Вход

Отношения РФ и Республики Кореи в сфере развития современных технологий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 166793
Дата создания 2012
Страниц 35
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ ОБЛАСТЬ РОССИЙСКО-КОРЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
2.1. Современные технологии в социально-экономическом развитии Корейской Республики
2.2. Российско-корейские проекты по развитию современных технологий
2.3. Перспективы научно-технического сотрудничества двух стран
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в современных условиях, когда Россия приступила к глубокой модернизации экономики, а Южная Корея поставила амбициозные задачи по выводу страны в число наиболее развитых в экономическом и социальном развитии государств, требуется углубление российско-южнокорейского сотрудничества в сфере инновационных технологий. Однако сегодня необходимо обратить внимание на то, что представители РК стремятся получить одностороннюю выгоду и с большим нежеланием делятся своими новинками с зарубежными партнерами. В связи с этим представляется целесообразным принять ряд мер, направленных на повышение эффективности сотрудничества в области науки и техники между нашими странами, сделать его равноправным и взаимовыгодным.
Южные корейцы, как, впрочем, и северные, весьма сложные партнеры в переговорах, практическом сотрудничестве в различных сферах, включая научно-техническую. Главная задача, которую ставят корейцы при заключении договоров, соглашений, меморандумов, контрактов, — это «перехитрить» партнера, добиться для себя определенных привилегий. Причем делается это с «улыбкой на устах», приводятся внешне приемлемые аргументы и весьма привлекательные обещания, которые южнокорейские представители готовы даже включить в тексты обсуждаемых документов. Зная такие намерения южных корейцев, нам необходимо не только иметь это в виду при осуществлении научного и технического сотрудничества, но и «отучить» их от попыток «перехитрить» российского партнера. Иными словами, нужно создать такой механизм научно-технического сотрудничества с РК, который отвечал бы российским интересам и был бы взаимовыгодным.
2.3. Перспективы научно-технического сотрудничества двух стран
С 1990 г. в рамках российско-южнокорейского научно-технического сотрудничества было принято и реализуется в общей сложности более 90 проектов, предусматривающих проведение исследований и разработок в перспективных областях науки и техники. Спектр совместных исследований весьма широк и разнообразен, однако наиболее активно и полно выполняются проекты по следующей тематике:
–  лазерная техника и технология и системы управления лазерным излучением;
– создание алмазоподобных структур и покрытий;
– новые материалы и материалы со специфическими свойствами, в том числе для применения в аэрокосмической технике;
– порошковая металлургия;
– волоконная оптика;
– ядерная энергетика;
– природные ресурсы;
– геология, геофизика, океанография, биотехнология.
В рамках активно развивающегося между нашими странами научно-технического сотрудничества, особенно после официального визита Президента Республики Корея в Россию в 2008 г., становятся актуальными вопросы приобретения патентов или лицензий российских партнеров на разработки в различных областях науки, особенно в аэрокосмической области, исследований в сфере энергетики.
В последнее время в связи со значительным интересом Республики Корея активно развивается научно-техническое сотрудничество с Россией в ядерной энергетике (в этой отрасли Республика Корея полностью зависит от поставок технологии и "ноу-хау" из-за рубежа), в исследовании проблем термоядерного синтеза. К числу перспективных направлений сотрудничества с Республикой Корея относится и аэрокосмическая область. В рамках этого направления реализуется ряд совместных проектов, в том числе и по созданию образцов новой техники. В 2004 году было подписано межправительственное соглашение, в соответствии с которым первый южнокорейский космонавт совершил полет в космос на российском космическом корабле в апреле 2008 года.
Перспективы российско-южнокорейского научно-технического сотрудничества подкрепляются тем обстоятельством, что российские компании могут использовать передовые южнокорейские технологии и опыт их коммерциализации в таких областях, как производство полупроводников, электроники, автомобилестроение, текстильная промышленность, изготовление отдельных видов химической продукции.
Научно-техническое сотрудничество между двумя странами осуществляется в рамках соответствующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея, подписанного 14 декабря 1990 года. Координирующим органом сотрудничества является Российско-корейский совместный комитет по научнотехническому сотрудничеству, который собирается поочередно в Москве и Сеуле для рассмотрения важнейших вопросов взаимодействия и выработки необходимых решений и рекомендаций.
Одним из проблемных вопросов в научно-техническом сотрудничестве России с Республикой Корея является его организационная составляющая. Так, российско-корейское взаимодействие в данной области предполагает участие с обеих сторон нескольких министерств и ведомств, а значит, их координацию. В то же время действующий механизм организации взаимодействия между участниками сотрудничества пока еще далек от совершенства, что серьезно осложняет мониторинг хода выполнения проектов, передачи технологий и информации.
К этому следует добавить явно несовершенную информационно-техническую базу для централизованного сбора, обработки и квалифицированного анализа имеющейся информации, в первую очередь о состоянии проектов, отчетности по ним и контроля над их выполнением. Подобные негативные факторы в конечном счете затрудняют контроль и координацию выполнения программы сотрудничества и выработку обоснованных и своевременных решений.
