 году может достигнуть 28,8 млн. человек, к 2014 году - 31,5 млн. человек.
При улучшении социально-экономических условий и повышении жизненного уровня населения возможен дальнейший рост показателя развития адаптивной физической культуры и спорта. Данный показатель к 2012 году планируется в фактическом исчислении в размере 510 тыс. человек, что составит 4% от общего количества инвалидов в стране, в 2013 году увеличится до 770 тыс. чел. (6%), а к 2014 году - до 1020 тыс. человек (8 процентов).
Прогноз развития сферы культуры предполагает создание благоприятных условий для дальнейшего развития сферы культуры Российской Федерации, включая в том числе: сохранение и развитие культурного потенциала и культурного наследия страны; обеспечение единства культурного пространства; создание равных возможностей для жителей различных регионов страны и представителей разных социальных групп для доступа к культурным ценностям; создание условий для диалога культуры в многонациональном государстве; содействие развитию отечественной кинематографии.
Поддержка культуры является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития России. Согласно Бюджетному посланию Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2012 - 2014 гг. в качестве приоритетов бюджетных расходов в том числе определена поддержка сферы культуры.
Приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в сфере жилищного строительства до конца 2013 года предусматривается реализация мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства, поддержки платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования, выполнению государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан», а также мероприятий по новому направлению «Энергоэффективность и ресурсосбережение».
Стратегической целью проекта в 2011 - 2013 гг. является создание условий для дальнейшего повышения уровня доступности жилья для населения посредством массового строительства жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности.
Таким образом, приоритетные национальные проекты ("Образование", "Здоровье", "Развитие АПК", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России!") стали тем опытным полигоном, на котором отрабатываются оптимальные методы государственного управления социально - экономическими процессами в условиях рыночной экономики. Не случайно Дмитрий Медведев, говоря об историческом значении приоритетных нацпроектов , постоянно подчеркивает стратегический характер положенной в их основу идеологии: "Масштаб и многогранность национальных проектов позволяют говорить о том, что сама их идея выходит далеко за рамки отдельных, пусть даже очень крупных государственных программ. Речь идет об изменениях, которые отражаются и будут отражаться на социально - экономической, психологической, общественной и, в конечном счете, политической сферах развития страны».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г.(редакция на 01.01.2012 г.)
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год
Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.
Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года.
Ахинов Г. Калашников С. Социальная политика: учебное пособие/.-Юрайт, 2010.-652 с.
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы.-2011.-№7.-с.3
Дашковская О. Нацпроект “Образование”: планы и прогнозы на 2012 год/Дашковская О // Первое сентября. – 2011. – № 1.
Иванов Н.П. О бедности как глобальной проблеме//Независимая газета.- 23 ноября 2010 года.- №445
Социальная политика Российской Федерации и правовой механизм ее реализации: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Соц. педагогика» / Т.М. Апостолова, Н.Р. Косевич.-М.: ВЛАДОС, 2008
Социальная политика. Учебник / Под ред. Н.А. Волгина. М.: «Экзамен», 2002.
Харитонова И.Б. Оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации: итоги выполнения за 2010г. / И. Б. Харитонова, В. И. Перхов // Менеджер здравоохранения.-2010.- №12
ШароновА. О некоторых аспектах социальной политики//Экономист.-2008.-№8.- с.54-56
Швецов Ю.Г. Миркина И.В.Целевые программы как инструмент управления государственными расходами/Швецов Ю.Г. Миркина И.В.//Финансы.-2009.-№4
Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www.rost.ru
Официальный сайт Минфина// www.minfin.ru
Ахинов Г. Калашников С. Социальная политика: учебное пособие/.-Юрайт, 2010.-652 с.
Социальная политика Российской Федерации и правовой механизм ее реализации: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Соц. педагогика» / Т.М. Апостолова, Н.Р. Косевич.-М.: ВЛАДОС, 2008
ШароновА. О некоторых аспектах социальной политики//Экономист.-2008.-№8.- с.54-56
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы.-2011.-№7.-с.3
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
Дашковская О. Нацпроект “Образование”: планы и прогнозы на 2012 год/Дашковская О // Первое сентября. – 2011. – № 1.
Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www. rost.ru
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы.-2011.-№7.-с.3
13

Список литературы [ всего 16]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998г.(редакция на 01.01.2012 г.)
2.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2012г. и на плановый период 2013г. и 2014г.г." от 30 ноября 2011 года №371-ФЗг
3.Распоряжение Правительства РФ 30 июня 2010 года № 1101-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 год
4.Распоряжение Правительства РФ от 08.08.2009 N 1123-р О Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах РФ и муниципальных образованиях до 2013 г.
5.Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года.
6.Ахинов Г. Калашников С. Социальная политика: учебное пособие/.-Юрайт, 2010.-652 с.
7.Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2012-2014 г.г//Финансы.-2011.-№7.-с.3
8.Дашковская О. Нацпроект “Образование”: планы и прогнозы на 2012 год/Дашковская О // Первое сентября. – 2011. – № 1.
9.Иванов Н.П. О бедности как глобальной проблеме//Независимая газета.- 23 ноября 2010 года.- №445
10.Социальная политика Российской Федерации и правовой механизм ее реализации: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Соц. педагогика» / Т.М. Апостолова, Н.Р. Косевич.-М.: ВЛАДОС, 2008
11.Социальная политика. Учебник / Под ред. Н.А. Волгина. М.: «Экзамен», 2002.
12.Харитонова И.Б. Оказание медицинской помощи гражданам Российской Федерации: итоги выполнения за 2010г. / И. Б. Харитонова, В. И. Перхов // Менеджер здравоохранения.-2010.- №12
13.ШароновА. О некоторых аспектах социальной политики//Экономист.-2008.-№8.- с.54-56
14.Швецов Ю.Г. Миркина И.В.Целевые программы как инструмент управления государственными расходами/Швецов Ю.Г. Миркина И.В.//Финансы.-2009.-№4
15.Официальный сайт Приоритетных национальных проектов// www.rost.ru
16. Официальный сайт Минфина// www.minfin.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024