Одной из проблем дальнейшего развития научно-технического сотрудничества является недостаточный опыт коммерциализации научно-технических разработок у российских исследовательских структур, а также неотлаженность в России механизма распределения прав интеллектуальной собственности на результаты совместных разработок. Претензии российских партнеров часто связаны с тем, что разработки, в том числе созданные на средства государственного бюджета, патентуются за рубежом и в самой России на имя иностранных лиц. Поэтому в России необходимо разработать четкий механизм определения реальной стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамках совместных проектов, а также решить вопросы, связанные с передачей таких прав.
Можно также рекомендовать российской стороне уточнить понятие внешнеэкономической деятельности применительно к результатам интеллектуальной деятельности, исключительным правам на них, а также научно-техническим и информационным услугам, и внести соответствующие изменения в таможенное законодательство.
Анализ состояния и особенностей научно-технического сотрудничества России и Республики Корея показывает, что оно отвечает интересам обеих стран, так как им удается экономить средства при выполнении совместных проектов, а расширение и углубление российско-южнокорейских научных контактов содействует повышению роли и авторитета как корейской, так и российской науки в обеих странах и в глобальном масштабе. Все в большей мере к реализации совместных прикладных НИОКР подключаются российские и южнокорейские промышленные компании, выступающие заказчиками таких исследований.
Таким образом, ближайшими задачами научно-технического сотрудничества является отлаживание механизма распределения прав интеллектуальной собственности на результаты совместной деятельности и улучшение организационной системы сотрудничества, в том числе и ее информационной базы. Реализация прав на объекты интеллектуальной собственности на мировом рынке является, очевидно, фактором повышения конкурентоспособности промышленности и будет оказывать позитивное воздействие на структуру экспорта наших стран за счет повышения в нем доли наукоемкой продукции. Кроме того, в условиях ограниченного финансирования сторонам следует продолжать наращивать усилия по повышению эффективности использования выделяемых ресурсов и их сосредоточению на наиболее перспективных научных направлениях.
Активизация двусторонних научно-технических связей представляется вполне реальной в свете перехода в России к инновационному типу развития экономики и стремления Республики Корея поддерживать относительно высокие темпы экономического роста в условиях обострения конкурентной борьбы на мировых рынках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, за период с начала 1990-х гг. заметно возросли масштабы и интенсивность отношений между Россией и Республикой Корея, особенно заметная положительная динамика была характерна для взаимной внешней торговли и научно-технического сотрудничества. В то же время в силу действия целого ряда факторов, подробно проанализированных в диссертации, объемы двусторонних инвестиционных потоков не оказались значительными, в особенности в сравнении с прямыми инвестициями южнокорейских и российских компаний в другие страны.
Российско-южнокорейское сотрудничество базируется на объективно взаимодополняющем характере хозяйственных потенциалов двух стран и взаимосвязано с реализацией стратегических задач, поставленных перед национальными экономиками (задач перехода к инновационному типу развития в России и обеспечения устойчивого экономического роста и конкурентоспособности в мировом хозяйстве Республики Корея). В связи с этим в современных условиях Россия и Республика Корея должны придать импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений во многих областях экономики, что тем более важно в сложной ситуации мирового финансового кризиса, затронувшего обе страны.
В условиях современного кризиса, приводящего к серьезному ухудшению динамики ВВП и внешней торговли как в наших двух странах, так и в мире в целом, российско-южнокорейские экономические связи можно рассматривать в качестве определенного стабилизирующего, антикризисного, фактора: реализация в ближайшее время планов по поставкам из России в Республику Корея углеводородных ресурсов (с месторождений шельфа острова Сахалин, благодаря завершению сооружения нефтепровода «Восточная Сибирь-Тихий океан»), осуществление широкомасштабных инфраструктурных проектов (соединения железнодорожных сетей двух стран) способно противодействовать наметившейся тенденции к снижению объемов взаимного товарооборота и инвестиционного сотрудничества.
Посткризисное будущее экономических отношений России и Республики Корея будет, очевидно, определяться тем, насколько быстро и успешно удастся выйти за рамки традиционных торгово-экономических операций, заключающихся в простом обмене российского сырья на готовую промышленную продукцию, произведенную южнокорейскими компаниями. Не отрицая важности расширения подобных традиционных форм торгово-экономических связей между нашими странами, мы полагаем, что современным стратегическим задачам развития России и Республики Корея адекватны более сложные формы сотрудничества, в том числе реализация совместных крупномасштабных инвестиционных проектов, развитие интенсивных научно-технических связей, обмен высокотехнологичной инновационной продукцией, активизация экономических связей между регионами двух стран. Кроме того, следует не только расширить и интенсифицировать двустороннее сотрудничество, но и внести совместный вклад в укрепление регионального экономического взаимодействия в Северо-Восточной Азии. Должны совершенствоваться институциональные, правовые, административные условия, обеспечивающие функционирование современных форм взаимных экономических отношений России и Республики Корея.
И хотя мировая экономика находится в трудной ситуации, прочные отношения, которые наши страны неуклонно развивали в минувший период, следует сохранять и еще больше развивать.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Врадий С. Россия и Корея: прошлое, настоящее, будущее // Россия и АТР. – 2011. – №4. – С. 191-195
Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 24-27.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 56-66.
Кулъкин Д. Перспективы российско-корейского сотрудничества в условиях глобализации // Проблемы Дальнего Востока. – 2007. – №5. – С. 182-184.
Санжиев A. Военно-техническое сотрудничество России и Республики Корея // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – №8. – С. 52-54.
Толстокулаков И. Основные векторы российской политики на корейском полуострове // Россия и АТР. – 2006. – №3. – С. 88-96.
Яминский И. Опыт российско-корейского сотрудничества в нанотехнологии // Наноиндустрия. – 2010. – №4. – С. 62-63.
Толстокулаков И. Основные векторы российской политики на корейском полуострове // Россия и АТР. – 2006. – №3. – С. 88.
Кулъкин Д. Перспективы российско-корейского сотрудничества в условиях глобализации // Проблемы Дальнего Востока. – 2007. – №5. – С. 182.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 56.
Врадий С. Россия и Корея: прошлое, настоящее, будущее // Россия и АТР. – 2011. – №4. – С. 192.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 57.
Кулъкин Д. Перспективы российско-корейского сотрудничества в условиях глобализации // Проблемы Дальнего Востока. – 2007. – №5. – С. 183.
Толстокулаков И. Основные векторы российской политики на корейском полуострове // Россия и АТР. – 2006. – №3. – С. 89.
Санжиев A. Военно-техническое сотрудничество России и Республики Корея // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – №8. – С. 52.
Врадий С. Россия и Корея: прошлое, настоящее, будущее // Россия и АТР. – 2011. – №4. – С. 193.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 58.
Толстокулаков И. Основные векторы российской политики на корейском полуострове // Россия и АТР. – 2006. – №3. – С. 91.
Кулъкин Д. Перспективы российско-корейского сотрудничества в условиях глобализации // Проблемы Дальнего Востока. – 2007. – №5. – С. 183.
Кулъкин Д. Перспективы российско-корейского сотрудничества в условиях глобализации // Проблемы Дальнего Востока. – 2007. – №5. – С. 184.
Толстокулаков И. Основные векторы российской политики на корейском полуострове // Россия и АТР. – 2006. – №3. – С. 90.
Кулъкин Д. Перспективы российско-корейского сотрудничества в условиях глобализации // Проблемы Дальнего Востока. – 2007. – №5. – С. 184.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 59.
Врадий С. Россия и Корея: прошлое, настоящее, будущее // Россия и АТР. – 2011. – №4. – С. 193.
Там же.
Кулъкин Д. Перспективы российско-корейского сотрудничества в условиях глобализации // Проблемы Дальнего Востока. – 2007. – №5. – С. 184.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 58.
Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. Некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 24.
Толстокулаков И. Основные векторы российской политики на корейском полуострове // Россия и АТР. – 2006. – №3. – С. 89.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 58.
Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. Некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 25.
Толстокулаков И. Основные векторы российской политики на корейском полуострове // Россия и АТР. – 2006. – №3. – С. 90.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 60.
Врадий С. Россия и Корея: прошлое, настоящее, будущее // Россия и АТР. – 2011. – №4. – С. 194.
Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. Некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 25.
Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. Некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 26.
Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. Некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 26.
Там же.
Врадий С. Россия и Корея: прошлое, настоящее, будущее // Россия и АТР. – 2011. – №4. – С. 195.
Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. Некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 26.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 60.
Толстокулаков И. Основные векторы российской политики на корейском полуострове // Россия и АТР. – 2006. – №3. – С. 93.
Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. Некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 27.
Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 63.
Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. Некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 27.
23

Список литературы [ всего 7]


1.Врадий С. Россия и Корея: прошлое, настоящее, будущее // Россия и АТР. – 2011. – №4. – С. 191-195
2.Денисов В. Южнокорейская политика в области науки и техники. некоторые аспекты научно-технического сотрудничества России и Республики Корея // Вестник МГИМО Университета. – 2010. – №4. – С. 24-27.
3. Ивашенцов Г. Россия - республика Корея. Новые горизонты партнерства // Международная жизнь. – 2008. – №11. – С. 56-66.
4.Кулъкин Д. Перспективы российско-корейского сотрудничества в условиях глобализации // Проблемы Дальнего Востока. – 2007. – №5. – С. 182-184.
5.Санжиев A. Военно-техническое сотрудничество России и Республики Корея // Мировая экономика и международные отношения. – 2005. – №8. – С. 52-54.
6.Толстокулаков И. Основные векторы российской политики на корейском полуострове // Россия и АТР. – 2006. – №3. – С. 88-96.
7.Яминский И. Опыт российско-корейского сотрудничества в нанотехнологии // Наноиндустрия. – 2010. – №4. – С. 62-63.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024